Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

София Шавро

#375
Чайный столик София застелила белой скатертью, с андорским шитьём и кружевами. Водрузив на него поднос с фарфором Морского народа, она вскипятила воду заварила чай, подаренный Авиендой. Расставила вазочки с цукатами и печеньем. Водрузила дозу с мёдом и большое блюдо с салдейскими пирожками, которые были испечены по её просьбе на Кухне сегодня с самого утра. София ждала сегодня вечером гостей. Но она была уверена, что и сейчас. Они не помешают, а очень пригодятся. Она видела, какой уставшей к концу эксперимента была Лиане. Немного подумав, она взяла кружку из квендияра и тоже водрузила её на чайный стол и заполнила её отваром дикой розы и мяты из стеклянного кувшина, стоявшего в глубине буфета.
Когда вошла Лиане и уселась в кресло возле столика София ей предложила:
- Лиане, прежде чем мы с тобой начнём пить чай, я бы предложила тебе немного укрепляющего настоя из дикой розы и мяты.  - И она протянула кружку, которая выглядела довольно неказисто по сравнению с остальной изящной посудой, расставленной на чайном столике.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Лиане с удовольствием приняла от Софии Седай кружку с отваром, но как только девушка коснулась ее, ее охватило странное чувство.
Отпив она внезапно поняла, в чем тут соль и чуть не выронила кружку:
- Создатель! Да это же тер"ангриал! София Седай, это пожалуй, один из самых неожиданных предметов, на который никогда и не подумаешь, что это предмет Силы. Откуда он у вас?

София Шавро

- Это подарок Хранительницы Летописей. Эдарна Седай экспериментировала с созданием  квендияра и тер'ангриалов. Это один из опытных образцов. Я получила его в подарок от Эдарны Седай ещё будучи Принятой. А сегодня и ты мне сделала подарок: я услыхала свой голос со стороны. Это так интересно.
Я твоя должница Лиане. Что бы тебя порадовало, скажи мне? - София надеялась, что девушка не станет стеснятся и,  всё-таки, скажет ей о чём-то достойном подарка от Айз Седай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Лиане покраснела. София Седай хотела ее отблагодарить. Такого поворота событий она точно не ожидала, хотя была одна идея, как бы Айз Седай могла помочь девушке:
- Спасибо, но никаких подарков мне не нужно, я привыкла к простой жизни и не думаю, что получив шаль что-нибудь изменится. Хотя есть кое-что, в чем вы можете мне помочь. Эксперименты, что я затеяла далеко не ограничиваются областью моих познаний на данный момент. У меня есть некие...., - тут Лиане запнулась. Стоило ли говорить Айз Седай о находках Тувин и Норы или просто показать ей несколько листов с переписанным текстом? Вздохнув, она все же решила рискнуть,- ... некие записи, попавшие в руки мне совершенно неожиданно. Они датированы эпохой после Разлома и содержат информацию, относительно механизмов, работающих от Единой Силы. Но я опасаюсь, что эти знания могут оказаться опасными в неумелых руках, поэтому я прошу вас о помощи в растолковывании этих записей и в возможном воспроизведении этих механизмов.

