Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 27

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

София Шавро

#390
Восседающая Мэрайя  ал'Каринс  
- Ты слышал  всё,  Бони? Вылезай из-под кресла. Ты правильно сделал, что туда юркнул от Корианин. И что ты на это скажешь?
Вальяжный камышовый кот выбрался из-под кресла вскочил на руки к хозяйке и стал вылизывать себе спину.
- Думаешь это правильно, что я пообещала созвать Совет?
Кот прервал своё излюбленное занятие и посмотрел прямо в глаза хозяйке, а потом вдруг суетливо стал лизать переднюю лапу и умываться.
- Да и я того же мнения. Их надо выжигать калёным железом. Свет, ну кто бы подумал, что ...Ладно, что тут говорить, что я зря уговаривала Восседающих собраться.  Надо довести дело до конца. Жезл сёстры приготовили. Иди к Рину. Если хочешь есть, он тебя покормит. У меня - Совет, так и передай ему. Но не вздумай его посвящать в тонкости... С тебя станется.
Кот спрыгнул с колен хозяйки и , задрав хвост трубой, степенно удалился в отверстие во входной двери покоев, специально прорезанное для него
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Зевсиенда

Корианин Недеал

Совершенно вымотанная Корианин вернулась в свои покои и устало присела в кресло. Нестерпимо хотелось чаю, но для этого было нужно что-то сделать, а старая Коричневая ничего уже не хотела. Совершенно ничего. Возраст давил на ее плечи непосильным грузом - сколько еще ей осталось? Она прожила такую долгую жизнь, что уже даже не могла точно вспомнить сколько ей лет... Это добавляло ей усталости. Охота на Черную, это разбирательство в Совете. Да, это уже ей не по силам. Это уже слишком много для одной старой Айз Седай.
Занятая такими мыслями, Корианин не заметила, как заснула. Ей казалось, что она все так же сидит в своем кресле и просто хочет чаю.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Лиане Седай

Лиане стояла около двери в покои Софии Седай.
В последнее время она редко посещала Коричневую, ведь теперь она могла самостоятельно проводить часть опытов, которые были ей дозволены, остальное время она проводила в Лаборатории Белой Башни.
Но сейчас ее заботили совсем не эксперименты, а предстоящее занятие по этикету, которое уже давно было запланировано и, кажется, уже почти все было подготовлено.
Принятая постучала в большую резную дверь и прислушалась к  шагам по другую сторону.

София Шавро

Услыхав стук в дверь, София отложила в сторону серебряный карандаш и картон и пошла в прихожую.
- Входи, Лиане, и поведай мне как у нас там дела? - проговорила Айз Седай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Когда дверь открылась, Лиане улыбнулась и присела в элегантном реверансе перед Айз Седай.
Войдя в комнату, как только Коричневая устроилась, не теряя времени, Лиане рассказала, как обстоят дела с подготовкой к занятию:
- София Седай, я была на Кухне у Госпожи Ларас, так же в Гардеробной и в Саду Башни. На вскидку, у нас есть посуда, договоренность за блюда, скатерти и салфетки с вазами, а еще садовник пообещал мне срезать накануне занятия свежих десертных роз.

