Яндекс.Метрика Покои послушниц - Страница 63

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои послушниц

Автор betelgazer, 05 июля 2008, 19:07

« назад - далее »

котька

Зое
Маленькая иллианка, побывав в Гардеробной по указанию какой-то заносчивой Принятой, тащила перед собой ворох постельного белья и прочего тряпья, по обычаю выдаваемого новеньким Послушницам. Из-за внушительной кучки в руках, она мало что видела перед собой и уже пару раз споткнулась, что ни как не способствовало улучшению ее настроения. Еле слышно она бормотала себе под нос.
- И почему обязательно заставлять таскать это всё в ручную, когда так просто можно потянуться к Источнику?! Ох, и надоели же мне все эти "нельзя" да "не положено"! И кто вообще придумал, что новенькие не должны сами это всё таскать?! Как будто один день ничегонеделания может что-то для них изменить?! Всё равно их имена уже в Книге, а на следующий день на их головы свалится целый списочек "важных" дел, которые только и нужны, что для "тренировки воли и духа", а на самом деле - пустая трата времени и способ лишний раз нами понукать!
В последнее время Зое редко виделась с Норой, и это было истинной причиной ее плохого настроения, но себе в этом признаваться она не желала и, по мере возможностей, вымещая свою неудовлетворенность на окружающих. Достигнув, наконец, дверей нужной кельи, она вошла внутрь и свалила весь ворох тряпья прямо на кровать. Она уже было направилась к выходу, но неожиданно остановилась, осознав, что в келье достаточно прохладно, а новенькая вряд ли сможет сама разжечь камин. "Да и устала с дороги, наверное... Сама помню, как от избытка впечатлений, уснула в первый вечер, едва опустившись на кровать...Ладно, разожгу камин, так и быть..."
Сложив поленья, она хотела уже потянуться к Источнику, но в последний момент передумала, ощутив под платьем еще свежие полосы от розги Наставницы, и вышла из комнаты прочь, направившись к ближайшей комнате. Услышав за дверью голоса, Зое без стука распахнула дверь и приветственно помахала рукой Келани, бросив любопытствующий взгляд на незнакомую девушку у двери.
- Келани, дай огниво пожалуйста, чтобы мне до своей кельи не бежать.

Никта

Дверь вновь, на этот раз правда уже без стука распахнулась, явив собой Зое Прямо день приемов сегодня какой-то.. С весельем подумалось Келани.
- Да осияет тебя Свет, Зое, - она приветливо кивнула иллианке, отыскивая это самое огниво и передавая ей, - Вот.. возьми, - зачем оно ей понадобилась даже не спросила.. видимо не для своей комнаты...
- Это Певара Тазановни, новенькая, - представила она вторую девушку, заметив любопытный взгляд Зое, - Она только сегодня прибыла в Башню.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

котька

Зое
Тряхнув белокурыми локонами, Зое улыбнулась новенькой.
- А! Так это тебя сегодня заселили в соседнюю келью? Ну, добро пожаловать, Певара. Я - Зое Росидо и в данный момент как раз пытаюсь устроить тебе теплый прием. При чем - в самом прямом смысле - теплый.

Pevara Tazanovni

- Спасибо, Зое, да осияет тебя Свет!
- Келани, ты можешь отдыхать, а то я вижу у тебя глаза уже слипаютя, завтра мы обязательно увидимся! Да, я тут тебе наговорила про свою бабушку - Айз Седай, так ты не думай, пожалуйста - я никак не хотела выделиться, просто, это умом я понимаю, что пока мне не стоит с ней встречаться, но сердцем, Свет, как я хочу её увидеть! Спокойной ночи, пусть тебе снятся хорошие сны!
- Зое, ты проводишь меня в мою келью?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

Зое
Иллианка едва не выронила огниво из рук, когда новенькая упомянула про свою бабушку - Айз Седай. Изначально не придав значения тому, что имя девушки показалось ей знакомой, теперь Зое взглянула на Певару по-новому. Рассеяно кивнув на прощание Келани, она взяла новенькую под локоток и потащила ее прочь.
- Так ты - внучка той самой Айз Седай, про которую ходит столько слухов даже среди Послушниц? О! Ты просто обязана рассказать мне, что из этого правда, а что выдумки! Она действительно была в числе тех, кто помог очистить Башню... - Иллианка понизила голос, зыркнув по сторонам, - ... от Черных?

