Яндекс.Метрика Покои послушниц - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои послушниц

Автор betelgazer, 05 июля 2008, 19:07

« назад - далее »

Элиан

Татьяна вошла и осмотрела комнату. Давненько она тут не бывала...
- здравствуй, Шарин. Я присяду?

Шарин Налхара

Ах ты троллоков котел! Шарин вскочила с кровати и присела в реверансе перед вошедшей Айз Седай, теряясь в догадках, что нужно этой женщине. Она покосилась на свечу. Рановато для занятий, к тому же зачем Айз Седай самой приходить к послушнице?
- Эм.. - Шарин поискала взглядом табурет, но вспомнила, что он погиб смертью храбрых под выбитой дверью. - Пожалуйста,  - она отошла от кровати и пожала плечами. - Айз Седай, - поспешно добавила послушница.
Она нашарила ногой заброшенные к стене туфли и одела их, чтобы не стоять на холодном полу босиком.
- Что-то случилось, Татьяна Седай? Я в чем-то провинилась? - это было бы глупо, если бы было правдой. Но здесь, в Башне, существовало столько запретов, что невозможно было не нарушить хотя бы один из них. Она сама недавно видела, как Лусия вся в слезах бежала по коридору в комнату. Эта девица постоянно делала всё наперекор Айз Седай, словно испытывая на прочность свой зад.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

Татьяна присела на край кровати и жестом указала Шарин на другой.
- И ты присядь. Я зашла поговорить с тобой. Как ты?

Шарин Налхара

- Нормально... - Шарин решительно ничего не понимала. Она осторожно присела на край кровати, словно ожидая, что Айз Седай сейчас её за нос укусит. После того, как Голубая преподала ей урок в обращении Единой Силой с упрямыми послушницами, Шарин относилась к Айз Седай с подозрением. Впрочем, сказать, что слова Татьяны Седай никак не задели её и ничего в ней не затронули, она не могла. А та история с раненым мальчиком... Что ж, кто-то ей сказал тогда, что она продолжает упорствовать в своих страхах. Но она ничего, совершенно ничего не могла с собой поделать... И с тем наслаждением, что доставило ей первое длительное прикосновение к Источнику. Одно боролось с другим, и Шарин оказалась между ними.
- Поговорить о чем? Айз Седай?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

- О тебе. Я хотела бы попросить тебя рассказать мне кое о чем. Всякий раз, когда ты касалась Источника, рядом что-нибудь загоралось. Расскажи мне, каким был первый раз. С чем связаны твои страхи? Я здесь для того, чтобы помочь тебе эти страхи преодолеть, но для этого ты должна помочь мне .

Шарин Налхара

Шарин замялась. Это было слишком... личное. Но теперь... Она и не знала, что ей делать. За эту неделю, что она провела в Башне, многое изменилось. А эта женщина.. Она не понимала, что с Шарин творится. И про её страхи. Но рассказать ей... Шарин вздохнула и сложила руки на коленях.
- Мне двадцать лет, Айз Седай. И до недавнего времени я и не знала, что могу касаться Источника, потому что не покидала город. Ни разу. Моя мать держит гостиницу недалеко от одного из Чужеземных Рынков, отец торгует лентами и перьями на площади. Я.. я была помолвлена с одним человеком, Тариком, - Шарин уже начала и не могла остановиться теперь, слишком многое произошло за последний месяц, слишком многое накопилось и теперь рвалось наружу. - А у отца как раз хорошо дела пошли. Я поехала с ним на ярмарку, которая находилась на Иллианской дороге. А там как на беду оказалась Айз Седай, которая собирала девушек для проверки. Вот и меня под гребенку с ними и взяли. Нателле Седай тогда заставила меня смотреть в какой-то камень и сказала, что я способна научиться направлять, и что моя искра не проснулась бы, если бы она её не разглядела. И что я должна ехать учиться в Тар Валон. Я подумала и согласилась. Отец сказал, что я должна, просто обязана поехать. И я осталась в Дарене с Нателле Седай, пока она ждала другую Айз Седай. Нателле Седай начала меня учить касаться Источника, и я сумела даже сделать шарик света. А потом в Дарен приехал Тарик. Мы долго ругались...
Шарин отвела взгляд и встала, повернувшись лицом к стене. Говорить о том, что было дальше, было слишком тяжело.
- Он говорил, что это дурь и блажь - ехать учиться на Айз Седай. Он говорил, что я просто хочу его бросить и лгу ему в лицо. Я так разозлилась, что у меня слов не было уже. Я захотела показать ему, что я не просто так еду в Башню, что я кое-что могу. Но я была так зла... Я не смогла удержать эту злость в себе. Я хотела сделать тот маленький шарик света, который у меня выходил обычно - у меня никогда не получалось использовать больше тоненькой струйки саидар. Но в этот раз на меня обрушилось всё, что я никогда и не ожидала от себя. Огонь.. Повсюду огонь... И Тарик... На нем загорелась одежда. И соседний фургон торговца тоже вспыхнул. Огонь перекинулся на дом. Выбежали люди, а я стояла, как столб, и не знала, что мне делать. У Тарика обгорела грудь и ноги. Я пыталась ему помочь, но он ударил меня. Свет! как он кричал... Меня привезли в Фар Мэддинг. Нателле Седай говорила с Советницами... Меня судили. Вы же знаете, Советницы не очень-то любят всё, что связано с Единой Силой. А тут еще всё так... плохо вышло. Меня пороли на площади. А потом погрузили на телегу и отправили в Тар Валон. Нателле Седай решила, что я ходить нормально до самого Тар Валона не смогу, поэтому оставила меня одну.
Шарин замолчала, по щекам текли слезы. Она вытерла их рукавом.
- Вот как-то так... - внутри было пусто и холодно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

