Яндекс.Метрика Покои послушниц - Страница 80

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои послушниц

Автор betelgazer, 05 июля 2008, 19:07

« назад - далее »

котька

Зое
Растерянно захлопав глазами, Зое вновь зыркнула на исписанные листки, и, наконец, криво улыбнувшись, вытерла руки лоскутом ткани.
- Ну что ты! Вовсе ничего такого я и не думала! Я между прочим Древним Наречием занимаюсь. Вот! Глупости ты какие-то выдумала. - Послушница суетливо сгребла листки с покрывала и не самой аккуратной стопочкой упрятала их на каминной полке, тоскливо подумав, что Певара вполне могла бы помочь с некоторыми особо трудно переводимыми местами. Но вряд ли кандорка оценит, если Зое попросит ее перевести что-то вроде "Твой черный поцелуй на моих устах прожег не менее черную дыру в моем сердце. И лишь твоя любовь способна заполнить ее, машиара"...
- Давай сюда эту гадкую обувку. Она еще небось и колючая! - Она кончиками пальцев взяла тапочки, смешно наморщив носик, и указала Певаре на кровать. - Располагайся и показывай это свое "кое-что"! А история о менестреле давно уже должна быть рассказана! - Тут Зое приняла позу на подобие той, в которой госпожа Ларас встречает провинившихся Послушниц - руки в боки, брови насуплены, ноги широко расставлены. - В мои младые годы девушки не позволяли себе так долго хранить секреты! Видать их мало поколачивают!

Pevara Tazanovni

     Певара
   Ну как я и предполагала - Эрленстар всё-таки сделала ДН твоим любимым предметом, раз ты им занимаешься даже во внеурочное время! Кстати - не стоит требовать от вещей того, чего они не предполагают по определению. Ты же не собираешься идти в домашних тапочках на бал, ну и мурдраал с их красотой, зато они действительно тёплые и не колючие совсем - я проверяла. В них хорошо сидеть в келье зимой, когда даже камин не может  разогнать холод, попивать чаёк и мечтать о лете.
   Теперь о менестреле - ещё раз тебе спасибо за кувшин с вином - благодаря ему я очень мило поболтала с мастером Сидрио. Представляешь, он даже позволил мне поиграть на своей лютне. Я ему даже спела одну любовную песенку, а он ухаживал за мной точно за королевой, даже подставил под ноги специальную скамеечку, чтоб мне удобнее было держать лютню!
Кроме того он начал делать наброски к моему портрету и сказал что будет писать мой портрет не в белом платье послушницы, а в чём-нибудь пороскошнее! Ещё я сказала, что у меня есть подруга - голубоглазая красавица иллианка. Он конечно "запел", что не может себе представить кого-нибудь прекраснее меня, но я уверила его, что это заблуждение проживёт лишь до момента когда он тебя увидит! На это он сказал мне, что готов написать твой портрет - если это окажется правдой! Так вот я, я хочу чтобы ты предстала пред ним в совершенно неотразимом виде. Я порылась в своих запасах и нашла модель платья специально для тебя, вот посмотри рисунок:
   
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

#1187
Зое
Зое с благоговением приняла из рук Певары рисунок и, не мигая, смотрела на него, восторженно выдохнув:
- Певара! Откуда у тебя такая прекрасная работа? Как играют цветные чернила! Я даже не знала, что такие цвета существуют! Это не рисунок - это шедевр! Боюсь, если ты покажешь его своему менестрелю, то он навеки забросит краски и кисти в бессилии перед неповторимостью этой красоты! Ах...
Столь же бережно, как и взяла, девушка вернула назад рисунок и невольно залилась краской смущения. "Если бы Нора увидела меня в таком платье! Но такое не каждая Айз Седай может себе позволить... Да уж, размечталась ты, дорогуша! Тебе бы для начала из белого платья Послушницы вылезти! Отдаёт ли себе отчет Певара в том, что у меня никогда не то что платья, шейного платка подобной роскоши никогда не бывало?..."
- Ты маленькая плутовка и льстишь мне, чтобы подобраться поближе к своему менестрелю! Разве ты не понимаешь, что внимание мужчины не следует распылять на своих подруг?

