Яндекс.Метрика Покои послушниц - Страница 77

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои послушниц

Автор betelgazer, 05 июля 2008, 19:07

« назад - далее »

Pevara Tazanovni

     Певара и Риштэ   
   Где-то за дверью действительно раздавались невнятные звуки, похожие на всхлипывания.
- Что это - плачет что ли кто-то? Надо посмотреть... Ты не знаешь - кто бы это мог быть?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Риштэ

Малютка стояла прислушиваясь, чуть-чуть приоткрыв рот от внимания и широко раскрыв и без того большие глаза - вид надо признать у нее был самый забавный. И кто же может там быть в такой-то час-то? Спать-то давно уже идти надобно, а не спится какой-то девчене! И знакомый-ти голос ай ды кажися.... И як ревела ток что... незнай Наставница ию-ту выпорола нешта...? С сосредоточенным вниманием она потерла кончик носа, моргнула и сказала:
- Да... мне тоже кажется, что там что-то есть... я не знаю кто... но кто-то мне кажется знакома девка, - Риштэ приложила пальчик к губкам и тихонько выглянула за дверь...
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#1142
   Певара, Риштэ и Зое  
   Певара вслед за Риштэ выглянула в коридор, пытаясь поверх головы последней разглядеть источник плача:
- Свет! Да это же наша Зое - наша белокурая красавица! Что с ней приключилось? Она же вся в слезах - зарёваная, хоть выжимай! Надо её чаем отпоить - пусть успокоится немного, тогда и распросить можно - что к чему. Давай возьмём её к тебе - в конце концов - доброе слово и кошке приятно, не то что человеку! Подожди-ка: -
Певара аккуратно обошла Риштэ, придержав её за плечи, быстро подошла к Зое и слегка приобняв её, тихо заговорила ей на ухо:
- Зое, это я - Певара! Будет лучше, если сейчас никто не увидит тебя здесь в таком состоянии. Пойдем к нам - если ты сейчас умоешься холодной водой и не будешь тереть глаза, дав им просто высохнуть, тогда назавтра не останется никаких следов от твоих слёз. Извини, конечно, что мы стали их невольными свидетелями, но тут уж ничего не попишешь, но мы хотя бы никому ничего не скажем! -
Певара увлекла девушку в комнату Риштэ, на ходу делая последней знак пока ничего не говорить.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

   Зое
Слабо сопротивляясь, Зое всё ж таки позволила Певаре увлечь себя в келью Риштэ и с благодарностью опустила руки в таз с холодной водой. Поплескав немного на лицо, она утерлась протянутым ей кем-то лоскутом ткани, заменяющим полотенце, и подняла, наконец, глаза на своих спасительниц.
- Риштэ? Спасибо, что позволила умыться. Мне казалось, твоя комната дальше... Я такая рассеянная... - Она повернулась к кандорке. - Певара, ты оказалась права - неприятности на меня в последнее время так и сыпятся. Жаль, что даже твое предупреждение не спасло меня. А... Сама во всем виновата.
Она расплела растрепанную косу и, тщательно пригладив кудряшки, стала вновь их заплетать в тугую косу, оглядывая между тем послушниц.
- Вижу, вы уже подружились?

Pevara Tazanovni

#1144
     Певара, Риштэ и Зое
Певара засмеялась в ответ:
- Зое, неужели тебе кажется это таким удивительным - то что мы с Риштэ подружились? По-моему, гораздо больше причин нам подружиться, чем находиться в состоянии антипатии или безразличия! Начиная просто с того, что мы землячки! Да и вообще разве мы не похожи с ней как сёстры?))) Да, а ты молодец - так быстро привела себя в порядок! Теперь я займусь чаем, а ты раскажешь нам, что с тобой стряслось? И можешь быть уверена, что найдешь у нас понимание, в конце концов это так естественно, что мы на твоей стороне! Да вот ещё что - Риштэ у нас только что вселилась в новую комнату, и по сути дела у нас есть повод отпразновать её новоселье, если вы обождете мгновенье - я принесу из своей комнаты подарок для Риштэ - так сказать на новоселье! -
Певара быстро выскочила из кельи и спустя короткое время вернулась неся в руках сверток.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

