Яндекс.Метрика Покои послушниц - Страница 78

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои послушниц

Автор betelgazer, 05 июля 2008, 19:07

« назад - далее »

Джарм Шифара

Риштэ и Певара

Риштэ сидела на кровати и ждала подругу, беспокоясь, чтобы она не проспала, но вскоре убедилась, что та в своей келье – там были слышны шаги. Когда раздался стук в ее келью, Риштэ подскочила с кровати и открыла дверь:
- Да осияет тебя Свет, Певара! Как ты сегодня спала? Что тебе снилось? – Риштэ было и в самом деле ужасно любопытно. Она как и любая деревенская девушка обожала пересказывать сны, да и вообще посекретничать об особенно таинственных на ее взгляд темах. А теперь оказалось, что и Таланты и Айз Седай не сказки! Вчера ей показалось, что Певара могла бы пожалуй обладать одним из таких чудесных талантов, но сначала нужно было расспросить получше и выяснить побольше. Пустые догадки хороши, но куда лучше начинать разговор, когда есть за что зацепиться более основательно. Поэтому сейчас Послушница хотела просто поболтать про сны.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

     Певара и Риштэ
- Пусть и над тобой всегда будет Свет! Ты спрашиваешь меня про мои сны? Я тебе честно скажу, что сны у меня очень яркие, можно скаазать очень красивые - обычно я их хорошо помню когда просыпаюсь. Знакомые девчонки мне говорили, что им снятся какие-то чёрно-белые сны - я этого совсем не понимаю - у меня сны бывают только цветные. В прошлую ночь мне всё время снилась Зое - мне снилось , что она идет по коридорам Башни, я иду, почти бегу за ней и никак не могу догнать. Я пытаюсь крикнуть ей вслед, но не получалось выдавить из себя ни звука, потом вдруг Зое обернулась, печально посмотрела на меня и прижала палец к губам и тут я над ней увидела нависшую чёрную тень! Я пыталась к ней подойти, но не могла даже сдвинуться с места! Мне было ужасно страшно и я чуствовала, что с Зое должно произойти что-то плохое! Потом Зое пропала и дальнейшие сны были не такими мрачными. Мне снился мой Дэнил - он брал меня за руку и вёл по улицам Барклана, говорил, что он скоро приедет в Тар Валон, потом мы приходили к нам домой. Дома Дэнил внезапно преобразился - на нём оказался чёрный мундир, он сказал, что сейчас должен покинуть меня, что это необходимо для него и чтоб я понапрасну не расстраивалась. На этом моменте я и проснулась...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Певара и Риштэ

Риштэ слушала подругу с широко распахнутыми глазами и то хмурилась то на ее лице скользили мысли. Послушница разгладила белоснежную юбку руками, хотя жест ее был довольно напряженный, отчего сразу было видно, что тема разговора очень ее затронула. Серьезно посмотрев на Певару она сказала:
- Черная туча...? - пухленькие губки Риштэ слегка сжались, словно она боялась, что не сможет выразить свою мысль правильным образом, - Не больно-то похоже на порку у Наставницы, правда?
Девочка надеялась, что подруга поймет ее мысль, хоть она и не совсем полно ее пересказала сейчас. Большие черные глаза так и смотрели не мигая в глаза Певары и в них читался вопрос.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

     Певара и Риштэ
- Ты совершенно правильно меня поняла! Важны именно чуства вызываемые моим сном - образы бывшие в нем настолько мрачны, значительны и ужасны, что это попросту несопоставимо с такими "мелкими" неприятностями как порка! А главное, что сон был уже после того, как те "не слишком крупные неприятности" случились с Зое! Только я боюсь, что моё предчуствие настолько расплывчатое и неопределённое, что мне никто просто не поверит, в том числе и Зое! А если она не поверит, то и не сможет ничего сделать, чтобы хотя бы попытаться уберечь себя от беды! Как я хочу, чтобы хотя бы ты мне верила! Ты знаешь, такие сны у меня появились ещё в детстве, вся беда в том, что это не было снами-предсказаниями, ибо в них не было ни сюжета, ни явного смысла - только очень мрачные предчуствия! Но что важно - эти предчуствия каждый раз сбывались! Если у нас есть ещё небольшое время до занятия по экономике, я могу расказать тебе первую из таких историй случившихся со мной.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Риштэ

