Яндекс.Метрика Покои послушниц - Страница 74

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои послушниц

Автор betelgazer, 05 июля 2008, 19:07

« назад - далее »

Pevara Tazanovni

     Певара и Зое
Певара предвидела такую реакцию Зое на свои слова, и всё же она чувствовала какую-то досаду, потому что видела в Зое клубок таких эмоций как недоверие, недоумение, а также раздражение и непонимание, и со всем этим Певаре сейчас придется иметь дело, а главное долго и мучительно объясняться, - Что ж, в конце концов это ты пришла и уж Зое точно тебе ни чем не обязана!
- Зое! Тебя никто не призывает "сидеть и ждать" чего-то! Просто будь осторожней и внимательней. Правила которые я тебе предлагаю очень просты и конкретны:
1. Старайся быть на виду - чем больше человек тебя видит в каждый конкретный момент - тем выше твоя безопасность.
2. Если ты отправляешься в новое место, лучше будет пойти с кем-нибудь хорошо тебе знакомым (хотя бы со мной)
3. Ставь в известность хотя бы кого-нибудь где ты находишься или собираешься находиться.
4. Всегда думай о пути отступления и по дороге старайся оставлять за собой следы.
5. Помни, только безумец суёт голую руку в гнездо диких пчел! -
Певара замолчала, увидев что иллианка сделала ей знак к молчанию, осторожно приоткрыла дверь и выглянула в коридор. Внезапно Певара почувствовала, что кто-то направляет силу, причём достаточно близко! Это было странно ибо кто бы это мог быть здесь - в покоях послушниц? Послушницам строго-настрого запрещалось направлять самостоятельно, любую из них за такое могли очень сурово наказать. Если это была Айз Седай - то что она делает здесь в такой час?  
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

#1096
     Певара и Зое
Зое продолжала стоять в дверном проходе, делая вид, что вот-вот покинет комнату и что просто ее что-то задержало. Сама же при этом лихорадочно соображала как поступить, и пока она нерешительно топталась на пороге, дверь одной из ближайших келий распахнулась и явила собой Принятую Эрленстар. Иллианка перевела дух, догадавшись, что направляла именно она, но тут она увидела картину целиком. Это была келья Риттинды, но та в это время была с Элиан на индивидуальном занятии, если Зое правильно всё поняла из их разговора, пока они шли мимо нее.
Послушница аккуратно прикрыла за собой дверь и, встретив взгляд Певары, улыбнулась.
- Я думала это какая то глупышка посреди белого дня решила навлечь на свою голову неприятности, а это всего лишь Принятая заходила к Риттинде. Наверное что-то срочное...- Она не стала делится своим открытием с Певарой и очень постаралась вспомнить последние слова кандорки.
- А за советы тебе спасибо. К счастью в Башне почти не осталось новых мест для меня. Так или иначе я исходила ее с тряпкой вдоль и поперек. И тебе, кстати, будет грозить тоже самое, если ты будешь ходить со мной без видимой причины.
Она хохотнула и плюхнулась на кровать рядом со своей гостьей, от души надеясь, что та не станет допытываться до причин истинного волнения Зое.

Pevara Tazanovni

     Певара и Зое
- Я рада, что у тебя поднялось настроение - значит всё в порядке? А то я испугалась когда увидела твое лицо там в дверях - можно было подумать ты троллока в ББ увидела! Да ещё кто-то направлял - здесь, в это время?! Зое, точно ничего не случилось? Я за тебя беспокоюсь, да и за себя, если честно сказать, страшновато. А самое страшное - это неизвестность. А работы я не боюсь, точнее - это последнее чего я боюсь, гораздо больше я страшусь одиночества и ещё больше, что меня кто-нибудь будет считать надоедливой мошкой куси-меня! Боюсь, но всё равно постоянно рискую - глупо наверно, но такою я наверно уродилась и уж этого не изменишь!))) Слушай, чтобы развеять мрачные мысли, я хочу предложить тебе одно маленькое предприятие, я почти уверена - оно безопасное. Тебе нравятся менестрели и художники? Я тут намедни познакомилась с одним, кстати - он твой земляк - из Иллиана. Ох уж он и галантен - ни минуты без комплимента! Но вообще, это не только приятно, но и даже забавно!))) А ещё он сказал, что его в качестве моделей интересуют больше всего молодые девушки! Представляешь, как было бы здорово, если бы он нас нарисовал!))) А ещё он может и мадригал какой-нибудь написать о нас! Представляешь - персональная песня о тебе! Помоему - это лучше любой мечты! Ты ведь по-моему хорошо поёшь?вообще-то у меня есть лютня и я даже немного могу на ней аккомпанировать. Как ты на всё это смотришь?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