#1145
Риштэ

Малютка во все глаза глядела на заплаканную Зое - ей было ужасно жалко ее. Риштэ уже было хотела поинтересоваться что же с ней стряслось с Зое-то, как тут, она увидела жест Певары. Подруга явно хотела сказать, что пока стоит просто дать Зое умыться да высморкаться, а то как бишь через слезы рассказывать-то. ...слушая дальнейший разговор Риштэ поняла, что Певара уже говорили с Зое и Певара-то Зое о чем-то предупреждала... значит знала она, что достанется Зое.. но откуда..? Послушница задумалась, а потом глаза ее расширились и она поглядела на Певару новыми глазами - может Певара может предвидеть? Малютка переписывала как-то трактат о талантах...
"подарок для Риштэ - так сказать на новоселье" - о.. это было здорово, когда Певара решила сделать подарок. Девочка никогда не получала еще настоящих подарков от послушниц в Башне. Глаза ее загорелись любопытством, разглядывая сверток в руках Певары...

Эрленстар

Окруженная Иллюзией, скрывающей ее она шла за Зое. Необходимо было проверить, что говорливая послушница вместо своей кельи не забредет в чужую - не зря видимо они беспокоились. Зое всхлипывала так громко, что Эрл было удивительно, что на всхлипы эти появились лишь две другие послушницы, а не полдюжины Отроков из казарм. Они увлекли ее в свою келью и у этой белокурой овцы не хватило ума хоть сколько сопротивляться... вот ведь три дюжины треклятых мурддраалов!!! Сейчас они начнут ее расспрашивать... придется помочь Зое отговориться побыстрее, а то кто скажет, надолго ли хватит ее скрывать все что было? Опять ей-Эрл принимать на себя удар непонимания и раздражения послушниц с которыми она когда-то неплохо ладила.
От этих мыслей в зеленых глазах заплескался огонь. Принятая резко распахнула дверь кельи в которой собрались три послушницы, одной из них была заплаканная Зое на лице которой уже была видна мучительная борьба выдумки отговорок. На этот раз девушка решила обойтись без лишних слов и поводов для вопросов:
- Да пребудет с вами Свет! - отрывисто сказала она, оглядев собравшихся с высоко поднятой головой - пусть думают, что она-Эрл зазналась, это лучше, чем пустить на ветер начатое ими дело, - Зое Росидо, тебя ожидает для занятий Айз Седай в ее покоях, следуй за мной, - не дожидаясь ответа Принятая развернулась и вышла в коридор.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#1146
      Певара и Риштэ уже без Зое
- Ну вот - Эрленстар нам вечер интересных историй всё-таки испортила! Сейчас Зое тёпленькая была, а захочет ли она рассказать нам всю правду потом - это большой вопрос! Хорошо хоть мы сподвигли её умыться и успокоиться немного - представляешь, она бы зареваная явилась к Айз Седай? Я думаю - мы бы ей не позавидовали, это точно! Хотя такой вызов к Айз Седай - тоже может закончится слезами. Вобщем, между нами девочками - Зое просто жалко и это без всякой иронии! Ну что ж - придется продолжать наш праздник без неё! -
Певара стала разворачивать свёрток и вскоре на столе оказался интересный предмет - это был сосуд вычурной формы из красной меди на фигурных ножках и с краником:
 
- этот удивительный чайник я купила в Тар Валоне в день когда я только приехала. Что-то подобное я видела у нас в Кандоре - в таких греют воду для чая, особенно в дороге. Торговец, который его мне продал, сказал, что он сделан по заказу Айз Седай, но поскольку прошёл уж год, как она должна была его выкупить, но о ней больше не было ни слуха ни духа, то торговец наконец решился его продать. -
Певара сняла с чайника крышку и с видом заметного удивления достала из недр чайника чашку тонкого фарфора украшенную позолотой:
- А это, надо полагать "королевский" довесок к чайнику, наверно тоже явно для Айз Седай - торговец наверно его и не заметил, мне он во всяком случае ничего о нем не сказал! Ну вот - это и есть мой подарок для тебя по случаю новоселья - я думаю, мы ещё не раз из него будем вместе пить чай!

Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Риштэ Нурага

Малютка смотрела на все происходящее широко раскрытыми глазами и то и дело открывала рот, будто хотела что-то сказать, но вновь удивлялась и закрывала его и вновь открывала. Наконец ее опередила Певара, которая заговорила первой.
- Мне очень жалко Зое, - почти шепотом сказала Риштэ, - Бедная... и чего ить такого наделать-то могла...
Брови послушницы сдвинулись, а губки надулись - все лицо ее тем не менее выражало грустное недоумение. Но тут Певара достала столь необычайный предмет, что Риштэ быстро переключила на него свое внимание. ЛИцо ее приняло в высшей степени восхищенное выражение:
- От ведь... вот это штука... якая растреклятски красивая ента вещь! Ой... а какая чашечка-ти.... Из такой-то и Айз Седай самую угощать не стыдяся можно! - Риштэ ходила вокруг подарка и разглядывала дивной работы вещицы со всех сторон, - Ты придешь завтра ко мне чаю пить? И давай завтра обязательно поболтаем про Зое? Мне-ти жуть как любопытно чо она натворить наловчилася такое... а сейчас... - Риштэ зевнула во весь рот, - Ой.. не могу... инда глаза-то прям слипаются... Ты придешь ко мне завтра?
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

     Певара и Риштэ
- О, да ты и впрямь совсем засыпаешь!Ладно, о наших делах мы завтра договорим, так сказать - на свежую голову, а сейчас тебе и правда лучше отправляться в постель. Пусть тебе снятся только приятные сны!)))И помни, что я всегда рядом с тобой, если что - всегда можешь в стенку стукнуть и не сомневайся - я всегда приду! Я сплю чутко, в любом случае - я рядом!))) Да - ты на какое занятие завтра в начале собираешься?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Риштэ и Певара

Риштэ еще раз зевнула и круглыми глазами посмотрела на Певару:
- Ой, ты мне почти как сестра! Ой... да нет... ты лучше, чем она! Ты тоже меня кличь, если надо будет - не робей! - послушница погладила начищенную поверхность нового прибора для чаепития, который получила сегодня в подарок. Уж больно славный дюже!
Потом, словно подчиняясь какой-то мысли, пришедшей ей в голову Риштэ осмотрела дырочку для переговорови поднявшись с карачек, удовлетворенно кивнула, - Да, все будет слышно! А то знаешь, некоторые соседки такие штуки паклей забивают, чтобы храп не слышать или болтовню по ночам кто спит... вобщем, чтобы не мешали им. Но тут все нормально! У меня завтра первое занятие по какой-то там икономики.... ты пойдешь на него?
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

     Певара и Риштэ   
   Певара снова заулыбалась и уже в дверях шутливо помахала Риштэ рукой:
- До завтра, Риштэ! Я зайду за тобой и пойдём заниматься экономикой. Я надеюсь, ты не будешь затыкать нашу общую дырочку!))) Во-первых: я не храплю, а во-вторых - я и во сне редко разговарию - так, иногда стихи разве читаю.))) А вообще - спасибо тебе, просто спасибо за то что ты есть у меня... за то что ты такая как есть!))) Спокойной ночи, да хранит тебя Свет!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Певара и Риштэ  