София Шавро

София была обескуражена, ей почему-то думалось, что Лиане признается в каких-то небльших девичьих мечтаниях, и она сможет ей помочь в этом. А тут... *И как же к ней попали эти записи? *- первым делом подумала Айз Седай. Но решила не торопить события, она надеялась, что вскоре всё узнает, что да как. Да и ей теперь это казалось неважным. Главное  -  записи с эпохи после Разлома, когда ещё не все древние знания были утрачены.  Ей уже нетерпелось взглянуть на эти записи.
Лиане допила отвар и было видно что тер'ангиал выполнил своё предназначение. Лёгки румянец вернулся на щёчки Принятой и сейчас бы никто и не подумал, что ещё пол часа назад, Лиане выполняла сложнейшие плетения, требующие огромной концентрации сил и всех её умений. Коричневая сестра разлила ароматный чай и предложила принятой:
-Вот чай для тебя.  - И когда девушка взяла чашку, София продолжила.- Ну, это вовсе и не подарок , а мой долг  перед Айя и перед Принятыми, которых я готовлю, по мере моих сил, к испытанию на шаль. Конечно я помогу чем смогу. - София взяла свою чашку и с наслаждением сделала несколко глотков. - Угощайся печеньем и пирожками, Лиане. И, пожалуй, я знаю, что я сделаю для тебя. Ты помогла мне услыхать себя со стороны, а я помогу тебе увидеть себя со стороны. Я нарисую твой портрет. Только мне надо сделать небольшой набросок, пока ты здесь сидишь и пьешь чай. А завтра, когда придёшь ко мне в лабораторию, получишь свой портрет. Пей чай, а я возьму карандаш и бумагу. - София пошла в кабинет за карандашом и бумагой.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Если раньше Лиане просто покраснела, то теперь ее лицо стало подобно зрелому помидору.
Она отставила только что начатую чашку чая и надкусанный пирожок в сторону.
- Спасибо Айз Седай. Я не уверена, достойна ли я такой чести быть запечатленной. Я же ведь всего лишь Принятая и то, что я помогла вам воплотить в жизнь вашу давнюю мечту, совсем не означает, что вы что-то должны мне давать взамен. Мое отношение к вам... вы мне,как старшая подруга, и если вы позволите, надеюсь, когда-нибудь вы тоже будете испытывать ко мне дружеские чувства. Поэтому если я вам помогла, то я от чистого сердца радуюсь и ваша радость- моя самая большая награда.

София Шавро

-Да что ты, какая честь? - София вернулась с карандашом и бумагой, и принялась быстренько за эскиз. От смущения Лиане ещё больше раскраснелась, но этот яркий румянец только ещё больше подчёркивал необыкновенную красоту девушки.
- Мне бы только ухватить самое основное... Художница я неплохая, но конечно же не такого уровня, как великий Сидрио. Я видела несколько портретов написанных им. Вот где небывалое мастерство. Жаль, что он никак не попадёт в Тар Валон. Вот кто бы написал твой портрет безукоризненно. А так, ты недочёты в портрете смело можешь списывать на ту, кто его нарисовал. Изображать человека, это не зарисовки трав  выполнять на уроках...
София  выполнив эскиз, встала и отнесла его в кабинет.
- Я тебе пока не показываю, что получилось. Когда закончу, посмотришь. - Коричневая сестра села опять за столик, и подлила себе чаю из заварочного чайника ,взяла шарик марципана и отпив пару глотков сказала :
- Спасибо тебе, за тёплые слова в мой адрес... Я надеюсь, что не подведу тебя и оправдаю твою дружбу. Дружба ведь не знает никаких границ. Ей ведь не важно, какое место друг занимает  среди людей,  а важно - какое место этот человек занимает в твоём сердце. Дружба выше любви : она не связана с влечением тела. Любовь проходит, когда уходит влечение тел. И если любящие к этому времени не подружились, они обречены на расставание.
Коричневая сестра, запила остатки шарика марципана чаем, поставила свою чашку.
- Что нам надо для продолжения опытов? Я после обеда собралась в город. Тебе не надо в город?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Лиане застыла в одной позе, не смея вернуться к чаю, который медленно остывал. Ее никто никогда не рисовал, поэтому как себя вести в этой ситуации она не знала. Развернувшись в анфас к окну, она смотрела на Коричневую, пока та смелыми движениями делала наброски.
Хорошо, что София Седай не посчитала меня слишком наглой,той, которая посмела просить о дружбе с полноправной сестрой.
- София Седай, у меня есть несколько вариантов, чем бы можно было заняться после сегодняшнего дня. Во-первых, мы сделали очень большой шаг вперед: теперь можно записывать книги. Я имею ввиду, что бумажные книги будут портится, а записывая их содержимое на кристаллы можно не беспокоиться об этом. Получится "звуковая книга".
Для такой коллекции книг понадобится много кристаллов, причем отменного качества.
Дальше у меня была идея развить идею о ловле звуковых волн. Так, чтобы можно было например, передавать звук на расстоянии. К примеру, это бы сэкономило время и вместо почтового голубя, можно было бы передавать просто сообщение звуком. И на последок, хотелось бы по-больше изучить опыты с травами ,которые мы проводили в общей Лаборатории. Например, концетрированные растворы, - Лиане захлопнула рот. Слишком много идей для одного дня.
- София Седай, а возможно с вами отправиться в город?