Большие глаза Риштэ загорелись любопытством и предвкушением интересной истории:
- Конечно хочу! Расскажи!, - она устроилась на своей кровати и пригласила Певару, - Садись рядом, у нас еще есть маленько времени перед уроком. Ты как раз успеешь рассказ.
Вдруг она вскочила и подбежала к чайничку, - Ой, твой необыкновенный чайный прибор думаю лучше мы вечером испробуем, а я нам просто чайку заварю, - она повозилась минутку с чайничком и чашками, разливая им чай, - Вот держи, да сказывай что за сон то был, о котором толковала ты давеча.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#1160
     Певара и Риштэ  
  Когда это впервые случилось со мной, мне было почти семь лет - это было последнее лето которое я провела дома - в последующую за ним осень я уже уехала в Чачин, чтобы поступить в королевский пансион при Айздайшарском дворце. Это было последнее лето моей настоящей свободы - большую часть времени я проводила на конюшнях моего деда, помогая конюхам ухаживать за лошадьми, тогда я очень подружилась со всеми ими - и с конюхами и с лошадками. Помнишь, тогда в первый день нашего знакомства, ты рассказывала мне про коней, которых разводил твой отец - тех самых, темно-песочного цвета, с ровным окрасом, а грива, хвост и носочки у них как снег белые - такая масть, как мне помнится, у нас в Кандоре, да наверно и не только в нем, называется соловой, по-моему - это одна из пород выведенных в Арад Домане. Однажды мой дед отправился из Барклана на запад, чтобы закупить лошадей - тогда они и вернулись оттуда с таким конем соловой масти, по-видимому они собирались перепродать его после подбготовки одному из кандорских лордов. Однако объездить коня оказалось не так то просто - уж больно он был норовист - даже просто почистить его было трудно - всё время пытался укусить или лягнуть конюха! Пришлось перевести его в отдельный денник - чтобы конюхам было легче ухаживать за ним, а надо сказать, что в соседнем деннике содержалась такая маленькая кобылка - скорее всего помесь обычной лошади и пони. Принадлежала она одному из наших конюхов, он купил её для своего маленького сына и вот чудо - как только наш новый конь оказался рядом с этой лошадкой - характер его резко исправился - что бы с ним не делали - он стоял совершенно спокойно, безропотно позволяя ухаживать за собой, даже взнуздать его не составляло труда! Но только пока кобылка находилась рядом с ним. Я не знаю - бывает ли любовь между лошадьми, но это определенно была любовь с первого взгляда! И вот однажды мне приснился сон: на следующий день мы должны были переводить наших лошадей на свободный выпас - на заливные луга, накануне и был мой сон - мне приснилось, что я пришла в конюшню, чтобы покормить нашего Семароса (так мы назвали жеребца за его крутой и гордый нрав, кобылку же мы называли просто - Ласка, вероятно не имея в виду хищного зверька) морковкой. Семарос в стойле был очень беспокойный - метался, ржал, бешено вращал глазами  - я так и не смогла понять почему, но когда я заглянула в соседний денник, то увидела, что песочный бок Ласки был весь в крови! Тут я в ужасе проснулась, но главное у меня было совершенно определенное ощущение, что сегодня ни в коем случае нельзя переправлять лошадей на пастбище! Конечно, мне никто не поверил и всё проистекало так как и было намечено! -
  Певара на время умолкла, ища ответного интереса в глазах Риштэ...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

София Шавро

#1161
Эльсия Луоне

Они вошла в небольшую комнату без окон. Дора оставила дверь приоткрытой, что бы она хоть как-то освещалась светом от светильников из коридора. Эльсия вздрогнула от нахлынувших воспоминаний. Её продержали больше месяца в комнате без окон после того, как на неё надели ошейник ай'дама. Свет она видела тогда только, когда её забирала на обучение Карима. *Неужели  и здесь...* Но мысли её прервала Дора, зажегшая большую толстую свечку в оловянном подсвечнике с ручкой, стоящую на небольшом столике.
- Вот здесь новая одежда для вас, - и Дора  указала на стопку нижнего белья и белое платье, лежащие на кровати. - вам следует переодеться в форменное платье Послушницы, а вашу одежду выстирают и предадут на хранение. Пока переоденьтесь, а я схожу за  кое-какими вещами и запасом свечей для вас. Их дежурная вчера раздавала.

И Дора выскользнула, закрыв  за собою  дверь. Эльсия переоделась. Всё бельё ей было великовато, а платье и вовсе висело на ней мешком. Она аккуратно сложил все свои вещи стопкой и положила на кровати, а сама уселась на единственный стул у столика и стала разглядывать комнату.Стены и потолок  комнаты были побелены.   Над столом  висела деревянная  полочка.  В дальнем углу комнаты, был расположен очаг, возле него лежало несколько берёзовых поленьев.