- Да нет, ты чегой-та.. конечно не буду я портить нашу дырочку для разговору через кельи! А была бы испорчена - прочистила бы! - уверила Риштэ подругу, - А если ты стихи начнешь читать, то это мне не помеха - я сплю крепко, точно мерин после трудового дня! Правда если стихи дюже страмные будут, я смеяццти над ими буду уместо сна-то! - послушница хихикнула, а потом зевнула, - Я буду ждать тебе по утру! Да осияет тебя Свет! И пусть будет твой сон мирным!
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#1152
     Певара и Риштэ  
  Да ты не думай, что я действительно подозреваю тебя в таком, ну насчет дырки в стене - это была всего лишь шутка, может не совсем удачная, но всё равно только шутка, да и про стихи - назовём это "некоторым преувеличением", а стихи неприличного содержания я бы просто не смогла тебе читать, даже во сне - когда ты узнаешь меня поближе - ты сама поймешь почему - я ведь довольно стыдлива и к тому же считаю такого рода "творчество" недостойным внимания! Нет ты только не подумай, что я совсем не знаю жизни и такие "вирши" не попадались мне на моём жизненном пути! Но знать и употреблять это направо и налево - это совсем не одно и тоже! Кое что лучше оставлять недоступным для других - вобщем, твои слова должны иметь вес - это ведь так важно для Айз Седай, даже будущей! Когда ты говоришь что-то нехорошее, неправильное или грязное - цена твоих слов падает, люди перестают верить твоим словам, а о тебе тоже начинают плохо думать - а это совсем худо! Когда я училась в Королевском пансионе, за нами наблюдали три женщины, две из них мне совсем не нравились - слишком были суровы и надменны - лишний раз к ним обратиться было просто пыткой, но зато третья, самая старая из них, была душевной и мудрой. Однажды наши девчонки дали мне тетрадь с довольно скабрезными стихами, так сказать для ознакомления и расширения кругозора, так вот, наша старая дуэнья застукала меня за их чтением. Она забрала у меня эту тетрадь, потом взяла меня за руку и увела в свой кабинет и там сказала:
"- Знаешь, Певара, я бы конечно могла просто взять тебя и выпороть, но мне не хочется чтобы ты сделала неверные выводы, и думала бы, что тебе просто не повезло и в следующий раз делала бы то же самое, только с большей осторожностью. Нет, я этого совсем не хочу! Может даже к лучшему, что ты столкнулась с этим сейчас, пока ты совсем не испорчена, я вижу, что тебе самой стыдно - и это хорошо! Пойми, в жизни, а тем более в жизни женщины, есть стороны, касаясь которых "сальным" словом ты рождаешь грязь! Ты же не свинья, Певара, чтобы добровольно валяться в грязи?! К тому же, вещи о которых мы говорим - может быть самое ценное, что есть в нашей жизни - хорошо ли, если мы сами пачкаем их в грязи?! Иди и подумай над этим, я надеюсь, что ты сама поймешь всё правильно! Да хранит тебя Свет, а теперь ступай...-"
- Вот такой был разговор и чем дольше я живу, тем больше понимаю: как она была права! Извини, что я ударилась в нравоучения на сон грядущий...-
Певара послала подруге воздушный поцелуй и скрылась за дверью. :-*
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Риштэ

Послушница кожей чувствовала, что денек выдался погожий, а приходится сидеть на этой икономики.... вот еще... лучше бы в саду занятие хоть какое дали.... Она уже давно умылась и причесалась, часть волос сверху подвязав лентой, а часть оставив не подвязанными. Сев на кровати она стала ждать Певару, как и договаривались... вскоре беспокойство, что подруга могла проспать заставило Риштэ присесть около дырочке и прислушаться - есть ли шаги Певары в ее келье...?
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#1154
     Певара  
  Несмотря на то, что Певаре всю ночь снились сны - яркие, цветные, очень реальные - проснулась она сразу - наверно сказывалось "дворцовое" воспитание. Девушка рывком встала с кровати и сразу стала приводить себя в порядок - через короткое время она была уже готова. Напоследок она положила в поясную сумку бронзовый амулет
- может предоставиться подарить его подруге - хорошо бы его ещё обработать Силой - чтобы точно знать, что с Риштэ всё в порядке, интересно, можно о таком попросить Айз Седай или Принятую? -
С этими мыслями Певара постучала в соседнюю дверь...
Все будет хорошо, всё кончится печально...