Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

Элиан

- Я скорее люблю вышивать, - пробормотала Элиан, беря из вазочки печенье. Повертев его между пальцами, девушка отправила лакомство в рот. На вкус и в самом деле превосходно.
Что там говорила София Седай про методы концентрации? Принятая вспомнила, как помогла Риштэ найти другой способ расслабления, но всё равно решила спросить, предварительно запив печенье чаем.
- Методы концентрации каждый подыскивает себе сам, или есть общепризнанные, кроме упражнений для послушниц и пламени и пустоты?

София Шавро

-Давай с тобой разберёмся, что такое концентрация? Попробуй объяснить , как ты понимаешь концентрацию? - София подлила себе ещё чаю и,направив тончайшую струйку воздуха, и при  этом её  инвертируя,   захватила ещё одно печенье, которое неспешно раскачиваясь в воздухе поплыло к ней прямо в руки.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

- Сосредоточенность на том, что делаешь, - Элиан взяла свою чашку со стола, чтобы сделать ещё один глоток, но замерла с открытым ртом, рука с чашкой остановилась на полпути. На её глазах поток Воздуха... Изогнулся? Извернулся? Как будто наизнанку! И... и... стал невидим! Невозможно!

София Шавро

- А как ты сосредотачиваешься, когда тебе надо сделать какую-то работу? - Спросила София и стала хрустеть подплывшим к ней печеньем.- Что способно помешать этому сосредоточению?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Элиан задумалась. Что начит, как сосредотачивается? Сосредотачивается и всё. Как объяснить, почему небо голубое? Или почему снег белый?
- Я не знаю, как ответить на ваш вопрос, София Седай, - девушка отпила наконец чаю и аккуратно поставила чашку на блюдце.

София Шавро

-То есть, ты пользуешься  спонтанным методом. Надо - делаешь и всё. Не задумываясь, не строя долго план действий. Направила своё внимание и этого достаточно. Но это в обычной повседневной жизни, а в работе с Источником? Ты всегда пользуешься упражнениями  для Послушниц , что бы открыть себя Источнику? Я заметила, что, ты как -то удивлённо посмотрела, на мои плетения, когда я "брала" себе печенье.Что тебе удивило? - Коричневая сестра с наслаждением сделала ещё несколько глотков чая, ожидая ответ Элиан.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

- Потоки... Я никогда не видела, чтобы кто-то вот так выворачивал потоки. Судя по печенью, они продолжали работать, просто я их не видела. До меня доходили слухи, что такое возможно, но я считала это послушничьими байками, - Элиан взглянула на Айз Седай в ожидании реакции на слишком уж прямолинейный ответ.

София Шавро

- Вот видишь, оказывается тебя очень легко отвлечь и помешать твоему сосредоточению, чем-то для тебя необычным, тем, чего ты не знаешь или не понимаешь. А любая обладательница шали должна в любых ситуациях сохранять спокойствие и концентрацию. Зачастую это вопрос жизни и смерти. И самой сестры и её стража и тех, кто рядом с ней. Это не значит, что тебя не должно ничего удивлять. Отнюдь. Но твоё удивление должна где-то за краем глаза отметить ты сама, и никто больше.
У тебя всегда будут минуты, когда ты сможешь совершенно спокойно обдумать, то что тебя удивило, постараться понять или узнать побольше об этом. Но тебе следует поупражняться именно в том, чтобы тебя не смогли всякие мелочи и фокусы оторвать от сосредоточенности и концентрации. В принципе, любой предмет: подвеска в волосах, не большой жезл или кинжал, флакончик с нюхательной солью, можно использовать как средство сосредоточения и концентрации. И этим успешно пользовались и пользуются Айз Седай. Лично мне нравятся для этой цели коричневые, жёлтые и бесцветные драгоценные камни в ювелирных украшениях и нашитые на одежду.  - София встала с кресла и подошла к стеклянной  горке, открыла дверцу и достала  шкатулку, наполненную до верху различными украшениями и просто ограненными камнями. - Вот посмотри, может тебе понравиться что-нибудь из того, что здесь есть. Есть ли среди этих камней  что-то, что привлекает  и притягивает к себе?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Элиан внимательно слушала Айз Седай, но где-то на окраине сознания жужжала мысль, что сегодня же надо опробовать способ делать потоки невидимыми. Почему-то девушке казалось, что это не то знание, которое доверяют Принятым, а потому вырисовываются бесспорные выгоды от его использования.
Когда Коричневая показала девушке шкатулку, ей сразу приглянулся на первый взгляд неприметный желтый камушек. Совсем как моя кесайра, которая ждёт у Наставницы, пока я получу шаль... Элиан не сдержалась и коснулась камешка кончиками пальцев.

