Яндекс.Метрика Покои послушниц - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои послушниц

Автор betelgazer, 05 июля 2008, 19:07

« назад - далее »

Мартина

- Надо же, сколько всего! Даже Древнему Наречию! В Андоре его учат только благородные, да и то не все... - Она вспомнила, как кичился один дворянчик, останавливавшийся в Четырех Королях, своим знанием Древнего Наречия. Почти как своим происхождением. Впрочем Мартина подозревала что на самом деле он и двух слов на нем связать не мог.
- Наверное в учебе мне придется всех догонять. Впрочем надеюсь что мое образование, полученное дома, мне поможет.

Элиан

Лана Шимар


- О, с некоторыми, я слышала, здесь занимаются отдельно сами Айз Седай! - Лана оживилась. Жажда знаний овладевала ею. Но тут же девушка грустно добавила: - со мной отдельно вряд ли будут заниматься... Мне сказали, что я очень слабая, - плечи её поникли.

Мартина

 - То есть тут еще и от твоей... силы все зависит? - Удивленно переспросила Мартина. - Я вот понятия не имею, сколько у меня силы. Главное смочь хоть чему-то научиться! Ну я так считаю.

Элиан

Лана Шимар

- да, пожалуй, ты права. - Лана неуверенно улыбнулась. - разные женщины по-разному сильны, так я слышала.

Элиан

Лана Шимар

- да, пожалуй, ты права. - Лана неуверенно улыбнулась. - разные женщины по-разному сильны, так я слышала.

Мартина

- А вы не знаете, когда мне надо появиться на занятиях? И как можно узнать расписание? - Спросила Мартина подумав. - А то по этому повоу мне никто ничего не сказал...

Элиан

Лана Шимар

- Наверное, тебе стОит пойти с нами. Там всё и узнаешь. Ох, только вот на первое занятие, наверное, нужно идти к Айз Седай. Чаще всего Наставница Послушниц сама его проводит, а потом с нами частенько занимаются Принятые.

Шарин Налхара

Надо быть сильной. Надо взять себя в руки. Шарин молча покосилась на пухлую служанку, которая помогала ей нести вещи и очень важно рассуждала о том, как нужно вести себя послушнице и как тяжело нужно работать, чтобы получить шаль или хотя бы кольцо. Возможно, эта женщина когда-то здесь училась, но так ничего и не смогла достигнуть. Все знают, что даже если тебя выгонят из башни, то потом обязательно найдут, вернут и заставят провести здесь всю оставшуюся жизнь. Шарин передернула плечами и тайком вытерла вспотевшие ладони об одеяло в руках. На всю жизнь... Навсегда. И никогда не вернуться домой... Как ни странно, спина всё еще болела, но домой по-прежнему хотелось. Даже после всего случившегося. Даже после разговора с матерью и Советницами. Даже после всей лжи, которая сопровождала её по дороге, и после всех так и не пролитых слез.
-... и особенно после ужина. И помни: покорность, смирение и усердие - вот три камня, на которых стоит обучение в Белой Башне. Не перечь Айз Седай, учись прилежно и не отвлекайся на глупости, и тогда ты получишь право указывать тем, кто раньше указывал тебе. - Леонина строго вскинула палец и тут же остановилась у одной из безликих дверей в безликом коридоре, где жили пока еще такие же чужие и странные девушки и женщины. Шарин не успела вовремя притормозить, полностью погруженная в свои мысли, поэтому прошла еще пять-шесть шагов, прежде чем поняла, что они уже пришли, и остановилась.
- Вот. Давай, раскладывай вещи, не шуми. На обед ты опоздала, но, сдается мне, сбегаешь на кухню и попросишь себе оладьи, если очень приспичит. На ужин пойдешь вместе со всеми. Вот, кажется всё.
Толстушка зажгла свечу, сложила на стул запасную одежду Шарин, повесила плащ на вбитый в стену гвоздь, а теплые башмаки задвинула под кровать.
- Ну, что скисла, словно простокваша? Выше нос. Просто помни всё, что тебе Леонина сказала, ага. Свечи сильно не жги, а то не хватит.
Как только служанка скрылась за дверью, Шарин выронила одеяло и рухнула на жесткую кровать, закрыв лицо руками. Комната без окон. Это тюрьма. Нет, это хуже тюрьмы. Это наказание. Вот только за что? Всё могло бы быть по-другому. Нужно было всего лишь не уезжать из Фар Мэддинга, вот и всё.
Глаза всё так же были сухими, как поля в августовскую засуху, не удалось выдавить ни слезинки. Шарин приподнялась на локтях и судорожно всхлипнула. Свет, ну почему именно ей всё это? Ведь есть те, кто действительно хотели сюда попасть... Внезапно её взгляд привлек лучик света, пробивающийся через аккуратно расширенную щель в стене. Поддавшись внезапному любопытству, Шарин приникла к щелке, пытаясь разглядеть, что там, в соседней комнате.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

Лана Шимар


В комнатке наступила тишина, и в этой тишине были слышны шаги в коридоре, и увещевания о тяжкой жизни в Башне.
- Ещё одна послушница, подряд! - удивилась Лана. - Ну, раз уж мы все познакомились, нужно и её пригласить или пойти к ней! На ужин-то всё равно всем вместе идти, - рассудила девушка и добавила: - идёмте к ней?

Шарин Налхара

Шарин отшатнулась от щели в стене, вскочила с кровати и бросилась к двери в поисках замка или засова, но таковых не оказалось. Хорошо еще, что тут мужчин нет, а то бы наверняка по комнатам слонялись без дела, раз незаперто. Она беспомощно оглянулась в поисках чего-то, чем можно запереть дверь, и случайно поймала свой затравленный взгляд в зеркале. Какой кошмар! Щеки бледные, как у покойника! Русые волосы затянуты в узел - хоть ни прядки не выбилось, серые глаза совсем покраснели. А это белое платье выглядит так, словно его отобрали у мельничихи. Шарин упрямо закусила губу и приготовилась встречать гостей.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Мартина

Похоже других послушниц удивило, что сразу следом за Мартиной прибыла еще одна девушка. А она-то была уверена что в Башне отбоя нет от желающих!
- Мне конечно надо разбирать вещи. - Сказала Мартина в ответ на предложение Ланы. - Но наверное на это еще будет время. Пойдемте посмотрим, кто еще прибыл сюда!
С этими словами посушница вскочила с кровати, собираясь идти.

Элиан

Лана Шимар


Лана встала, открыла дверь и вышла в коридор. Постучав в дверь, девушка отступила на шаг.

Lucia

Лусия молчала, пока её подруги беседовали. Когда Лана заговорила о том, чтобы пойти попривествовать новенькую, Лусия как будто проснулась. Это вывело её из временного оцепенения.
- Да, конечно, хорошая идея. Пойдем поприветствуем новеньку. - и Лусия встала и пошла вслед за девушками.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Шарин Налхара

Как будто здесь заперто... Но вежливость всё же превыше всего. Шарин пожала плечами и приоткрыла дверь, выглянув наружу. Итак, стайка девушек в таких же платьях, как и у неё самой. Она до сих пор ощущала царапучую этикетку со своим именем, пришитую к изнанке ворота платья.
- Привет, - она выжидающе посмотрела на других послушниц, рассматривая их. Что ж, если в жизни всё пошло наперекосяк, нужно учиться жить заново. И забыть то, что было в прошлом.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

Лана Шимар

- Привет, я Лана! - бодро поздоровалась девушка. - Мы все здесь недавно! А тебя как зовут, откуда ты?