Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

София Шавро

Линия Софии Шавро и Делии Билдейн

- Что же , господин Жак, прислушаюсь к вашему совету и попробуем сделать туфли из замши. Хотя я не уверена, что даже с вышивкой она будет смотреться так же нарядно как и бархатные бальные туфли. Ноя думаю сделать поверху бархатную вставку- всегда можно. Пока попробуем обойтись без неё.
Кроме этого мне надо насколько пар обуви на повседневную носку  из коричнево, чёрной и  белой кожи и мягкие сапожки для верховой езды.
Что вы можете мне предложить?
И наблюдая, как господин Жак не спеша  стал перелистывать папочку с образцами, чтобы показать их заказчице, София ответили на вопрос портнихи,
- Госпожа Осана, камни у ювелира я буду заказывать сама, но если вы будете присутствовать  у ювелира во время моего заказа, я буду вам очень признательна. - А за тем София попросила госпожу Делию:
- Налете мне пожалуйста  ещё чаю, госпожа Делия, да и гостям тоже.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Личная лаборатория Софии Шавро
София внимательно слушала Лиане. Девушка была наблюдательной. И идея  исследовать звук и сравнить его с волной на поверхности воды была интересной.
- Лиане, а учла ли ты, что вода и воздух разные стихии. И звук слышится  из-под воды по другому, чем над водой. И потом, вспомни: на лютне струна колеблется из стороны в сторону, когда звучит. На флейте мы направляем поток воздуха через отверстия  , т. е. воздух движется по прямой или волнистой линии.  А ты предлагаешь  для каждой ноты свой слой в кристалле. И почему ты решила, что это должен быть графит? Есть и другие мягкие вещества, которые позволяют быстро принимать форму и сохранять её, например воск.
Тут дверь отворилась и появилась Хильда с внушительным деревянным сундучком и водрузила его на стол.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Линия Софии Шавро и Делии Билдейн
Тетушка Делия подлила чаю Айз Седай, не обделив вниманием и себя, а также Осану и господина Жака. Осана в ответ благодарно улыбнулась и кивнула на предложение Софии Шавро присутствовать при заказе камней у ювелира.
- Спасибо за доверие, София Седай. Я заранее подготовлю различные наброски, чтобы ювелиру назвать нужное количество камней, в зависимости от цвета и размера выбранных вами камней.
Тем временем господин Жак нашел то, что искал и передал папку Айз Седай.
- Посмотрите, пожалуйста. Вот эта кожа, получаемая дублением шкуры коз, очень мягкая и прочная. Из нее получаться чудесные сапожки для верховой езды. Черные туфли на каждый день можно изготовить вот из этого наплака. Видите, сверху кожа покрывается специальным лаком, что делает ее такой блестящей и удобной в носке. А уход за такой обувью - проще не придумаешь. Дальше идут образцы довольно прочной кожи коричневого и белого цвета. Обратите внимание на тонкие, едва заметные морщинки. Такой рисунок бывает только у высококачественной кожи из шкур овец. Вам нравиться, София Седай?
Башмачник так увлекся, что совершенно забыл, где находится. От него ускользнуло то, что Осана наморщила свой симпатичный носик, когда он упомянул про коз и овец. Тетушка Делия же заметила это и, отставив чашку с чаем, приготовилась наступить ему на ногу под столом, чтобы заставить замолчать и немного подумать о том, что он говорит.

Лиане Седай

Лиане не обратила внимание на Хильду, вошедшую в дверь и большим сундуком- она обдумывала ответ Айз Седай и , после некоторой задержки, тщательно выбирая слова она ответила:
- Как лютня, так флейта или клавесин - все эти инструменты по-разному создают звук (одни щипком струны, другие ударом колочком, а третьи вообще просто используя дерево и поток воздуха), но тем не менее, на каждом из инструментов можно воспроизвести одну и ту же ноту. Почему же мой выбор касался графита, потому что у него очень много слоев и с помощью него можно запечатлеть достаточно длинную мелодию. А воск- я не уверена что он подойдет. Если использовать для каждой ноты свой кусочек воска, то потребуется очень много образцов, а если попытаться запечатлить всю мелодию целиком, то получится просто наложение всех нот сразу.

