Яндекс.Метрика Покои послушниц - Страница 64

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои послушниц

Автор betelgazer, 05 июля 2008, 19:07

« назад - далее »

Джарм Шифара

отдельная ветка Эрленстар-Певара

День выдался не из легких и Эрл устало брела в свою комнату. На полпути она вспомнила разговор с тетушкой Делией о родственниках и новой послушнице по имени Певара. Прошло уже несколько дней, как Певара была в Башне, а Эрленстар так и не добралась до ее кельи. Вот девушка и повернула к кельи новоиспеченной послушницы. Отыскав нужную дверь она постучала. Как раз в этой келье должна жить Певара Тазановни.
Да здравствует раздвоение личности!

котька

Линия Певары и Зое
- Вот оно что?! Странно, что она не утащила тебя в Башню уже тогда, хотя, конечно, возиться с еще сопливой девчонкой никому не охота. Но, чтобы выпустить тебя из виду? На целых семь лет? Тебе ведь сейчас лет семнадцать, да? У нас в Иллиане девочек, заинтересовавших Айз Седай, если не забирали сразу, то брали обещание с их родителей, что те будут направлены в Башню, как только достигнут определенного возраста, и ни кто не смел отказать или ослушаться, хотя всё и говорилось в виде просьбы. Но ты же понимаешь, что значит просьба Айз Седай!
Зое приподняла крышечку заварника и потянула воздух носом.
- Приятно пахнет. Я разливаю? Кстати, я когда получу шаль, тоже раздобуду такой камешек. Девчонки шепчутся, что такой камень увеличивает силу своей обладательницы, и что она может направлять даже с закрытыми глазами! Последнее, правда, я думаю, сильно преувеличено, камень-то самый обычный, но быть может на нем какое-то плетение особое накладывается... Свет его знает...

Pevara Tazanovni

#947
   Линия Певары и Зое
- Да, конечно разливай! Я читала, что Айил, когда в пустыне делят с кем-то воду, то становятся с этим кем-то вроде "побратимов", во всяком случае никогда не убивают после такого, но я не знаю правда ли это или выдумки... Но мне было бы приятно "разделить с тобой воду"!))). Что касается остального: ты совершенно права - Кируна Седай действительно взяла слово с моей матери, что она отправит меня в Башню когда я подрасту, но видимо мама откладывала время расставания со дня на день сколько могла, и отправилась я когда сама решила...А лет мне совсем недавно исполнилось восемнадцать...Да ещё - история со спасенным ювелиром имела некоторое продолжение: когда он совсем оправился, то вернулся к себе домой. Наши дела в Канлууме тоже были завершены и мы собирались уезжать, когда нам пришло приглашение на прощальный ужин в гостиницу "Небесные Врата". Оказалось, что наш "спасенный" был племянником хозяина "Небесных Врат" Пайдрига Хэлвина - Микелом Хэлвином. Точнее он был племянником жены Пайдрига - Элии, своих родителей он никогда не видел и был сиротой с раннего возраста. Рос он в семье Хэлвинов, поэтому считал их родителями и носил их фамилию. Своих детей у Элии не было, но она помнила и любила своего погибшего брата и поэтому сказала Микелу правду, о его настоящих родителях. Ужин был роскошным и атмосфера была очень тёплой. Я спросила у мастера Микела, что за украшение он подарил Айз Седай? Микел ответил, что это кайриэноское украшение, которое появилось где-то в период окончания войны Ста лет, когда кайриенское государство только формировалось и была необходимость особо отмечать статус определенных особ. называлось такое украшание кесайра. В дальнейшем это украшение утратило своё статусное значение и стало просто украшением. Кайриэнки поступавшие в Белую Башню привнесли эту моду и туда, тем более, что оказалось, что
это очень удобный инструмент для концентрации в процессе направления ЕС, особенно если камни в процессе направления начинали светиться. К тому же их можно было дифференцировать по цветам Айя. Кстати, если ты хочешь такой камень - я могу тебе поспособствовать - тебе только надо определиться с Айя.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Pevara Tazanovni


