Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

София Шавро

#420
- На каждую сестру говоришь... - София задумалась. * Девочка мечтает о  мощи Айз Седай. Это похвально, но как ей объяснить , всю степень опасности, если вдруг...*
Я думаю, что в Битве будут использованы все  ангриалы и тер'ангриалы, которые можно использовать в сражении. Об этом даже беспокоиться нечего. Главное - что бы при этом, все они защищали сторону Света... И главное, чтобы на стороне света сражались более умелые бойцы, чем у Тени.
В детстве мне рассказывали такую историю, как сильный воин, герой  многих войн,  проиграла битву  обычной женщине даже не умеющей держать меч в руках. Этот воин носил накладные усы, он считал, что он так выглядит более свирепо и неотразимо. А в бою он столкнулся  с женщиной которая защищала, наряду с другими, своё селение от захватчиков. И ус у него с одной стороны начал отклеиваться. Женщина это увидела и закричала: "Эй герой, у тебя ус отклеивается!" Герой  замешкался, хотел ус придержать, а она его небольшим деревянным корытцем, который использовала вместо щита  по голове ...
В сражении иногда не столь важна сила, как  концентрация и смекалка. Прежде чем Айз Седай брать в сражение ангриал, она должна быть уверена, что её спину надёжно прикрывает Страж, что она может работать с этим ангриалом эффективно, что бы себя не выжечь в пылу сражения... Да и много  ещё чего нужно  для работы с ангриалом.
Знаешь, Элиан Дананред,-торжественно завершила свой монолог София,- мне будет очень приятно  при встрече с тобой поприветствовать как сестру. Ты ещё молодая девушка, но если ты приложишь ещё больше усердия в занятиях, то, я думаю, шаль твои плечи покроет через совсем небольшой отрезок времени.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Элиан кивала на рассказ Коричневой и её слова об ангриалах. В конце от пожеланий сестры девушка зарделась и опустила глаза, взглянув на свой кулак, в котором был зажат камушек.
- Благодарю, София Седай, - только и сказала Принятая.

София Шавро

- Ну что ж дитя, мы с тобой сегодня вроде и не очень перетрудились.  Но я думаю, это время и ты и я провели не без пользы.  А поскольку у тебя такой большой интерес к предметам силы, я предлагаю тебе придти в Лабораторию башни, я подберу для тебя для начала тер'ангриалы, самые безопасные для тебя и ты попробуй с ними провести исследовательскую работу. Как знать может в тебе есть талант к их изготовлению, - предложила Коричневая сестра.  - Вот у меня есть талант к "чтению" тер'ангриалов. Я могу сказать, для чего они предназначены. А вот как их изготовить - для меня и по сей день загадка. Возможно, если бы была какая-нибудь литература, я бы разобралась всё-таки в этом. Но... Словом, ты подумай дитя, хочешь ли ты этим всем заниматься.  А теперь ступай. Иди в Свете, Элиан.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

- Я обязательно загляну в лабораторию, София Седай, - девушка встала с кресла и присела в реверансе. - Благодарю вас за всё.
Покидая покои Коричневых, Элиан размышляла над тем, что увидела и услышала на этом уроке.

Джарм Шифара

/ветка занятия Эрл по плетениям/
Перед нужной дверью Эрленстар остановилась, переводя дыхание. Когда оно стало снова ровным, девушка поправила волосы и постучала в дверь Софии Седай.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

После завтрака у Софии на сегодня было назначено занятие с Послушницей. Наставница выдала ей обширный список Послушниц, с которыми надо было позаниматься и плетениями и вообще разными предметами. Первой в этом списке значилась Эрленстар Алевирин.  София была уверена, что у Наставницы есть веские основания, что бы сделать пометку в списке против этой послушницы: урок по работе с плетениями.  Против других послушниц не было каких-то конкретных указаний.  София постаралось вспомнить, что она слыхала от других  Коричневых сестёр о новом пополнении в Башне. Но кроме того, что Кровинда Эстре в Фар Мэддинге, нашла девушку с большим потенциалом, и что она дочь  Старшего библиотекаря, Софии ни чего не припоминалось.
Имя Эрленстар возглавлял список Послушниц старшей группы.
Раздался стук в прихожей.
- Хильда, ко мне пришла Послушница на занятие, проводи, пожалуйста, её в гостиную.  - Попросила  София служанку, хлопотавшую у неё в покоях. София договорилась со старшей горничной, что бы  за Хильдой, закрепили  работу  у неё покоях и неотвлекали куда-то ещё. Она вообще подумывала над тем, чтобы Хильда стала у неё личной горничной или секретарём.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Дверь перед Эрленстар распахнулась и служанка пропустила ее в покои Софии Седай. Послушница немного нервничала, но старалась скрыть это передвигаясь плавнее. Таким же плавным и изящным был ее реверанс перед Айз Седай:
- Да осияет Вас Свет, София Седай, - голова Эрл так и осталась слегка склоненной в знак почтения перед пожилой Айз Седай.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

- И ты иди в свете, дитя. Проходи  и располагайся  в этом кресле.- И София указала на удобное кресло с бежевой бархатной обивкой, сама Айз Седай села в  такое же кресло, расположенное напротив.
Из-под кресла вдруг появился огромный камышовый кот. София с удивлением на него посмотрела и спросила:
- Бони? А ты что здесь делаешь? Ты заблудился? Покои твоей хозяйки Мэрайи ведь в другом крыле. 
Но кот, выслушав эти дельные замечания, стал тереться о ноги Софии и заглядывал в глаза, словно умаляя  её разрешить ему вспрыгнуть к ней на колени.
- Бони, я сейчас буду серьёзно занята. Видишь, ко мне пришли заниматься?
Кот внимательно уставился на  Эрленстар.
- Ну и что мы будем  с ним делать, Эрленстар? - спросила Коричневая сестра свою подопечную.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