София Шавро

Личная лаборатория Софии Шавро
- То есть ты задумала не записывать саму мелодию, как в нотах она записывается и может исполнятся на любом инструменте,  а создать  с помощью силы из кристалла новый музыкальный инструмент или даже тер'ангриал. Ноты записывают звук знаково и сам звук мы можем услыхать только при исполнении записанной мелодии. Но многие сельские музыканты или просто любители не знают нотной грамоты и способны сыграть любую мелодию раз её услыхав и запомнив, а некоторые и сами перебирая струны, или как-то иначе, и сочинить новую мелодию. Ты хочешь поместить звук "в клетку" из кристалла, а потом его отпустить. И то и другое будет делаться с помощью силы, т.е - это и будет тер'ангриал.
И София открыла сундучок :
- Вот посмотри на мою коллекцию кристаллов. Может тебе что-нибудь подойдёт?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Линия Софии Шавро и Делии Билдейн
- Господин Жак, вы приобретаете кожу у прекрасного кожевника. Помню, когда я сама выделывала овечью шкуру у меня это получалось значительно хуже, чем моя шерстяная пряжа из овечьей шерсти.- Разоткровенничалась София, утаив именно КАК она это делала в своё время с использованием Силы. Не сказать всей правды не значит солгать. - Господин Жак, а что вы скажете относительно фасона туфель?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Лиане энергично закивала. София Седай попала в самую точку.
- Да, именно это я и задумывала. Все это может пригодиться для тех, кто не умеет сочинять музыку , либо не умеет играть на музыкальных инструментах, а иногда просто хочется послушать любимую мелодию. Если все выйдет, мелодию можно сохранить в первозданном виде для будущих поколений!  Единственное мое опасение, что я не работала с тер"ангриалами, да и их создание весьма хитрое дело, как я слышала. Вы думаете, я справлюсь с этим?

София Шавро

Личная лаборатория Софии Шавро

- Дитя, я не могу сказать тебе заранее, что у тебя получится, - отсетила ей София, -но уверена, что результаты ты получишь  в любом случае очень интересные. А за работу с тер' ангиалами  буду отвечать я. Мне доводилось сталкиваться с таким способом записи звука и его воспроизведением. Правда та запись звука не помещалась в кристалле... Но вернёмся к кристаллам. Что скажешь, есть ли тут что-либо подходящее для тебя? Или всё-таки надо будет формировать искусственно что-либо  для твоих нужд?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

#323
Лиане повертела в руках несколько кристаллов. Некоторые из них были причудливой угловатой формы, другие- почти правильной, но выбирать пришлось , опираясь на свою интуицию. В конце-концов, девушка остановила свой выбор на голубом полу-прозрачном кристалле. Он был одного характера с графитом, но более твердый, что давало надежды на бОльшую сохранность предмета через долгое время.
- Я думаю, этот подойдет, София Седай, - Лиане показала Коричневой выбранный предмет, - поскольку он родственник графита и имеет правильную форму, так что можно попробовать поработать с ним. Но все равно для записи мелодии нам понадобится музыкальный инструмент. Я знаю, что вы хорошо играете на лютне, может быть, вы поможете мне наиграв мелодию на ней?

