Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

София Шавро

София потянулась к Источнику, прикоснулась к нему и направила поток едва потолще вязального крючка. Затем быстро разделив его на три тонких потока Воздуха, Воды и Земли,  и, в свою очередь, разделив  их на  тонкие нити, стала выполнять плетение Сохранности. Вначале она сделала пять свободных, вытянутых петель, закрепила их в подобие цветка и стала оплетать его по кругу нитями Земли  и  Воды, продевая сквозь них нити Воздуха. Когда сплетённое ею кружево достигло  в диаметре локоть длины, она накинула плетение на одну из роз в букете, стоящую слева, с краю. Плетение обволокло каждый лепесток, каждый листик  цветка. София стянула свободные петли Воздуха  в центре и, скрепив их на верхушке цветка, отпустила источник. Проделала она это очень быстро,  поглаживая кота,  который довольно зажмурил глаза и перестал наблюдать за Эленстар.
- Теперь этой розой можно любоваться  в течении года. – София указала на  самый крайний цветок, на котором влажно поблескивали свежие капельки росы. - Попробуй, повтори, это плетение. На любой из роз или на всех оставшихся, как ты хочешь.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар смотрела на плетение, на Софию Седай и... глаза ее делались все больше и больше, а лицо вытягивалось. Послушница моргнула, но ничего не изменилось - Плетение было закреплено на цветке розы и плела его София Седай, которая на протяжении всего этого времени ГЛАДИЛА КОТА. Эрл открывала и вновь закрывала рот, наподобии рыбы, которую вытащили из моря, но наконец произнесла:
- Айз Садей? Вы Не сделали ни одного пассажа руками... Вы можете плести ТАК? - девушка поглядела в синие глаза Софии Седай с изумлением и уже совсем тихо добавила, - могу ли я научиться этому?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