Дора вернулась быстро со связкой свечей, кувшином для умывания и каким-то свёртком. Свечи Эльсия положила на стол. Кувшин Дора водрузила рядышком и развернула перед Эльсией на столе свёрток. В нём были: чернильница, кусок мыла, новенькая деревянная расчёска, небольшое зеркало и одёжная щётка.
- Благодарю вас, Дора, за заботу обо мне.
- Что вы, я же вижу , что вы пришли в Башню совсем без вещей. Это вам на первое время, а потом вы сами ещё скажите дежурной служанке, что вам нужно  и она принесёт или расскажет, где и у кого это можно взять.
Дора взяла стопку старой одежды Эльсии и сказала:
- Знаете что, идемте я вас сейчас отведу к госпоже Делии. Она подберёт вам другое платье, а то это сидит на вас как...
- Может не надо другое платье...
- Надо, - решительно проговорила Дора.- Вы теперь Послушница в Белой Башне и должны выглядеть подобающе. По дороге я вам покажу как пройти в крыло кухни в столовую, где все вы будете есть со всеми остальными. Запоминайте дорогу, от тётушки Делии будете возвращаться сами.
И, загасив свечу, Эльсия вышла вместе с Дорой из комнаты.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Риштэ и Певара

Риштэ слушала Певару с огромным вниманием, черные глаза послушницы распахивались все шире и шире. Лошадка, что же с ней сталось? Неужели совсем ничего не предприняли? Когда Певара сделала паузу, Риште уже допила свой чай и начала теребить краешек белой юбки. Наконец волнение перевесило и послушница спросила:
- Певара, и что же получилось посля? Неужели тебя никто не захотел послушать, ну... или как говорила моя мама, хотя бы прислушаться к словам твоим?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

#1163
Эльсия Луоне

Эльсия вошла в комнту и, неплотно прикрыв дверь,  в полумраке нашарила свечу в оловянном подсвечнике и зажгла её. Потом, плотно затворив дверь, она переоделась в вещи, принесенные от тётушки Делии из гардеробной. На это раз всё на ней сидело как влитое. Бельё было по размеру. Белое платье, с облегающим верхом и слегка расклешенной юбкой к низу, сидело, будто по ней сшитое.

Повертев яркую розовую ленту, которую  ей подарила на прощанье тётушка Делия, предупредив, что вообще-то следует носить всё только белое, Эльсия стала склонятся к тому, что всё, что происходило  у тётушки Делиии, всё-таки было испытанием. Иначе зачем  нужно было дарить  ленту такого цвета? Такие ленты ведь вплетают в свадебную причёску.*Госпожа Наставница хочет проверить, насколько я воспитана и образована* - решила она.

Мешковатое платье вместе с великоватым бельём, она сложила и положила стопкой на столик.  А ленту спрятала под тонкий матрас кровати. Взяв кувшин для умывания и мыло, она  стала выглядывать за дверь. И,  с третьего раза, увидев женщину средних лет в такой же одежде, как и Дора, которая её привела сюда, девушка расспросила у неё, где можно умыться.
Умывшись и причесав волосы, она собрала их, перевязав  обрывком  белой тесьмы от сорочки в пучок на затылке, и заплела  в " косу воина".  
Пробил Разгар.  Эльсия  села на кровати  и стала выполнять упражнения на концентрацию, обычные для подготовки молодого воина.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Саша Риверс

Саша возвращалась с прачечной. Спину ломило, а чтобы отдохнуть у неё был всего час - и на учёбу. Краем уха девушка услышала, как две послушницы сплетничают о новенькой шончанке. Шончанка? В послушницах? Саша заинтересовалась и несмотря на усталость стала искать комнату новенькой. За одной из приоткрытых дверей она нашла незнакомое лицо. Саша вошла внутрь и прикрыла дверь.
- Привет. Ты новенькая?

София Шавро

#1165
Эльсия Луоне и Саша Риверс

В комнату к  Эльсии заглянула, а потом и вошла молоденькая девушка, почти одного с ней роста, и  приветствовала её так, как обычно приветствуют друг друга близкая родня из бедных районов.
- Привет,- в тон вошедшей сказала шончанка. - Да я новенькая. А ты?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Саша Риверс

- Я здесь уже некоторое время, - ответила Саша, с любопытством разглядывая новенькую. Как растягивает слова! Трудно разобрать. Приходится сильно прислушиваться.
- Меня зовут Саша. Если хочешь, я могу помочь тебе здесь освоиться. Поначалу очень трудно. Знаешь, в Башне столько правил, что прежде, чем всё выучишь, обязательно отведаешь розог у Наставницы.