отдельная ветка Эрленстар-Певара
  Несмотря на чуство реальной усталости, несмотря на морщины и трещины на руках от горячей воды, Певара чуствовала в себе некое удовлетворение - её пребывание в Башне становилось более определённым, она постепенно вживалась в распорядок Башни и запоминала расположение всех её помещений и подразделений. Своя келья всё больше казалась ей уютной - здесь было тепло, спасибо Зое, которая научила её где надо брать дрова. Спасибо и за лампу с салатным абажюром - рассеянный свет от неё успокаивал глаза и душу. Певара сидела поверх заправленной постели и читала книгу, когда в дверь постучали:
- Войдите, открыто! - сказала сказала Певара...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

отдельная ветка Эрленстар-Певара
Толкнув дверь, девушка вошла. Послушница, которую она хотела навестить сидела и читала книгу - вот же ...наверно я ужасно не во время! - подумала Эрл. Сама она терпеть не могла, когда ее кто-то отвлекал от занятий. Эрленстар вообще не любила доставлять кому-либо беспокойство и неудобства без веской для последнего причины.
- Прости, я наверно тебе помешала. Если ты занята - я могу зайти позже, - она поправила, и без того идеально сидевшее на ней, белое платье.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#950
   отдельная ветка Эрленстар-Певара
- О нет - заходи пожалуйста, я нисколько не занята! Да и книжка - просто любовная лирика! Наверно такое "занятие" покажется тебе просто глупым, но представь себе - мне нравится! Моя соседка, Келани - просто подняла бы меня насмех, если бы узнала, что я читаю! Ох, она остра на язык!))) - Певара улыбнулась, жестом показывая на скамью рядом с собой... :)
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

Линия Певары и Зое
Ловко разливая чай по чашкам, Зое внимательно слушала Певару, пытаясь понять, почему она так подробно рассказывает об этом купце. "Быть может дела сердечные?... А может и нет?!...".
Зое бросила взгляд из-под опущенных ресниц на ставшие смоляными в свете очага локоны кандорки и подавила желание коснуться их, почувствовать пальцами их струящуюся прохладу...
- Наша огневолосая айилка оценит твои познания об обычаях Трехкратной земли... Мне тоже приятно разделить с тобой воду и прохладу, Певара. И - да... Мне бы хотелось такой камень. Голубой... - Голос иллианки звучал певуче, но неожиданно до нее дошел смысл всего сказанного собеседницей и она умолкла. "Она знает об истинном предназначении кесайры?! Вот те раз! Выходит обмануть или накормить байками новенькую будет не так-то просто...". Зое почувствовала прилив раздражения. Она уже привыкла получать свою порцию веселья, запугивая новеньких Послушниц байками про Белую Башню и Айз Седай, и теперь, столкнувшись с достаточно осведомленной Певарой, почувствовала себя так, как будто ей дали поддых. Чтобы заполнить паузу, Зое пригубила чай, а потом уже обычным голосом спросила:
- А ты уже определилась с Айя? Возможно, ты хочешь стать Зеленой, чтобы подцепить пару-тройку Стражей и поскорее отправиться домой, а оттуда и в Запустенье?

Джарм Шифара

отдельная ветка Эрленстар-Певара

Эрл как стояла - усмехнулась с порога:
- Ой, вот ведь.. я не подумала об этом - думала ты готовишь задание или что-то в этом роде. Я - Эрленстар, можешь называть меня просто Эрл. Как ты освоилась в Башне? Как занятия, было ли занятие по первому касанию Источника?
Девушка присела на предложенную ей скамью и расправила идеально чистое белое платье.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

   Линия Певары и Зое
- Так ты предполагаешь быть Голубой? Тогда тебе придется много общаться с внешним миром, чтобы влиять на него, искать первопричины и вершить правосудие. Нверно тебе придется часто бывать при различных Дворах и даже общаться с монархами! Я вот никогда не видела нашу королеву - маме моей приходилось с ней общаться, ещё до моего рождения, но это отдельная история - если захочешь, то я расскажу тебе её когда-нибудь...Да, а для тебя у меня найдется кое-что, что досталось мне почти случайно, но с чем не стыдно явиться и к какому нибудь двору. Правда, сейчас этого с собой у меня нет, и не будет пока я не смогу посетить моего банкира в Тар Валоне. Да, а до стражей нам ох как далеко! Хотя я представляю кого бы мне хотелось сделать своим стражем! Ну вот я и проговорилась! Своей матери я никогда бы не смогла рассказать такого - просто умерла бы со стыда! А вот с тобой мне общаться легко - хочется быть откровенной,  хотя наверно было бы разумно хоть иногда придерживать свой язык - не правда ли?)))
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Pevara Tazanovni