- Видишь ли, Элнстар,обычно, когда вас обучают жестикуляции во время плетений, то стараются таким способом помочь вам лучше сконцентрироваться. Концентрация вам необходима, как для работы с Источником. И одним из приёмов  и  есть выполнение определённых жестов. Так же, как и приёмы ментальные, с закрытыми глазами и представлением себя раскрывающимся бутоном. Но  у многих жестикуляция входит в привычку так, что даже получив шаль, они и не расстаются с жестикуляцией. Не  всегда хочется хотят менять свои привычки, если нет на это особой нужды. Говорят, что привычка-вторая натура. Да и обычные люди используют активно жестикуляцию в общении. Некоторым так легче говорить.
София почесала кота за ухом. Бони блаженно потянулся и опять громко замурлыкал , казалось, что в комнате затарахтело мельничное колесо. София сразу же отвела руку от уха и тарахтение стало затихать.
- Вот, сама же просила его вести себя тихо. И сама его провоцирую. - София покачала головой, как бы сама порицая свою несдержанность. - Есть и другие способы концентрации во время плетений. И тебе, дитя, надо подумать хорошо, хочешь ли ты ими овладеть, стоит ли тебе переучиваться. Возможно, те приёмы которыми ты  владеешь уже стали твоей второй натурой. Попробуй выполнить это плетение так, как ты можешь, как запомнила.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Так значит концентрация.... в первое время будучи послушнице Эрл концентрировалась так, что не видела и не слышала ничего, происходившего вокруг, когда исполняла какое-либо плетение. Конечно она хотела научиться этому! Она всегда хотела научиться тому, что может дать преимущества. Послушница обняла Источник и начала повторять плетение Софии, как она его запомнила: изначальный поток получился не таким тонким как у Айз Седай - раза в полтора толще, как отметила про себя Эрл; этот поток был разделен на три: Воздух, Вода и Землю; потоки казались совсем тонкими и работать с ними было сложно, но тем не менее послушница справилась, разделив эти потоки на еще более тонкие и очень осторожно начала заплетать уже знакомое ей плетение Сохранности: так же как и София Седай девушка сплела пять петель достаточно свободных, напоминающих цветок, этот цветок она оплела нитями Земли и Воды, чувствуя при этом сильнее обычного, что направлять Воду сложнее в то время, как продевать нити Воздуха было относительно легко. Когда Эрленстар решила, что плетение достигло тех размеров, что показывала София Седай, она со всей тщательностью и вниманием накинула свое плетение на ту розу, что стояла с правого края, наблюдая, как оно обволакивает листики. Послушница так же затянула свободные петли Воздуха в центре и закрепила их сверху. Ей очень не хотелось разочаровать Айз Седай и поэтому работала она очень внимательно и медленно. Когда плетение была закреплено, девушка отпустила Источник и посмотрела на Софию Седай.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Как только Эрленстар приступила к плетению, кот опять повернул голову в её сторону и стал наблюдать за ней в пол глаза. девушка выполняла всё точно, но медленно. * Память цепкая, навыки работы с Силой достаточно высокие для Послушницы старшей группы.*- Отметила про себя Коричневая сестра удовлетворённо. Когда плетение было закончено София сказала:
- Хорошо, дитя, ты всё правильно запомнила. А самое главное - ты смогла отрегулировать потоки. У тебя  они в итоге получились ровно такой толщины, как и требовалось. В плетениях  Сохранения очень важно чувствовать и понимать, какой они должны быть толщины. При этом помнить, что толщина потоков подравнивается по потокам Земли. Чем тоньше кружево Сохранения ты сплетёшь, тем дольше сохраняются продукты, цветы, одежда. А вот для усиления возводимых сооружений, наоборот - плетения должны напоминать бельевые верёвки. И потоки земли должны быть в несколько раз толще Воздуха и Воды, а для каменных сооружений вплетают и Огонь... А теперь встань из кресла, сцепи руки в замок за спиной  и попробуй сохранить ещё одну розу.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Айз Седай предложила ей попробывать плести не делаю пассажей руками - это удивило. Но с другой стороны... если предложила, то возможно я смогу это сделать, - подумала девушка поднимаясь со своего места. Эрленстар сцепила руки за спиной...значит концентрация. Девушка обняла Источник. Попыталась сплести поток как в первый раз и ничего не вышло, она физически ощущала присутствие Софии Седай и кота Бони - оба они сейчас смотрели на нее. Это почему-то смущало и не давало работать... не они сами, а мысль о том, что они тут...Концентрация....
Концентрация...Девушка невольно вспомнила упражнения для концентрации, когда училась работать с двуручным мечом. Прежде чем взять в руки настоящий стальной меч, ее обучали работать с деревянным тренировочным из белого дерева. Этот тренировочный меч был достаточно тяжелым настолько, что по весу не уступал стали, зато куда хуже сбалансирован. Упражнением для многих ударов было разбивание этим мечем больших булыжников по одному, по два, а то и по три, да так, чтобы кололись они на две части ровно. Секрет состоял в том, чтобы сконцентрироваться на том, что пробиваешь не просто булыжники, а и саму землю под ними. У концентрации должна быть точка приложения.
Взгляд девушки притянула ваза, в которой стояли цветы. Стекло было настолько тонким, что через него преломляясь была видна вода, пропускающая солнечные лучи.... Эрл заставила себя думать, что она как будто бы плетет как обычно и ничего особенного в том нет... преломленный свет отражался в зеленых глазах... когда упражнялась с мечом она часто отрабатывала удары во сне и эти ментальные тренировки, как бы это ни было странно, очень помогали. Итак... она делает то же что и всегда... послушница не почувствовала, как сильно ногти впились в ладони, сцепленные за спиной, но зато появился поток надлежащей толщины... на какое-то время ничего кроме преломляющегося через стекло вазы света и этого потока не стало... послушница разделила его на три нити: Воздуха, Воды и Земли, разделила их на еще более тонкие нити и стала плести Сохранность для следующей розы. Вот заплелись пять свободных петель в виде цветка, девушка оплела их Водой и Землей и продела сквозь них нити Воздуха. Медленно, очень медленно плетение достигло надлежащего диаметра... плечи Эрл слегка подрагивали, но девушка этого не замечала... сейчас был только преломленный свет и Нити. Она накинула тонкое плетение на розу справа, но ту, что была ближе к центру, затянула свободные петли Воздуха, и закрепив сверху, отпустила Источник.
На миг ей показалось, что она открыла глаза, но ..нет... они ведь и были открыты все время. Волосы у висков стали сырыми от выступившего пота. О, Свет! Благо только волосы у висков, а не вся она вспотела, как фермер на поле.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Эленстар встала у кресла сцепив руки за спиной и попыталась открыться Источнику. Она повторила свою попытку ещё несколько раз безуспешно. Но потом выражение лица её стало сосредоточенным. Маска спокойствия застыла на её лице, по юному прекрасном,  и ... у неё получилось! Дотянувшись до источника, Послушница со всей тщательностью выполнила плетение. А когда она закончила плетение Сохранения, то бисеринки пота заблестели у её висков.
- Вот видишь, ты справилась. Молодец! - Похвалила София  уставшую от напряжения Послушницу. -Значит тебе можно работать с тем видом концентрации,  который ты сейчас использовала. Вижу тебе было нелегко. Садись-ка опять в кресло. Бони, будь добр, разыщи Хильду, она где-то в кабинете делает сейчас уборку. Нам надо подать крепкий чай, мёд и печенье.
Кот спрыгнул с колен Коричневой сестры выгнул спину дугой, потом потянулся, цепляя своими когтищами за ковёр на полу и вышел из гостиной. Через несколько минут вошла Хильда с  чайным подносом. Она поставила его на чайный столик , стоявший рядом с креслами  и София разлила чай в чашки из тончайшего фарфора Морского народа.
- Выпей чаю с мёдом и угостись печеньем. И расскажи мне о своём методе концентрации. - После этих слов опять в гостиную вошёл камышовый кот и подойдя к креслам, где сидела Коричневая сестра со своей ученицей, улёгся, свернувшись клубочком между ними на ковре. Всем своим видом Бони показывал, что такое совершенное создание, как он, и есть центр узора Колеса Времени.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Только сейчас послушница почувствовала, что устала больше обычного. Необыкновенный кот каким-то образом позвал служанку, которая принесла поднос с ароматным чаем, печеньем и чайным набором из прекрасного тонкого фарфора. Эрленстар сейчас покраснела бы еще раз, но уже засмущавшись от похвалы. Девушка взяла чашечку, добавила меду и сделала маленький глоточек - чай был ароматным, немного терпким и горячим. Как давно она не пила таких прекрасных сортов чая! Послушница задумалась, как лучше описать то, как и что она делала:
- В свое время я училась работе с двуручным мечем - мой отец очень хотел, чтобы я умела владеть этим оружием и у меня хорошо получалось. Самое главное при этом правильно найти точку приложения концентрации и правильно дышать. Иногда важно не сделать удар, а осознать до мельчайших подробностей степень напряжения каждой задействованной мышцы и знать куда должна быть приложена концентрация удара. Пока этому не научится ученик - ему не показывают ни одной более сложной формы, - послушница отхлебнула еще глоточек чая и взяла хрустящее печенье, - Я сконцентрировалась не на том, как я должна плести, а на том, что у меня должно получиться в итоге. Мне очень помогло смотреть на то, как лучи света преломляются, проходя через стекло вазы и воду в ней.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