Pevara Tazanovni

#1167
     Певара и Риштэ
- Понимаешь, в том, что произошло дальше - я сама, непосредственно, участия не принимала. Мой дед вместе со своими конюхами на следующий день перегнали табун на заливные луга и я их несколько дней не видела. Спустя это время, дед появился дома - он выглядел очень усталым и огорченным. Когда я спросила его: что произошло - он позвал меня в свой кабинет (чего никогда обычно не делал и что сразу вызвало у меня неприятные подозрения) усадил и нерешительно помолчав, сказал:
- Певара, я вижу, как ты выросла за последние месяцы и поэтому я надеюсь, что ты сумеешь всё правильно понять и принять с мужеством, как и положено кандорке. Понимаешь, как ты и предупреждала - стряслась беда! Хорошо ещё, что из людей никто не пострадал! На наш табун напал бешеный волк - видимо наши луга всё-таки слишком близко находятся от Запустения - наверно, оно и есть причина того, что у его границ у животных случается бешенство. Обычно волки не приближаются к людям, разве только в очень голодные годы, и то - зимой. Другое дело волки бешеные - их уже не останавливает опыт предыдущих поколений, их первая цель - молодь, может быть больные или ослабленные. Так произошло и на этот раз - волк атаковал табун с наветренной стороны и когда лошади почуяли его и побежали, он попытался отбить жеребенка. Несмотря на это, лошади продолжали в ужасе бежать - и единственная, кто бросился на выручку жеребенку была наша маленькая Ласка! Спасти жеребенка она не смогла, т.к. клыки хищника уже перебили яремную вену и сонную артерию малыша, но оказавшись рядом - она тоже пострадала от зубов бешеного зверя! Но только зубы волка коснулись Ласки, в Семароса будто Тёмный вселился - ураганом он налетел на зверя и ударом передних копыт раздробил ему позвоночник! Недаром мы его прочили в боевые кони лорда Маркасива! Тут подоспели наши конюхи и боевыми посохами добили умирающего зверя. Трупы жеребенка и волка мы сожгли - нельзя было их оставлять в природе. Ты знаешь нашего конюха Ломаса Сахеру? Так он каленым железом прижег укусы Ласки, но мне кажется, она всё равно обречена. Кажется Семарос совсем не пострадал, но кто знает - для нас это бы была очень большая потеря! Теперь и Семароса и Ласку будут держать в отдельных денниках и тебе к ним категорически нельзя приближаться - это смертельно опасно! А я ведь знаю как ты любишь этих лошадей, но я надеюсь - может хоть Семарос выживет... -
Все будет хорошо, всё кончится печально...

София Шавро

Эльсия Луоне и Саша Риверс

Девушка была явно из простонародья, но это не имело для Эльсии никакого значения. Она знала много знаменитых домов в Шончан, основателями которых были простые люди выдающегося ума или таланта.
- А я Эльсия.   Проходи, Саша, и садись на стул, - предложила шончанка своей гостье. - Вот ты говоришь, что правил много... А где они эти правила записаны? Эльсия не могла себе представить, что ритуалы и устои нигде не записываются. Ведь так не бывает. Иначе какие же это ритуалы и  правила!
- Должны же быть они  все быть перечислены в кодексах. Что бы их выучить эти правила всем, кто приходит сюда учиться. Или может их изучают с учителями? Вот ты, как эти правила изучаешь? Где проводят учёбу, ты мне можешь показать? Есть ли здесь книжные собрания? Ведь нельзя учиться без кодексов, книг и свитков.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Певара и Риштэ

С широко раскрытыми глазами маленькая послушница слушала рассказ подруги. А ведь дед-то Певары мог и заболеть от переживания за лошадок-то - почему-то подумала она - и лошадки, бедные лошадки... днесь-то нечисть всяка от запустению-то идет на луга. Риштэ молчала, потирая пухленькие щечки руками, в ее черных глазах повисла какая-то мысль:
- Певара, а ведь Айз Седай-то смогла бы лошадок Исцелить-то... - медленно произнесла она, не отрывая рук от румяных щечек, - Мне рассказывали будто дички иногда и исцелять могли, когда хотели шибко того, - она посмотрела на подругу, ожидая поддержки своим домыслам. Сказать что-то еще она боялась, уж волнительно больно за лошадок ей было - это как иногда боишься, когда что-то важное узнать надо, а все равно боязно спросить, и еще паче ж волнуешься от того.
Да здравствует раздвоение личности!