     Певара и Зое
Обрадовавшись возможности перевести разговор на другую тему, Зое решила засыпать Певару вопросами.
- Менестрель, да еще и художник, говоришь? И где же ты с ним познакомилась? Да еще и комплиментов наслушалась и столько всего про него выяснила? Неужели, у нас теперь в Прачечной, да на Кухне по красавчику будет сидеть, чтобы в кипятке плюхаться не так скучно было?! Если так, то я хоть сейчас пойду к Госпоже Ларас просится котлы скрести!

Pevara Tazanovni

     Певара и Зое   
   - Я с ним познакомилась в Садах Башни - он там рисовал. Вот там мы и познакомились. Оказывается он работает в Башне по заказу самой Амерлин! И живет он теперь в Башне, в покоях для почётных гостей гостей. Интересно бы знать - что он там пишет для Амерлин или у него какое-то другое особое задание. Только я думаю с ним надо быть поосторожнее - нам девушкам, уж больно он сладкоречив и любит "девушкам зубы заговаривать"! А последствия всегда нам - женщинам расхлёбывать приходится!)))Ещё он упоминал какого-то мастера Лайнара - вроде он тоже работает в Башне и говорят он преподаёт послушницам! Ты не слышала? -
А про себя Певара подумала: - А ловко Зое перевела тему разговора! Она так и не сказала, что же она там такого в коридоре увидела? Надо будет как нибудь застать её врасплох и спросить! Играет со мной в прятки - не доверяет, видимо...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

     Певара и Зое
- Менестрель работает для Амерлин?! Уж не тот ли это почетный гость, о котором столько кривотолков по Башне ходит? Если я всё правильно поняла - он будет присутствовать на уроке по этикету, который в скором времени проводит София Седай и Принятая Лиане. Было бы здорово, познакомиться с ним до урока - всё таки проще потом будет, чем с незнакомцем за столом сидеть. А мастер Лайнар - это Огир. Его домик, если можно так назвать эту громадину, скрыт в глубине Сада и, если не знаешь что ищешь, то и мимо пройдешь. Он учит Послушниц рисованию, основам зодчества и подобному. Тем у кого есть талант - на его уроках очень интересно. Я могла бы показать тебе, как к нему пройти, но тревожить его без причины - не советую. Он живет там чуть ли не затворником и очень сердится, когда кто-то по неосторожности какую-нибудь веточку сломает или еще что.

Pevara Tazanovni

     Певара и Зое
- Ого! Как ты много знаешь! Сам Свет послал тебя мне! Мы вместе пойдем на занятие к Софии Седай. Я думаю, мастер Сидрио меня узнает, а уж тебя я ему представлю. Или, ты думаешь, нам лучше его найти до занятия? Я, к сожалению, с ним так и не договорилась о предстоящей встрече, знаю только, что иногда он делает наброски в Садах Башни, а к комнатам для Почётных Гостей нам наверно попасть не удастся или, может быть, ты знаешь способ? Ты не знаешь как обслуживаются эти покои, послушниц на хоз. работы туда не направляют? Я не кажусь тебе авантюристкой - пытаюсь тут тебя втравить в "приключение"!))) Просто, я считаю, что жизнь у нас одна, и только если мы будем делать что-то значимое, судьба может нас связать с оборотами колеса - значит надо стремиться к поступкам! Слушай, а как насчет песни? Может этим мы менестреля заинтересует? Я правда сама никогда на публике не пела и не играла, наверно это страшно, просто жуть...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

