Яндекс.Метрика Покои Коричневой айя. - Страница 36

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои Коричневой айя.

Автор Весна, 30 января 2007, 22:01

« назад - далее »

София Шавро

Линия  Софии и Тувин
- Я знаю, что ты отважная, Тувин, ведь не зря зелёная бахрома тебе так к лицу. Но разумно ли так рисковать, что бы выяснить, батистовую или шерстяную сорочку надо приготовить для путешествия? - усмехнулась София. - Хотя можно будет уточнить место, куда можно будет открыть Переходные врата. Это намного существенней кружевных сорочек  в смене белья, что мы возьмём с собой. Но как взять нужный тер'ангриал из хранилища? Так, что бы не вызвать подозрений.  А без тер'ангриала, можно попробовать? Я, лично хорошо читаю тер'ангриалы, но вот как они работают, я не могу определить так сразу...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Линия  Софии и Тувин
Доманийка с легкой укоризной посмотрела на собеседницу. Конечно, она не имела в виду то, что действительно готова отправиться туда в Незримом виде только ради того, чтобы правильно подобрать фасон платья! "Видимо всё же сказывается мое происхождение... Что ж, доманийки всегда славились своим умением при любых обстоятельствах выглядеть как минимум изящно. Пора и мне привыкать. Это даже удобно - чем менее серьезно к тебе кто-то относиться, тем меньше будет что-то скрывать или беспокоиться о чем-то... Как многому мне еще предстоит научиться..."
- Без тер'ангриала попробовать можно, но если у тебя нет Таланта, то мы только в пустую потеряем время. И, кстати, взять кольцо в Хранилище не такая уже и проблема - в круг моих обязанностей входит, в том числе, проведение уроков для Принятых в Тел'аран'риоде. Сегодня к вечеру уже всё будет готово, только нам нужен будет корень "спи покрепче", чтобы ты могла уснуть в нужный момент. Мои запасы закончились. У тебя его случайно нет?

Луан

Эйвиан Дигтиар, линия София - Эйвиан
Эйвиан встал, подошел к Софии и опустился на колено, склонив голову и уперев кулак в пол. Он мало что знал о том, как именно становятся гайдинами. Об этом не очень говорилось - Айз Седай об этом не болтали, Принятые и послушницы - не знали, а гайдины также предпочитали отмалчиваться, иногда отпуская скупые замечания вроде "когда приспичит - сам узнаешь".
Он не боялся. Хотя и понимал, что происходящее является одним из самых важных событий в его жизни. И немного удивлялся - а что он собственно здесь делает? Он не ожидал от себя такого. Но раз решился - надо прыгать.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

