Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 33

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

Лиса Маренеллин

#480
Риттинда Манита

- Нет, нет. Я ничего не перепутала. Принятая Элмира, дежурящая сегодня в приёмной Амерлин, велела мне принесли эту записку именно Софии Седай, - не могрнув и глазом соврала Рита, - Саму её отправили по какому-то более важному поручению, поэтому она велеле передал это мне.
Последние слова шайнарка говорила уже практически в спину пожилой коричневой. Когда айз Седай ушла на достаточное растояние, Послушница перевела дух, и, еле слышно бормоча что-то о бродящих по ночам выживших из ума старухах, снова постучала в дверь, но на этот раз уже более решительно.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

София Шавро

Хильда Виссен, секретарь Софии Седай
Хильда  с утра пораньше уже была  в покоях Софии Седай. Она вот уже несколько недель как была освобождена Старшей горничной от обязанностей служанки в Башне и переведена на должность секретаря Коричневой сестры Софии Шавро. Но девушке было очень неловко за своё возвышение перед другими служанками и она изъявила желание выполнять уборку и все прочие работы в покоях у Софии Седай сама. Старшая горничная согласилась с этим, но подчеркнула, что это временно, пока штат прислуги не увеличится.
София Седай настаивала, что бы Хильда полностью перебралась в её покои и предложила занять  комнату с окном в сад. Но пока ещё не доставлена была необходимая мебель, Хильда по-прежнему занимала свою комнату в крыле обслуги.
Хильда закончила уборку в кабинете и рассчитывала пойти в лабораторию, что бы там не много поработать, как и было договорено с Софией Седай, когда  услыхала стук в дверь.
*Кто бы это мог быть? Вроде сегодня у Софии Седай не назначено ни каких встреч. Она сама куда-то ушла по своим делам и мне позволила поработать в лаборатории.*- размышляла Хильда подходя  к двери в прихожей. Настойчивый стук повторился. Хильда распахнула дверь и увидела на пороге послушницу.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиса Маренеллин

Риттинда Манита

- День добрый, - слегка склонив голову сказала Послушница и протянула запечатанную личной печатью Амерлин записку, - Мне велели передать письмо для Софии Седай.
Рите было известно уже, что Коричневая недавно обзавелась секретарём, и поэтому она  была почти уверена, что перед ней именно та самая Хильда.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

София Шавро

#483
Хильда Виссен, секретарь Софии Седай

Хильда ещё не привыкла к своей новой должности. Но тут была всего лишь дежурная Послушница.
- Да прибудешь ты в Свете!  - Торжественно ответила на приветствие послушницы Хильда.  - Софии Седай сейчас нет в своих покоях. Я её секретарь. И ты мне можешь передать письмо. - И Хильда было протянуло руку , что бы взять письмо, но заметив, что конверт запечатан  какой-то печатью, поспешно добавила - Если только тебе не велено отдать его лично в руки Софии Седай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиса Маренеллин

Риттинда Манита

Рите совсем не хотелось дожидаться прихода Софии Седай, а после объясняться с ней. И нова врать, изворачиваться. По собственному опыту она знала, что чем больше нагромождение лжи, тем легче в ней запутаться.
- Да, нет, что вы, - замялась Послушница, и поспешила снова протянуть письмо, которое, казалось, уже начало жечь пальцы, - Мне просто велено было передать записку для Софии Седай. А лично в руки или нет, мне этого не говорили. К тому же, мне надо уже бежать на занятие. А вы же знаете, что за опазддание сильно наказывают.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

София Шавро

#485
Хильда Виссен, секретарь Софии Седай

- Тогда смело можешь оставлять оставлять записку мне. И поспеши на занятие. - И, взяв протянутый конверт,  Хильда стала его внимательно рассматривать.
А Послушница, удалилась по коридору практически бегом.
Конверт был запечатан печатью.  У Хильды было ещё совсем немного секретарского опыта, что бы сразу разобраться, что на конверте-печать Амерлин. Но когда она поняла, что это за печать, то девушка  со всем почтением  отнесла в кабинет Софии конверт и положила на письменный стол.
Надо же, ещё месяц тому назад она и представить себе не могла, что ей придётся держать в руках столь важные бумаги! А теперь! Хильду всю от макушки до кончиков ногтей переполняла  гордость. Все её часы, проведённые в библиотеке и просто за книгой у себя в комнате, дали свои плоды. Плоды которые ей очень были по нраву. Зря над ней посмеивались другие служанки, что она тратит все свои деньги не на ленты и кружева, а на книги. Теперь, зная, что она назначена на должность секретаря, да ещё по персональному запросу самой Айз Седай, может и они поймут, что самое главное сокровище в мире - это книги. А ленты и кружева всегда успеется приобрести. Толку от них ведь никакого, если всю жизнь работаешь в услужении и носишь форменную одежду.  
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