     Певара и Зое
Зое отмахнулась от комплиментов Певары - ибо ее "знания" объяснялись тем, что она уже продолжительное время таскается по Башне в этом ужасном белоснежном платье и просто обязана знать такие вещи.
- Можно попытаться найти его до урока, но идти к нему в покои нельзя ни в коем случае! Если нас застукают - пиши пропало! Да и по Саду шнырять в его поисках не очень-то безопасно - того и гляди какой-нибудь Садовник пожалуется Наставнице, а уже она живо придумает как разнообразить жизнь "мающейся от безделья" Послушницы. Можно было бы передать ему записку с предложением встретиться в Саду. Только написать ее должна ты - он ведь со мной еще не знаком. А передать ее проще простого, подсунув под его дверь.

Pevara Tazanovni

- Записку я конечно напишу, но кто же сможет её передать мастеру Солому? Чтобы появиться у комнат Почетных гостей, нужно назначение от Айз Седай - а как этого добиться? Пойти к Наставнице и самим напроситься на работу что ли?! Это будет подвиг силы беспримерной!))) -
Тут Певара достала из поясной сумки короткий костяной стержень примерно полфута длинной из конца которого торчал серебрянный кончик:
- Насколько я понимаю - это серебряный карандаш и принадлежит он мастеру Солому. Я его подобрала в Садах, когда уходила после первой встречи с нашим менестрелем - хотела ему отдать в следующий раз. Может доложиться Авиенде Седай - мол нашла сей предмет и хочу вернуть его хозяину, может он его ищет? Может она отправит меня к менестрелю - не побежит же сама?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

     Певара и Зое
Восторженно оглядев грифель, заключенный в костяной стержень, иллианка протянула руку, чтобы коснуться его прохладной поверхности.
- Ни в коем случае, Певара! Чего доброго, Наставница решит, что ты специально шпионила в Саду за менестрелем и отберет эту штуковину, чтобы самой ее отдать. Нет-нет! Ты пойдешь к Сидрио Солому именно под предлогом передать утерянную им вещь, а для Айз Седай, которых может заинтересовать твое появление в той части Башни, можно захватить поднос с напитками с Кухни. Скажешь, что госпожа Ларас распорядилась - ни кто и проверять не станет! С нашей Госпожой Кухонь лишний раз связываться не только Послушницы не стремятся - уж поверь! Я бы с тобой пошла, но вдвоем мы привлечем нежелательное внимание...
Она развела руками, так и не коснувшись стержня в руке кандорки.

Pevara Tazanovni

     Певара и Зое
-  А ты сможешь уговорить Госпожу Кухонь выдать нам поднос, кувшин с подогретым вином, бокалы, чтобы я смогла отнести всё это в комнаты для Почётных гостей. И ещё подскажи мне, что же должна написать мастеру менестрелю, чтобы он хотя бы не подумал обо мне чего плохого. Я конечно попробую вести себя с ним строго, но ведь спросить у него: когда он собирается участвовать в уроке по этикету - в этом нет ничего предосудительного. Ну а в остальном я буду импровизировать и да поможет мне Свет. А об остальном мы с тобой договоримся по результатам этого моего визита. А еще я хочу тебе сказать, что буду тебе верной подругой и никогда тебя не выдам если попадусь сама!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