Pevara Tazanovni

#935
- Ты знаешь, на самом деле Певара Седай родная сестра моего дедушки Тейла, когда ПТ вырезали почти всю нашу семью, дед, который был тогда младенцем случайно спасся. Так что ни он ни я никогда Певару Седай и не видели. У меня есть только её маленький карандашный портрет, рисовали её когда она было ещё молоденькой девушкой в Чачине.
Это мама назвала меня в честь её, она тогда даже и не предполагала, что я когда-нибудь попаду в Башню. Теперь ты понимаешь что я с самого детства мечтала увидеть свою бабушку, но сейчас я понимаю, что я сама должна добиться хоть чего-нибудь, а полагаться на чью-то протекцию - ну это неправильно что ли!?
- Ты знаешь, а ты из Иллиана, верно ведь. Я это определила по твоему выговору. У нас бывали купцы из Иллиана, приезжали в Чачин, Канлуум и даже Барклан. У деда был небольшой конезавод, скорее просто большая конюшня. Конечно у нас не было таких прекрасных лошадей как в Тире или Арад Домане, но крепкаие и выносливые лошадки всегда пользовались спросом у купцов, особенно если они были издалека.У нас купцы продавали свои товары, а покупали самоцветные камни добываемые в окрестностях Канлуума, да и около Барклана такие камни часто находили. Слушай, а ты видела как собиралась Великая Охота за Рогом?[mod]Два поста подряд от одного персонажа - не айс. Если ты что-то решила добавить,то просто дополни предыдущее сообщение или дождись ответа и напиши в следующем.[/mod]
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Никта

- Спокойной, - кивнула.. девушки ушли, а губы Келани искривила странная гримаска Ты можешь отдыхать.. О! Спасибо за высочайшее разрешение Фыркнула как кошка чем-то недовольная, волосами тряхнув. Опять на кровать села, притягивая колени к груди и руками их обнимая... так думалось значительно лучше. Новенькая противоречивое впечатление у нее оставила... Интересно... если она действительно хочет сохранить все в тайне... Зачем тогда болтает? Наивность и не умение молчать? Или... наоборот все? Усмехнулась вдруг Уж Зое у нее наверно все выпытает... спросить потом у нее? Или не стоит? Посидела еще немного размышляя... вспоминала все события за день произошедшие.. прокручивала их заново в голове... искала ошибки и огрехи в поведении... Незаметно для себя заснула под мысли эти, все же день не самый простой был.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

котька

Зое
Ответ Певары удивил иллианку. "Как так?! Говорит, что бабушку свою - Айз Седай - в глаза не видела. Первый день в Башне, приехала из Пограничья, где по слухам Айз Седай - боготворят, и даже не удивилась упоминанию про Черную Айя? Может не поняла о чем я говорю? У меня так неделю мурашки по спине бегали, когда узнала о том, что они на самом деле существуют... или существовали...Да, не понятно..."
Вернувшись мыслями к трескотне новенькой, Зое пожала плечами.
- Лошади?! Я в них вообще ничего не понимаю - скачут себе и скачут. Я уж лучше как-нибудь в карете посижу, на худой конец - и в повозке можно потрястись. А камни у вас действительно славные. У моей матушки, владелицы гостиницы даже была пара серег с такими. Правда не знаю, откуда они у нее были. Очень она ими дорожила... - Иллианка слегка загрустила, но потом вновь широко улыбнулась. - Вот и твоя комната. Заходи, а я пока камин разожгу.
Ловко орудуя огнивом, Зое продолжала болтать.
- Великая охота, говоришь? Видали мы это. Ох и народа было! В течении нескольких месяцев стекались в Иллиан люди со всего света - и мужчины, и женщины! - Зое вложила в последнее слово всё своё возмущение. - Представляешь какое было столпотворение? Нам с матушкой пришлось даже дополнительные тюфяки на чердаке и в подвале кидать, чтобы всех желающих остановиться на ночлег разместить. Мы тогда совсем с ног сбились. А ты почему спрашиваешь? Тоже что ли хотела одной из этих Охотниц стать?