- Ооо, девочка моя, - Татьяна встала и взяла Шарин за плечи. - Я представляю, как тебе тяжело, потому что когда я впервые коснулась Источника, я подпалила наш дом. Тебе пришлось очень трудно, я знаю. Есть моменты, которые нужно просто пережить, перенести и отложить в копилку опыта, какими бы ужасными они ни были. Сейчас тебе больно, но время лечит всё. И пусть твоя подушка будет по ночам мокрой от твоих слез, нужно идти вперёд, потому что всегда есть к чему стремиться.

Шарин Налхара

- Я не могу... - тихо пробормотала Шарин, не решаясь стряхнуть руки женщины со своих плеч, хотя хотелось. - Каждый раз, когда я касаюсь саидар, я чувствую запах горелого мяса, я вижу Тарика... Это ужасно. Полопавшаяся кожа, кровь, волдыри... Я слышу его крик. Я.. я не могу коснуться Источника, когда помню об этом. А когда забываю - всё повторяется. Снова огонь... Это замкнутый круг, Татьяна Седай!
Она резко повернулась, сбросив руки женщины, и села на кровать.
- Это бессмысленно. Я.. я хотела сбежать, Татьяна Седай, - она закрыла лицо руками. - Он, возможно, простит меня... А потом может и я сама себя смогу простить.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

Татьяна осталась стоять, с печалью глядя на послушницу.
- Я не говорила, что больно не будет. И поверь мне - больно будет ещё много раз. Это то, с чем тебе придётся смириться. Попробовать перешагнуть через это - всё, что ты можешь, потому что ничего уже не вернуть.

Шарин Налхара

- Вернуть еще можно. Я же говорю... - она подобрала под себя ноги и обхватила руками колени, уткнувшись в них лицом. - Он еще может меня простить... Я должна с ним поговорить. От меня как будто Свет отвернулся... Я всем приношу только вред и проблемы, и ничего больше.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

- Не лги себе. Поставь себя на его место. Ты бы простила? Он не простит тебя, потому что боится. И будет бояться. У вас нет общего будущего. А значит, тебе нет смысла плакать о нем.

Шарин Налхара

Шарин зло и резко повернулась к Айз Седай. Да как та смеет судить о том, о чем не имеет ни малейшего понимания?!
- Он простит! Я найду способ объяснить ему! Он не может не простить.. Он любит меня... - добавила она уже совсем тихо, себе в колени. А любит ли он её после того, что случилось? Неужели эта растреклятая Сила в его глазах смогла превратить её в троллока из Запустения? Ей очень, очень-преочень хотелось верить, что нет. И мать... Она-то уж не отвернулась бы от неё, но что она может против Советниц?... И запрет на въезд в город... Но можно же это как-нибудь обойти? Как-нибудь... Она уткнулась лицом в колени и разрыдалась окончательно, как девчонка. Так не бывает! Это несправедливо! Как доказательство несправедливости на спине тут же заныли почти зажившие рубцы.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

Татьяна присела рядом с девушкой на кровать и погладила по плечу.
- Вспомни, как относятся к Айз Седай в твоём родном городе. Как ты раньше относилась к Айз Седай. Большинство людей нас попросту боится за то, кем мы являемся, за наш дар. Если хочешь, я могу переместить тебя к Фар Мэддингу, и ты съездишь к нему. Без меня, а я подожду тебя в какой-нибудь гостинице, буде ты решишь вернуться.

Шарин Налхара

- Я.. - Шарин вытерла слезы и посмотрела на Айз Седай. И помотала головой. - Вы правы, Татьяна Седай. Это... - она отвернулась. - Это невозможно. Невозможно вернуться так скоро. Быть может потом...
Говорить было тяжело, тем более говорить то, что она давно решила, что никогда не скажет.
- Я останусь, Татьяна Седай. И я стану Айз Седай, чего бы мне это не стоило...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

- Я не буду радостно улыбаться и говорить, что ты приняла верное решение. Тебе самой нужно было решить, как поступить. - Голос Айз Седай был ласков. - Я буду заниматься с тобой отдельно от других послушниц. Все проблемы, которые у тебя возникнут, мы преодолеем вместе. Идёт?