#954
   отдельная ветка Эрленстар-Певара
- Очень приятно, Эрл! Я не знаю: направил ли кто тебя ко мне, но на всякий случай скажу, что меня зовут Певара.)))Уменьшительных производных я от своего имени не знаю - даже мама называла меня просто Певарой, так что не сочти это за "высокомерие"))) Я здесь ещё мало кого знаю - из послушниц только Келани и Зое, ещё я видела одну принятую - Есению, но она сразу показала мне, что я ей не ровня, так что, да будет на то воля Света, подружками мы никогда не будем. Из Айз Седай я пока познакомилась только с Эдарной Седай и Авиендой Седай и ещё была на занятии в Беседке у Тувин Седай , но я так разволновалась, что мне пока так и не удалось коснуться источника.((( Зато мне "всласть" удалось почистить котлы и помыть посуду на кухне и сейчас я с волнением жду не призовут ли меня в кабинет Наставницы Послушниц! - Певара слегка улыбнулась, хотя и не очень убедительно...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Никта

[off-topic]Мм... Певара... разве ты была на занятии в беседке? Если мне память не изменяет там только Мелисса и Келани были..[/off-topic]
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

котька

Линия Певары и Зое
Девушка пожала плечами, мысленно отметив, что Певара ни словом не обмолвилась про возвращение в Кандор.
- Голубой, потому что этот цвет лучше всего подходит к моим глазам. Цвет Айя здесь ни при чем. Если честно, я не понимаю, почему Красные таскают только красные платья, а Белые - белые?! Это же так глупо. Всем идут собственные цвета, а цвет Айя можно подчеркнуть одной лишь шалью. - Она допила чай и поставила чашку на стол. - Спасибо за чай, Певара. Очень вкусный. Но боюсь, что принять твой подарок также легко, как это угощение я не смогу, потому что не смогу ответить тебе тем же. Быть может, когда-нибудь я окажу тебе услугу достойную такого дара и тогда мы вновь вернемся к этому разговору.
Иллианка подмигнула Певаре и подошла к камину, так чтобы скрыть в тени свое лицо. Сама же она пристально стала разглядывать кандорку, хотя ее голос звучал весело и беззаботно.
- Что же ты так не во время вспомнила о том, что иногда язык можно и придержать?! Могла бы и не мучить меня, а рассказать кто Он? Но, настаивать не буду. В конце концов, живя в этих стенах ты еще двадцать раз можешь передумать. Знаешь, какие тут есть Отроки? Закачаешься! Если хочешь, я покажу тебе завтра тренировочную площадку. Погода еще позволяет и они частенько машут своими мечами без рубашек...
[off-topic]Келани, Певара, я думаю этот вопрос можно снять, если представить, что Лиане отдельно провела занятие для Певары. Осталось только дождаться Лиане))) [/off-topic]