Pevara Tazanovni

#938
   Комната предназначенная для Певары оказалась почти полной копией кельи Келани - такая же маленькая, без окон, с белеными стенами, узкая кровать, которая при необходимости могла быть откинута к стене. маленький столик и скамья, в углу стоял фаянсовый белый тазик на табуретке, рядом с ним - кувшин для умывания, на стене - крючьки для одежды, под ними - маленький сундук. На столе стояла уже зажженная маслянная лампа со светлозеленым шелковым абажюром, в другом углу был маленький камин, где стараниями Зое (отдельное ей спасибо) уже весело потрескивал огонь. Вот ты и дома - подумала Певара. Комната не показалась ей такой уж аскетичной - Барклан был крепостью и к суровой обстановке Певара привыкла с детства.
- Ты знаешь, Зое - зря ты так о лошадях - очень хорошие и полезные животные.
   Карета конечно хорошо, но без лошадей она не поедет - сиди в
   ней хоть до скончания Эпохи. Вот ты как до Тар Валона добиралась? Конечно можно
   на корабле, сначала до Тира морем, а затем вверх по Эринин, но я слышала, что
   вы иллианцы не слишком жалуете Тир - все иллианские купцы приезжавшие к нам
   в Кандор добирались по суше, через Лугард и Кэймлин. Что касется Охоты за
   Рогом - то да, когда я была моложе - я хотела стать охотницей. У нас в Барклане
   менестрели были в диковинку, но когда до нас какой-нибудь добирался - я
   часами могла слушать его баллады, и больше всего мне нравилась Великая Охота
   за Рогом. Это так здорово, когда разные люди забывая о суете начинают стремить
   ся к великой цели! Может ты хочешь чаю - у меня есть походный чайник, а над
   очагом есть крючек, а ещё у меня есть мёд и немного домашнего печенья... :)    
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

Зое
- Чаю?! Было бы не плохо. - Иллианка зябко повела плечами, грея руки над огнем. Некоторое время она сидела молча, но потом встала и уселась на краешек еще не застеленной кровати, замалчивая таким образом тему разногласий между Тиром и Иллианом. Потому что говорить об этом ей было неприятно, а сейчас - оказавшись в Башне, она вообще старалась быть приветливее с тайренками (хотя это и не всегда удавалось).
- Ой, не понимаю я, чего вы все носитесь с этой Охотой?! И о какой великой цели ты говоришь?! По-моему, собралась куча народа, кто от безделья, кто ради славы, кто ради возможности избежать повседневной рутины - уж поверь, я на таких насмотрелась. И давай они по миру носиться, сами толком не зная куда и зачем скачут! Ведь если кто-то и знал где Рог искать - никому ведь не говорил, тем самым эту Великую Цель, о которой ты упомянула, ставя ниже собственных интересов. А ну вот убили бы такого охотника по дороге, а другие бы не знали того, что известно ему - так бы Рог и не нашли?! Нет, я таких людей не понимаю.
Опомнившись, она покосилась на Певару, надеясь, что ее слова не очень задели кандорку.

Pevara Tazanovni

   Внезапно Певара рассмеялась:
- Знаешь, ты во многом права - это действительно очень забавно, когда куча мужиков (согласись в основном это были мужики, хотя и женщины тоже, при всей их разумности) носятся по всем городам и весям в надежде, что они что-то там найдут, хотя оснований для того не очень-то много, действительно одни бегут от безделья, а другие в поисках оного, бросив свои дела, свои дома, своих детей. Всё это так, но всё же - как бы была скучна жизнь если б в людях не было духа авантюризма, о чём бы создавали свои произведения менестрели если б небыло героев. вот я думаю тебя угостить прекрасным Тремалкинским чаем, я купила его по случаю еще в Барклане у одного иллианского купца. Вот я подумала - за каким Тёмным понесло иллианских купцов на Тремалкин, уж наверно не за чаем - в первый раз они о таком наверно и не знали. Они поехали в поисках чего-то удивительного, ещё неизвестного - это потом им пришла мысль, что чаем можно торговать и торговать за тысячу лиг от Иллиана. Но я им благодарна - у нас в порубежье нет ничего лучше горячего душистого чая в холодные зимние вечера -
   Разговаривая, Певара извлекла из своей дорожной сумки медный луженый чайник, наполнила его водой из бурдюка и повесила на крючек над очагом. Потом достала две чашки тонкого зеленоватого фарфора (очевидно тоже сделанные на островах Морского Народа) ещё достала баночку с тёмным мёдом и коробку с печеньем,а также фарфоровый чайник для заварки  и расставила всё это на столе.
- Прошу к столу - жаль что не могу тебя угостить настоящими разносолами, но чашка чая у меня для тебя всегда найдется - и мед у меня вполне хороший - это настоящий горный дикий мед из предгорий Гор Тумана.
   Певара улыбнулась деловито заваривая чай:
- Спасибо Морскому Народу за его прекрасный фарфор!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

