Яндекс.Метрика Покои послушниц - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои послушниц

Автор betelgazer, 05 июля 2008, 19:07

« назад - далее »

Alisa

Алиса улыбнулась в след послушницы.
'Хоть что-то она уже запомнила, - подумала Серая, наблюдая как девушка умчалась прочь со всех ног. - Но вот от излишней спешки все-таки надо будет её отучить. Это негоже ни для Айз Седай, ни для принцессы.' 
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

София Шавро

София остановилась у доски объявлений. Всем было велено к Разгару явиться в Сады. До Разгара оставалось немого времени, но тепреь она была уверенна, что успеет дойти до Садов вовремя, без опозданий. Колено не болело совершенно, чувствовала он себя превосходно и даже пигментные старческие пятна на руках исчезли. Всё говорило о том, что плетение Омоложения, наложенное на неё Тиринелл Седай действует успешно.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Оливия

Свечка доживала последние часы, но без ее скудного света в комнатке, больше похожей на чулан, было бы совсем темно. Изнутри Белая Башня, по крайней мере та ее часть, которую успела увидеть Оливия, оказалась совсем не такой, как снаружи - мрачноватой и какой-то безысходной. Впрочем, возможно, дело было не в Башне - она, словно зеркало, отражало то, что было у девушки внутри.
Еще сегодня утром она была свободной и могла сама выбирать свой путь, и все, что она делала, было ее и только ее сознательным выбором. Даже если - Оливия понимала это - эта свобода была иллюзорной, и в такой иллюзии была своя ценность. Завтра начнется другая жизнь, а сейчас она как будто повисла между мгновениями.
Удобный письменный прибор и тетрадка были единственным, что осталось у нее от прежней жизни. Оливия раскрыла тетрадь на последней записи и перечитала несколько строк, затем макнула перо в чернильницу и провела в середине страницы жирную черту.
"До последнего момента я успокаивала себя мыслью, что могу еще повернуть назад - точнее, не сделать шаг вперед, потому что пути назад не было уже давно. И в то же время я знала, что не поверну, что сделаю этот шаг, и следующий. Папа всегда учил меня принимать ответственность и, начав что-то, обязательно доводить до конца. И пусть тут я ничего не решала, судьба решила за меня, но моей ответственности это не отменяет. Значит, теперь мне придется стать Айз Седай, даже если я до сих пор не уверена, что хочу этого."

Шарин Налхара

Разнести свечи, раздать чернила. Шарин шла по коридору, неся в руках коробку с пузырьками и связками свечей, и мысленно повторяла про себя нехитрые переплетения потоков, увиденные ею недавно. Интересно, смогла бы она это повторить?.. Даже забавно, как изменилась её жизнь в Башне за последние месяцы. Наверное, Сила может изменить любого, но она решила, что получит шаль, значит она это сделает.
Очередная комната, безликая и сокрытая полумраком. Почему в этих клетушках не прорубили окна? Или Айз Седай боялись, что некоторые девушки от отчаяния могли шагнуть вниз с карниза? Шарин поморщилась: глупых девчонок в Башне хватало. Послушница постучала носком туфли в дверь и ногой слегка толкнула её. Ага, эту девочку она еще не видела. Новенькая. Сама Шарин чувствовала бы себя совсем старухой среди всех этих девиц, которым едва исполнилось по шестнадцать, но бабушки навроде этой странной Софии не давали ей повода так думать.
- Свечи есть? Возьми чернила, пожалуйста, у меня руки заняты. Здравствуй, кстати. Эта комната еще неделю назад пустая была. Первый день в Башне?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

Оливия обернулась, прикрывая тетрадь. Она не слышала шагов: то ли была слишком поглощена своими мыслями, то ли мягкие тапочки послуниц специально были придуманы для того, чтобы беззвучно ступать по каменным полам Башни. Вошедшая была старше Оливии, но также носила белое платье послушницы.
- Добрый вечер, - ответила она на приветствие, не вставая: из скудных знаний о принятом в Белой Башне этикете, которые на успела почерпнуть за последние несколько часов, следовало, что вставать при разговоре с другой послушницей было не нужно. - Спасибо, но чернила у меня свои, а вот овет свечи я бы не отказалась - эта до утра не доживет. Я Оливия Эстес, - решила она пердставиться первой, - и я действительно приехала только сегодня. А ты уже давно в Башне? - В переводе на простой язык этот вопрос означал: долго ли тут ходят в белом?