котька

Линия Софии Шавро и Делии Билдейн
Услышав слова Софии Шавро о том, что она сама выделывала кожу, Осана едва сдержалась, чтобы не охнуть. Эта странная женщина удивляла ее все больше. Первое впечатление о ее надменности и властности, сменилось пониманием того, что это только маска, за которой скрывается гостеприимная хозяйка и просто ранимая женщина, не чуждая к горестям других. Теперь же перед Осаной с невозмутимым видом сидела умудренная житейским опытом женщина, которая не чурается любой, даже самой грязной работы, но при этом обладающая тонким вкусом и изяществом манер. "Неужели все Айз Седай такие же?... Если ей понравяться сшитые мной платья - для меня это будет высшей похвалой..."
Видя замешательство Осаны, тетушка Делия пододвинула ей бочонок с медом и корзинку с булочками.
- Вы кушайте, кушайте, моя хорошая. Вам еще мерки снимать, а вы только чай и прихлебываете. Так совсем обессилеть можно!
Башмачник же, по-прежнему не обращая внимание на дам, воодушевленный интересом Софии Шавро к кожевенному делу, попросил у Осаны чистые листки бумаги и мягкий грифель. Несколькими уверенными штрихами он изобразил три основых способа оформления носка: острый, квадратный и с закругленный. Ниже он нарисовал возможные варианты каблуков. На бумаге появилась и тонкая шпилька, и "рюмочка", и широкие округлый и трапециевидный каблуки. В самом низу тарвалонец подвел черту, оставив свободное место для зарисовок выбранного фасона.
- Возможно, на каждый день вам больше подойдут туфельки вовсе без каблуков, с округлыми носами. Одну или несколько пар можно сделать без задников, если пожелаете. А вот туфельки из коричневой замши предлагаю сделать с острыми носами - они смотрятся более изящно, а каблучок сделать не длиньше мизинца, в виде конуса, расширяющегося к верху. Что скажете?

София Шавро

Линия Софии Шавро и Делии Билдейн
- Да, именно тайриэнский каблучок. Это то, что надо для моих ног. Я всегда любила обувь из Тира за её удобные каблуки. А вы оказывается знает чуть ли не все фасоны обуви, которые существуют на свете, господин Жак! - София смотрела на старого мастера с необыкновенным почтением. Она всегда ценила людей, которые делали своё дело лучше других.
- Госпожа Делия, благословен тот день, когда я обратилась к вам за советом и вы решили меня познакомить с таким мастерами.  Да и иначе быть не может: в Тар Валоне воистину живут и работают самые лучшие мастера в мире. Не зря нити судьбы госпожи Осаны Колесо вплело именно в Тар Валон, хоть и родилась она в Арад Домане. Госпожа Осана, а приходилось ли вам шить  мужской охотничий костюм?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Линия Софии Шавро и Делии Билдейн
Смущенный похвалой, господин Жак засопел и принялся делать наброски одобренного Айз Седай фасона. Осана, наблюдая за ним, мысленно улыбнулась. "София Седай умеет делать людей счастливыми".
- Я шью не только женское, но и мужское платье, София Седай. Вы хотите порекомендовать меня кому-то? Или сделать кому-то подарок? Я могу сшить костюм без примерки, если смогу хотя бы раз увидеть того, кому предстоит носить одежду.
Тетушка Делия спрятала усмешку за чашкой чая. Она то знала, для чего Айз Седай требуется мужской костюм, но предпочла свои мысли по этому поводу не высказывать. Софии Шавро не обязательно знать, что старая служанка настолько осведомлена о ее делах.

София Шавро

Личная лаборатория Софии Шавро
- Твой способ сохранить звук в кристалле одинаково будет работать и для лютни и для голоса. Может давай нам Хильда споёт"Завтра встанет солнце рано"? Она часто её напевает, когда хлопочет с уборкой у меня в покоях. Голос у неё красивый, звонкий и она нам поможет в работе, - предложила София.
А сама подумала:*Мне-то нужно будет подстраховать Лиане, только незаметно. Мало ли что может случится*
- Ну что, Хильда, споёшь нам?
- Как скажете София Седай, - ответила Хильда, смущённо покраснев от похвалы и предложения поучаствовать в работе вместе  с Принятой и Айз Седай.
- А ты что скажешь, Лиане?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Линия Софии Шавро и Делии Билдейн

- А приходилось ли вам шить охотничий костюм из лайки или замши, госпожа Осана? - поинтересовалась София.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Линия Софии Шавро и Делии Билдейн
Доманийка была слегка озадачена таким вопросом.
- Из лайки или замши? Я не понимаю, София Седай. Из грубой кожи шьют нагрудники для войнов, из мягкой - обувь. Я встречала мужские куртки с вставками из мягкой кожи, например, на локтях, чтобы дольше не протирались. Но одежда из замши?! Или лайки из которой только перчатки и шьют? - Заглянув в синие глаза Софии Шавро, Осана осеклась. - У меня нет таких материалов в наличии, но я думаю, что попробовать сшить можно.