София Шавро

- Да планы у тебя обширные. Но не думаю, что у тебя будет возможность их завершить, до получения шали, дитя.- Сдержанно  улыбнулась словам Лиане София. - Конечно можно, после обеда жду тебя у  северных ворот. Подумай, куда тебе надо в городе.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

- На самом деле, мне особо ничего в городе и не нужно, но я бы с удовольствием вышла за пределы Белой Башни, чтобы расслабиться. Надеюсь, я не буду вам мешать с покупками?,- Лиане посмотрела на АЙз Седай и , подогрев чай, отхлебнула из чашки.

София Шавро

- Нет, что ты, какое там помешаешь! Вдвоём всегда интереснее ходить по городу. Я иду в северную часть города, что бы зайти в свой банк, к ювелиру и стеклодуву. Можно будет зайти и в лавки  с диковинками, посмотреть, что привезли купцы Гильдии. Гильдия поставляет товар в Башню, но, как правило, только то, что заказывают. А для того, что бы заказать что-то диковинное по-настоящему надо посмотреть, что есть у купцов конкретно. - Сказала София, а сама подумала:
* Пора мне обзаводиться Стражем. А то  в Тар Валоне ещё можно появиться самой или в сопровождении Принятой, а вот в пребывание в любом другом месте, без Стража не  безопасно.*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

- Хорошо, София Седай, тогда встретимся у ворот в город после обеда, - Лиане подумала как было бы здорово погулять по городу, наконец после не прекращающегося обучения выйти из Башни.Может быть, даже присмотреть себе новые туфли или наряд какой? В конце-концов, в свете нынешних событий они ей понадобятся и не будут лежать мертвым грузом, как раньше.

София Шавро

Когда дверь за принятой затворилась, София налила себе ещё чашку чая и призадумалась. Она собралась в город. Вместе с Принятой , и никого из мужского сопровождения нет. Всё-таки это не безопасно. Да и не прилично.*Надо всё-таки сходить в приёмную к Капитану Мантиру и попросить кого-нибудь из его подопечных для охраны и сопровождения в город.*- решила она. И ещё раз уверилась в том, что надо вплотную подумать о Страже.
И допив чай она оставила уборку посуды на Хильду, которая пришла убирать в её покоях.
- Хильда, дорогая  могу свой фарфор доверить только тебе. Надеюсь, ты не обижаешься, что я не позвала дежурную Послушницу прибрать с чайного столика?
- Нет, что вы София Седай. Мне наоборот приятно каждую вашу чашку в руках подержать лишний раз. - заверила её Хильда. А за тем спросила;
-София Седай а можно я тоже попробую провести исследование... у вас в лаборатории.
Коричневая сестра  выгнула от удивления бровь:
- Ты хочешь проводить исследование? И кто будет направлять? Ты же не можешь работать с  Источником.
- А мне не нужно работать с Силой я придумала, как без использования Силы можно записать звук. -заверила Хильда.
- Да? И как же?
- К подвижной мембране надо прикрепить иглу с тонким острием и она будет процарапывать канавку на валике, покрытым воском. Так можно записать звук.
- А как потом эту запись прослушать?
- А потом опять пустить иглу по канавке в воске и подсоединить её к мембране.
- И всё так просто? На валик записать и потом послушать... Но валик, как я понимаю, должен вращаться, как барабан в музыкальной шкатулке. Так?
- Да. - Кивнула головой Хильда.
- И кто его будет вращать? Ты? Но ведь тебе тогда надо устройство, что бы валик на что-то крепился и ручка, что бы его вращать.
- Да вот такое устройство и Хильда протянула Софии листочек  с рисунком.



