Яндекс.Метрика Конкурс НЕ злодейства. Или кто самый ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ герой саги - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Конкурс НЕ злодейства. Или кто самый ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ герой саги

Автор Темелэйн, 19 июля 2008, 18:09

« назад - далее »

Kто самый ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ герой саги

Бенджен Старк
3 (3.7%)
Сэм Тарли
42 (51.9%)
Бриенна Тарт
31 (38.3%)
Хоуленд Рид
1 (1.2%)
Мира Рид
3 (3.7%)
Бринден Талли
3 (3.7%)
Давос Сиворт
37 (45.7%)
Берик  Дондарион
8 (9.9%)
Джендри
1 (1.2%)
Станнис
3 (3.7%)
Ренли
0 (0%)
Эдрик
0 (0%)
Ширен
6 (7.4%)
Подрик
12 (14.8%)
Джон Сноу
32 (39.5%)
Эддард
18 (22.2%)
Кейтилин
0 (0%)
Робб
10 (12.3%)
Санса
3 (3.7%)
Арья
8 (9.9%)
Бран
22 (27.2%)
Рикон
4 (4.9%)
Мейстер Лювин
5 (6.2%)
Старая Нэн
5 (6.2%)
Ходор
16 (19.8%)
Теон Грейджой
0 (0%)
Дейенерис
8 (9.9%)
Эйемон Таргариен
10 (12.3%)
Эртур Дейн
5 (6.2%)
Барристан Селми
5 (6.2%)
Бейелор Сломи Копье
6 (7.4%)
Рейегар
1 (1.2%)
Лианна
3 (3.7%)
Тайвин
0 (0%)
Джейме
3 (3.7%)
Серсея
0 (0%)
Томмен и Мирцелла
6 (7.4%)
Тирион
13 (16%)
Сандор Клиган
3 (3.7%)
Бронн
0 (0%)
Верховный септон
0 (0%)
Джиор Мормонт
1 (1.2%)
Джорах Мормонт
1 (1.2%)
Мейдж Мормонт
0 (0%)
Дэйзи Мормонт
0 (0%)
Маргери
0 (0%)
Лорас
0 (0%)
Жойен Рид
4 (4.9%)
Дунк
11 (13.6%)
Эгг
2 (2.5%)
Другой вариант
1 (1.2%)

Проголосовало пользователей: 81

susi

Обязанность Брандона защитить сестру. Лианна не шлюха или дочь крепостного крестянина и даже сам король не имеет право ее похитить. Она свободная и кроме того дочь очень знатного лорда. А насилие над женщиной из аристократов один из самых тяжких преступлений в Средневековье.
Вообще обвинение в изнасилований очень тяжкое преступление. За ложное обвинение женщину казнили. С мужщинами-насилниками по разному. Многое зависело от общественного положения жертвы и преступника. Могли после захвата казнить, преступник мог женится на жертве или получил штраф.
В случае с Лианной штраф исключен. Брандону и его спутникам, да и королью и голову не придет, что Раегар и Лианна могли жениться. Если они вообще когда-то женились ? То момента, когда Лианну не признали официально женой Раегара ...Не следует забыть , что Роберт и Бранн оба говорили, что Лианну похитили и изнасиловали. И нет причины подозревать, что знание Бранна не от Роберта.

игорь

Роберт одержим этим, он до самой смерти накручивал все это у себя в голове, а изнасилования может и не было...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

susi

Может и не было. Но похоже, что большинство людей в это поверили.
Почему у Брандона и его спутников не было в сомнений в том, что Лианну похитил именно Раегар ? Может это какие -то разбойники бы скоро требовали выкупа ?
Может Раегар именно этого и хотел ? Распался бы помолква Лианны и Роберта. У Старков  были бы причины согласатся с тем, что Лианна станет второй женой Раегара. А насилник (Раегар) взяв Лианну в жены, востановил бы честь Лианны.

Главный виновник в войне Раегар, а уж потом его отец.

игорь

Я думаю, что похищение озвучено потому что женщина не считалась самостоятельной так сказать единицей, а значит сама ничего сделать не могла, значит ее увезли- похитили.А Роберта могла точить мысль, что Лианна предпочла Раегара ему и отсюда родилась мысль о похищении и насилии в которою он стал верить!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

susi

ЕМНИП и насильственное увезение кое-где можно было квалифицировать как такое даже  без самого акта изнасилования.

игорь

Ну да.Просто Роберт все остальное сам себе в голову вбил.Просто я как то путанно мысли излагаю иногда.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Друзья, еще раз с автором не спорят, по Мартину главный виновник - Эйрис.

Роберт да, не мог смириться с тем, что ему предпочли другого, и в версию изнасилования он похоже сам в глубине души не верил.

игорь

Я говорю не о том, что не верил, а сам себя убедил за годы.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Темелэйн

Ребята, очекнь интересный разговор, но давайте проясним: в тебе главный вопрос "Кто самый положительный персонаж саги?", чью положиетльность доказываем?

Что касается моего мнения, то я считаю, что каждый из учасников должен получить свою порцию подзатыльников.
Рейегар и Лианна сглупили сбежав, также сглупили как Парис с Еленой
Рикард и Брандон сглупили, забыв про то, кто есть такой Эйерис Таргариен, и что надо бы хочу чуть-чуть выбирать выражения.
Дон Аррен сглупил потому, что ввязался в обшую кучу (впрочем его можно оправдать больше всех, Эйерис, потребовав головы воспитанников, поставил его перед весьма мрачным выбором)
Эйерис не обсуждается - он безумец.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

игорь

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

dvnd

Томмен тоже не положительный. Он тряпка.
В таком возрасте нужно уже быть порешительнее.

Из главных героев самая положительная Дейенерис - она не сделала ничего, за что ей было бы стыдно.

Потом Джон Сноу - тоже сделал много, но ничего плохого.
Он напрасно мучается раскаянием за свою "измену" с одичалыми.

Потом идут Бран, Мира, Жойен, Мормонты и проч - с той оговоркой, что легко быть положительным, когда нет необходимости делать что-нибудь социально-опасное.

Mezeh


игорь

Дейенерис то, а да онаж приказывает убивать целое сословие плохих людей!
Мормонты- особенно Джорах!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh


dvnd

Цитата: игорь от 15 сентября 2008, 15:31
Дейенерис то, а да онаж приказывает убивать целое сословие плохих людей!

Легко называть "положительными" тех кто ничего в своей жизни не сделал - ну да, они действительно положительные (куда положат, там и лежат).
Сложнее разобраться с теми, кто оказывается в ситуации тяжелого морального выбора.
Джон - должен был он спасать сына Манса ТАКОЙ ценой, или нет?
Дени - должна была наказать рабовладельцев за убийство младенцев или простить их?

Я думаю, ответ очевиден.
Быть положительным - это не значет быть тряпкой.
Наоборот, положительный персонаж обязан быть жестоким в случае крайней необходимости,
иначе его "положительность" приведет к боооооольшим бедам.

Цитата: игорь от 15 сентября 2008, 15:31
Мормонты- особенно Джорах!
Сорри. Мормонтов я имел в виду Мейдж и Дейзи.