     Певара и Зое
Голубые глаза иллианки засветились лукавством, но и теплотой.
- Не говори "гоп", милая. Наставница не любит, когда лгут. Возможно, потому что у них в Трехкратной Земле ложь считается чем-то ужасным по понятиям "джи-и-тох". Но я и сама не раз убеждалась - ее невозможно провести. Поэтому я не смею принять твою поспешную клятву в том, что ты никогда не станешь меня выдавать. Если спросят - лучше всё рассказать. Наказание должно быть справедливым для всех.
Девушка пожала плечами, а затем широко улыбнулась.
- Раз мы обо всем договорились, то я попросила бы меня извинить - мне нужно еще кое-что сделать сегодня. А времени как обычно ни на что не хватает. Скажи мне только когда ты собираешься идти к менестрелю, чтобы я помогла тебе раздобыть поднос.
Зое прикинула про себя, что Певара провела в Башне еще очень мало времени и, возможно, еще ни разу не работала на Кухне. А, значит, могла и не знать, что поднос с вином не обязательно просить у самой госпожи Ларас. Достаточно прибежать запыхавшейся на Кухню, дернуть за рукав одну из поварих и с круглыми глазами заявить о том, что какая-то Айз Седай срочно требует того-то и того-то. Этот трюк она проделывала лишь дважды и он еще ни разу ее не подводил. Но делиться хитростью с Певарой пока не стоило. Если все будут поступать так же как сама Зое - ее хитрость вскоре перестанет таковой быть.

Pevara Tazanovni

     Певара и Зое
- Я и не думаю лгать Наставнице, я просто скажу ей, что не могу назвать ей имена поскольку поклялась Светом и надеждой на возрождение и не могу нарушить эту клятву и готова понести заслуженное наказание не нарушая клятвы. Не будет же Авиенда Седай подвергать меня принуждению с помощью ЕС?! Ну а порку, даже очень суровую я постараюсь пережить!)))Только тогда я смогу оставаться сей'тайр по отношению к
тебе -
Певара тепло улыбнулась глядя прямо в голубые глаза Зое:
- Что касаемо моего похода к менестрелю - я думаю его осуществить завтра, сразу после обеда. Тогда ты сможешь мне помочь? Я всё же опасаюсь - вправе ли ты обращаться к Госпоже Кухонь и не слишком ли ты рискуешь?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

     Певара и Зое
- За меня не волнуйся. - Отмахнулась Зое. - А про клятву перед Светом забудь. Не то еще на фермы угодишь. Авиенда Седай, конечно, ни к чему тебя принуждать не станет, но уважать тебя за такую глупую клятву точно не будет. Всё ж таки мы не что-то важное и полезное делать собрались, чтобы такие клятвы друг дружке приносить. Шалость - и не больше. Не стоит она того, чтобы откладывать возможность призвания на Испытание.
Она подарила Певаре самый строгий взгляд на который была способна, а потом прыснула.
- Вот уж никогда бы не подумала, что буду кого-то отговаривать от совершения глупостей! Раньше за мной такого не водилось... Старею, наверное... Хи-хи! Ну пойдем, а то я правда не успею.
Зое сняла с колышка плащ и, распахнув дверь, оглянулась на Певару, ожидая когда она к ней присоединиться.

Pevara Tazanovni

#1109
     Певара и Зое
Певара поспешила к выходу вслед за Зое, тихонько бормоча себе под нос:
- Да что там Авиенда Седай, хуже будет если я сама перестану себя уважать - как я буду смотреть тебе в глаза после предательства, и как ты сможешь верить мне в чём-то большом, после того как я предала тебя даже в малом! Много ли стоит клятва если ты то даёшь её - то берёшь обратно, говоря что это просто была шутка! -
Так она вышла в коридор, а на душе было ощущение чего-то несостоявшегося, мучали неприятные мысли:
- она уже несколько дней в Башне, а отношения так ни с кем наладить не удалось: соседка Келани смотрит так будто ждет от меня какой-нибудь гадости, стоит ей только отвернуться, Зое - вроде бы встретила меня так хорошо, но потом старалась всё время держать меня на дистанции, будто я дёгтем намазана! А Эрл - я и Эрл так до конца понять не смогла - вдруг она вся закрывается и переходит на менторский тон! Неужели мне ни с кем не удастся наладить простые тёплые дружеские отношения? Или я сама в этом виновата, как это грустно... -
Певара коротко попрощалась с Зое, договорившись встретиться завтра за обедом и устало побрела в сторону своей кельи.  
Все будет хорошо, всё кончится печально...