Зое
Послушница с облегчением улыбнулась, когда ее собеседница рассмеялась - значит, та не обиделась. Зое бодро соскочила с кровати и сделав пару шагов, оказалась возле столика и с видом знатока оглядела угощение.
- Какое роскошество! Знаешь, тут немногие тащат с собой из дома фарфор, и потом пользуются чем придется - в комнате каждой Послушницы есть парочка разномастных кружек с щербинками, так что если соберешься к кому-нибудь на чаепитие - захвати свою посуду - лишней не будет. - Хохотнув, иллианка затолкала в рот кусочек печенья и с набитым ртом спросила: - Скажи, а ты тоже оказалась в Башне в поисках своего "чая"? Или ты уже знала, что можешь направлять, когда отправилась сюда?
Взгляд Зое на мгновение затуманился. Она подумала о своей возлюбленной салдэйке, которая жаждет как можно скорее закончить обучение, чтобы вернуться на родину и встать плечом к плечу с защитниками Порубежья. Быть может Певара стремиться к тому же?!

Pevara Tazanovni

   Это не просто фарафор - Певара грустно улыбнулась: - это символ родного дома, который всегда со мной, это символ памяти о тех, кого уже нет с нами - если ты посмотришь на донышко своей или моей чашки, то увидишь там монограмму ЭТ - это значит Элма Тазановни - моя прабабушка, погибшая во время мятежа ДТ в Чачине. Тогда наш дом был разграблен и сгорел. Много лет спустя, когда, бывший младенцем чудом спасшимся во время мятежа, мой дед Тейл вырос, он ездил в Чачин для наведении справок о судьбе наших родственников - оказалось, что практически все они тогда погибли...Совершенно случайно однажды дед зашел в лавку торговца стариной и там обнаружил две эти чашки с вензелем своей мамы. Он конечно не стал "качать права", а просто их купил и ещё купил этот заварной чайник, который нашим никогда не был, а просто подходил к чашкам - так образовался это "гарнитур".
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

Зое
Зое перестала жевать, слушая Певару, и с уважением еще раз посмотрела на фарфоровые чашки. Кое как проглотив печенье, она хотела было спросила кем была ее прабабушка, если мятежники решили разграбить ее дом. Уж верно она была не простой конезаводчицей! Но почему-то устыдилась такого вопроса. В конце концов, здесь, в Башне, все кто носит белые платья мало отличаются друг от друга - будь то дочери королев или содержательниц таверн.
Вместо этого, она переспросила:
- Ты мне так и не ответила - ты уже умеешь направлять? - В невинно-распахнутых глазах иллианки вспыхнул огонек лукавства и между девушками в воздухе возникла ярко-желтая ленточка Огня с красной кляксой весьма отдаленно напоминающей очертаниями лошадь. Смущенно улыбнувшись, девушка заставила исчезнуть видение. - Я знаю, что на лошадь мало похоже, но я ведь предупреждала, что мало в них разбираюсь...