#486
София вернулась из Гардеробной  к себе в покои. Чувствовала она себя необыкновенно бодрой.*Неужели так действует на меня так  эта маленькая чашечка кафа, которым меня угощала госпожа Делия? Да, теперь мне понятно почему его надо пить из таких крохотных чашек,*- размышляла так Коричневая сестра, проходя в кабинет. На письменном  столе поверх бумаг лежал  запечатанный конверт. София взяла его и стала рассматривать*Свет, да это же печать Амерлин! *
И София поспешила в лабораторию, что бы выяснить у Хильды, кто доставил конверт, и какие были к нему устные распоряжения. Хильда, её немного успокоила, сказав, что дежурная Послушница, доставившая конверт, ничего на словах не передавала, а только сказала, что это ей велели отнести этот конверт Софии Седай.
София вернулась в кабинет притворила плотно за собой дверь, села на стул  у письменного стола и сломала печать. Записка от Амерлин была очень небольшой. Амерлин предлагала пригласить прибывшего в  Башню менестреля на завтрашний урок по этикету.
София была несказанно обрадована: вопрос о почётном госте решился сам собой! Менестрель! Кто может лучше менестреля сыграть со всей достоверностью роль почётного гостя!
И София стала обдумывать, как лучше обставить дело с приглашением менестреля. Она уже была наслышана, что позавчера в Башню прибыл Менестрель и его поселили в покои для гостей. Для подготовки  покоев  Старшая Горничная, с разрешения Софии, взяла с собой Хильду, как самую сведущую из всей прислуги. И хотя Хильда уже была секретарём, она охотно согласилась на то, что бы помочь Старшей горничной в этом деле.
Теперь и это оказалось кстати. Хильде надо будет дать поручение отнести приглашение для менестреля.
*Надо только написать небольшую записку для менестреля*И София, достав из верхней ящика стола футляр с перьями, стала писать приглашение Сидрио Солому.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Как и было условлено в разговоре, состоявшемся в Лаборатории, на следующий день после завтрака, Тувин неспешным шагом приблизилась к покоям Коричневой Сестры и постучалась. Что принесет сегодняшний разговор она даже не догадывалась, но надеялась, что у Софии появились ответы хотя бы на некоторые ее вопросы.

Влaдимир

Селесте
За спиной Тувин прошла Селесте. Она на секунду задержалась неподалеку от молодой сестры, посмотрела глазами и пошла дальше.
Зачем на бал пришел медведь?..

котька

Тувин обернулась на звук шагов, но не успела поздороваться с проходящей мимо Коричневой - та уже прошла мимо. "Тем лучше. Она может и не знать моего имени. А чем меньше людей знают о моем визите к Софии, тем лучше..."

София Шавро

София сидела у себя в кабинете и разглядывала дорогие сердцу вещи, которые она вчера после ужина забрала  из хранилища, где личные вещи послушниц, привезённые с собой в Башню, хранились до тех пор, пока шаль не покроет их плечи.
Она открыла небольшую  шкатулку из яшмы  и достала из неё три эмалевые миниатюры, которые лежали поверх фамильных украшений. Эти три портрета Каза и дочерей написала она сама. На портрете Каза она запечатлела  улыбающимся, сорокалетним. Портреты дочерей Матильды и Анастасии были написаны в один год  перед отъездом девочек в Белую Башню.
Эти  вещи хранились вместе с настольными часами и старой картой. Карта была свёрнута маленьким рулончиком и вложена в тиснёный кожаный футляр-тубу.
Первым делом, принеся вещи из хранилища, София завела часы. И они мерно тикали, отсчитывая секунды. На футляре грушевого дерева у основания циферблата были вырезаны два дракона: светлый и тёмный. Сам циферблат был раскрашен так, что походил на древний символ Айз Седай: Чёрный клык и Белое пламя.  И было непонятно: два дракона то ли борются за циферблат, перетягивая его каждый на свою сторону, то ли они оба, сверкая резной чешуёй, просто поддерживают древний символ. Всё зависело от падающего на резьбу света.
София открыла футляр и достала карту. Развернув карту она внимательно стала её рассматривать, пытаясь увидеть на ней что-то новое, отличное от того, что цепко сидело в её памяти ещё с детских лет в отношении знаков и символов, нанесённых на старинный пергамент.
Раздался стук в дверь и  Хильда, хлопотавшая в прихожей, открыла  дверь и приветствовала вошедшую Тувин.
- Доброго вам дня Тувин Седай, проходите, пожалуйста, в кабинет к Софии Седай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Доманийка поблагодарила Хильду, ответив про себя как изменилась девушка с тех пор, как Тувин увидела её впервые - то ли жизнь в Белой Башне сделало ее такой, то ли это целиком заслуга Софии Шавро, позволившей девушке доказать, что она может  приносить пользу не только как простая служанка.
Войдя в кабинет, Тувин увидела Коричневую Сестру, сидевшую за столом и изучающую какой-то пергамент - но ничего удивительного в этом не было - на то она и Коричневая чтобы коротать время за подобными делами.
- Да Осияет тебя Свет, София! Быть может я не во время и мне зайти в другой раз? - Она кивнула на пергамент, но вопрос задала только из вежливости - она доведет задуманное до конца и до той поры из кабинеты Софии ее не вышибет ни какая сила!