Pevara Tazanovni

     Певара
   Ну Зое, то что ты говоришь либо результат слишком богатой фантазии, либо вообще бред! Посуди сама - никакой нужды "подбираться поближе" к Сидрио Солому у меня точно нет - скорее проблема наоборот в том чтобы оставлять его на определенной дистанции и при этом не слишком обижать. Совсем оставлять его без женского внимания нельзя - он же менестрель, это всё равно что цветы не поливать - захиреет бедолага, а он ещё мне нужен для определенных целей, но и давать ему надежды на что-то большее право тоже не стоит. Я же говорила тебе, что не надо использовать вещи не по их назначению. В конце-концов в нашем мире примерно половина людей - мужчины и нам женщинам приходится с ними жить и общаться, но это ведь не повод чтобы бросаться на шею каждой особи мужского пола, хотя в определённых пределах использовать то обстоятельство, что мы женщины, а они мужчины - это отнюдь не преступление (конечно не нарушая определённых границ)! Теперь давай поговорим о деле - платье-то на акварели, что я тебе показала тебе хоть понравилось? Я тебе потом объясню почему это важно...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

#1189
Зое
- Удобная у тебя философия, Певара... Я запомню и, пожалуй, даже воспользуюсь.
Зое смиренно присела на краешек кровати рядом с кандоркой и еще раз взглянула на рисунок в ее руках.
- Платье чудесное, но только не говори, что хочешь заказать Сидрио мой портрет в этом платье! Во-первых, моих жалких грошей не хватит, чтобы оплатить его работу, а во-вторых, если его работу увидит кто-нибудь и расскажет Айз Седай - Наставница Послушниц с меня шкуру спустит! Если не за то, что наряжалась, то за то, что размечталась, вместо того, чтобы учиться. Я потом в Библиотеке пожизненно буду копошиться!

Pevara Tazanovni

     Певара
   Ну в твоих логике, а тем более интуиции - я никогда не сомневалась, а вот теперь посмотрим каковы твои здравый смысл и деловая хватка! (Певара загадочно улыбнулась). Помнишь, я тебе рассказывала, как мы с моим дедом спасли одного ювелира из Канлуума, что в Кандоре? Опустим все детали последующих событий и перейдём к главному: у меня сохранились определённые отношения с мастером Микелом Хэлвином, скажу больше - эти отношения можно определить как партнерские. Так вот, я получила от мастера Микела сообщение, что ему удалось найти месторождение превосходных голубых топазов (о положении оного я умолчу - это не моя тайна) и теперь перед тобой я как представитель ювелирного дома "Хэлвин и сын" и я предлагаю тебе стать "лицом" этой фирмы! О не беспокойся - много времени это у тебя не отнимет - тебе только нужно будет немного попозировать в драгоценностях от Хэлвина, а художник Сидрио Солом напишет твой портрет, что касается реакции Авиенды - то вряд ли она этот портрет увидит - он будет висеть во вновь открывающеся ювелирной лавке Хэлвинов в Тар Валоне, да и если увидит - что с того - на портрете ведь не будет написано: Зое Росидо, по всем вопросам обращаться: Белая Башня, кабинет Наставницы послушниц, Авиенда Айз Седай - просто "портрет неизвестной", художник С.Солом (с претензиями и вопросами обращаться именно к нему!))). Ну как тебе?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