Джарм Шифара

отдельная ветка Эрленстар-Певара

Эрленстар повела плечами, лицо ее стало серьезным:
- У меня нет привычки придумывать сокращение именам, если меня об этом человек не попросит сам, поэтому я как и твоя мама, как и все буду называть тебя Певара. По поводу источника - не переживай - если на тебе это платье - ты неприменно сможешь его касаться, пока что в присутствии Айз Седай или Принятых - что-то в бесстрастном лице Эрл выдавало намек на то, будто при этих словах она поморщилась, словно от неудобства платья или туфель. Свое мнение об этом лучше держать при себе, тем более, что для новоиспеченной послушницы направлять без присмотра действительно опасно. Девушка отогнала эти мысли и продолжила, - Да, я пришла поговорить о конкретных вещах. Я много думала об отношениях Айз Седай и их родный и близких. Айз Седай Певара Тазановни ведь твоя родственница, - это был полувопрос полуутверждение, - значит ты должна разбираться в этих вопросах на практике, а это всегда лучше того, чем читать о чем-то в книгах.
Взгляд зеленых глаз Эрленстар был спокойным и неумолимо прямым, как и все в ее позе и лице. Чем дольше она находилась в Белой Башне, тем сильнее начинала превалировать эта природная черта ее характера. Нельзя сказать, что она сама в себе развивала это, просто в этом мире существовало не слишком много вещей, которые могли бы вывести ее из состояния равновесия.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#958
   Линия Певары и Зое
- О, я тебя понимаю, наверно я и сама такая - мне тоже бывает трудно принимать подарки от малознакомого человека, иногда кажется, что можешь оказаться в ловушке собственной гордости! Кстати, мне кажется, что ты несовсем понимаешь значение такого украшения как кесайра. Тебе приходилось когда-нибудь слышать такое выражение на Древнем наречии (нас в Пансионе немного учили ДН): «Кисерай ти Ваншо» - на ДН это значит: «Слава Строителям», кисерай – слава, правда есть некое созвучие: кисерай – кесайра (раньше, наверно – кисейра), ещё вспомни: Киса – точка на лбу у женщин Малкир – это символ гордости и славы, связанный с семьёй данной женщины, с её мужем и сыновьями! И всё это восходит к корню –кис- что обьединяет в себе значения: лоб, голова, глава, главный, ум, честь, слава! Но главное ты должна понять, что я не могу и не хочу даже подумать о том, чтобы потребовать или даже попросить у тебя какой нибудь платы! Просто ты мне нравишься и я тебе просто, по-человечески, благодарна, и я не хочу искать цену этой благодарности, она есть - и это всё что о ней можно сказать! Никто не виноват, что ты голубоглазая блондинка, а я брюнетка и тёмноглаза, и эти камушки подходят тебе и не подходят мне. Я то ведь мечтаю, как бабушка быть Красной! А продать я их не могу! Эти камни, как впрочем, и другие - от мастера Микела - сейчас я поясню: примерно через год после нашей поездки в Канлуум - я тебе расказывала о ней.
Так вот, через год маме пришло письмо (я его конечно не читала, но видела как его привезли и как мама его читала, прячась от меня!). Ох уж эти взрослые! Они всё ещё думают, что их дети маленькие и глупые, и ничего не видят и не понимают! Я ещё в Канлууме всё поняла: маме мастер Микел очень нравится, и по-моему - она ему тоже!
Хотя для развития их отношений не было никаких препятствий - мама овдовела ещё будучи невестой, а жена Микела Хэлвина умерла в родах, оставив ему сына. Но, ты же понимаешь, эти взрослые готовы на ровном месте сами создавать себе "препятствия"! А
потом их "мужественно и самоотверженно" преодолевать!!! Так что я до сих пор не знаю - выльется это во что-нибудь или нет...Но в конце-концов, Колесо плетёт Узор так, как угодно Колесу! Где-то ещё год спустя к нам в Барклан приехал молодой человек лет
16-ти, который назвался Дэнилом Хэлвином - сыном мастера Микела. Конечно мы с мамой приняли его хорошо, как только смогли! Мне уже тогда было больше 12-ти лет и
я постепено превращалась из угловатого подростка в девушку. Мне было очень лестно,
что такой взрослый парень даже просто обращает на меня внимание! А он был просто очарователен: высокий и стройный, с вьющимися темными волосами, а глаза -эти глаза!
Они были точно бездонные тёмные озера, но всё равно, в них светился какой-то необыкновенный теплый свет! Когда он смотрел на меня - моё сердце просто останавливалось! Я не знаю, что со мной происходило, но мне хотелось смеяться и плакать одновременно! Наверно, тогда я впервые узнала, что такое слёзы счастья, когда я почти каждый день просыпалась на мокрой от слёз подушке! Когда по утрам я думала, что новый день будет ещё прекрасней предыдущего, а сердце так сладко щемило! - Певара вдруг улыбнулась и смахнула слезу из края глаза:
- Я наверно утомила тебя своим долгим рассказом?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

   Линия Певары и Зое
- Это его ты хочешь сделать своим Стражем? - тихо спросила Зое. - Но тогда почему Красная, Певара? Они ведь никогда не берут Стражей, хотя сейчас и поговаривают, что им нужно связать себя узами с черномундирниками. Или - он...?