Pevara Tazanovni

#944
- У тебя уже здорово получается! Что касается меня - то да, по-моему я могу направлять, хотя точно я пока не знаю. Меня проверяла Эдарна Седай –
У неё есть такой каплевидный кристалл, который светится когда в него направляют Силу, мы вместе с ней пытались направлять, точнее сказать – это она направляла, а мне только говорила – что надо делать. Я старалась и один раз мне показалось, что один мерцающий огонек был мой, я не могу сказать точно, но что я точно видела, так это «сияние» вокруг Эдарны Седай, наверно это наследственное – ведь Певара Седай моя бабушка, хоть и двоюродная. Вообще-то был еще один случай, когда я сталкивалась с Айз Седай. Тогда мне было 10 лет или около того. Мой дед Тейл должен был перегнать лошадей из Чачина в Канлуум ко двору лорда Маркасива. Дед считал, что я должна увидеть работу конюхов, а заодно и посмотреть родную страну. Мама же опасалась оставлять меня совсем без присмотра и поэтому решила ехать с нами. Поездка и вправду получилась познавательной.
Мы всё время спали под открытым небом, благо погода была хорошая. Лагерь обычно разбивали на вершине близлежащих от тракта холмов, пищу готовили на кострах. Иногда с
вершин холмов открывались такие прекрасные виды! Однажды, уже недалеко от Канлуума,
мы вот также разбили наш лагерь, Мама занималась ужином, дед осматривал и стреноживал
лошадей вместе с нашими конюхами, а я тут же рядом собирала полевые цветы. И вдруг, я услышала чьи-то слабые стоны, раздававшиеся где-то внизу по склону холма. Я быстро разыскала деда и рассказала ему обо всём. Дед взял с собой свой боевой посох и ещё двух
крепких парней-конюхов и мы стали спускаться вниз по склону холма. Внизу мы обнаружили
вход в копи. Видимо балки крепежа подгнили и потолок входа обрушился. Под завалом лежал человек и негромко стонал. Мы откопали его, из шестов соорудили носилки и наши парни перенесли его в лагерь. Мама осмотрела его, обработала раны и дала лечебный чай, чтобы он уснул. Наших кандорских женщин учат ухаживать за ранеными. У бедняги был
перелом обеих ног, к тому же его била лихорадка и он явно страдал. Через два дня, когда мы со всеми возможными предосторожностями доставили его в Канлуум, мужчина был совсем
плох: его по-прежнему лихорадило и он практически не приходил в сознание. В доме, где мы
остановились в Канлууме, нам рассказали, что во дворце лорда Маркасива гостит настоящая Айз Седай, и она родная сестра Короля Арафела, зовут её Кируна Седай и она договаривается
с лордом Маркасивом о чём-то связанном с пограничной торговлей.
  Моя мама всегда была решительным человеком – она отправилась с дедом во дворец Маркасив и благодаря своей решимости добилась встречи с Айз Седай и упросила её помочь
найденному нами человеку. Когда Кируна Седай появилась у постели больного – красивая величественная женщина с шалью с зеленой каймой на плечах, она была просто воплощением королевской власти и достоинства! Однако она сразу взялась за дело и осмотрев пациента лишь посетовала, что не Жёлтая, но сказала, что сделает всё возможное и действительно, через десять минут наш больной спокойно спал, а на месте переломов не осталось почти никаких следов. Поскольку я тоже ухаживала за больным, я тогда оказалась поблизости от Айз Седай и неожиданно она обратила на меня внимание: « А знаешь дитя – в тебе что-то есть, возможно это «искра», сейчас ты слишком мала, но когда подрастёшь, тебя будет нужно обязательно показать в Белой Башне!». Когда на следующий день Кируна Седай вновь навестила исцелённого, он был не только в сознании, но и в хорошем настроении – он улыбался и бесконечно благодарил Айз Седай за содеянное. В конце он достал из-за пазухи
красивую коробочку, в которой лежал красивый яркозеленый камень в серебристой оправе и на серебристой цепочке: - Я ювелир - сказал он – и мне часто приходилось бывать в Айздашарском дворце. Однажды, довольно давно, я видел там одну Айз Седай, которая носила цепочку в волосах с которой свисал непонятный голубой камень, тогда я подумал, что мог бы изготовить для нее подобное украшение, только камень подобрал бы получше. К сожаленью больше я её не видел. Примерно тогда же я изготовил и это украшение. Этот гроссуляр иногда называют Шарским изумрудом и хотя это не изумруд, а тсаворит - камень такой величины и чистоты - настоящая редкость и вполне достоин быть украшением лица Королевской крови. Прошу Вас, примите его от меня в подарок, в знак моей глубочайшей благодарности за всё, что Вы для меня сделали, пожалуйста, не отказывайтесь – мне часто приходится спускаться в шахты и мне будет спокойнее знать, что такая значимая женщина
иногда будет поминать меня в своих молитвах! – вот такая история...
Все будет хорошо, всё кончится печально...