Зое
Охнув, девушка прижала ладошки к вспыхнувшим щечкам. На некоторое время ее алые губы застыли в безмолвном "О!" Зое не могла даже сказать, что в предложении Певары больше ее поразило - то ли возможность запечатлеть ее, Зое, смазливую мордашку, и выставить на обозрение всего честного народа, то ли то, что этот ювелирный дом собирается использовать такую необычную вывеску.
Обычно-то ремесленники да торговцы помещали над головами прохожих кованные башмаки, шляпы и пивные кружки, либо же размалёвывали яркими красками, почище лудильщиков, какую-нибудь доску или полотно, да прибивали повыше. Вот и всё "зазывание". Какие уж тут портреты! Нет, конечно, всякие дорогие лавки, вроде салона госпожи Осаны, о которой Зое узнала от тетушки Делии, украшали поизящнее. Такие владельцы могли себе позволить открытую витрину, на которой выставляли на всеобщее обозрение свои лучшие товары. Но, с дорогими ювелирными украшениями такое сотворить может только слабоумный или бесстрашный, что в данном случае - одно и то же!
"Быть может в словах Певары есть смысл, вот только...", Зое отняла руки от лица и тихо спросила:
- Певара, а разве тебе не хотелось бы, чтобы вместо меня новую ювелирную лавку украшал твой собственный портрет? К тому же люди будут спрашивать чье это изображение, хотя бы просто ради приличия. Будет ли доволен твой мастер Хэлвин необходимостью отвечать, что он знать не знает, чей портрет висит в его лавке? Ведь обычно люди стараются разместить на почетных местах портреты членов собственной семьи, например, тех, кто основал дело...

Pevara Tazanovni

#1192
     Певара
  Певара заулыбалась в ответ:
- Я же сказала уже, что с интуицией у тебя всё в порядке - мой портрет будет висеть внутри салона,там где будут принимать только самых богатых посетителей, он уже пишется, только показывать я буду красные камни: рубины, красные шпинели и гранаты.Предполагается, что и твой портрет будет висеть там же - всякий встречный-поперечный его не увидит - только избранные, которые воочию будут видеть как на красивой белокурой девушке выглядят фирменные украшения ювелирного дома Хэлвин, а именно украшения из голубых топазов - являющиеся отличительной, особенной продукцией этого дома. Что касается моего портрета - то он уже пишется мастером Сидрио.(так что пропалывать грядки мы будем вместе, если попадемся, конечно). Если мастера Хэлвина спросят о твоём портрете: "Кто эта прекрасная Леди в этих прекрасных украшениях?" - я думаю, он  ответит им: "Положение и репутация этой Леди столь высоки, что назвать её имя я конечно не могу, но поверьте, что драгоценности украшающие эту особу, вполне достойны, чтобы украшать любое лицо королевской крови!".
  Теперь поговорим о драгоценностях, которые ты должна представлять - я могу показать тебе некоторые образцы и ты их сможешь примерить, чтобы убедиться как они подходят к твоей внешности: -
Певара достала из поясной сумки небольшую деревянную шкатулку и выложила из неё на стол несколько украшений с камнями удивительной небесной голубизны:
 

 

 

 
 
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

#1193
Зое

Иллианка нахмурилась, молча перебирая украшения, извлеченные Певарой из ниоткуда, словно та была менестрелем, в складках плаща которого могло спрятаться что угодно.
- Знаешь, что Певара  - пожалуй, я соглашусь. Но только с разрешения Наставницы Послушниц. То что ты предлагаешь - очень серьезно. И мне не хотелось сделать не верный шаг. Тебе ведь известно, что еще до внесения имени каждой девушки в Книгу Послушниц ей объясняют, что она становиться частью Башни. А кольцо Великого Змея и Шаль ставят любую, достойную этого, на ступеньку выше любого человека в мире.
Зое взмахнула рукой, предваряя возражения Певары.
- Естественно, никто никогда в этом не признается, и Айз Седай занимают лишь скромные должности советников при некоторых королевских дворах. Но мы-то понимаем, кто на самом деле дергает за ниточки. Так вот, ты ведь понимаешь, что это налагает определенную ответственность. Позволительно ли, чтобы лицо Айз Седай, хм... я хотела сказать - лицо будущей Айз Седай, ах, ты рыбий потрох! Правильнее будет сказать - лицо, той, кто добивается шали Айз Седай. Да, так будет правильно. Так вот. Позволительно ли, чтобы лицо добивающейся шали Айз Седай, украшала салон, пусть и самого роскошного ювелирного салона? Сама на этот вопрос я не отвечу...

