Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

Луан

Джиламина Элия, ветвь София Шавро - Джиламина
Услышав вопрос про тер'ангриал, Джил уставилась на нее.
- Я и не знала, что существовали тер'ангриалы из квендияра. Сейчас попробую.
Обхватив кружку ладонями, она постаралась выкинуть из головы все мысли, кроме мысли о кружке. Она не стала направлять, она решила сначала попытаться рассуждать - а для чего мог быть тер'ангриал в форме кружки? Идей появилось несколько идей. Она постаралась вспомнить все то, что слышала и читала о тер'ангриалах. В свое время Айз Седай могли делать подобные предметы достаточно легко, были предположения, что некоторые тер'ангриалы просто использовались для повседневной жизни. Часть начинала работать после того, как на них накладывалось определенное плетение, а для некоторых достаточно было прикосновения. Но прикосновение здесь мало помогало. Оторвав руки, Джил аккуратно наложила поисковое плетение, которое сразу же исчезло,поглощённое тер'ангриалом. Квендияр, будь он неладен.
- Увы, здесь я...
Она замолчала. Только сейчас она сообразила, что после того, как отняла руки, над остывшим чаем в кружке опять появился пар.
- Кажется этот тер'ангриал нагревает воду!
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Лиане Седай

Лиане нахмурилась. Конечно, работа со множеством пластинок накладывает свой отпечаток на сложность плетения и концентрацию, которая при этом должна соблюдаться. А если она ошибется?
- София Седай, думаю, что плетение очень сложное и требует большой сосредоточенности, но основная проблема, что если я "пережму" плетение, кристалл может сломаться, а если я упущу плетение, то могу сама пострадать.

София Шавро

- Да Лиане, можешь пострадать.Как пострадала когда-то наша хранительница летописей Эдарна Нареговна. Но если тебе удаться, с первого раза, то за последующую работу с кристаллами в этом направлении можно не переживать. Почитай ещё , хорошенько всё обдумай и завтра утром  мы с тобой продолжим работу. И постарайся отдохнуть как следует и поесть поплотнее в завтрак. Я передам, на Кухню, что бы тебе приготовили завтрак индивидуально. тебе потребуется много сил на завтрашний эксперимент.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

#348
ветвь София Шавро - Джиламина

- Да может быть и такой эффект, но вообще  - он усиливает свойства целебных напитков. Видно этот сорт чая всё-таки следует пить очень горячим, раз чай у тебя сам по себе начал остывать и терять свои лечебные качества. А своим исследованием ты привела тер'ангриал в действие.  У тебя и в самом деле большие Исследовательские способности тер 'ангриалов. Я вот сколько им пользуюсь, а так и не смогла объяснить себе, как он работает. Но с первого прикосновения к нему, поняла, для чего он служит. - София замолчала и отпила немного остывшего чая. Апотом тоненько струйкой чуть подогрела чай у себя в чашке.
- Джиламина, тебе надо развивать свои способности. Ты ведь можешь способствовать тому, что бесчисленные сокровища тер'ангриалов , и в Башне и в других местах, станут не бесполезно тысячелетиями пылящимися вещицами, а заработают и будут приносить пользу. Сколько бы Коричневых сестёр многое отдали, что бы иметь такие Исследовательские способности, как у тебя. Возможно это в тебе возродился какой-то древний Талант, о котором мы сейчас ничего не знаем. После нашего урока сходи к Наставнице и обязательно расскажи ей, что мы сейчас с тобой выяснили.
- А сейчас скажи мне, что ты умеешь из Ста плетений, каким из них  ты уже обучилась?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Луан

Джиламина Элия, ветвь София Шавро - Джиламина
- Пока что не очень много, София Седай, - Джил вздохнула. - Но я работаю над ними. Айз Седай, которая меня им обучает, говорит, что торопится не стоит. Что нужно, сначала, "до конца раскрыть потенциал".
Слова о том, что ее исследовательским способностям могут позавидовать Коричневые, были очень неожиданными. Джил всегда считала, что Айз Седай умеют все. А тут выходило, что в чем то она их превосходила. Но Джил постаралась задвинуть эту мысль подальше.
- И я обязательно зайду к Наставнице Послушниц, София Седай. И постараюсь развить способности...
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