София Шавро

Заметив, что Элиан, выбрала  хризолит с грушевидной огранкой София, одобрительно кивая, сказала:
- Тебя притянул вот этот хризолит. Хороший камень, щедрый, с красивой огранкой. Завтра же я закажу для него соответствующее обрамление и ты попробуешь с ним поработать над концентрацией и сосредоточением. И   использовать  этот приём при упражнении в плетениях. А пока возьми камень и посмотри на него внимательно, рассмотри обычным взглядом. И когда рассмотришь, как следует, попробуй рассеять зрение, так, чтобы блеск камня затмевал всё остальное вокруг и ты бы не видела ничего иного, только камень. Он должен сначала перед глазами как бы расплыться блестящими пятнами, а после блестящих пятен, вдруг ты увидишь камень снова чётким со всеми гранями и он будет ...волнующим.  Возьми камень на ладонь и  отведи её от себя на расстояние,  удобное для рассматривания . Начинай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Девушка несколько мгновений задумчиво смотрела на Айз Седай, осмысливая задание. Потом взяла камень кончикам пальцев, стала разглядывать его на свет. Грани засверкали, попав в луч солнца, пробивавшийся в окно. Элиан поднесла хризолит ближе к глазам, одновременно поворачивая его. Мелкие зайчики скользнули по глазам, и перед взором предстала небольшая радуга. Зрение рассеялось как-то само, помимо воли. Это было похоже на спокойствие, испытываемое при выполнении упражнений для послушниц, но не совсем. Элиан как будто почувствовала единение со всем окружающим её миром, гармонию. Саидар не просто манил, казалось, не она готова обнять его, а он готов поглотить её.
Принятая встряхнулась и посмотрела на Айз Седай.

София Шавро

- Вот! Это ощущение единения с Источником, через предметы вполне себе замещают жестикуляцию, -проговорила София увидев, взгляд Элиан, когда та отвела взор от хризолита. - Считается, среди тех кто пользуется этим методом, что самым действенным является твой "первый" кристалл. Но это как с первым поцелуем: помнить ты о нём будешь всю жизнь, а единственным он не будет.  - София допила чай и поставила  чашку на столик.
- Этот камень твой. Я рада, что свой первый кристалл ты обнаружила в моей шкатулке, Элиан. Уверена, что он тебе поможет освоить все сто плетений значительно быстрее, чем это было возможно, до твоего единения с ним.   
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

- Благодарю, София Седай, - девушка зажала камень в кулаке. На ум опять пришла кесайра. Так удобно: всегда рядом, в любой момент сняла цепочку с волос и готово. Вот только отказывать Айз Седай девушка не собиралась. А ну как обидится. А этот камень сможет служить ей напоминанием. Ну и до получения шали он ведь и вправду ей поможет.
На ум пришёл вопрос.
- Айз Седай, могу я спросить? Я знаю, что в последнее время возобновлено изготовление некоторых тер'ангриалов. А как обстоят дела с ангриалами?

София Шавро

#418
- Если ты имеешь в виду изготовление ангриалов, то насколько мне известно, последние ангиалы были изготовлены ещё в Эпоху легенд.- София вздохнула и добавила. - Изготавливать тер'ангриалы    многие сёстры уже научились. Правда, как правило, это  - копии  уже существующих тер'ангриалов, либо тер'ангриалоы такого же самого назначения, что и существующие.  Вообще, к сожалению, сведений об этом со времён Эпохи легенд очень мало сохранилось.  А почему тебя интересуют ангриалы, Элиан?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Элиан невозмутимо встретила взгляд Айз Седай.
- Я размышляла над тем, что в Последней Битве Башня должна быть максимально усилена. Значит, будет хорошо, если на каждую сестру придётся по ангриалу. Но если никто не знает, как его изготовить, то никто и не сможет сказать, способна ли ученица это делать, - про то, что Элиан страстно желает ангриал лично для себя, девушка промолчала. Ей вспомнилась мощь круга всего из нескольких человек, которой она не так долго обладала.