Яндекс.Метрика Будущее Homo Sapiens

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Будущее Homo Sapiens

Автор Sovin Nai, 29 июня 2008, 23:46

« назад - далее »

Sovin Nai

Создал эту тему для обсуждения будущего человеков вида Homo Sapiens, ныне доминирующих и процветающих на Земле.

Супертехнологии, перевороты в культуре, а так же консервативность культуры, и биологии человеков с которой она связана; эволюция и новые конкурирующие виды (если можно это слово тут использовать). В каком виде сохранится цивилизация Homo Sapiens? А сохранится ли?

Представим на миг, что человечество переживет запуск Большого Адронного Коллайдера...




В частности продолжим здесь дискуссию о тенденциях в культуре из другой темы, начавшуюся с этого поста:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,2141.msg132665.html#msg132665

вплоть до
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,2141.msg133108.html#msg133108

МаШадар

А какова цель этого БАК?
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Sovin Nai

Познать тайны Вселенной.

МаШадар

Тьфу ты... Человечество скоро загнется от любопытства... :-\
This is my manifest
I'm number one
I'M THE BEST

Grey

Если не поумнеем, то точно сами себя уничтожим. Я склоняюсь к трём возможным вариантам развития.
Первая - коллайдер или ещё какое-то глобальное изобритение распылят всю планету.
Вторая - разумные машины, которые мы так стараемся сделать, убьют всех.
Третья - вконец раздалбаем экологию и тупо умрём от болезней.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Бастет

Цитата: Grey от 30 июня 2008, 04:13
Третья - вконец раздалбаем экологию и тупо умрём от болезней.
Скорее не от болезней. Уже длительое время господствует теория что планета является... если не живым существом, то чем-то с саморегуляцией. Т.е. она сама способна восстанавливать свой собственный баланс, в том числе и регулировать численность... белковых тел на своей поверхности - любое действие вызывает противодействие.
А вот дальше противостояние кто кого: либо мы доведем планету до состояния "перинятия мер", либо человечество все-таки сможет "укротить" планету или попросту убить (но до этого еще бесконечно далеко) и тогда будет необходимо полностью поддерживать баланс самостоятельно... а вот это задача будет посложнее и следовательно еще один способ вымирания - биоразрушение планеты, но это куда страшнее чем проиграть сражение с механизмом регуляции Земли.
Во вторую часть не верю - планета старше и сильнее :)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

АЛЬБА

Цитата: Бастет от 30 июня 2008, 08:41
Скорее не от болезней. Уже длительое время господствует теория что планета является... если не живым существом, то чем-то с саморегуляцией. Т.е. она сама способна восстанавливать свой собственный баланс, в том числе и регулировать численность... белковых тел на своей поверхности - любое действие вызывает противодействие.
А вот дальше противостояние кто кого: либо мы доведем планету до состояния "перинятия мер", либо человечество все-таки сможет "укротить" планету или попросту убить (но до этого еще бесконечно далеко) и тогда будет необходимо полностью поддерживать баланс самостоятельно... а вот это задача будет посложнее и следовательно еще один способ вымирания - биоразрушение планеты, но это куда страшнее чем проиграть сражение с механизмом регуляции Земли.
Во вторую часть не верю - планета старше и сильнее :)
Есть третий путь. Симбиоз планеты и человечества. Человечество реально может к нему обратиться. Правда, мне кажется, что только после того, как его шарахнет первым путём по темечку. Кстати, сейчас на нас накинутся - теория небезопасная, ибо подводит оправдательную базу под войны.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Денис II

Какая-то это теория... странная. Первый же вопрос, который встаёт: а каков механизм этой саморегуляции?
Второй: а чего, собственно, планете надо?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

АЛЬБА

Цитата: Денис II от 30 июня 2008, 11:26
Какая-то это теория... странная. Первый же вопрос, который встаёт: а каков механизм этой саморегуляции?
Второй: а чего, собственно, планете надо?
Слушай, я не всегда понимаю, что надо моей жене, а тут планета...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Makarenya

Мы всегда горазды придумать способ самоуничтожения "по-забористей"...
Физики, проводя первое испытания атомной бомбы, жутко боялись незатухающей цепной реакции (то есть уничтожения всей планеты).
Но страх атомной ли бомбы или нашего коллайдера - это более сравнимо со страхом перед паровозом - страх незнающих, не видящих всей картины, а только слышаших громкие слова (типа чёрная дыра) и их боящаеся.

С убивающими нас компьютерами - поменьше смотрите терминатора, тот же бред что и предидущее. Или вы серьёзно думаете, что систему, поведение которой не может быть выраженно чёткими алгоритмами, ктото подключит к чему-нибудь, способному угрожать человеку????
Если да, то максимум - боевые роботы (уже реальность, кстати), которых будут выпускать как бешенных собак - подальше от себя. Ну и под конец добавлю, что даже самый мощный суперкомпьютер на земле всё ещё уступает по производительности содержимому вашей черепной коробки, да и не та архитектура у компа, чтобы возиметь собственное я.