Шарин Налхара

- Шарин Налхара, - послушница поставила коробку на пол и достала оттуда связку со свечами. Неужели впервые за долгое время кто-то, кто не выше её самой?! Вот повезло, ничего не скажешь. - Я тут уже почти полгода. Жуткие, но интересные полгода моей жизни. Ты уже была на ужине? Или опоздала? У Ларас могут найтись оладьи или жареные овощи, если что.
Еще одна девочка, которой неповезло. Или повезло, тут уж как посмотреть.
- Ты... - Шарин замялась, потому что спрашивать вот так сходу было невежливо. - Ты без проблем сюда попала? В смысле, без неприятностей, надеюсь? Откуда ты приехала?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

Полгода. Что ж, не долго, но надо бы выяснить этот вопрос у Принятых, хотя они вряд ли станут отвечать на подобные вопросы.
- Честно говоря, я не голодна, - Оливия покачала головой. - А что касается неприятностей, у меня их не было. А что, они часто случаются на пути в Тар Валон? Мне по крайней мере дорога от Тира показалась спокойной, хотя и довольно однообразной: на корабле один день похож на другой, а наблюдать за пейзажем на берегу интересно только первые два часа. А ты, - она попыталась сопоставить имя новой знакомой, ее внешность и упоминание о неприятностях на дороге, - из Пограничья?

Спойлер
Кстати, скорее всего Оливия таки повыше: она среднего роста, а в твоем описании Шарин "невысокая". Но она в любом случае сидит
[свернуть]

Шарин Налхара

- Нет, - Шарин дернула плечом и перевела взгляд на стол новенькой. - Я из Фар Мэддинга. А ты значит из Тира? Ты не похожа на тайренку. Но это неважно... Занятий у тебя еще не было. У тебя искра, как я понимаю, да?
Шарин почти сразу почувствовала сродство с этой девушкой. В последнее время это понимание приходило всё быстрее и уверенней. Искра... Иногда она завидовала тем, девушкам, у кого была искра. У них были причины для блока. А у неё - нет. Только свое упрямство и трусость. Бояться Шарин запретила себе уже давно.
- Ты уже касалась Источника, да?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

- Всего один раз, - поспешила ответить Оливия, слегка покраснев, словно и этот единственный раз считала чем-то постыдным. Отчасти так оно и было, но лишь отчасти. - По крайней мере это вышло случайно и я, сколько ни вспоминала, что я тогда чувствовала, не смогла добиться повторения.
Девушка предусмотрительно умолчала о том, что в первые дни после того, как Айз Седай вынесла ей приговор, она вспоминала свои ощущения не для того, чтобы вновь прикоснуться к Силе, но для того, чтобы никогда больше не повторять этой ошибки.
- Айз Седай говорила мне что-то об искре, но не объяснила, что это такое. Но, что бы это ни было, у меня оно действительно есть. Не знаю, плохо это или хорошо.

Шарин Налхара

- Я тоже не знаю. Ты ведь не успела натворить глупостей, да? - Шарин вздохнула. Нет, вот уж ей делать больше нечего - рассказывать этой девочке что-то... Перед глазами вновь полыхнуло пламя, в нос ударил запах паленой плоти. Это всё прошлое. Его не изменить, время не вернуть назад. Прошлое под запретом, есть будущее и настоящее, но невозможно забыть то, что было. Не так скоро.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

Глупости... Глупостей - по крайней мере, как их понимали большинство девушек ее возраста, да и старше, - Оливия не совершала давно. Наверное, с тех самых пор, как в шесть лет попыталась попробовать на вкус содержимое одной из бутылок в папиной лаборатории, куда ее пустили под честное слово, что она ничего не будет трогать. Чувство стыда, которое она испытала тогда, глядя на отца, который на руках нес ее к травнице, - чувство, не поменявшееся даже через много лет, когда она узнала, что на самом деле содержимое этой бутылки было абсолютно безвредным, а отец всего лишь хотел научить ее осторожности, - заставило ее забыть о глупостях на всю жизнь.
- Не расскажешь мне о чем-нибудь, что мне следует знать? что-то из здешних правил? Если ты не спешишь, конечно, - поправилась она, поглядев на свечи и коробку в руках Шарин. Наверняка здесь все куда-нибудь спешат...