#528
линия София - Эйвиан Дигтиар

Эйвиан подошёл к Софии  и опустился на одно колено. София протянула руки и, слегка коснувшись его гладко выбритой кожи на голове, за один удар сердца сплела тончайшее кружево  уз и окутала им Эйвиана Дигтиара. Она была готова  принять Стража. Она много знала об узах и на практике, и в теории. Узы, связвшие когда-то её и Каза, давали ей преимущество перед Эйвианом.  Но тогда с помощью уз она спасала жизнь. Спасти юношу любой ценой  - для неё  это казалось единственно правильным. Теперь спасть никого не надо было. Её , и она надеялась, что и Эйвиана,  выбор был осознанным. Два уже немолодых человека, много повидавших и переживших на своём веку, решили продолжать свой путь в служении Свету вместе. Это  было правильным решением.
Но всё равно София была изумлена  тем потоком эмоций, которые кипели и бурлили в этом воине. Её Страж, такой  спокойный и  уравновешенный с виду,  был человеком отважным, и сейчас она чувствовала, что ему пришлось собрать в кулак всю свою отвагу, что бы стать вот так передней, как перед принятием присяги.
Собственно это и была его присяга служить Свету теперь бок о бок рядом с ней. И ещё, где-то  в глубине, у него затаилась тревога. Её страж и в самом деле беспокоился... София усмехнулась. *Он беспокоится, не заставлю ли я его всё-таки таскать за мной книги!*
- Встаньте, Эйвиан. Всё уже свершилось. Мы теперь имеем полное право выпить не только чаю, но и чего-нибудь покрепче.  - И София направилась к резному буфету. Достовая бутыль самого лучшего тайриэнского вина  и  два серебряных кубка, она постаралась вспомнить, что следует немного замаскировать свои эмоции для Эйвиана, что бы он поскорее справился с новыми для него ощущениями.
- Вот самое лучшее тайриэнское, которое мне удалось достать. - София  наполнила кубки и протянула один своему Стражу.- Думаю оно поможет нам перейти на "ты" и справится со всем, что сейчас с нами происходит.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Линия  Софии и Тувин
*Похоже, что я уж слишком беспечный тон взяла,* - подумала София наблюдая за реакцией Тувин. И изменив интонацию ответила:
- Не знала, что ты имеешь доступ к этим тер'ангриалам. Тогда всё меняет дело... А нужен ли этот корень в обязательном порядке? Я знаю другие травы и не такие радикальные, от "спи покрепче" может потом быть головная боль и сонное настроение в течении дня. Во сяком случае у меня. Да и я знаю приём на расслабление, помогающий заснуть мгновенно. Он похож на приём концентрации, что бы не потеть или что бы ослабить чувство холода.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Линия  Софии и Тувин
- Будет чудесно, если ты сможешь уснуть без каких-либо травок. Мы не знаем, что нас ждет и мне хотелось бы иметь возможность без труда разбудить тебя в любой момент времени. А корень "спи покрепче" предложила, потому что уже давно использую его для этих целей и могу с точностью сказать какая доза требуется, чтобы проспать строго определенное время. Что ж, если все решено - я возьму тер'ангриал в Хранилище и уже сегодня вечером мы можем попробовать.
Она встала и огляделась.
- Тебя не затруднит попросить Хильду приготовить к вечеру спальное место для меня в своей гостиной? Проводить здесь ночь я не планирую, но впервые входить в Мир снов в одиночестве - небезопасно. Я хотела бы быть рядом с тобой в этот момент. К себе же не приглашаю, потому что знаю, что в собственной кровати расслабиться и быстрее уснуть тебе будет намного проще.

София Шавро

Линия  Софии и Тувин
- Да,  я скажу Хильде, она всё устроит. Ты любишь высокие подушки? И ещё, может быть и Хильда поприсутствует где-нибудь поблизости, пока мы будем в Мире снов? - Спросила София.
То, что в  Тел'аран'риоде находится не безопасно, особенно новичкам, ей было хорошо известно. Правда, если Тувин уже поручили проводить занятия с принятыми в  Тел'аран'риоде, то беспокоиться особо не следует. И  именно это вселяло уверенность Софии. Она только сожалела, что в бытность её послушания не получила таких уроков. Но учиться никогда не поздно.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

#532
Линия  Софии и Тувин
Вместо ответа на вопрос о подушках Тувин лишь смешно наморщила носик - за время обучения в Башне она успела побывать даже на Фермах, и теперь (или пока еще...) размер подушки не имел никакого значения.
- Присутствие Хильды вряд ли что-то изменит, но я возражать точно не буду.
Она плавно скользнула в сторону двери и, уже положив ладонь на дверную ручку, обернулась, чтобы попрощаться:
- До вечера! - И вышла прочь.

вечер того же дня
Чтобы вызвать как можно меньше чьих-либо подозрений, Тувин воспользовалась прохладой коридоров Башни и нацепила легкий шелковый плащ темно-зеленого цвета, спрятав лицо под складками капюшона. На ее стук Хильда открыла дверь почти молниеносно и, оказавшись в комнате, доманийка смогла, наконец, расслабиться, стянув с себя плащ и передав его служанке.
- Хильда, оставь его на виду. Возможно, когда я буду уходить, ты уже будешь спать, и мне не хотелось бы будить тебя из-за такого пустяка. София Седай у себя в кабинете?

