Яндекс.Метрика Покои послушниц - Страница 75

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои послушниц

Автор betelgazer, 05 июля 2008, 19:07

« назад - далее »

Зевсиенда

Размеренной походкой Наставница шествовала по кварталу послушниц. Девушки в белом замирали и приседали в низких реверансах, глядя на айилку со смесью испуга и надежды. Испуг за шалости, в которых была повинна почти каждая ученица. Надежда - на то, что сегодня тот самый день, когда именно она сможет надеть на палец кольцо. И почти осязаемое разочарование и облегчение, остававшееся за спиной Зеленой. Дверь искомой комнаты была приоткрыта. Наставница толкнула ее кончиками пальцев и вошла. Послушница сидела и прилежно читала какую-то книгу.
- Келани Доран, - церемонно произнесла Авиенда, - ты призвана к Испытанию. Следуй за мной.
И, развернувшись, так же плавно покинула комнату, не сомневаясь, что девушка последует за ней.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Никта

Келани увлеченно читала, перипетии заключения мирного договора между двумя давно канувшими в небытие государствами определенно интересовали ее больше, чем все остальное, включая сквозняк проникающий из-за неплотно закрытой двери. Не услышала даже того, что дверь открылась и вошел кто-то. Потому, услышав голос Авиенды испуганно дернулась от неожиданности роняя книгу и приседая в торопливом реверансе. Сказанное же... было столь неожиданным для нее... ведь она так недолго пробыла в Башне! Девушка только кивнуть сумела, с трудом сглатывая образовавшийся в горле ком. Подняла книгу, бережно положив ее на кровать и выскользнула следом за Айз Седай. Коленки ощутимо тряслись, благо под платьем не видно было. Осталось только сжать челюсти покрепче. Чтобы зубами не стучать.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Pevara Tazanovni

#1112
     Новая ветка Певара и Риштэ
  Певара возвращалась в свою комнату полная грустных раздумий, хотя всё шло не так уж плохо - она надеялась на продолжение общения с Ганимой Седай в библиотеке, во всяком случае начало этому общению было положено, а там - пусть сложится как будет угодно Свету, во всяком случае Певара сделает всё от неё зависящее, чтобы не разочаровать Коричневую Сестру! Что касается тех отношений, которые вопреки всем её чаяниям пока не сложились - чтож, это тоже повод для раздумий, а возможно и для работы над собой...
Впереди Певара увидела идущую ей навстречу миниатюрную послушницу. Отличительной чертой этой послушницы был не столько невысокий рост, сколько огромные черные глаза, которыми девушка смотрела на окружающий мир с выражением искреннего изумления или восхищения всеми теми чудесами, которыми этот окружающий мир дарил её!
Хотя Певара устала сегодня, но её вдруг буквально пронзила мысль, что она ни в коем случае не должна отказываться от разговора с этой девушкой! Может именно с ней ей наконец повезёт? Когда они сблизились - Певара заговорила первой:
- Здравствуй, я знаю - тебя зовут Риштэ! Я тебя не слишком отвлеку, если попрошу немного поговорить со мной? Ты знаешь, из того что я слышала о тебе, я сделала вывод, что у нас с тобой гораздо больше общего, даже чем ты можешь предположить! -
Тут Певара замолчала, ожидая ответа от девушки...
 
Спойлер
В качестве приглашения к игре
[свернуть]
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Риштэ Нурага