София Шавро

- И с тобой пусть пребудет Свет, Тувин.  Ты очень вовремя. Проходи и садись поближе к столу.Я хочу показать тебе кое-что. Вот смотри, это - карта, которая уже много поколений передаётся в моём роду наследникам. - И София указала на пергамент. - Обрати особое внимание на эту надпись на древнем наречии "Стасис-накопитель", моя бабушка объяснила мне, что этим словом в эпоху Легенд называли сокровищницы.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Глаза Тувин загорелись - наличие этой надписи на карте подтверждает, что статис-накопители существуют на самом деле и, возможно, когда-нибудь ей удасться обнаружить такой. Она пододвинула стул ближе к столу и присела сбоку от Софии, чтобы иметь возможность разглядывать пергамент, не отворачивая его от Коричневой. С интересом она пробежала взглядом по немногочисленным чернильным линиям, обозначающим дороги, реки и возвышенности. Названия на карте ни о чем ей не говорили.
- София, я не узнаю местность и названия ни о чем мне не говорят. Возможно, потому что карта очень древняя и на современных картах эти названия не встречаются? Могу я узнать, как этот пергамент оказался в Вашей семье? И воспользовались ли им? В смысле - Вам известно, где сейчас находится статис-накопитель?

София Шавро

- И мне эти надписи ничего не говорят, - вздохнула София.- Карта очень древняя, по преданию, это наша   прапрабабка сделала её после Разлома Мира.Вроде бы она занимала какую-то важную должность во времена Эпохи Легенд  и, пережив Разлом, участвовала в сокрытии сокровищ от грабежа и хаоса тех лет.
Скорее всего она могла направлять, как и все наши женщины в семье. И всегда у нас рождались только девочки. Видно древняя кровь, текущая в нас, даёт такой эффект. Все известные нам женщины, по крайней мере, последние десять поколений, которые у нас прослеживаются точно и достоверно по родовым книгам, отправлялись на обучение в Башню и при этом все имели детей. Дочерей. Даже, те кто выбирал шаль с белой бахромой. Ты сама знаешь, как часто обзаводятся детьми Айз Седай....- София умолкла.

Детей Айз Седай практически не рожали, а если и рожали, то не воспитывали сами, оставляя их на воспитание родственникам или доверенным людям. Дети наследовали дар направлять крайне редко. А вот у внуков или даже правнуков этот дар проявлялся чаще. Эти сведения София начала собирать по крупицам ещё будучи принятой. Что-то достоверное узнать было очень непросто.Сёстры уезжали из Башни по делам  своих Айя или каким-то иным поручениям или делам, и могли отсутствовать очень долго. За это время иной раз можно было и нескольких детей выносить и родить. И знать об этом вообще никто не мог. Это чем-то напоминало Софии отношение к детям  Дев Копья у Айил. Они тоже рожали детей, но их сразу забирали на воспитание в клане родственники Девы Копья. И женщина могла и дальше нести воинскую службу. Дева даже не знала, кто у неё родился: мальчик или девочка. Это наверное, что бы она не рвала себе сердце переживаниями за дитя.Ребёнок как бы сразу после рождения умирал для матери, если она решала оставаться с копьём. Если же она отказывалась от копья, то оставалась с ребёнком. Обычай суровый, но в такой ситуации - единственно верный.

- Так что, где сейчас находится сокровищница конкретно - я не знаю... Но кое какие предположения у меня есть и их надо проверить. Но мне самой будет это очень сложно сделать... Тувин, а не попить ли нам чайку?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.