София внимательно слушала  ответ Эленстар. Ей нравилось, умение девушки держать себя , быть собранной, и конечно же то, как она быстро всё схватывала, и старалась применить на практике.
- То, что ты упражнялась с мечом и  сослужило теперь тебе добрую службу.  В принципе, любой предмет: подвеска в волосах, не большой жезл или кинжал, флакончик с нюхательной солью, можно  тоже использовать как средство  концентрации.  У тебя  концентрации помогла  и игра света  в вазе  с водой.
Это хорошо. Ты можешь запомнить эту игру света и научиться работать с этим зрительным образом, как и  с образом  раскрывающегося бутона цветка.
До обеда ещё далековато, съешь ещё печенья. И сними крышечку вот с этой дозы , - София указала на небольшую пузатенькую дозу на верхушке крышки которой сидела ярко расписанная маленькая фарфоровая птичка, - там орешки, подкрепись.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Послушница тепло улыбнулась. Вся эта комната согревала не только руки и ноги, обычно бывающие холодными у Эрл, но и что-то еще изнутри. Девушка часто чувствовала состояние людей, мест и значение некоторых предметов - они будто имели след или запах, будто излучали самые различные виды неведомой и невидимой субстанции.
Она словно чувствовала единство обстановки здесь: Софии Седай, свежих роз, кота. А этот кот точно не Софии Седай? Эрл показалось, что он абсолютно подходил для этого места. Ей хотелось почесать его за ухом, но она сдержала свое желание. Взяв еще одно хрустящее печенье, она сделала еще один глоточек ароматного чая и взяла несколько орешков. Послушницам слишком редко удавалось подкрепиться чем-то настолько вкусным и питательным.
- Благодарю Вас, София Седай, - послушница слегка склонила голову, как это было принято в порубежье при обращении к уважаемым людям - некторые привычки осаждались в памяти очень прочно и проскальзывали сами собой, стоило только немного расслабиться, - я надеюсь у меня получится использовать этот образ преломленных солнечных лучей. Мне кажется, он более действенен для меня, чем распускающийся цветок. Образ цветка в свое время меня почему-то немного раздражал.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