София рассмотрела рисунок Хильды и сказала:
-Хм, похоже на точильный камень... Но надо попробовать. Значит так. Вот что мы сделаем. Я оставлю этот рисунок у себя. Сегодня мы с Лиане идём в город. Я буду в Квартале  Мастеров. И зайду к кузнецу и постараюсь выяснить, кто  может сделать такое приспособление.  А там уж если эту штуковину кто-то сможет сделать, ты и проводи свои исследования. Договорились?
- Да, Айз Седай!- Хильда была очень обрадована, что София Седай поняла  и одобрила её замысел.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

#388
София закончила укладывать волосы  сколола их своими обычными заколками и , немного отойдя от зеркала,  оглядела себя с ног до головы.*Ну что ж, вполне себе ничего выгляжу* - удовлетворённо констатировала она. И действительно, седины немного поубавилось. Но седина её никогда не беспокоила, а вот то, что волосы стали значительно гуще  радовало. И если даже  заплести  косу, то это уже была не тощенькая косичка, а вполне приличная коса, из которой можно было соорудить красивую причёску. Морщинки немного ещё лучились у глаз, но мышцы лица были упругими, а кожа свежей и чистой. Она потихоньку приобретала вид настоящей Айз Седай. *Интересно, что так влияет на организм: тер'анггиал или Клятвенный Жезл? Наверно и то и другое вместе взятые.*- размышляла София. * Ладно уже пора, Принятые наверно уже заканчивают обед. А Лиане так прилежна, что наверно уже дожидается меня у северных ворот*
Коричневая сестра вышла из покоев и направилась в приёмную Верховного Капитана.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Зевсиенда

Корианин Недеал

Корианин вернулась в свои покои уставшей - битых два часа она проговорила с Восседающей от Коричневой Айя, которой доверяла. Татьяна уже вернулась в Башню и очень вольготно себя тут чувствует. И, без сомнения, безопасно. Горечь, появившаяся во рту, заставила губы старой Коричневой скривиться - до сих пор она не могла поверить, что эта девочка оказалась Приспешницей. Это приводило в ярость, изумление и даже вызывало некое чувство беспомощности - как Темному удалось поймать ее в свои сети? Корианин помнила Татьяну по тем урокам, которые ей давала - ничто в ее поведении и характере не позволяло предположить, что это дитя способно на такое предательство. Однако же это случилось. И Коричневая была полностью уверена в том, что на Совете это найдет свое подтверждение.
Совет, который сегодня созовут Коричневые, подготавливался в тайне. И даже Клятвенный Жезл, который, вообще-то, не должны были выдавать на руки никому, кроме Амерлин, Хранительницы или Восседающих, пришлось брать самой Корианин. Старой сестре пришлось использовать все свое влияние, включая возраст, чтобы заполучить его. И теперь он лежал в одном из потайных карманов ее платья, напоминая о том, что сегодня случится.
Они с Медоре провели немало времени в поисках доказательств или хоть каких-то зацепок, но, кроме пары несерьезных слухов, ничего не выяснили. Так что сегодня слово Корианин прозвучит против слова Татьяны. И Коричневая надеялась на благоразумие Совета - на то, что он согласится испытать Приспешницу.
Чтобы быть уверенной в том, что Татьяна окажется арестована, Корианин, встретив ее в коридоре, прицепила к ней на платье плетение-маяк. Короткая вспышка саидар не должна была насторожить Голубую - нет, Черную, сестру - и теперь Сновидица сможет отыскать ее, где бы она ни находилась.
Устало вздохнув, Корианин бросила взгляд на часы, стоявшие на каминной полке. Полдень. Через час созовут Совет, а к тому моменту Татьяна должна быть арестована. Сосредоточившись на ощущениях, Коричневая сориентировалась, где находится Приспешница и, поднявшись, направилась к комнатам Медоре. Пора.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп