Яндекс.Метрика Покои послушниц - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои послушниц

Автор betelgazer, 05 июля 2008, 19:07

« назад - далее »

Шарин Налхара

Саманта Карейра

- Я-то умею... ну почти.
Тайренка отчего-то сильно заинтересовалась состоянием кусочка стены, где отваливалась штукатурка.
- Я здесь месяц всего, ты не думай. Но мне-то уже хватило по самые жабры. Сейчас будет обход, за тобой придут наверняка, а если почуют, что кто-то из послушниц направляет, то... - Саманта сделала выразительный жест, проведя большим пальцем по горлу. - Знаешь, поначалу касаться Источника - это что-то вроде того, как ловить угря в темной бочке с водой, при том что его там нет, - послушница фыркнула и сложила руки под грудью. - Только когда поверишь или поймешь, что этот угорь там и вправду есть, получается его касаться, но он, тухлые потроха ему в рыло, скользкий, зараза, и просто так в руки не дается. Семь потов сойдет, пока... эх.
Она снова улыбнулась и потерла руки.
- А ты сама откуда? Арад Доман, да? Тебя Айз Седай привезла или сама пришла по доброй воле?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

котька

Тувин немного разочаровано вздохнула, озорные глаза соседки обещали так много, но на деле она не поддалась на простенькую авантюру. Видать порядки Белой Башни действительно очень строгие и лучше бы поскорее научиться их соблюдать!
- Да, оттуда. Сама пришла. Знаешь я даже и не мечтала, что стану Послушницей. Я вообще никогда не интерисовалась Айз Седай. Теперь жалею - я так мало знаю о здешних порядках! - Тувин намерено огорченно вздохнула, уводя разговор в сторону - ей не хотелось чтобы разговор зашел о причинах, которые привели ее Башню. - Может ты мне расскажешь что к чему? Раз ты здесь недавно - мы смогли бы вместе ходить на занятия... и прикрывать друг друга в случае чего! - Тувин озорно улыбнулась.

Шарин Налхара

Саманта Карейра

Улыбка Саманты стала отражением озорной улыбки Тувин. Девушка выпрямилась и прислушалась к звукам в коридоре, а потом заговорщицки зашептала.
- Значит так. Самые крутые наказания тут - за грубое переченье Айз Седай и за использование Единой Силы без разрешения. Всё остальное - по мелочам. Наставница нынешняя не порет, так что можно не бояться. Говорят, что она иногда изобретает разные глупые наказания - мне рассказали, она тут двух Принятых заставила яму в саду выкопать с их собственный рост, а потом заставила её закопать обратно. А обычно на кухни посылает или в сад работать. Это всё ничего. Она не такая уж строгая. Так что... Главное смотреть в пол, делать реверансы и говорить "Да, Айз Седай. Кет, Айз Седай. Как пожелаете, Айз Седай".
Саманта мгновенно преобразилась в невинную овечку и продемонстрировала должное поведение.
- Вот как-то так, провалиться мне на месте. Завтра на занятиях всё узнаешь. Приседать в реверансе надо перед сестрами - их ты сразу узнаешь по шали, кольцу и лицу, словно маска фарфоровая. И перед Принятыми тоже - они в белом, но у них есть кольца и полосы семицветные каймой по платью. Ясно?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

котька

#408
- Яснее некуда! -  Тувин от души смеялась гримасам Саманты. - Тебя послушать - так все проще некуда. Чего же тогда тут все подряд Айз Седай не ходят?!Надеюсь тебя саму сюда не желание отрепетировать реверансы привело?! - С этими словами Тувин встала с кровати и направилась к двери. 
- Может мы пока прогуляемся и ты мне еще что-нибудь расскажешь и покажешь. А то этот белый цвет действует как то удручающе! Хотя, если ты устала, я поброжу одна. - голос Тувин приобрел строгое выражение. - Твой день должно быть был заполнен кропотливой работй, дитя?!

Индис

Ну наконец-то. Индис глубоко вздохнула, оглядевшись - подумать только, здесь все белое: основательницы Башни, видимо, считали, что такое пускание пыли в глаза, такая проработанность даже в мелочах укрепляет авторитет Айз Седай не менее надежно, чем владение Единой Силой и великие армии. А может, так оно и было? На девушку, во всяком случае, это произвело не слишком большое впечатление. Ноги гудели, в висках настойчиво стучали маленькие молоточки - тук-тук-тук, тук-тук, тук-тук-тук. В некотором изнеможении Индис присела на край узкой кровати, с натугой соображая, что же следует сделать дальше. Тяжелый день выдался и весьма долгий, аха, и он еще не кончился. Ничего, сама-то усталость в отличие от головной боли казалась даже приятной - если устаешь, значит жива, а что может быть слаще жизни?  Во всяком случае, немного свободного времени у нее есть. Может быть, целых полчаса. Потом, конечно... Как говорится, с корабля на бал - избавляясь от багажа и своего дорожного платья (немножко жаль, но ничего не поделаешь), девушка получила первое указание. Явиться на вводный урок, и явиться в срок, иначе... Принятая, конечно, пыжилась, изо всех сил пытаясь походить на Айз Седай, но угроза наказания не слишком-то пугала. Слишком уж Индис вымоталась. Да уж. К ученым мышкам вроде неё дорога на первых порах не слишком ласкова.