Шарин Налхара

- Спешу, но могу немного задержаться, - Шарин улыбнулась. Работа не волк, в лес не убежит. А она и так уже устала тащить эту тяжеленную коробку с самого низа Башни сюда. - Знать.. Хм... Приседать в реверансе пониже, не говорить с Айз Седай, пока она тебя не спросит, учиться усердно... Так, что-то я забыла. Этими словами нам каждый день головы промывают. Не делать то, не делать сё. В Башне столько законов и порядков, что что-нибудь ты да нарушишь, случайно или специально. Знать надо одно: если у тебя осталось свободное время, значит ты плохо поработала сегодня. И еще: смягчающая мазь для рук и зада есть у поварихи Дирейм и у местной горнчиной, хотя она больше ворчит, чем помогает, у Ниеды. А от Айз Седай лучше держись подальше, - Шарин нахмурилась. - Эти женщины всегда чем-то недовольны и так и норовят испортить тебе жизнь.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

- Если держаться от них подальше, можно никогда не стать одной из них, - с легкой улыбкой парировала Оливия, - а если не стать одной из них, зачем вообще приходить сюда? Я не люблю тратить время впустую, тем более что здесь, похоже, его придется потратить немало. А насчет правил - спасибо, постараюсь запомнить и не делать то и сё. Кстати, а если у Айз Седай, к примеру, подол платья горит, ей можно об этом сказать или лучше подождать, пока она не обратится к тебе первой? - тайренка откровенно забавлялась: обилие правил, да еще и запутанных, было, по ее мнению, показателем неумения сформулировать правила четкие, логичные и простые для запоминания и исполнения.

Эвита

Впервые одетое белое платье невыносимо резало глаза. Эвита не привыкла к такому яркому и праздничному цвету одежды на каждый день, к тому же шерсть безжалостно кусалась. На юге, откуда она была родом, с этим было куда проще - лен, хлопок и никакой жаркой шерсти. Но в холодном Тар Валоне так не походишь. В первых же часов в Башне девушка поняла, что такое мерзнуть - ветер гулял в коридорах, на галереях, в крытых переходах, но она надеялась, что хоть тут, в ее новом жилище, будет потеплее.
Ожидания не оправдались. Комнатушки послушниц были настолько холодными и тесными, что оставалось только диву даваться, как же столько девушек умудрялось жить здесь столетиями.
Эвита вошла в свою комнату и с грустью оглядела ее скудную обстановку. Потом осторожно присела на краешек жесткого ложа. Все совсем не так, как дома. И как же она справится? Но другого выхода у нее не было... Теперь больше не было...
"Интересно, а много еще послушниц в Башне" - задумалась южанка, прислушиваясь к звукам из галлереи. "Наверное нужно познакомится и разузнать здесь обо всем" - мелькнуло у нее в голове и девушка, не долго думая, ступила за дверь неприветливой комнатушки.

Шарин Налхара

- Ну если это Коричневая сестра, то можно даже не напрягаться: всё равно не заметит, - пожала плечами Шарин, улыбаясь. - А Красная тебя обвинит в том, что у неё горит подол. Так что тут надо быть осторожной. А то скажешь, что у неё подол горит, а окажется, что это специально и так оно и надо, - девушка фыркнула и подняла коробку с пола. - В общем, не беспокойся. Главное быть внимательной и стараться учиться. А по поводу обходить стороной Айз Седай - если эта Айз Седай тебе не знакома, попытка заговорить может чревата. Видишь эту коробку? Она мне досталась именно таким образом.
Шарин поудобней перехватила свою ношу и засмеялась.
- "Айз Седай, подскажите, пожалуйста, где можно взять свечи?" - своим голосом сказал девушка и тут же заговорила надменным фальцетом. - "Ты ищешь свечи, значит у тебя есть свободное время, дитя?" - "Айз Седай, я..." - "В комнате наверху получишь коробку со свечами и заодно разнесешь всем по пачке. Хорошо. что ты подошла. Иди, дитя, и трать свое свободное время с пользой". У меня иногда складывается впечатление, что я должна свое свободное время проводить за работой, расцелуй меня троллок!
Шарин сердито тряхнула головой и криво усмехнулась послушнице.
- Так что если ты считаешь, что у тебя нет свободной минутки, чтобы вымыть полы или наносить воды в чью-то ванну на семнадцатом ярусе, то лучше зря не заговаривать ни с кем. А мне пора идти дальше. Иначе эта коробка оторвет мне руки.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)