ветвь София Шавро - Джиламина
София допила чай, поставила чашку на поднос и спросила Принятую:
- Сколько же  базовых плетений  ты освоила, Джиламина?  И как быстро ты их умеешь выполнять?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Луан

Джиламина Элия
- Пока что десять, София Седай. Правда последнее еще выполняю недостаточно быстро. Но Айз Седай говорит, что это временно. Что основы я уже усвоила, изучение последующих пойдет быстрее. И я тоже надеюсь на это. Но прежде чем изучать их, мне нужно научиться быстрее концентрироваться.
Изучение этих плетений шло не так быстро, как хотелось. Но Айз Седай, обучавшая Джил, предпочитала начинать следующее только после того, как убеждалась, что Джил сможет повторить плетение в любых условиях. Джил однажды случайно подслушала, как Айз Седай  о ней сказала, что не хочет опережать события, что ей стоит научиться правильно думать про эти плетения. Что бы это не значило.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

#352
ветвь София Шавро - Джиламина

Первые десять это - вообще-то, основа основ.  И то, что Джиламина так критично к себе относится уже хорошо. Вообще Джиламина была для Софии немножко загадкой. Ничем она не выделялась, даже проказами и озорством, которые из иных Послушниц так и брызжут, а став Принятой, она занималась прилежно, но особым усердием  она не блистала. Наверно так её  ведёт  по жизни  спящий Талант: и сам ещё не проснулся и не даёт заняться чем-то иным.
- Тогда давай с тобой поработаем над следующей десяткой плетений. -  И София, открывшись источнику и зачерпнув из него Саидар, стала формировать   за  базовое  плетение и в том темпе, в котором оно должно было вообще-то выполнятся, намеренно не замедляя темпа для первого показа.
- А теперь повтори это плетение, Джиламина.


София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Луан

Джиламина Элия
Предложение поработать над плетением было неожиданным. Внимательно наблюдая за плетением Софии, Джил поняла, что некоторые его элементы она уже делала. Некоторые были новыми, но ничего особенно сложного в них не было, они логично продолжали те, которые она уже знала. Вздохнув, Джил обняла саидар и стала старательно выполнять новое плетение. В одном месте она чуть ошиблась и плетение мгновенно распустилось. Мысленно ругнувшись на свою неуклюжесть, Джил начала плести его заново. На этот раз получилось. Хотя скорость, с которой она его сплела, была явно недостаточной. Вздохнув, она посмотрела на Софию
- Вот, Айз Седай.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

ветвь София Шавро - Джиламина

София внимательно наблюдала за Джиламиной. Ошиблась всего один раз! Она помнила, как впервые выполняла это плетение, сама. Ей оно тоже было показано быстро и она его выполнила тоже не сразу. Да потенциал у девочки большой. Надо подумать, как помочь его раскрыть. София надеялась, что Наставница Послушниц, разберётся с этим вопросом.
- Хорошо, Джиламина, а теперь следующее плетение. - И  Коричневая сестра также быстро сформировала следующее плетение.  И предложила  Джиламине повторить.
Выполнив  последнее плетение из второй десятки Джиламина выглядела такой усталой, что София не решилась её сразу отпустить, а напоила ещё чаем из кружки и настояла, чтобы она съела немного печенья и несколько шариков марципанов. После чего она сказала:
- Ты сегодня много работала на уроке, дитя. Я распоряжусь, что бы тебя в обед получше покормили. Постарайся всё съесть и немного отдохнуть после обеда и погуляй немного в саду. И только потом иди заниматься в библиотеку.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Лиане покачала головой. Смелые эксперименты не только открывают дорогу к новым умениям но и чрезвычайно опасны.
Она всегда думала, что досадные ошибки будут обходить ее стороной, но судя по словам Софии Седай, Эдарна тоже не осознавала всей опасности.
Попрощавшись, Лиане отправилась набивать пузо- по-другому это не скажешь: когда Айз Седай делали спецзаказ для какой-нибудь ученицы, ей доставалась порция в полтора, а то и два раза больше обычного. И непременно, в придачу были свежие булочки, овощи и фрукты, компот или ароматный чай.
К концу трапезы девушка поняла, что клюет носом и едва не задевает тарелку. Отставив все, она встала и неуверенной походкой двинулась в сторону своей комнаты. Определенно, требовался спокойный, глубокий сон.