Шарин Налхара

Комната Тувин. Саманта Карейра

- Да, Айз Седай. Вы абсолютно правы, Айз Седай. Как прикажете, Айз Седай.
Саманта с дурашливо-смиренной улыбкой на лице трижды присела в поспешных реверансах, едва не опускаясь на корточки, а затем расхохоталась.
- Слушай, я тебе могу, если хочешь, экскурсию по Башне устроить. Познавательную, как говорится, понимаешь? - послушница подмигнула доманийке и пошла к двери. - Я сейчас должна была и вправду быть немного занята, но, уверена, ознакомление новой послушницы с Башней - это достаточно веский предлог для задержки, если ты понимаешь, о чем я говорю. Пойдем! Я тебе самое интересное покажу!
Саманта выглянула в коридор и жестом попросила Тувин следовать за ней.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

котька

Тувин с радостью поспешила за Самантой. Что то ей подсказывало, что предложенная экскурсия будет ну очень "познавательной". "Вот бы не влипнуть во что-нибудь в свой первый день!" - подумала Тувин, догоняя соседку.

Шарин Налхара

Саманта Карейра

Тайренка достаточно быстро прошла по коридору, буквально таща за собой Тувин, и вывела её на длинную галерею.
- Смотри, корпус послушниц и Принятых - это как бы пристройка к самой Башне, он соединен с Башней вот этой галереей. Запоминай. Вон там внизу, - Саманта подтащила Тувин к окну галереи, - сады. Скорей всего завтра ты очутишься там и будешь подметать дорожки или пропалывать цветники. Многие Айз Седай там выращивают цветы, амы на них работаем, как слуги.
Последнее Саманта едва ли не выплюнула, поморщившись.
- Зато в этих клумбах очень удобно прятать то, что ты не хочешь, чтобы нашли. Главное знать, какая сестра любит копаться в своих цветниках, чтобы ненароком туда не положить чего.
Послушница перевела доманийку на другую сторону галерери к окну.
- А там - плац. Там тренируются Отроки и Стражи - пожалуй, одно из самых интересных зрелищ, которые можно тут увидеть. Знаешь, когда два Стража сходятся в поединке, это.. это.. просто ух! - глаза тайренки горели восторгом. - Мечи так и мелькают. Ты видела, как коты дерутся? Никогда не угадаешь, где один, а где другой. Вот тут так же - только мечи звенят и пыль из-под сапог. Куда пойдем, м? Есть еще библиотека, но там скучно и много народу. Можно... можно подняться на этажи к Айз Седай, - Саманта закусила губу и подмигнула Тувин. - Хочешь посмотреть, как живут сестры?

для Индис
Если хочешь, можешь к нам присоединиться - мы тебя по дороге подхватим :)
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

котька

Тувин на мгновение задумалась. "Так-с, что мы имеем? Сады... Если верить обещаниям Саманты, то там я могу побывать уже завтра и самостоятельно смогу оценить возможные тайники. Плац... Только не туда! Хватит с меня мужчин!" - и девушка с напускным безразличием сказала:
- Что я цветочков или котов драных не видела что ли?! Пошли в покои Айз Седай! Надеюсь они не питаются послушницами на обед и ужин? - доманийка закатила глаза в притворном ужасе.

Шарин Налхара

Саманта Карейра

- Нет, что ты! - всплеснула руками тайренка. - Исключительно на завтрак и теми, кто плохо себя ведет и недостаточно низко приседает в реверансе.
Саманта рассмеялась и хлопнула в ладоши.
- Отлично! Я знала, что покои сестер тебя заинтересуют! Значит так: послушницам там появляться нельзя, разве что по какому-нибудь делу. Но ведь у нас есть дело? Мы же с тобой две оч-чень занятые послушницы, которым... - Саманта задумчиво огляделась по сторонам, заметила оставленный кем-то на подоконнике поднос, накрытый салфеткой, и расплылась в улыбке. - Которым срочно приказано принести этот поднос одной очень важной сестре, которая наверняка прикажет выпороть всех, кто нам попрепятствует.
Саманта важно подняла палец и подхватила с подоконника поднос, приподняв салфетку. Черствая каша, фу... Она поморщилась, закрыла салфеткой поднос поаккуратней, отломила бутон розы из вазы и положила сверху. Затем расправила салфетку, вытерла о подол ложку, завернула её в бумажную салфетку, чтобы нельзя было разглядеть, что ложка дешевая и старая. Несколько штрихов - и старенький поднос с завтраком какой-то послушницы превратился в ланч для Айз Седай.
- Ну что, ты готова? - послушница хищно улыбнулась. - Главное, при встрече с Айз Седай смотри в пол и приседай в реверансе. Веди себя так, будто ты мебель - тогда они просто смотрят мимо. Если что спросят - говорить буду я. Пошли!

----> Коридоры Белой Башни
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

котька

Тувин наконец добралась до Квартала Послушниц. Она поскользнулась на очередном лестничном пролете, чуть не расплескав воду из ведра, и теперь шагала осторожней. Энтузиазм, с которым она выходила из Кухни заметно поубавился теперь, когда она поняла, что ей предстоит мыть полы на виду у ВСЕХ Послушниц! "Кровь и пепел! Да пусть хоть одна из них посмеет хихикнуть за моей спиной, да я ее... Я ее тряпкой огрею!". С такими мыслями Тувин закатала рукава своего еще белоснежного платья, подоткнула подол юбки, чтобы не путался под ногами и опустившись на колени стало остервенело натирать пол, и без того отполированный сотнями ног послушниц. Она даже не слышала как к ней подошла одна из Послушниц. Лишь когда она в очередной раз встала, чтобы отжать тряпку, она обнаружила, что на нее внимательно смотрит стройная молодая девушка, среднего роста, с мягкими чертами лица и светло-каштановыми, слегка вьющимися волосами. Взгляд удивительных глаз, цвета темного янтаря был полон любопытства и дружелюбия. Тувин распрямилась.
- Меня зовут Тувин. - она протянула было руку для приветствия, но опустив на нее взгляд, отдернула руку обратно - та была мокрой, со съежившейся от воды кожей. Тувин вздохнула и,улыбнувшись, посмотрела на стояющую рядом девушку.

Moiraine Sedai

Риана шла размеренным шагом через квартал Послушниц, направляясь в свою комнату. В руках как всегда была пара книг, которые необходимо было прочесть перед занятиями, но сегодня она их носила больше для вида, показывая, что не шатается без дела.
Ее внимание привлекла девушка, которая яростно натирала пол тряпкой. Судя по тому, с каким усилием она это делала, можно было догадаться, что возможно ее наказали. *Похоже она здесь новенькая, наверное день или два в Башне.*-решила Риана. Подойдя ближе, она с любопытством ждала, когда ее заметят. Это произошло не сразу, новенькая думала о чем-то своем, и только когда  возле тряпки показались ботиночки Риана, она поднялась с колен и сразу представилась именем Тувин, протянув для знакомства руку.
Риана в ответ хихикнула и протянула свою ладонь для знакомства, не обращая внимания, но то, что девушка постеснялась своей мокрой руки.
- Привет Тувин. Меня зовут Риана. Ты здесь недавно? За что тебя уже успели наказать? - полюбопытствовала девушка, вспомнив свой первый день в Белой Башне.

Луан

Джиламина Элиа
Захлопнув книжку, Джил положила ее на кровать. Глаза устали и следовало немного отвлечься от чтения - лучше всего прогуляться. На сегодня, к счастью, занятий больше не было запланировано, а время отводилось для самостоятельной подготовки.
Выйдя из своей комнаты, Джил чуть было не налетела на незнакомую тепноволосую послушницу, стоящую с тряпкой на коленях, с которой как раз разговаривала Риана. Джил уже привыкла к тому, что она выше многих послушниц, Принятых и Айз Седай. Но разговаривать со стоящей на коленях девушкой с высоты своего роста было тем более неудобно, тык что Джил присела.
- Привет, Риана! И тебе тоже, ты явно новенькая, я тебя раньше не видела. Кстати, если ты так яростно будешь тереть пол, то сил надолго не хватит.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Moiraine Sedai

Не успела новенькая ответить на вопросы Рианы, как неожиданно рядом возникла Джиламина и  присоеденилась к ним.
- Привет Джил, - поприветствовала ее Риана. - Тувин у нас новенькая и похоже она уже получила первый опыт.

котька

Тувин с улыбкой оглядывала своих новых знакомых. Она все же пожала руку Рианы, и теперь с интересом смотрела на высокую девушку рядом с ней, протягивая руку для приветствия и ей.
- Привет Джил! Как ты уже поняла меня зовут Тувин. И сегодня действительно мой первый день - а я уже с тряпкой ношусь. Это Эмара Седай посчитала, что мне так - и Тувин поддела ногой мокрую тряпку, - будет удобней знакомиться с другими Послушницами. Что ж может она и права - с Вами я уже познакомилась. - Улыбка Тувин стала еще шире. И она продолжила, придав голосу некую таинственность:
- А я сегодня своими глазами видела мышь в покоях Красных! И она очень нахально себя вела! А потом скрылась за одной из дверей! - Тувин понизила голос до шепота. - Говорят, что в Башне еще остались приспешники Темного! Может эта мышь помощница одного из них?!