София Шавро

Линия  Софии и Тувин
Как только Тувин ушла, София заглянула к Хильде в лабораторию. Хильда всегда старалась всякую свободную минуту проводить за своим устройством по записи звука. На это раз  её руки от чего-то были испачканы сажей.  София не вдавалась в подробности исследований Хильды, поскольку она уже поняла, что пока Хильда не получит задуманных результатов, вникать в то, что она делает абсолютно бессмысленно.
София подозревала, что все учёные, не умеющие направлять, мыслят как-то иначе, чем  Айз Седай из Коричневой Айя, занимающиеся исследованиями. Айз Седай всё исследовали через призму Силы и работы с Источником. Не умеющие направлять, должны были придумать, как достичь результатов не прибегая к Силе. Айз Седай, могли опираться на свои Таланты и делать что-то не задумываясь, интуитивно.  А у простых людей каждое действие в исследовании надо было обдумывать на много ходов вперёд...
- Хильда, сегодня вечером мы с Тувин Седай задумали провести исследование не совсем обычное: и нам нужно подготовить место для него.
- Мне свернуть своё устройство? - спросила Хильда, вытираю руки ветошью.
- Нет, что ты, нам не нужна лаборатория. Мы будем, проводит исследование во сне.
- В Тел'аран'риоде?- Осторожно уточнила Хильда.
- Ты и о Тел'аран'риоде знаешь? - София не уставала удивляться кругозору своего секретаря, вышедшего из обычной служанки в Башне.
- Когда учила Древнее наречье, то читала в старом трактате, который мне позволили просмотреть в течении  моего выходного дня в Библиотеке.
-  Вот оно как... Эксперимент, что мы задумали требует, чтобы и я, и Тувин Седай вместе погрузились в сон. Сама понимаешь, что мы должны лежать при этом во время эксперимента. Организуй нам, пожалуйста, два спальных места в гостиной. Софы и дивана будет достаточно.
- Хорошо, София Седай, я позову слугу и мы переставим мебель.
- Нет. Не надо ни кого звать: я сама передвину мебель. Ты только приготовь постель.- И, заметив удивлённый взгляд Хильды,  Коричневая сестра пояснила - Дитя, мне доводилось при строительстве дома укладывать отесанные валуны под фундамент, уж с передвижением пары кресел и софы я как-нибудь справлюсь.
К вечеру в гостиной  на диване и софе  было постелено. Когда раздался стук дверного кольца  и  вошла Тувин, Хильда встретила и проводила её к Софии в кабинет. София приготовила на подносе чайник для заварки травы и чашку.
- Проходи Тувин, я сейчас вскипячу воду. У меня всё готово.




София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Линия  Софии и Тувин
Поблагодарив Хильду, Зеленая с удивлением оглядела поднос с чайником и всего одной чашкой, явно предназначенной не для нее.
-Ты всё-таки решила использовать траву? А как же твой способ концентрации, позволяющий уснуть мгновенно? Подобное умение доступно многим, но только Хранительницы мудрости владеют им в совершенстве. Говорят, они могут вот так запросто засыпать не только лежа или сидя, но и стоя. Впрочем, нам с тобой это не грозит. Я вижу Хильда уже обо всем позаботилась.
Она уселась на краешек софы, предоставив таким образом гостеприимной тайренке более удобное место на диване, и развязала тесемки поясного кошеля, чтобы достать оттуда небольшой сверток.
- Вот, держи. Чтобы он заработал достаточно прикосновение к коже, когда ты будешь засыпать. Удобней всего использовать шнурок для шеи - из руки кольцо может непроизвольно выпасть. А теперь, поскольку в Незримом Мире осознано тебе еще бывать не приходилось, расскажи есть ли какое-либо место, представить которое тебе будет проще всего? Будет лучше, если оно будет не в Башне, но в Тар Валоне, чтобы я тоже там бывала. Например, Огирская роща. Сестры часто посещают Тел'аран'риод и гуляют по Башне, так что мы можем случайно попасться им на глаза, а они смогут проследить место, куда мы направляемся.