Pevara Tazanovni

     Певара
   Дорогая Зое, ты явно преувеличиваешь свою ответственность! Ну подумай сама: художник Сидрио Солом уже здесь - в Башне, и это неоспоримый факт! Может он видеть твое лицо? Случайно - не случайно - дело десятое, но может! А кто может проконтролировать, что художнику вздумается изобразить - уж не ты ли? Да и вообще - кто? Да, а кто тебе может запретить хранить колечко с камушком, скажем из дома - носить его на виду у всех - это может в Башне и неуместно, во всяком случае послушнице, но иметь как собственность - кто это может запретить? Это же не терангриал или какй-либо другой предмет Силы - которые по определению принадлежат Башне! Помнишь, как ты отговаривала меня обращаться к Авиенде, когда я нашла  вещь мастера Сидрио - и ведь ты была права, так и теперь по поводу нашего вопроса обращаться к ней не стоит. Твоего обучения в Башне это не касается, а раз так то и Авиенды не касается тоже. Да и устав Башни мы никоим образом нарушать не собираемся!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

Зое
- Всё, что ты говоришь, логично. Я бы и сама не придумала ничего лучше, если бы мне нужно было бы кого-то уговорить. Но, Певара, и ежу понятно, что портрет требует не одного часа позирования! Ну не верю я, что кто-то может нарисовать другого человека только по памяти! Хотя...
Зое вскочила с кровати, пробежалась, точнее пропрыгала - расстояние-то было не больше четырех шагов - пару раз от кровати до камина и обратно, лихорадочно размышляя. Перед внутренним взором девушки стояло лицо Норы. "Ну кого я обманываю?! Если бы у меня была хоть частичка таланта, если не менестреля Сидрио, то хотя бы мастера Лайнара, то я без труда по памяти запечатлела бы мою черногубую возлюбленную в те далекие и редкие мгновения, когда в ее глазах еще пылали любовь и страсть... Ах, ну почему всё это ушло куда-то на задний план? Как мне ее вернуть? Каким подарком завлечь?..." Взгляд иллианки скользнул по исписанным листкам на каминной полке и она, наконец, остановилась, сложив руки под грудью и устремив серьезный взгляд на Певару.
- Допустим я всё же соглашусь. Что мне с того? - Зое и раньше приходилось "продавать" свою красоту. По-крайней мере, она искренно считала, что ее лучезарные улыбки и мелькающие из-под юбки стройные икры не раз заставляли клиентов в гостинице ее матушки задержаться подольше.

Pevara Tazanovni

     Певара
- Ого, ну вот это настоящий деловой разговор! -
Певара почти с восхищением посмотрела на Зое, и в то же время в голосе Певары чувствовалась какая-то теплота, причём теплота искренняя.
- Знаешь - ещё полчаса назад я хотела предложить тебе просто некую сумму за твои услуги, разумеется это кроме текущих расходов - хотя бы на написание твоего портрета. Всё это само-собой разумеется - я бы никогда не смогла обидеть тебя хоть в финансовом, хоть в любом другом вопросе. Но сейчас мне кажется, что этого мало. Я хочу предложить тебе долю в этом предприятии – причем долю достаточно значимую – 50% от тех доходов, которые я буду получать от этой затеи. В конце-концов мы не можем жить только сегодняшним днём, когда наш статус изменится – нам понадобятся новые средства, и будет лучше если эти средства действительно будут наши, а не те которые нам выдал кто-то другой, а значит будет в праве требовать от нас отчета за их расходование!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

Зое
- Ты не шутишь? Но почему?... - Зое осеклась, внимательно разглядывая девушку. Что-то в ее огромных влажных глазах заставило иллианку занервничать.
- Певара... ммм, - начала она осторожно. - Я благодарна тебе за такое предложение, но мне кажется, что оно преждевременно. Подумай сама, вдруг мы получим шаль не одновременно? Удобно ли будет Айз Седай получать доход, а значит, обсуждать деловые вопросы с Принятой или избави Свет - с Послушницей! Я... Я не могу принять твое предложение. В конце концов, то чем я могу тебе отплатить - это всего лишь смазливая мордашка...
Зое развела руками и на всякий случай отошла подальше от сидящей на кровати девушки, сделав вид, что греет озябшие руки у огня. 