София Шавро

Выслушав Принятую София сказала:
-Ну что же, ты проделала большую работу, Лиане, молодец. Возьми ключ от Танцевального зала, - и Коричневая сестра протянула ей ключ,-  и распоряжайся дальше. Можешь взять к себе в помощь тех Послушниц и Принятых, каких посчитаешь нужным. Не пытайся всё сделать сама. Ты прекрасный организатор и научись этим активно пользоваться.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Когда София вошла в прихожую в свои покои, то услыхала, что в гостинной убирает и наводит порядки Хильда, при этом как всегда тихонько напевая. София направилась в гостинную и попросила её  после окончания уборки сходить на кухню и попросить приготовить к вечеру холодные закуски гостей Софии Седай. 
В кабинете, приготовив себе чаю и усевшись в кресле поудобней, она пила чай маленькими глоточками и предавалась размышлениям о уже сделанном и о том, что предстоит сделать. * Надо сходить в библиотеку и взять рукопись Карлины Домер" Мы и наши Стражи".* Рукопись эта выдавалась только для работы в самой Библиотеке и только полноправным сёстрам. София узнала  о этой рукописи, вскоре после получения шали, вместе с наставлениями относительно наложения уз Стража от сестёр по Айя. Она не торопилась  прочесть эту рукопись, ибо, как ей казалось, уж ей-то она ни к чему. Однако  всё обернулось совсем неожиданно так, что теперь эта рукопись была ей жизненно необходима.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Взяв длинный ключ с тонкой резьбой от Танцевального Класса, Лиане поклонилась Коричневой.
- Спасибо София Седай на добром слове. Я прослежу, чтобы все необходимое было сделано. Для своих помошниц я думаю взять трех Послушниц: Зое, Эрленстар и Сарен. Им будет полезно отвлечься на некоторое время от котлов и стирки, к тому же, мне кажется, что они хорошо справятся. Если позволите, тогда начнем подготовку сегодня же вечером.

София Шавро

- Конечно, Лиане,  бери этих Послушниц. Но организуй их работу так, чтобы они поняли, что заботы Принятых , да и Сестёр тоже, - это не почивать на лаврах от стирки и чистки котлов. Я думаю, у тебя это должно хорошо получиться, - одобрила выбор помощниц  Лиане Коричневая сестра. Когда принятая ушла, София  вернулась к своему любимому карандашу и картону. Ей хотелось поскорее закончить эскиз  и приступить к работе  над будущей картиной с красками. В углу стоял подрамник, сработанный в столярной мастерской Башни  по её заказу. В верхнем ящике письменного стола лежал холст, маленькие гвоздики и молоток. * Надо будет одолжить у  мастера Лайнара мольберт на некоторое время.-*решила София.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Девушка шла по коридорам покоев Коричневых. Сегодня она не несла с собой ни блокнота, ни карандаша - в записке, переданной послушницей, это указано было ясно. О чём будет идти речь на уроке, Элиан терялась в догадках. Тем более, что с Софией Седай она ни разу не занималась.
Точно в назначенную минуту подойдя к дверям Софии Шавро, Принятая постучала. Услышав позволение войти, она сделала это, аккуратно прикрыла дверь и присела в реверансе перед Айз Седай.

София Шавро

#400
Принятая Элиан Дагандред явилась точно к назначенному времени. София помнила эту девушку ещё  в её бытность Послушницей. Как и все знатные кайриэнки, она двигалась очень грациозно, при этом густая шевелюра каштановых волос плавно покачивала в такт шагам. Училась она прилежно и кольцо  своё заработала  быстро. Теперь  следовало готовить её к испытанию на шаль.
- Проходи, дитя и располагайся  в этом кресле.- И София указала на удобное кресло с бежевой бархатной обивкой у чайного столика,где на кружевной дорожке стоял чайный сервиз из  тончайшего фарфора Морского народа, а сама заняла противоположное кресло. - Ты уже отобедала, давай мы с тобой попьем чаю. Вскипяти-ка воду в этом чайнике, Элиан, - предложила София Принятой, самым будничным голосом, словно была уверена, что Элиан  и в самом деле только и делала, что кипятила с помощью Силы  по несколько раз на дню.-Я хотела бы  выяснить вот что: ты уже получила кольцо и можешь упражняться в плетениях самостоятельно, есть ли что-то в работе с силой, что особенно тебе удаётся, и что тебя больше всего привлекает?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Девушка села в предложенное кресло и по просьбе Айз Седай сплела тонкие потоки Огня. Задумавшись на мгновение над заданным ей вопросом, Элиан едва не упустила момент, когда чай закипел. Отпустив саидар Принятая разлила чай по чашкам: сначала Айз Седай, потом себе. Выиграв таким образом время на размышления, девушка попыталась упорядочить пустившиеся вскачь мысли. Спросить хотелось о многом: об изготовлении ангриалов, об Испытании и ста плетениях, о целой куче всего. Но прозвучавший вопрос был не самым важным в рейтинге Элиан. Скорее просто - полезным.
- София Седай, я слышала, некоторые сестры умеют плести, не шевеля пальцами и руками. Нас же обучают шевелить пальцами. Точнее... оно само так выходит. По некоторым движениям можно угадать плетение, но ведь гораздо полезнее плести вообще не шевеля руками?

