Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

София Шавро

Линия   Софии Шавро и Делии Билдейн
*Ну, бельё расшитое камнями – это уж слишком!*– Развеслилась про себя София, -* что значит доманийка!  Она готова украсить себя и под платьем.* –  А в слух сказала:
– Госпожа Осана, будет вполне  достаточно расшитого камнями лифа. Бельё разумеется надо будет сшить, и мне нравятся образцы, которые вы показали. А вот со вставками... Пожалуй вот этот тёмно-коричневый цвет подойдёт. А для лёгкого летнего варианта мне бы хотелось, что бы это был узорчатый сатин: на светлом фоне мелкие букетики или цветочки  и с отделкой из белых и коричневых кружев. Впереди по лифу и рукавам будет белая вставка с вышивкой коричневым шёлком в тон коричневому кружеву.   И ещё мне нужно платье из тонкой шерсти. Лучше всего если это будет  фланель. Вы мне можете что-либо предложить?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Лиане записала все замечания и пожелания, что внесла София Седай. Теперь действительно уже было все готово, чтобы приступить к реализации задуманного:
- Да, Айз Седай,  я все поняла. Тогда завтра займусь тем, что зайду на кухню и поговорю относительно всех тонкостей, таких, о которых не пишут в книгах и рецептах, а так же передам  списов блюд. Какое-то время займет подготовка и закупка нужного провианта, особенно для изысканного вкуса южных вельмож.

София Шавро

- Дитя пока ты не  спеши именно завтра  всё выполнять, что мы с тобой наметили. Надо дождаться распоряжения Амерлин. Но будь на готове. Я сразу призову тебя, когда получу необходимые распоряжения. А пока мы сможем заняться  у меня в лаборатории твоими кристаллами. Жду тебя завтра после завтрака. Иди с миром.
Лиане грациозно присела в реверансе и вышла из покоев, а София ещё просидела в кресле, долив себе ещё чаю, какое-то время и размышляя  о предстоящем приёме.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

#303
Линия   Софии Шавро и Делии Билдейн
Осана отложила выбранные образцы в сторонку и как фокусник выудила из разноцветной кучки на столе следующие образцы тканей. Дождавшись одобрительного кивка Софии Седай, она отложила образец сатина из шелковых нитей и кружева двух цветов ему в тон и быстро накидала на заранее припасенных листах набросок будущего платья.
- София Седай, я предлагаю придворное платье сшить в лучших тайренских традициях, с открытыми плечами и нарядной отделкой декольте, а мои белошвейки выполнят шаль из газа ему в тон. А какой фасон вы предпочитаете для менее торжественных случаев?
Она быстро сделала несколько набросков платьев, в том числе и традиционное тайренское платье с высоким воротником, и протянув наброски Айз Седай, разложила на краешке столика образцы тонкой фланели.
- Вот эта шерстяная фланель прекрасно подойдет для дамского платья. Есть несколько расцветок: алая, белая и белая с орнаментом в виде листьев, а также серая, бежевая и светло-коричневая. Но если вас устраивает качество ткани, и мы можем немного подождать, то я со дня на день жду корабль из Тира. Возможно, тогда я смогу предложить вам другие расцветки.  Поставщик обещал мне несколько десятков рулонов различных тканей, в том числе и лучшую шерсть из Айилской пустыни. В последнее время это редкость. – Осана наморщила припудренный носик. - Айил покинули места своих обычных стоянок, а среди тех, кого можно встретить, лишь немногие считают себя не обязанными день и ночь готовится к Последней Битве. Текстильное дело почти забыто! А эти их Девы! Я до сих пор содрогаюсь, когда вспоминаю, как они проходили по улицам Бандар Эбана вокруг того, кого они называют Ка’арканом…  А потом пришел голод. Меня уже не было в городе, но слухи об этом догнали меня еще по дороге сюда. 
Доманийка печально вздохнула. Она давно уже жила в Тар Валоне, но время от времени наведывалась к родственникам и друзьям в Арад Домане,  и каждый раз покидая его, чувствовала, что сердце ее остается там.   
Господин Жак оживился при последних словах Осаны и, кашлянув, чтобы привлечь к себе внимание, заговорил.
- Простите мое вмешательство в ваш разговор, но Тар Валон полнится неясными слухами, что голод в Арад Домане отступил. Как будто в доках полно мешков с провизией, которой не коснулась порча.