Pevara Tazanovni

     Певара
Певара с грустью смотрела в спину Зое, стоявшей у камина, большие глаза Певары блестели от слёз:
- Ну почему?! Почему Зое не верит ей - она ведь так хорошо придумала! Будто не верит в её благие намерения или ждет от нее какой-то коварной ловушки!
Не смотря на своё удрученное состояние, Певара постаралась взять себя в руки, и стараясь чтобы голос не срывался, заговорила:
- Зое, ты когда-нибудь слышала притчу об "Умной Элзе"? Нет? Так вот: жила-была девушка по имени Элза. Однажды, её семья принимала гостей. Когда всё на столе было съедено, Элзу отправили в погреб, за дополнительными припасами. Проходит час,второй, а Элзы всё нет! Все обеспокоились и отправились в погреб, чтобы посмотреть - что там произошло? Спустились они в погреб и видят: сидит на ступенях Элза, смотрит на висящую на стене мотыгу и ревёт в три ручья!
- Элза! Что же ты плачешь?
- А вот вырасту я, встречу молодого парня, выйду за него замуж, родится у нас ребеночек, а когда  подрастёт - спустится он в погреб, упадет ему на голову мотыга и убьё-ё-ёт! Ы-ыы!
Вот какая умная Элза!
- Так вот, не стоит нам уподобляться "Умной Эльзе" и беспокоиться насчёт событий которые ещё не произошли, да и вообще могут не случиться! Тем более,что взаимоотношения Айз Седай, принятых и послушниц формально вполне чётко определены, а уж остальное зависит только от твоей души и твоей совести! Так что не будем торопить коней - будем двигаться вперёд постепенно, шаг за шагом! Начнем пожалуй с твоего портрета - разве тебе не хочется чтобы в будущем остался твой портрет, где ты такая молодая и красивая? Что в том худого? Да  и что худого в том, чтобы помочь хорошим людям, а в том что они хорошие, уж поверь мне на слово! Поэтому хотя бы примерь драгоценности, которые я принесла - посмотрим как они на тебе выглядят!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

Зое
Глядя как играют маленькие язычки в затухающем камине, Зое слушала притчу об Эльзе, но мыслями была далеко. Она сожалела, что не может спалить собственные чувства к салдэйке также легко, как, например, могла бы сгореть бумага в жарком пламени... Плохо отдавая себе отчет в том, что делает, она протянула руку, взяла исписанные листки с каминной полки и принялась по одному скармливать их огню. "Всё тщетно... С самого первого дня всё было зря. И я сама в этом виновата. Нора ведь не хотела меня. Я заставила ее обратить на себя внимание. А потом сама же испугалась той бури, что породила. Виновата. Кругом ви-но-ва-та... И ничего уже не исправить. Ни словом, ни делом..." 
Последний лист под ее взглядом рассыпался черный пеплом, и жадное пламя, подбросив вверх сноп искр, вновь опало, припав к углям, словно кот в засаде. Послушница повернулась к Певаре и нерешительно улыбнулась.
- Не будем, так не будем. Не горячись, Певара. Я по глупости своей решила, что ты хочешь купить мое расположение таким щедрым предложением. Каюсь. Я вижу, что была не права. Но в свое оправдание скажу, что судила то я по себе. А человеку подчас сложно признаться, что есть кто-то лучше него самого. Понимаешь, я ведь не просто так спросила про награду за портрет. Мне вдруг пришла в голову мысль, что я могу подарить дорогой подарок своей любимой и тем самым склеить то, что давно уже разбито. Теперь я поняла, что ошибалась. Также как твое желание - пусть и придуманное мной - купить меня, вызвало у меня лишь отторжение, так и мой подобный поступок не принес бы ничего хорошего... - Она горестно вздохнула, но не опустила взгляд. -  Если простишь меня - я буду позировать мастеру Сидрио столько, сколько потребуется, и ничего не попрошу взамен.
Зое подошла вплотную к Певаре, так что их колени соприкоснулись, и протянула руку ладошкой вверх.
- Если не передумала иметь дело с сумасшедшей - давай сюда свои украшения. Буду мерить.