Начиналась самая настоящая весна! Не отметить этого было просто нельзя! Ой... весной она обычно пасла лошадей на лугах, а там цвели весенние травы... пахучие синенькие и белые, иногда желтые... ой.. сейчас бы хотя бы олним глазком посмотреть на лошадок да травки... Риштэ улыбалась, глядя перед собой и вникуда в собственные мечты шла по коридору. Малютка почти ощущала аромат цветов... тонкий, мадовый и ржание лошадей... ой! перед ней появилась другая послушница.
- Ой, здравствуй! - от неожиданности глаза Риштэ стали еще больше и она заморгала, пытаясь перенестись с лугов к Башню. Она не до конца осознала слова Певары - да это была Певара, она вспомнила, - Ой, давай пойдем ко мне в келью! - обрадовалась Риштэ, - у меня есть чай и мед есть! Мне госпожа Ларас дала за хорошую работу вчера!
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#1114
     ветка Певара и Риштэ
- Спасибо! Я так рада, что ты пригласила меня к себе, так сразу, можно сказать "без дворцовых церемоний"!))) Я этих "церемоний" наелась достаточно - за пять лет обучения в пансионе при Айздайшарском дворце! Нет, я не скажу, что там было совсем плохо, и кормили и одевали - всё было вполне на уровне, всё красиво и благопристойно - только искренности мало. Во дворце всегда нужно было помнить что ты говоришь, когда и с кем! Я ведь выросла при конюшнях моего деда и общалась в основном с конюхами - замечательные люди! Добрые и искренние! И немудрено - лошадок ведь не обманешь, они ведь сразу чуствуют - плохой человек или хороший. Да мне и самой всегда казалось, что человек ухаживающий за лошадьми не может быть плохим! Бывает кормишь какого-нибудь жеребчика морковкой, а он хрумкает, косит глазом и прядёт ушами, а на душе так спокойно и хорошо...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

#1115
Риштэ Нурага

Риштэ пригласила в свою келью Певару и разлила горячий чай в белые большие кружки со щербинками, предложив усесться на кровати.
- Ой, здорово! Ты тоже лошадок любишь? - послушница улыбнулась и подула на горючий чай в своей кружке, - Да, они добрые, большие и любят хозяев! Знаешь, я думала всегда, что они вообще добрых любят. Да не таких, что слова добрые болтают им, а настоящих добрых - ты правильно говоришь-то, что лошадку ее не обманешь. Знаешь, каких красавцев мой отец выращивал.. - черные большие глаза светились от радости, - подумай: темно-песочного цвета лошадки с ровным окрасом, а грива, хвост и носочки у них как снег белые - видела таких когда-нибудь? В холке-то они высокие, сами стройные, а скачить могут долго и быстро! - Риштэ задумалась ненадолго, - Знаешь, я честно, когда маленька была мечтала во дворец попасть и платье большое носить, но мамка сказала, что наскучит мне там ой как быстро: лошадок мол во дворце пасти не даст никто, погулять до сумерек да поскакать по лесу тоже, и работать не дадут. Я решала так и правда-то скучно, когда попробовала один день вот так ничего не делать-то. Жуть как мне заскучило под вечер. Тогда я и поняла, что правильно мамка сказала, что глупость мои мечты те были.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

     Певара и Риштэ
- Ты преувеличиваешь, Риштэ! - засмеялась Певара в ответ - Во-первых: во дворце живет гораздо больше людей, которые работают можно сказать не покладая рук, чем тех, кто бездельничает дни напролет - это и швеи, и прачки, и повара на кухне, да ещё те кто у них постоянно должен быть на подхвате - помошники и подмастерья разные. Вобщем в таком большом хозяйстве, каковым является дворец должна быть масса народа которая поддерживает это хозяйство в порядке. А во-вторых, если ты говоришь о всяких там лордах, то подумай сама - на них постоянно лежит такая ответственность за свою страну или хотя бы за свой удел, и всё время приходится принимать те или иные решения, от которых порой зависят судьбы, даже жизнь многих людей! И от этой ответственности нельзя избавиться даже на минуту, я думаю они даже во сне от неё не до конца свободны - какая уж тут скука! Я жила при дворце (заметь, не во дворце, а всего лишь при) и хотя быт у нас был более чем скромный, о дворцовой жизни мы были осведомлены неплохо - нас ведь готовили быть придворными. И хотя нас много заставляли работать, в том числе учиться, не это запомнилось мне как самое тяжелое - самое тяжелое было в том, что мы постоянно "были под прицелом" - все время надо было что-то делать "правильно" или только то, что тебе велят, права на оплошность или ошибку не было - расплата была неотвратимой и незамедлительной, и самое ужасное было то, что за исполнением наказаний должны были следить твои товарки, хорошо ещё что исполнение экзекуций наши дуэньи не доверяли никому! А ведь мы тогда были ещё детьми - нам и пошалить хотелось! Представляешь что бы было, если бы мы ещё наказывали друг-друга - я думаю, обстановка "змеёвника" нарастала бы просто стремительно! Я тебя не очень напугала? Зато теперь я очень ценю по-настоящему дружеские отношения...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Риштэ Нурага

По мере того, как Певара рассказывала глаза риштэ становились все больше и больше. Малютка поняла не все о чем рассказывала девушка, но оказалось совершенно ясным: жизнь во дворце была ужасной. Три дюжины косматых троллоков... хорошо, что я выросла не во дворце... - медленно подумала Риштэ.
- Ох, послушай-ка.. правильно же что ты сбежала в Башню! Тут хотя бы не так ужасно, как во дворце, - девочка не сомневалась, что Певара именно сбежала в Башню. А как можно было не сбежать от такого о чем она рассказала!
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

     Певара и Риштэ
Певара снова мелодично рассмеялась и отхлебнув из кружки чаю лукаво посмотрела на Риштэ:
- Ах, Риштэ, ты даже представить не можешь - чего только ни может выдержать человек, особенно женщина! Недаром один поэт сказал:"...привычка свыше нам дана - замена счастию она...". Ко многому привыкаешь - к хорошему и даже к плохому! Ты помнишь что говорит Наставница Послушниц наверно каждой девушке, которую вписывает в книгу послушниц? -
Лицо у Певары приняло очень строгое выражение и она произнесла голосом очень похожим на голос Авиенды:
- "...послушай меня внимательно. Обучение в Башне не будет легким. Будут времена, когда тебе захочется все бросить и уйти - так бывает со всеми. У каждой для этого свои причины. Но уйти тебе не позволят..."
Певаре показалось, что глаза Риштэ округлились и стали ещё больше, хоть это было совершенно невероятно!
- Ну что ты, прости, я совсем не хотела тебя напугать, а Наставница по-моему ведь вовсе не шутила, но большинство, всё-таки, даже не пытаются убежать из Башни, во всяком случае так мне говорили более опытные девушки. -
Певара ласково улыбнулась Риштэ, чтобы хоть как-то разрядить обстановку:
- А из дворца, точнее из пансиона я не убежала - просто спокойно ушла, когда решила вернуться домой, чтобы помогать маме ухаживать за больной бабушкой - и хорошо что вернулась, а то бы могла даже не застать её живой. Вот тебе совет, почерпнутый из моего небольшого личного опыта - если что-то действительно решила - выполняй это решительно и спокойно, как бы ни было страшно, иначе всякий встречный-поперечный обязательно заподозрит тебя и ты не сможешь исполнить своё решение!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Риштэ Нурага

Послушница очень внимательно слушала Певару... она боялась говорить о тех послушницах, которые сбежали... с одной стороны ей казалось, что хуже этого и быть не может с другой... когда-то у нее были свои мечты... Тогда она и не думала, что сможет научиться направлять, она и решила, как сказала Певара крепко решила и сбежала тогда...
- Я тоже решила, когда сбежала из дома. Так что теперь не и идти не куда и передумать я не могу. А раньше, когда жила я дома, я мечтала, что будет у меня семья, да не просто семья, а большая и чтобы дружили все! Чтобы было бы шесть сыновей и одна дочка - самая младшая из них! - Риштэ продолжительно вздохнула с мечтательным выражением на лице и отпила чаю.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#1120
     Певара и Риштэ
- Ну значит теперь у тебя только один путь - стать Айз Седой. Только Кольцо и Шаль позволят тебе вернуться к своим родным не опуская глаз! Но разве не этого и ты хочешь? Значит дело ясное и решенное, главное - выбор делать не надо! Что касается твоей мечты о большой семье - это может зависеть только от тебя, но первый шаг к этой мечте лежит всё равно через то чтобы стать Айз Седай - только тогда ты получишь ту свободу, чтобы выполнение твоей мечты стало хоть чуть более реальным (я даже не говорю пока о семи детях - даже одного родить - сейчас это трудно себе представить!), но даже самый длинный путь начинается с первого шага! Этим жизнь и отличается от мечты!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Риштэ Нурага

- Я не жалею о том, что пришла в Башню! Тут так много нового и интересного! А от выбранного только дурак назад шагает! А человек умный знать должен, что ногами обратно только дурак шагает, - Риштэ хлебнула еще чаю и потянула носом воздух, - Конечно мы будем Айз Седай! Пусть хоть придется три дюжины лет в белом платье ходить! Иначе ты права.... если я после побега из дома в Башню-то Айз Седай не стану вся деревня меня насмех подымет и семья моя будет меня клеймом своего позора считать, - послушница насупила пухленькие губки, - Чего бы то ни стоило я стану Айз Седай! - она еще отпила из кружки чаю и взяла ложечку меда. Мысли послушницы скакали быстро и, дав себе и Певаре зарок обязательно стать Айз Седай, начала размышлять про Айя... - Послушай-ка Певара... я тут глядела пока мыла пол-то другие девицы шепталися о том, какую бы Айя хотели выбрать... ты думала чем одна другой лучше? В смысле Айю какую полюбаши больше?
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#1122
     Певара и Риштэ
- О, я верю, что ты станешь Айз Седай, обязательно станешь! Мне бы хотелось и про себя так же верить! Главное мы уже здесь и можем направлять! И,по-моему, не направлять совсем мы уже просто не сможем! Ты так не чуствуешь? Вот я, когда направляю - это такое счастье, мне кажется, что я лечу! А мир - мир кажется таким прекрасным, все краски, звуки просто играют - как можно от этого отказаться? Ты со мной согласна?
Что касается выбора Айя - это вопрос, ещё какой вопрос! Я ещё слишком мало была здесь и слишком мало знаю, чтобы ответить на него однозначно, но у меня некоторые причины, которые могут послужить основой для такого выбора, во-первых: здесь в Башне есть моя двоюродная бабушка - она Айз Седай, и как я слышала - она из Красной Айя, во-вторых: я тебе признаюсь - у меня есть жених, так вот, он жил в Канлууме, перед отъездом в Башню я должна была с ним встретиться, но он не приехал, как было условлено ко мне в Барклан. Его компаньон по мастерской написал моей матери, что к ним приезжали люди в черных мундирах и забрали моего Дэнила с собой в Черную Башню! Ходят слухи, что Красные Сестры собираются связывать с собой этих мужчин в чёрном, как стражей, а я не могу так просто отказаться от своей любви - как ты думаешь, разве это не повод чтобы выбрать Красную?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Риштэ Нурага

- Красная? Ой как здорово! Связать узами этих черномундирщиков это наверно ужасно интересно! - глаза послушницы загорелись от любопытства и тяги к приключениям, - но наверно это и немного страшно.. ну совсем немножечко страшно! Но было бы так интересно знать, что такое связать узами Стража да еще и умеющего направлять... ой... а как думаешь, это не может быть опасно? - у малютки была куча вопросов. Было видно, что выбор Певары приводил ее в восторг и ей было ужасно интересно все узнать, - Как думаешь они там у себя учатся так же как мы здась?
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#1124
     Певара и Риштэ
Певара в ответ только головой покачала:
- Ах, Риштэ - ты думаешь это интересно?! Мы же ничего не знаем о них - этих мужчинах в черном! Когда я росла о направляющих мужчинах говорили такие ужасные вещи, что они все сходят с ума и всё равно потом умирают сгнивая заживо! А перед этим убивают всех своих близких, как это сделал Дракон! Красные Айя только тем и занимались, что выискивали способных направлять мужчин, а потом их укрощали - только так их можно было спасти от безумия, но мужчины после этого всё равно быстро умирали, говорят от тоски... Я слышала, что саидин теперь очистили от порчи, но кто может поручиться что до конца?
Саидин абсолютно чужда нам женщинам - как она может влиять на этих мужчин? У меня столько воросов, а я даже не знаю кому их можно задать без опаски... Я боюсь, что Красные Сёстры просто жертвуют собой - ради общей пользы! Я готова последовать их примеру, потому... потому что я люблю и для меня отказаться от моего Дэнила всё равно, что сердце вырвать из груди! Но всё равно - мне страшно, очень...
Все будет хорошо, всё кончится печально...