София Шавро

#304
София ещё раз убедилась, в правильности своего решения пригласить к себе швею и сапожника. Так между делом она убедилась, что разрозненные скупые сведения, которые ей в разговорах с другими сёстрами  приходилось вытягивать всяким дипломатическими приёмами, подтверждались сейчас в разговоре с простыми тарвалонцами.
- Да, голод в самом деле в Арад Домане отступил. Это говорит нам о том, что Cвет всегда побеждает Тень. Теперь вы, госпожа Осана, можете не переживать за  своих близких, с которыми вам пришлось расстаться. - Подтвердила слова господина Жака  София.
- Я последую вашему совету, госпожа Осана, и мы с вами подождём  привоза новых тканей. А идея с тайриэнским платьем хороша, только вот мы сделаем полуоткрытую спину с кружевной вставкой. Так оно будет смотреться более нарядно. - И София обратилась к сапожнику:
- А теперь давайте, господин Жак, посмотрим на ваши образчики, что вы принесли с собой. Но прежде я хочу вас всех угостить чаем. - С этими словами
София встала с кресла и направилась к небольшому резному буфету в простенке окон, открыла дверцу и достала заранее приготовленный на подносе чайный сервиз и вышитую небольшую скатёрку и салфетки  с монограммой Софии.
- Госпожа Делия, вы хоть и гостья у меня в покоях, но всё-таки, по большому счёту, главная хозяюшка для всех нас в Башне и я попрошу мне немного помочь попотчевать наших гостей: помогите мне расставить посуду. Вот вам скатёрка и салфетки.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

#305
Линия Софии Шавро и Делии Билдейн
Осана, пытаясь скрыть бюрю эмоций, которую вызвали в ней новости из Арад Домана, быстро убрала со столика образцы тканей и принялась подправлять наброски будущих нарядов для Айз Седай.
Господин Жак, едва не лопаясь от гордости, так как будто чудо с провизией это целиком его заслуга, придвинулся ближе к столику и с благосклонным видом наблюдал за окружающими его женщинами. В руках он теребил изготовленную для таких случаев небольшую папку из светлой кожи, внутри которой, как будто страницы у книги, были вставлены образчики кожи и других материалов для пошива обуви, поясов и многого другого.
А Тетушка Делия тем временем, довольная столь высокой оценкой своей персоны, без суеты встала со своего места и принялась расстилать скатерь, расскладывать салфетки и расставлять столовые приборы, болтая без умолку.
- Скажете тоже, София Седай. Не гневите Свет! Все знают, что главная в Башне - Престол Амерлин! Просто негоже ей за одежками да башмаками смотреть - и по-важней дело-то найдутся. Вот мы и подмогаем, чем можем. А новость то и впрямь хорошая, господин Жак. Даже я такого еще не прослышала. И откуда вы все знаете?
- Так у меня Голубиный банк под боком - вот голубка одна весточку и принесла. У хороших новостей всегда крылья быстрее. - Тарвалонец добродушно ухмыльнулся, видимо освоившись уже полностью.

Лиане Седай

Личная лаборатория Софии Шавро

Лиане едва проснулась, на скорую руку позавтракала и бегом побежала к Покоям Коричневых.. Немного в стороне  от комнаты, где обычно встречались Принятые с Айз Седай была узкая дверь без опознавательных знаков- Лаборатория Софии Седай.
Девушка мялась возле двери не решаясь войти, в конце-концов была еще настоящая рань, но Лиане так переполняли эмоции по поводу предстоящего эксперимента, что сердце выскакивало в груди, а ум рисовал разные картины эксперимента.