Но возможностей уничтожения планеты у нас полно.
Полно на текущий момент.
Сумма запасов оружия массового уничтожения способна стереть всю жизнь с поверхности планеты несколько раз (где то слышал, что 20 раз, но может быть неточно).
Возьмите группу фанатиков-идиотов, и поставьте у руля России или США, и ядерный Холокост. Ну а то, что фанатик может добраться до руля страны... Вспомните Гитлера...

Ну и разумеется политика человека по засиранию планеты тоже может таки дать плоды.
Планета действительно саморегулирующаяся система, но механизмы её регуляции уступают по скорости засиранию планеты человеком.

Кста, говоря о саморегуляции планеты я имею ввиду саморегуляцию биосверы планеты. Камень саморегулироваться не будет :)
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Элиан

"Америка может уничтожить мир 6 раз, а Россия-всего 4" (С)
А я считаю, нужно обратиться обратно к природе. А что еще делать?
Следующие мои слова многим могут показаться слишком жестокими. Но я действительно считаю, что проблемы не в оружии. Проблемы в людях. Слишком много людей на земле-вот кого надо изживать с планеты.
"Когда я вижу, что представляют собой окружающие меня люди, мне трудно их любить" (С)

Дамер

Цитата: Татьяна от 30 июня 2008, 13:04
"Америка может уничтожить мир 6 раз, а Россия-всего 4" (С)
А я считаю, нужно обратиться обратно к природе. А что еще делать?
Следующие мои слова многим могут показаться слишком жестокими. Но я действительно считаю, что проблемы не в оружии. Проблемы в людях. Слишком много людей на земле-вот кого надо изживать с планеты.
"Когда я вижу, что представляют собой окружающие меня люди, мне трудно их любить" (С)
не к природе, а к высоким технологиям. Лишь они могут дать земле какойто шанс выжить.
А бесполезного народа-прежде всего с психическими расстройствами и низким уровнем интеллекта- действительно много. Рано или поздно придется пустить его под нож.

Sovin Nai

#12
Цитата: АЛЬБА от 30 июня 2008, 11:03
Есть третий путь. Симбиоз планеты и человечества. Человечество реально может к нему обратиться.
А как заставить планету вступить в симбиоз?   ???   Такую махину даже всем ядерным оружием не проймешь.

Цитата: Татьяна от 30 июня 2008, 13:04
А я считаю, нужно обратиться обратно к природе.
Это значит жить примерно как шимпанзе...? Ну, если исключить все что "против" природы, например земледелие и животноводство...  :)

Цитата: Дамер от 30 июня 2008, 13:13
не к природе, а к высоким технологиям. Лишь они могут дать земле какойто шанс выжить.
Наверно так и есть, по крайней мере приемлемой альтернативы вроде бы нету.

Цитата: Дамер от 30 июня 2008, 13:13
А бесполезного народа-прежде всего с психическими расстройствами и низким уровнем интеллекта- действительно много. Рано или поздно придется пустить его под нож.
Может быть, но где взять критерии в числах минимального допустимого уровня интеллекта, и максимально допустимого количества живущих? Если появятся машины, или продукты генной инженерии гораздо интеллектуальнее людей, должны ли люди уступить им место у руля? Ну и вопрос - народ должен быть полезен для чего (или кого)?

Дамер

Цитата: Sovin Nai от 30 июня 2008, 13:30
Может быть, но где взять критерии в числах минимального допустимого уровня интеллекта, и максимально допустимого количества живущих? Если появятся машины, или продукты генной инженерии гораздо интеллектуальнее людей, должны ли люди уступить им место у руля? Ну и вопрос - народ должен быть полезен для чего (или кого)?
Для этого уже разработана методика определения КИ. По ней набравший меньше 90 баллов -дебил. Созданы такие машины определенно не будут-человеку не прыгнуть выше головы в смысле создания интелекта превосходящий собственный. А народ должен быть полезен для формирующегося общества высоких технологий.

Sovin Nai

Цитата: Дамер от 30 июня 2008, 13:36
Для этого уже разработана методика определения КИ. По ней набравший меньше 90 баллов -дебил.
Ну а конкретно чем и почему полезен тот у кого более 90?

Цитата: Дамер от 30 июня 2008, 13:36
Созданы такие машины определенно не будут-человеку не прыгнуть выше головы в смысле создания интелекта превосходящий собственный.
Почему? Например простой калькулятор за доллар несоизмеримо превосходит любого человека, и даже все человечество сразу в скорости  вычислений.

Цитата: Дамер от 30 июня 2008, 13:36
А народ должен быть полезен для формирующегося общества высоких технологий.
Чем полезен?