Яндекс.Метрика Санса Старк aka Алейна Стоун - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Санса Старк aka Алейна Стоун

Автор Ришель, 01 июля 2008, 00:49

« назад - далее »

lin2012

Согласна,  что Санса вела себя сообразно своему воспитанию. Вот только источник её наивности и полное отсутствие житейской мудрости, я больше отношу к влиянию матери, чем отца. На мой взгляд, всё-таки обучение дочери житейской мудрости – это дело матери.
Я не думаю, что Сансу можно обвинить в предательстве отца в полном смысле, ибо Нед Старк сам всё рассказал Серсее. Санса  же отрезала себе и Арье путь к отступлению, и сама себя наказала,  превратив в заложниц, и оказавшись в полной власти Джофри без всякой защиты. Аналогично, оболгав Арью и подыграв Джофри, она сама себя наказала, лишившись Леди, да и чуть не погубив Арью.  Джейме же вспоминает планы Серсеи искалечить девочку, но её первой наши люди Старков. Да и  наивная вера Сансы  в милосердие принца... И каждая глупость Сансы заканчивалась очень суровым уроком для неё. Так что пробелы в воспитании родителей, взялась заполнять сама жизнь, а это очень суровый учитель.
Не согласна, что Нед не знал своих дочерей, ибо поступок Сансы был совершенно не типичен для неё, хотя он, конечно же, недооценил увлеченность девочки принцем.
Так вот, то, что в итоге Санса оказалась в руках Петира Бейлиша, это может быть и хорошо и плохо. Хорошо, если она научится у Мизинца видеть людей насквозь и понимать их истинную мотивацию. Плохо, если она пойдёт дальше, переступит через природу Старков и научится также и манипулировать людьми. Но она еще в процессе становления характера, и выбор её неизвестен.
В этом и заключается интрига Санса-Алейна. Санса вообщем-то добрая девочка, и я желаю ей таковой и остаться не смотря на все перипетии судьбы.

Кошка-Кет

Кстати, мне показалось, что не похоже, будто Мизинец будет иметь на нее такое уж всеобъемлющее влияние. Как старший и сильный - да, но верить ему безоговорочно она уже никогда не будет. Так что его марионеткой она вряд ли станет.

Цитата: lin2012 от 11 июля 2013, 08:36Вот только источник её наивности и полное отсутствие житейской мудрости, я больше отношу к влиянию матери,
Почему тогда не септы Мордейн? Кет, конечно, участвовала в воспитании детей, но больше всего ими занималась септа.
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

Tolik_sos

Цитата: Кошка-Кет от 11 июля 2013, 14:57Как старший и сильный - да, но верить ему безоговорочно она уже никогда не будет. Так что его марионеткой она вряд ли станет.
Вполне возможно, она уже и враг ему. В предпоследней или последней главе Сансы, перед появлением Алейны она очень серьезно размышляла над Мизинцем и предсмертным признанием Лизы и очень близко ходила к пониманию той роли которую Мизинец отыграл в судьбе её дома. А в последующих главах все её мысли по этому поводу, остаються за кадром. Так что к каким выводам привели её те соображения сказать нельзя. Но предполагать...

lin2012

А разве Кейтелин не должна была контролировать чему и как учит септа Мордейн дочерей? Вроде бы леди Старк посвятила свою жизнь семье. Мизинец еще в Королевской Гаване как-то сказал Сансе, что жизнь - это не песня, и она скоро это узнает. Но разве не мать должна была научить её этому? С отца, конечно, тоже нельзя снимать ответственность, но лорд Старк, как показано в книге, больше времени уделял сыновьям, да и на нём было управление большой провинцией.
Вообще у меня сложилось впечатление, что Санса больше Талли, чем Старк, уж как-то она выбивалась из всей семьи. Ну а теперь она Алейна Стоун и вживается в эту роль. Мне кажется, что судьба в лице Дж. Мартина приготовила ей еще много испытаний.)

Кошка-Кет

Цитата: lin2012 от 12 июля 2013, 14:04А разве Кейтелин не должна была контролировать чему и как учит септа Мордейн дочерей?
Выбирается доверенный воспитатель, и контролировать каждый его шаг уже как-то глупо. Кет все время рядом, какой-то эпик фейл она бы не упустила, но септа наверняка была вполне достойной воспитательницей юных леди. И вообще, строго говоря, наивность не от воспитания, а от характера. И с возрастом проходит. Мудрости в 11 лет тоже взяться неоткуда. Знание жизни? А где она его наберется, если видела только отцовский замок, но это в ее возрасте нормально. Как только ее вытащили из тепличных условий, тут же и набралась. Но тепличные условия - это НЕ недостаток воспитания. У них была счастливая, любящая, благополучная семья, отец - грандлорд, и позаботится, чтобы у Сансы был достойный муж, ну с каких таких соображений Санса должна была воспитываться в мысли "жизнь = *оно*"?! Она даже брачного возраста не успела достичь, когда заварилась вся каша. Кет наверняка хотела, чтобы у ее детей было детство. Я не вижу именно воспитательных фейлов.
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

Kail Itorr

Из Сансы воспитывали "истинную ледь" и честно воспитали. В этом плане претензий к септе Мордейн со товарищи никаких.
Верный ли путь прокачки персонажа избрали дочке любящие родители - вопрос уже интереснее.