София Шавро

Линия Софии Шавро и Делии Билдейн
Госпожа Делия расстелила салфетки и расставила посуду. София направила небольшую струйку силы и вода в серебряном чайнике вскипела почти очень быстро. Для  своих гостей София выбрала чай, полученный в подарок от Наставницы послушниц. Это был чай с самым необычным ароматом иона надеялась. что гости оценят его по достоинству. Заварив чай в большом фарфоровом чайнике, София опять обратилась к госпоже Делии:
- Госпожа Делия разлейте пожалуйста чай, а я достану ещё  сладости к чаю. - И София вновь направилась к буфету и вернулась с небольшим подносиком уставленным небольшим серебряными плошками с  цукатами, орехами  и печеньем, и с мёдом в пузатой стеклянной баночке, изготовленной стеклодувом в виде бочонка. На блюде с расписными фарфоровыми птицами возвышалась горка маленьких булочек, которые вчера вечером по заказу Софии испекли на Кухне.
-Угощайтесь, пожалуйста,господин Жак. Попробуйте вот эти тайриэнские сладкие булочки. И вы госпожа Осана,отвлекитесь немного , выпейте чаю и угоститесь сладостями. У вас ещё будет время вернуться к эскизам. Госпожа Делия, и вам рекомендую, как и господину Жаку,попробовать выпечку по старинному тайриэнскому рецепту.
Взяв свою чашку  София попросила:
- Господин Жак, я вижу вы пришли с образцами, будьте любезны дайте мне посмотреть вашу папку. Я сначала хочу познакомится с её содержимым, а потом вы мне поясните, что к чему.



София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Личная лаборатория Софии Шавро
София окончила завтрак в своём кабинете и попросила  Хильду убрать посуду. Ей нравилась эта девушка, она была расторопной, педантично аккуратной и, когда она появлялась в покоях у Софии, всегда улыбка так приятно озаряла её милое личико. Когда-то Хильда пришла в Башню,  что бы испытать себя, но у неё не было способностей к работе с Силой. Однако Хильда решила остаться в башне и пополнить обширный штат обслуги. Со временем она добилась разрешения посещать библиотеку наравне с послушницами и всё своё свободное время проводила за книгами. София  обратила на неё внимание, как только переступила порог библиотеки, а она очень охотно помогала ей всегда, а когда София стала Айз Седай, то Хильда так горячо её поздравила и была так рада за неё, словно это она сама  достигла звания Айз Седай и будет носить коричневую шаль.
- Хильда, посмотри, не пришла ли Принятая Лиане, - попросила её София.
Выглянув в прихожую и увидев там Лиане, Хильда сказала:
- Принятая Лиане ждёт вас у в хода в вашу лабораторию. - И осмелившись Хильда  обратилась к Коричневой сестре- София Седай, можно я немножко посмотрю на вашу работу в лаборатории?
*Странно,  -подумала София - Хильда раньше в никогда не обращалась ко мне с такой просьбой. Почему именно сейчас её заинтересовала работа в лаборатории?*
- Да, дитя можно, если ты мне расскажешь почему тебе вдруг понадобилось посмотреть за нашей работой в лаборатории. Только  об этом ты мне расскажешь потом, хорошо? Расскажешь? А то сейчас меня ждёт Лиане.
- Да, София Седай, я вам обязательно расскажу, - ответила Хильда.
И София вышла в прихожую. Лиане  присела в приветственном реверансе.
-Доброе утро дитя,- обратилась  к ней  Коричневая сестра.- Ну,проходи в мою лабораторию.- И она открыла дверь и вошла  в комнату недавно переделанную и перестроенную под её личную лабораторию. Следом вошла Лиане , а за ней и Хильда.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Линия Софии Шавро и Делии Билдейн
Осана отложила наброски и взяла предназначенную для нее чашку с ароматным чаем.
- Вы очень гостеприимны, София Седай. Спасибо.
Доманийка с наслаждением откусывала небольшие кусочки от сладких булочек и запивала все чаем. Ей было интересно какую обувь закажет Айз Седай. У доманийки давно появились мысли о сотрудничестве с кем-то вроде господина Жака -так было бы проще подбирать необходимые акссесуары и совместные продажи можно было бы увеличить, но это всё потом. Она твердо решила наведаться к господину Жаку позже.
Тетушка Делия тоже с любопытством заглядывала в книжечку с образцами, переданную господином Жаком Айз Седай, не забывая нахваливать угощение и взяв себе на заметку выведать рецепт этих чудных тайренских булочек на Кухне.
А вот башмачник опять оробел. Сшить обувь для Айз Седай - это пожалуйста, прийти в Башню, где Айз Седай полным-полно - ничего страшного, но вот пить чай, который закипел сам собой?! "Наверняка это ... как это называется... Единая Сила! Свет! И как я должен это пить?" Усилием воли господин Жак заставил себя взять в руки чашку с чаем и скосив глаза на самый кончик носа сделать маленький глоток, ожидая видимо, что тут же упадет замертво. Но неожиданно для самого себя он заулыбался.
- Какой чудесный вкус! Что это за нотки, София Седай?