София Шавро

#402
*Ну вот, девочка понимает, то что не хотят многие сёстры понять.*- Мысленно усмехнулась София отпивая чай из чашки, поданной Принятой.
- Видишь ли, обычно,обучая Послушниц жестикуляции во время плетений, стараются таким способом помочь им лучше сконцентрироваться. Это похоже на приём концентрации с закрытыми глазами и представлением себя раскрывающимся бутоном. Но многие, даже получив шаль, так и не расстаются с жестикуляцией. Возможно они так привыкают плести и не хотят менять своих привычек. Говорят, что привычка-вторая натура. Да и обычные люди используют активно жестикуляцию в общении. Некоторым так легче говорить. - София положила себе ложку мёда в чай и предлжила Принятой:
- Элиан, возьми себе мёда к чаю. И вот очень вкусное печенье с маком. - София подвинула  к Элиан поближе вазочку с печеньем.- Ты вот сейчас нагревала воду  в чайнике и размышляла, как ответить на мой вопрос. И совершенно не пользовалась жестами и даже пальцами не шевелила.
Сколько раз тебе приходилось кипятить воду в чайнике из фарфора Морского народа?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

- Благодарю, - ответила девушка, но к чаю так и не успела прикоснуться. Слова Софии Седай вызвали удивление, от которого Элиан замерла, глядя на Коричневую. Да она же ни разу ещё не сплела ничего без движения пальцев! Не может быть!
- Я подогревала воду лишь на соответствующих уроках для послушниц, - наконец сказала она. - И ни разу - в чайнике из фарфора Морского Народа.

София Шавро

- Вот видишь ты приняла задание и стала его выполнять. Тебе надо было ещё к тому же и подумать над серьёзным вопросом. Почувствовав, что  фарфор в чайнике хрупкий, тонкостенный, и что надо воду подогревать очень осторожно, ты сформировала нужное плетение не задумываясь, а сама в это время обдумывала свой ответ. Тебе не надо было даже и пальцами шевелить, как плетение сформировалось и стало работать. Я думаю, что все эти взмахи да шевеления  не вошли к тебе в привычку и не стали твоей "второй натурой". И если ты поработаешь  с плетениями,  используя другие методы концентрации и сосредоточения, то тебе  не нужна будет эта вспомогательная жестикуляция.
Некоторые сёстры намеренно не отказываются от жестов показывая тем самым, что они не из "дичков". Конечно, если они видят в этом достоинство для себя...- София отпила несколько глотков,  и продолжила.- Да ты пей чай и с мёдом непременно. Это прекрасный кайриэнский мёд, мне его привозят по заказу.  - И  Коричневая сестра взяла печенье из вазочки и захрустела им.
- Так что, ты подумай, важно ли для тебя отойти от общепринятого в Башне метода. Я знаю, что у айильцев не принято  всё это рукомашество. Да и ты сам видела,это у Авиенды Седай. Я им тоже не пользуюсь. Жизнь вне Башни научила меня прикасаться к Источнику и создавать плетения без этого. Я просто представляла себе объект, к которому должна приложится плетение  или концентрировалась конкретно на его непосредственном образе.
Для тебя тоже может подойти такой метод. Он подходит для тех у кого есть склонности к рисованию.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.