- То, что образ цветка тебя раздражал-это не удивительно. У тебя хорошо развита воля и самообладание и тебе сложно навязать из вне даже целесообразные вещи, ибо ты привыкла доходить до всего сама. Это имеет свои и положительные и отрицательные стороны. Но до сих пор ты справляешься. справишься и дальше. - София умолкла и с удовольствием выпила ещё несколько глотков чая.
Кот вдруг настороженно поднял голову словно к чему-то прислушиваясь, а потом встал и стал тереться о ноги Эрленстар, громко мурлыкая.
- Какой интересный кот у нашей Мэрайи Седай, правда? Иногда мне кажется, что он абсолютно понимает всё, что ему говорят, и даже отвечает. Во всяком случае и Мэрайя Седай и её Страж, с ним всегда разговаривают на равных. А как он ловко держится  на лошади позади хозяйки! Я всегда с удовольствием смотрю на них из окна , когда они выезжают со двора на лошадях. Он иногда ко мне заходит. Он вообще ко многим заходит. Но не ко всем. Мне всегда было интересно: как он делит людей на тех, к кому можно приласкаться, а кого проигнорировать? .
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар не удержалась и почесала кота за ухом, откусывая очередное печенье и запивая чаем. Она решила рассказать о некоторых своих наблюдениях Софии Седай:
- То, что он знает к кому можно приласкаться, а к кому нет - это нормально. Если вернуться опять же к исскуству ведения боя, то плох тот боец, который не может предугадать в каком момент и как его ударит противник - необходимо чувствовать людей. Простите, но мне легче сравнивать с этим. Если достаточно долго махать мечем - начинаешь чувствовать с какими намерениями подходит человек, - послушница пожала плечами, - например я почти всегда чувствую настроения людей, сильные эмоциональные порывы.. тут я котов вполне понимаю, только у них должно быть это чувство развито куда острее, - Эрл сделала еще глоточек чая, - Но то его поведение о котором Вы говорите - действительно очень необычно. Я заметила, он как будто все понимает прекрасно и нашу речь в том числе! Это удивительно! Он общается со всеми Коричневыми Сестрами или только с некоторыми? Вы не спрашивали как Мэрайи Седай удалось его так воспитать?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

#447
 - Мне трудно сказать, с кем общается Бони. Он разгуливает по башне, где хочет. Знаю, что у Мэрайи Седай он появился лет семь назад котёнком. Она его привезла откуда-то. И он поселился у неё в покоях, но уже через пол года он стал инспектировать все помещения в крыле Коричневой айя, а потом и вообще во всей Башне, куда находит доступ. Когда Мэрайя уезжает из Башни по делам со своим Стражем, Бони путешествует с ними. Я никогда не спрашивала у Мэрайи, как она его воспитывала. Это мне кажется таким интимным вопросом, что я не осмелилась.
Пока София это рассказывала, кот перестал ласкаться к Эленстар и опять занял место посреди ковра, повернувшись к Послушнице спиной на этот раз. Он словно внимательно выслушивал историю своей жизни в Башне из уст Софии. Выслушав слова Коричневой сестры, кот обернулся к Эленстар , пристально на неё посмотрел и стал вылизывать себе переднюю лапу.
- Вот, ты сказала,  что чувствуешь людей и их эмоциональные порывы. На что похожи эти твои ощущения? Ты тоже начинаешь чувствовать, что и они или просто понимание,что они внутренне говорят сами себе, как переживают эмоции?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Послушница задумалась, делая новый глоточек ароматного чая и пытаясь проанализировать.
- Чем сильнее у человека эмоции, тем сильнее я их чувствую. Да.. мне кажется, что они мне передаются. Помнится мой отец сломал ногу, свалившись со стремянки в библиотеке, когда хотел достать книгу с верхней полки, я всячески пыталась лечить его ногу и тогда я чувствовала себя такой измотанной, будто это была моя боль. физическая боль изматывает, а если эта боль ментального характера, то она просто передается и мне становится больно в душе. Могу сказать иногда какого плана мысли посещают человека, если он очень громко чувствует и думает одновременно.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

- Мне не очень понятно, это у тебя  Талант или просто одарённость чисто человеческая. Если это ни как не связано с твоим умением направлять, то это вообще очень интересно само по себе. Впрочем, если это всё-таки Талант, то видимо именно  таким  Талантом обладали те сёстры, которые разработали Связывающие плетения для Уз Стража... и кое-какие другие плетения...
София  внимательно посмотрела на кота. *Бони, интересно, ты умеешь понимать мысли, обращённые к тебе? Или понимаешь только то что тебе говорят вслух?* - мысленно обратилась к коту Коричневая сестра. Кот перестал вылизывать лапу  подошёл к ней и вопросительно муркнул.
- Дитя, ты понимаешь, что хочет от меня Бони? Попробуй его почувствовать. Ты чувствуешь людей, получится ли тебе почувствовать и понять эмоции Бони?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.