Лиане Седай

Лиане переминалась с ноги на ногу, нервно описывая круги по коридору, она то и дело поглядывала на сторону, откуда должна была идти София Седай.
Когда Коричневая все же появилась, то вынырнула из кабинета и мило беседовала со служанкой, вышедшей вскоре за ней. Такое отношение с прислугой в Белой Башне было большой редкостью, кроме случаев, когда оба состояли в родстве. Неужели эта девушка какая-нибудь двоюродная племянница Айз Седай? Вопросы посадили зерно сомнения и Лиане с недоверчивостью косилась в сторону обоих.
Но когда София Седай впустила Хильду в свою лабораторию, Принятая чуть челюсть от удивления не уронила. В это помещение заходить можно было только единицам, а уж присутствовать при экспериментах,  как наверное та намеревалась, и уж подавно выходило за все рамки. Тем не менее, Лиане решила не выражать никаких протестов, поскольку не она тут хозяйка и не ей устанавливать правила.
Положив принадлежности для записей на свободный край стола, девушка осмотрелась. Конечно, места тут было явно меньше,чем в общей Лаборатории, зато тут были и такие аппараты,которых Лиане никогда не видывала. Все они тесно ютились на одном-единственном столе возле окна. Напротив входа стоял большой шкаф со стеклянными створками, в котором так же не было свободного места, а рядом с ним на полу стояли  стопки связанных книг, которые ждали, пока в Лаборатории появится лишний стеллаж.
Еще раз покосившись на служанку, Принятая спросила у Коричневой:
- София Седай,я не знаю, помните ли вы наш разговор по поводу кристаллов, но нам понадобится особый кристалл наших целей и наверное, выращенный искусственно, ведь графит из-за своей ломкости врядли нам подойдет.