С немалым удивлением посмотрев на удобное кресло, Эрленстар присела на него с совершенно прямой спиной. Не каждый день Айз Садей предлагали ей посидеть в кресле в их покоях.
- Благодарю Вас, София Седай, - девушка разгладила юбку белого платья.
Тут появился огромный котяра, судя по его шерсти кормили зверя на славу. Еще более Эрл удивил вопрос Софии, обращенный к ней. Обычно никто не интересуется мнением послушниц о том, должен ли присутствовать на их уроках камышовый кот или нет. Ей показалось, что за долгое время, проведенное в Башне, она разучилась отвечать на подобные вопросы - простые и в тоже время ответить было ужасно сложно. Еще дюжину ударов сердца девушка переводила взгляд удивленных глаз с кота на Софию Седай. О, Свет! Неужели ее покинула способность размышлять и принимать какие-либо решения? - эта мысль словно вывела девушку из оцепенения и она тихо сказала:
- Возьмем с него слово, что он не будет нас отвлекать.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

- Ты слышал, Бони? Отвлекать ты нас не должен. Ты же знаешь, что занятия - это очень серьёзно. Давай взбирайся ко мне на колени и тихонько полежи.  Учти, мы будем направлять. Может тебе всё-таки быть при этом в сторонке?
Не смотря на предупреждение, что здесь сейчас будут направлять, кот быстро вспрыгнул на колени к Софии и свернулся клубком. Он устроился так, что голова была  повернута  к  Эрленстар, и он в пол глаза смотрел на притихшую и слегка смущённую девушку.
- Эленстар, садись поудобнее, расслабься и расскажи мне немного о себе. Откуда ты, как давно в Башне, чему уже научилась и чему хочешь научиться?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Каким-то образом появление кота разрядило обстановку в комнате. Эрл села поглубже в кресло, слегка улыбнулась и на пару отсчетов задумавшись начала рассказывать:
- Я из Фар Мэддинга, мой отец там Главный библиотекарь, а моя моть погибла в Амадиции, но я знаю это лишь из рассказов отца, - лицо послушницы слегка помрачнело, - Да.. я давно в Башне. Я умею... ну.. то же что и остальные послушницы, пробывшие тут довольно долго... - Эрл задумалась, - но если Вас интересует что-то особенное... не знаю.. - девушка смущенно пожала плечами, - например я умею плести Щиты из трех стихий, взрывать землю и некоторые другие боевые плетения, могу определять руду, плести Сохранность, эм... еще у меня получалось плести иллюзии... ну все остальное то же что и все послушницы. Чего бы я хотела...? я не знаю о чем я могу попросить, а о чем - нет.. говорят у меня большое потенциал к Земле, возможно есть какие-либо полезные плетения? И у меня были случаи, когда мне было бы так необходимо Исцелить, но мне говорили, что это плетение послушницам не показывают... поэтому я не знаю..
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

- Значит  у тебя потенциал к Земле. - София запустила правую руку в шерсть кота на загривке, кот громко мурлыкнул, но вспомнив, что ему надо лежать тихонько просто стал тихонечко посапывать. - А Исцеление тебе тянет изучать или это было конкретная необходимость, для какой-то сложной ситуации?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар слегка смутилась вопросу про Исцеление, но проанализировав свои ощущения ответила:
- Скорее это было необходимостью. Просто ко мне всегда приходят мысли о том, что рядом со мной может умирать дорогой для меня человек, а я ничего не смогу сделать, - окончательно засмущавшись послушница опустила глаза. Она не знала, насколько принято в Башне говорить о родственных или дружеских отношениях.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

 - Что же, возможно , когда ты начнёшь изучать Целительство, ты сможешь поработать над этими плетениями с учётом твоего потенциала. Иногда потенциал в той или иной стихии, даёт просто замечательные варианты Исцеляющих плетений.  Тоже и  с Сохранностью.  Посмотри, видишь розы в вазе на столике? - И Коричневая сестра указала на  вазу из тончайшего мурандийского стекла  с  букетом из девяти полураскрытых бутонов роз , стоящую на небольшом столике, покрытом гобеленовой скатертью. - Это свежесрезанные цветы. Знаешь ли ты плетения, которые бы сохранили в таком свежем виде на месяца три?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар задумчиво поглядела на вазу с розами. Что возможно в теории и что возможно на практике? Она не могла точно сказать насколько времени в этом случае хватит ее плетения сохранности. Осталось только осторожно предположить, но послушнице было стыдно за то, что она не может точно ответить на вопрос Айз Седай. Выругав себя за то, что не отнеслась с должным вниманием к Сохранности девушка сказала:
- Можно сформировать как бы каркас из тонких нитей Духа, а потом переплести листья и стебель Водой и Землей, пропуская через это плетение тонкую нить Воздуха. В теории чем тоньше сплетенные нити, тем дольше будет работать это плетение. Но я не знаю получится ли сплести это так, чтобы эти цветы стояли свежими три месяца, - послушница бы покраснела, если бы не оливковый оттенок кожи. Она отчетливо чувствовала, как ее скулы стали горячее.
Да здравствует раздвоение личности!