Яндекс.Метрика Экспересс-опрос! Инквизиция и ученые

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Экспересс-опрос! Инквизиция и ученые

Автор Риббонс Альмарк, 10 июля 2008, 15:16

« назад - далее »

Как Вы считаете, сжигала ли Инквизиция ученых?

Да
7 (70%)
Нет
1 (10%)
затрудняюсь ответить
2 (20%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: 17 июля 2008, 17:12

Риббонс Альмарк

Чтобы потом не возникло непонимания, хочу уточнить сразу. В данном случае, под учеными я понимаю тех, кто занимался именно естественными науками.

Срок голосования - 7 дней. Я сам пока голосовать не буду, т.к. меня по данному вопросу интересует прежде всего статистика ответов по форуму.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Денис II

Уточни вопрос: просто сжигала тех, кто занимался наукой, или сжигала их именно за то, что они занимались наукой?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

Цитата: Денис II от 10 июля 2008, 17:00
Уточни вопрос: просто сжигала тех, кто занимался наукой, или сжигала их именно за то, что они занимались наукой?

Для вопроса голосования - сжигала их именно за то, что они занимались наукой. Но в постах очень хотелось бы услышать все возможные варианты ответа, с учетом всевозможных допущений.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Чуть не забыл самое главное! Просьба всех, кто участвовал в голосовании отмечаться в темке.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Grey

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Риббонс Альмарк

Цитата: Grey от 10 июля 2008, 17:08
А где вариант "не знаю"?

Вообще имелось в виду ваше ИМХО. Но специально для тех, кто честно признает, что никогда этим не интересовался и/или абсолютно не уверен в ответе - добавил вариант "затрудняюсь ответить".

Заодно несколько изменил формулировку вопроса. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

Теперь и от меня просьба: уточни понятие "ученый". Как я вчера выяснила теологи для тебя не ученые. Так ты так людям и скажи. Потому что не у всех же такое узкое представление.

Alisa

Этот опрос по сути будет проверять наши знания в истории?!
Ведь от наших мнений суть не изменится. Как будто меня спросили - как Вы считаете, сбросили американцы бомбу на Ногасаки или нет?
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Риббонс Альмарк

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 10 июля 2008, 17:18
Теперь и от меня просьба: уточни понятие "ученый". Как я вчера выяснила теологи для тебя не ученые. Так ты так людям и скажи. Потому что не у всех же такое узкое представление.

А первый пост темы прочесть? ??? Там разве не понятно написано?

Цитата: Alisa от 10 июля 2008, 17:22
Этот опрос по сути будет проверять наши знания в истории?!
Ведь от наших мнений суть не изменится. Как будто меня спросили - как Вы считаете, сбросили американцы бомбу на Ногасаки или нет?

Ну в какой-то мере так и есть. Но во-первых, никто не заставляет участвовать. Можно спокойно игнорировать тему. А во-вторых, я здесь не претендую на абсолютное знание правильного ответа. Мне интересно а) насколько общественное мнение совпадет с моим, которое я озвучу позже ( Лютиэн, не пали меня!  ;D ) и б) докопаться до правды.  :)

Пукт б) - обсуждение, я хотел бы провести после голосования. Хотя опять-таки, никто не запрещает пользователем начать обсуждение сейчас, просто до конца голосования ( или пока не станет ясна общая картина распределения голосов ) я в обсуждении участвовать не буду.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Бастет

Ну если рассуждать логически, то:
1. инквизиция наказывала за преступления, при том она не лишала жизни, а имела целью вернуть в лоно Церкви (можете выдохнуть, сча поясню).
НО если преступление было ПРОТИВ Бога, библии и церкви обвиняемый признавался еретиком, церковники с большим прискорбием признавали что ныне святая церковь не может распространить на него свою защиту и судить тоже не может. И как и положено отправляли в суд высшей инстанции, т.е. божий;
2. естественные науки изучали естество т.е. жизнь, и могли по этому поводу делать всякие "неправильные выводы", т.е. противоречащие библейским историям о происхождении жизни и вообще что все по законам Божьим а не какой-то еретички Природы => можно сказать что естественные науки имеют еретическое ядро.
3. сжигание на костре было очень распространенным способом казни (когда есть время, конечно):
- дает возможность еретику покаяться (т.е. очень гуманная)
- способствует ускорению попадания души на небо
- и как, побочный эффект, служит нехилым способом устрашения остальных.

Вывод: есть большая вероятность что инквизиция сжигала тех кто пытался заниматься естественными науками... если среди них попадались счастливчики, которым достаточно долго удавалось скрываться от церковного суда и узнать достаточно много в естествознании - тогда можно сказать, что сжигали ученых... а так нет, в основном недоучек всяких.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Дамер

Цитата: Бастет от 10 июля 2008, 17:40
НО если преступление было ПРОТИВ Бога, библии и церкви обвиняемый признавался еретиком, церковники с большим прискорбием признавали что ныне святая церковь не может распространить на него свою защиту и судить тоже не может. И как и положено отправляли в суд высшей инстанции, т.е. божий;
точнее преступлением считали сомнение в официальных догмах, т.е в правильности церковной интерпретации.

Grey

Вообщем предлагаю оставить один вариант - затрудняюсь ответить.....
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Элиан

А я не затрудняюсь :) сжигали, конечно. Именно за отступление от догм и попытку выяснить истину. Это подрывало власть церкви, которая на тот момент была уже довольно продажной организацией... Одни индульгенции чего стОят! :)

Лютиэн Тинувиэль


Денис II

Цитата: Элан Морин Тедронай от 10 июля 2008, 17:02
Для вопроса голосования - сжигала их именно за то, что они занимались наукой. Но в постах очень хотелось бы услышать все возможные варианты ответа, с учетом всевозможных допущений.  :)
А что тут допускать? Сжигали и не за науку. Пресловутого Дж. Бруно сожгли не за учение Коперника, а за эзотерику.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.