София Шавро

Линия Софии Шавро и Делии Билдейн

- Господин Жак, да вы знаток чая! - воскликнула София.  - Ну что я удивляюсь. Глядя на образцы в вашей папке понятно, что вы очень сведущий человек во многих областях. А чай этот мне прислала в подарок одна из Айз Седай родом из Айильской Пустыни. Такого чая я и сама до этого не пробовала. На сегодняшний день этот чай гордость в моей чайной коллекции. И я рада, что вы его оценили по достоинству. Как надеюсь и я оценю туфли которые вы мне сделаете.
София отпила чай из свое чашки и продолжила листать папку с образчиками кожи. Госпожа Делия сидела в полном блаженстве от встречи с друзьями, от того, что ей поручили по хозяйничать за столом, от вкусных булочек  которые она с удовольствием распробовала.  Доманийка пила чай и с интересом тоже заглядывала в папку, которую рассматривала София.
- Уверена, что из под вашей руки туфли будут ,прежде всего,как и положено  быть обуви  - удобными, ну и конечно же под стать нарядам, которые сошьёт мне госпожа Осана.
Для парадного платья я бы хотела бальные туфли на прочной кожаной подошве с невысоким каблучком. Задники таких туфель будут из кожи, а  спереди  придётся подобрать или очень тонкую кожу, или вообще обтянуть кожу бархатом для вставок на платье и расшить их камнями и бисером. Сможете ли вы сами выполнить такую работу, или возьмёте в долю госпожу Осану? Я бы ещё к парадному платью заказала и небольшой изящный кошель из кожи и бархата, расшитый также как и туфли.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Личная лаборатория Софии Шавро
София выгнула бровь дугой:
- Выращенный искусственно?- переспросила она Лиане. - Ты хочешь провести годы наращивая кристалл графита? Или у тебя есть какие-то другие предложения. Неужели тебе не подойдут кристаллы из моей коллекции? Хильда, пожалуйста, вернись ко мне в кабинет и возьми резной ящищек с кристаллами. Он стоит на верху  шкафчика с древностями и ты всегда очень старательно его протираешь мягкой тряпочкой с воском.
Девушка присела  в реверансе  и проговорила:
- Слушаюсь, София Седай, я сейчас принесу. - И вышла из лаборатории.
- Ну так как Лиане, что у тебя там за задумка? рассказывай по подробнее.- София была вся в внимании.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Линия Софии Шавро и Делии Билдейн
Доманийка оживилась и придвинулась ближе к господину Жаку, уже не скрывая своего живого интереса к содержимому его папки с образцами.
- Да, да, София Седай, если господин Жак не будет против, я лично разошью камнями бархат для его изделий. А какие камни вы предпочитаете? Мы с вами еще не обговорили, сделаете ли вы заказ ювелирам сами или поручите это мне?
Господин Жак вежливо кашлянул, прерывая поток вопросов Осаны.
- Если вы позволите, София Седай, я бы предложил для ваших бальных туфелек использовать замшу. Внешне она немного схожа с бархатом, но на ноге сидит лучше чем обшитая кожа, и при должном уходе, сносу такой обуви не будет. У меня как раз есть подходящий коричневый оттенок. А вышивку можно сделать прямо на замше. Она достаточно мягкая для этого.

Лиане Седай

Лиане проводила взглядом Хильду, которая вышла за дверь, а затем растерянно вернулась в вопросу Софии Седай:
- Я почему сказала про искусственный камень, ведь для задумки надо, чтобы каждый слой графита был не поврежден, иначе получится, что какие-то ноты в мелодии будут потеряны. Теперь про суть. Я уже говорила, что наблюдала за ветром и волнами на глади местного пруда, так вот: я выяснила, что вода и воздух в чем-то очень похожи. Если поставить препятствие на пути движения волны, то она будет расходиться в стороны от препятствия, получается, что за ним волн не будет. То же и с ветром в воздухе. Если стать за большим дубом в сильный ветер, то он почти не будет ощущаться. Вот я и подумала: а что если волны на воде и перемещения воздуха это почти одно и то же? И что для одного верно, верно и для другого, просто с водой легче- мы ее видим. Несколько недель наблюдений и мелких экспериментов, похоже подтвердили мои догадки. Получается, что звук в воздухе подобен волнам в водоеме. Есть источник- то ли брошенный камень в воду, то ли музыкальный инструмент, который вокруг себя распространяет волны во все стороны. Поэтому, у  меня возникла идея, что волны от струны обычной лютни могут перемещаться к кристаллу и заставлять его тонкие слои вибрировать от звука, точно так же, как кувшинка колеблется на волне. С помощью саидар я хочу "зафиксировать" один слой кристалла, чтобы он вибрировал в независимости от остальных, при этом одна нота на струне лютни будет соответствовать одному слою в кристалле. После того, как слой начал колебаться, плетением зафиксировать его новое состояние, запечатлев в камне ноту. Для работы я уже даже подобрала мелодию- это песня "Завтра встанет солнце рано". Ну или, она так в Кеймлине называется.