Кошка-Кет

Кайл, если родители не обладали даром ясновидения и не прозрели грядущую бучу, то чем он может быть неверен? Ее воспитали как положено.
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

Kail Itorr

Видишь ли, у нас перед глазами ряд других "ледей", которые, а отличие от Сансы-до-казни-Неда, склонны пускать в ход голову. Марго, Алис Карстарк, Ранда Ройс... Причина простая: их учили не по книге, т.е. не "как положено", а "как есть", с поправкой на истинное положение вещей. Учили не менее любящие родственники, желая девочкам исключительно добра.

Кошка-Кет

А ты с возрастом не промахнулся? Сансе ОДИННАДЦАТЬ на момент начала событий. Остальные все старше и уже поимели какую-то бурную жизнь помимо детских забав.
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

Kail Itorr

Это у Дени бурная жизнь (вот уж где девочка взрослеет - врагу не пожелаешь), а у остальных помянутых самая обычная, рядовая, с любящей родней и тем не менее - с пущенными в дело мозгами.

Syringa

Цитата: Kail Itorr от 13 июля 2013, 02:27
Видишь ли, у нас перед глазами ряд других "ледей", которые, а отличие от Сансы-до-казни-Неда, склонны пускать в ход голову. Марго, Алис Карстарк, Ранда Ройс... Причина простая: их учили не по книге, т.е. не "как положено", а "как есть", с поправкой на истинное положение вещей. Учили не менее любящие родственники, желая девочкам исключительно добра.
Алис в первый известный нам момент "пускания головы в ход" - 15,5 лет, а не 11. А где Маргери это делает?(кроме "гениальной" догадки что 2+2=4 свекровь желает ей зла.)

У взрослого отца Сансы с умом тоже не очень(не смог отстоять Леди; проигнорил серьезную ложь и предательство сестры Сансой; тупо не предусмотрел, что Серсея может не принять изгнание и позор, а перейти в наступление; и т. д.)
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Кошка-Кет

И Ранде Ройс тоже сильно не 11 лет.
Нет там фейла воспитания, есть просто характер и девичий ветер в голове. Который под напором жизненных обстоятельств быстро превращается в мозги.
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

Sturmflieger

Цитата: Mitrodor от 05 августа 2008, 14:41
Вот тут мы и видим противостояние... Настолько ли сильна воля Арьи, чтобы противостоять желанию Многоликих? Я считаю, да. Но мы это увидим... До сих пор  ей удавалось сопротивляться.
И еще нюанс: Санса думает о себе как о Сансе только про ебя.. В то время как Арья готова громко заявить ДЧ - Я - Арья Старк и сделала это как Арья Старк. Санса же никогда еще не говорила Петиру - вот, например, я сделала это потому, что я - Старк.
Поддерживаю.Хоть и оффтоп,но не выйдет у жрецов Многоликого задавить личность Арьи.И гены у неё не те и характер слишком сильный+варговская связь с Нимерией(а через неё и с лютовалками трёх её братьев и с ними самими).И с этим жрецы ничего сделать не в состоянии.Если жрецы окажутся настолько глупыми что не поймут этого и попытаются по окончании обучения удержать Арью в своей власти,то результатом станет грандиозное мочилово в храме Многоликого,которое устроит Арья.Затем он вернётся Вестерос(возможно вместе с Дейенерис)и разыщет сестру(Санса единственный человек в её семье официально оставшийся в живых,а чувство семьи у Арьи достаточно сильное).Для Сансы сестра с такими знаниями и талантами станет мощной опорой,для которой ничего не жалко.

Sturmflieger

#433
Цитата: Kail Itorr от 05 августа 2008, 16:57
1. Мизинец своим наемникам НЕ ДОВЕРЯЕТ. Вспоминаем его ответ Сансе: "Брюн следит за Кеттлблэком, а Кеттлблэк - за Брюном". Соответственно еще три пары глаз его в смысле организации слежки не обременят.
2. Если Шадрич опознал Сансу в Алейне, нам предстоит описание колоритной сцены: "Санса Старк: первая кровь", т.е. Санса должна исполнить роль Арьи и собственноручно пришить человека.

ИМХО,Это будет для Сансы экзаменом,повзрослела ли она и достойна ли быть ученицей Мизинца.

Sturmflieger

Цитата: PLUTON от 10 августа 2008, 23:20
Думаю, список кандидатов: Лорас Тирелл, Уиллас Тирелл, Сандор Клиган и Гарри Наследник, а также, возможно и Петир Бейлиш. Во всяком случае, мне кажется, если бы Санса выбирала, то именно между ними.
И в данный момент её выбор пал бы скорее на Гарри ИМХО.
Насчёт Лораса это шутка?Учитывая его ориентацию из него вышел бы не муж а сплошное позорище.Сансу жизнь конечно побила,но тяги к мазохизму я за ней не замечал.