***
Следущий день выдался как назло, хмурый и ненастный. С самого раннего утра шел дождь, а кучевые тучи низко, царапая верхние этажи Башни, плыли над Эринин.
Прижав к груди одеяло, Лиане чуть ли не впервые почувствовала, что сегодня ей не хочется вставать. Тем не менее, отвернув полог она встала и тут же озноб прошиб ее от холодного каменного пола.
Кое-как одевшись и умывшись она отправилась на Кухню. Видимо, повары и вся кухонная челядь тоже чувствовали на себе перемену погоды. Все были сонными и мрачными, а повариха на раздаче вообще смотрела на всех так, как будто каждая Принятая или Послушница были для нее злейшими врагами.
Хотя утро и не задалось, а идти продолжать эксперименты надо. Лиане, разделавшись с завтраком, вернулась к Лаборатории Софии Седай.
Открыв дверь, она обнаружила Софию Седай внутри. Она стояла у окна, заложив руки за спиной:
- Да осияет Вас Свет, София Седай! Я надеюсь, погода не повлияла на ваше настроение?

София Шавро

София стояла у окна и наблюдала  за колышущейся,  под  лёгкой моросью листвой, на каштане. Свечки соцветий так и не хотели распускаться. Эта весна давалась природе очень туго. Было холодно и сыро. Надо было срочно продолжить заниматься гардеробом. И тут она услыхала стук открывшейся двери и повернувшись, увидела лиане присевшую в приветственном реверансе.
- И ты иди в свете дитя! Ну что ты придумала? Проходи в лабораторию, продолжим начатое.  Только сперва, давай возьмём с собой сразу коллекцию кристаллов.- И с этими словами София вошла в кабинет и свив потоки воздуха оплела ими сундучок сняла его со шкафа и притянула его к себе.
- Ну проходи, - пригласила она Лиане , открыв дверь в лабораторию и вошла сама. Сундучок вплыл за ней и водрузился на стол.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Лиане зашла в комнату и открыла крышку. На самом верху лежал выбранный ей в прошлый раз кристалл нежно-голубого цвета, на половину прозрачный. Достав его, она подняла глаза на Коричневую:
- Я все же хочу попробовать с этим кристаллом. И у меня со вчерашнего вечера дейтсвительно появились свежие идеи относительно того, как необходимо упростить плетение. Я думаю, его необходимо проводить в несколько этапов. Сначала отдельным пленением подготовить сетки в кристалле и закрепить нить духа таким узлом, чтобы не надо было удерживать поток при добавлении новых потоков.

София Шавро

- Мне нравиться эта идея. Начинай. Только осторожно. Я тебе подстрахую. - И София, приготовив щит на всякий случай, стала наблюдать за дейстивями Лиане.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Лиане глубоко вздохнула и потянулась к Источнику. Для выполнения этого сложного задания нужна была полная концентрация.
Положив кристалл перед собой Принятая взяла две тоненькие ниточки Земли и Духа, чтобы найти начальную пластинку: в этот раз эта проверка прошла быстрее и в кристалле уже почти с самого начала шли ровные, чистые слои. Видимо, все из-за того, что кристалл намного прочнее графита, который она использовала вчера.
Зафиксировав начало, она взяла нитки  Земли и Огня, сплетя тоненькую сетку, которую потом наложила на первую пластинку. Теперь, отведя лишнее она оставила концы и сплела следующую сетку, прикрепив концы предыдущей к рабочей.
Так удалось сделать еще три сеточки. Лиане уже было обрадовалась и решила, что все получается почти само собой как вдруг из конца предыдущего плетения выпала нить Огня и в мгновения ока хлеснула Лиане по руке.
От испуга девушка тут же упустила связь с саидар. Боль накатила жгучей волной. Ожог от потока Огня оказался намного более болезненным, чем от обычного языка пламени. Лиане завыла от боли и на глаза тут же проступили слезы. Теребя запястьем, она пыталась ослабить свои ощущения, но тщетно.