София Шавро

#535
Линия  Софии и Тувин

- Нет, что ты, Тувин, Это я приготовила для тебя. Я попробую своим способом уснуть, надеюсь он меня не подведёт. Ты же говорила, что тебе нужен отвар чтобы сразу уснуть.- Ответила София, беря в руки кольцо, которое достала из свёртка Тувин.
Она поробовала прочитать , что  его. *Так вот какие ощущения вызывает тер'ангриал для Мира Снов.  * Первый раз подобный тер'ангриал она поняла как "помогающее во сне". Тогда она просто не понимала, что это такое.
И ответила на вопрос Тувин:
- Да Огирская роща - самое подходящее место. Сейчас возьму шёлковю ленту и подвяжу кольцо. И можем начинать. Что сказать Хильде? Когда она должна вмешаться и рзбудить нас, если такое понадобиться?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Линия  Софии и Тувин
Доманийка покосилась на чашку. "Что ж, быть может она всё-таки пригодиться... для Софии..."
- Ты не так меня поняла. Я использую травы для учениц. Сама же, благодаря урокам... - Она запнулась на имени. Воспоминания о ее пленении Черной Сестрой были еще слишком живы, и сам факт того, что ее обучала именно Черная, удручал. Тувин частенько мысленно прокручивала все встречи с Татьяной, чтобы убедиться, что та не делала попыток обратить ее в Тень до того, как пленила. - ... еще будучи Принятой, я научилась входить и выходить из Мира Снов по собственному желанию в любое время. Но на тот случай, если с нами что-то случится из ряда вон выходящее, попроси Хильду разбудить нас часа через три, начиная с этого момента. Думаю, к тому времени мы все успеем сделать, ведь время в Тел'аран'риоде течет иначе...
Она откинулась на подушки, оставаясь в полулежащем состоянии, и стала следить за последними приготовлениями Софии, терпеливо дожидаясь, пока та уснет, чтобы скользнуть в Незримый мир вслед за ней.
===> ТАР

София Шавро

Линия  Софии и Тувин

София вышла в прихожую и постучала в дверь комнаты Хильды.
Хильда сидела в кресле с книгой. Рядом стояла напольная жирандоль на семь свечей, но экономная Хильда зажгла всего две.
- Хильда, мы сейчас начинаем. Если через три часа мы сами не проснёмся смело меня и Тувин Седай буди. Я уверена, что всё будет хорошо. Просто так, на всякий случай.
- Хорошо София Седай. Я поняла. Через три часа, - ответила секретарь очень серьёзным тоном - Я сделаю всё, как вы велели.
София вернулась в гостиную. Протянув ленту через кольцо, она надела его  как кулон. И устроившись по удобнее на двух небольших подушках на диване напротив Тувин, лежащей на софе, София легла на правый бок. Закрыв глаза и расслабившись она глубоко вздохнула через нос, наполнив лёгкие воздухом и задержав  дыхание, сделала глотательное движение,и досчитала до пяти, а за тем медленно выдохнула слегка приоткрытым ртом. Повторив это дыхательное упражнение пять раз София задышала как обычно и  стала считать удары сердца. Обычно на седьмом ударе она засыпала. В этот раз она тоже заснула, досчитав до семи.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Fallingstranger

#538
линия Софии и Мелиссы
Задержав дыхание, Мелисса, взявшись за медное кольцо, постучала в дверь, ведущую в апартаменты Софии Седай.

София Шавро

#539
линия Софии и  Мелиссы
Услыхав стук дверного кольца, Хильда, оторвавшись от своих записей, встала открыть дверь. На занятие сегодня к Софии Седай должна была придти Послушница Мелисса до Конде.  Хильда сама посылала ей  записку со служанкой. Следить за графиком индивидуальных занятий у Софии Седай послушниц и принятых и посылать им записки  входило в её обязанности.
Впустив девушку в прихожую, Хильда провела её в гостиную. На софе сидела София Седай  и  негромко наигрывала какую-то грустную мелодию на лютне.
*Что-то София Седай с утра пораньше грустит. На завтрак только и выпила чаю да сьела пару ванильных сухариков. Теперь вот мелодию грустную играет. Здорова ли она?*
- София Седай к вам на занятие явилась Послушница Мелисса до Конде. - Доложила Хильда. Но справится о самочувствии в присутствии принятой не посмела. Не хватало что бы принятая подумала, что Айз Седай бывают нездоровы! Вот ранеными в бою Айз Седай могут быть, а так - они всегда крепкие и здоровые. Это же айз Седай!
София отложила лютню в сторону и посмотрела на входящую Послушницу.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.