Яндекс.Метрика Конкурс НЕ злодейства. Или кто самый ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ герой саги - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Конкурс НЕ злодейства. Или кто самый ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ герой саги

Автор Темелэйн, 19 июля 2008, 18:09

« назад - далее »

Kто самый ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ герой саги

Бенджен Старк
3 (3.7%)
Сэм Тарли
42 (51.9%)
Бриенна Тарт
31 (38.3%)
Хоуленд Рид
1 (1.2%)
Мира Рид
3 (3.7%)
Бринден Талли
3 (3.7%)
Давос Сиворт
37 (45.7%)
Берик  Дондарион
8 (9.9%)
Джендри
1 (1.2%)
Станнис
3 (3.7%)
Ренли
0 (0%)
Эдрик
0 (0%)
Ширен
6 (7.4%)
Подрик
12 (14.8%)
Джон Сноу
32 (39.5%)
Эддард
18 (22.2%)
Кейтилин
0 (0%)
Робб
10 (12.3%)
Санса
3 (3.7%)
Арья
8 (9.9%)
Бран
22 (27.2%)
Рикон
4 (4.9%)
Мейстер Лювин
5 (6.2%)
Старая Нэн
5 (6.2%)
Ходор
16 (19.8%)
Теон Грейджой
0 (0%)
Дейенерис
8 (9.9%)
Эйемон Таргариен
10 (12.3%)
Эртур Дейн
5 (6.2%)
Барристан Селми
5 (6.2%)
Бейелор Сломи Копье
6 (7.4%)
Рейегар
1 (1.2%)
Лианна
3 (3.7%)
Тайвин
0 (0%)
Джейме
3 (3.7%)
Серсея
0 (0%)
Томмен и Мирцелла
6 (7.4%)
Тирион
13 (16%)
Сандор Клиган
3 (3.7%)
Бронн
0 (0%)
Верховный септон
0 (0%)
Джиор Мормонт
1 (1.2%)
Джорах Мормонт
1 (1.2%)
Мейдж Мормонт
0 (0%)
Дэйзи Мормонт
0 (0%)
Маргери
0 (0%)
Лорас
0 (0%)
Жойен Рид
4 (4.9%)
Дунк
11 (13.6%)
Эгг
2 (2.5%)
Другой вариант
1 (1.2%)

Проголосовало пользователей: 81

PLUTON

Цитата: Теон Грейджой от 29 июля 2008, 22:20
Сложно в ТАКОЙ книге найти положительных. Ни строго положительных ни строго отрицательных нет. Все персонажи многогранны. Положительное однозначно сильно превалирует в троих: Давосе, Дени и Джоне(хотя последний рискует сорваться в минус в Танце). Все остальные более сложные.
Почему все так боятся за Джона? Какие его поступки могут сделать его отрицательным персонажем? Интриги, оборона Стены? Ведь даже Тириона считают положительным, хотя он убил отца, отправил на смерть певца.
ИМХО перевести Джона из положительных в отрицательные может лишь откровенное предательство, трусость, забота о своей "шкуре". Вы действительно верите, что мы увидим "такого" Джона?!!
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Теон Грейджой

Цитата: PLUTON от 30 июля 2008, 09:52
Почему все так боятся за Джона? Какие его поступки могут сделать его отрицательным персонажем? Интриги, оборона Стены? Ведь даже Тириона считают положительным, хотя он убил отца, отправил на смерть певца.
ИМХО перевести Джона из положительных в отрицательные может лишь откровенное предательство, трусость, забота о своей "шкуре". Вы действительно верите, что мы увидим "такого" Джона?!!

Лично я Тириона не считаю положительным, он один из сложных героев(не положительных и не отрицательных), но из них он-таки один из лучших. Джон пока не сделал особо ничего плохого чтобы перестать быть положительным. Но повод для опасений есть, потому что 1) он способен вести интриги(замена младенцев, мог согласиться на Винтерфелл от Станниса в конце БМ); 2) его выбрали главой Ночного Дозора. А это неминуемо власть и возможности ухудшения. Сэм в начале Пира заметил, что Джон изменился, это уже не он, а Лорд Сноу. Власть меняет любого. Поэтому у меня и есть опасения о Джоне.

Риббонс Альмарк

Цитата: PLUTON от 30 июля 2008, 09:52
Вы действительно верите, что мы увидим "такого" Джона?!!

"Такого" - нет. А вот Джона спокойно отправляющего на смерть друзей, для достижения цели - запросто. А это, как не крути, уже не "тот" Джон. А там уже и до желания стать королем всея Вестероса любой ценой недалеко - разумеется не из "шкурных" интересов, а для всеобщего блага.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Теон Грейджой

Цитата: Элан Морин Тедронай от 30 июля 2008, 10:55
А там уже и до желания стать королем всея Вестероса любой ценой недалеко - разумеется не из "шкурных" интересов, а для всеобщего блага.

Джон никогда не станет королём чего-либо. У него было это искушение в конце БМ, когда он почти согласился на Винтерфелл от Станниса, но пришёл Призрак, Джон вспомнил о 5 серых волках для Старков и 6ом белом для Сноу и окончательно выбрал судьбу бастарда. Королём ему не быть.

Mezeh

Королем Севера ему не быть, он не Старк, это однозначно. Кроме Призрака о том же говорили мертвые короли из крипты. Но если он Тарг...

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 31 июля 2008, 10:22
Королем Севера ему не быть, он не Старк, это однозначно. Кроме Призрака о том же говорили мертвые короли из крипты. Но если он Тарг...

Во-первых, кроме косвенных причин ничего не подтверждает того, что Джон это сын Лианны Старк и Рейегара Таргариена. Во-вторых, даже если это так, Джон не такой человек чтобы отречься от клятвы Дозорного и обменять чёрный плащ на трон. Особенно учитывая то, что он лорд-командующий. Мейстер Эйемон тоже был Тарг, но трон не принял, хотя мог, Джон поступит также. Третий муж Дени, который "цветок посреди льда" не Джон, а кто-то другой со Стены.. возможно даже Джорах Мормонт, который по посмертному желанию отца поступит на службу в Дозор.

MASTROYANI

Цитата: Элан Морин Тедронай от 30 июля 2008, 10:55
"Такого" - нет. А вот Джона спокойно отправляющего на смерть друзей, для достижения цели - запросто. А это, как не крути, уже не "тот" Джон. А там уже и до желания стать королем всея Вестероса любой ценой недалеко - разумеется не из "шкурных" интересов, а для всеобщего блага.
Нельзя быть в политике и при этом оставаться белым и пушистым. И также, находясь на высоком посту, нельзя всем угодить, надо все равно чем-то или кем-то жертвовать.

Теон Грейджой

Цитата: MASTROYANI от 31 июля 2008, 10:50
Нельзя быть в политике и при этом оставаться белым и пушистым. И также, находясь на высоком посту, нельзя всем угодить, надо все равно чем-то или кем-то жертвовать.

Можно оставаться максимально белым, пушистым и незаляпанным. У Джона это ПОКА получалось(к власти он пришёл левыми методами, но там Сэм учудил, Джон ни в чём не виноват). У Дени и Тириона уже были серьёзные моменты перечёркивающие их белость и пушистость. Про прочих не говорю даже.

Риббонс Альмарк

Секундочку... какие такие моменты перечеркнули "белость и пушистость" Тириона? Если вы про Тайвина, то с одной стороны убивать не хорошо, а родного папу тем более, но с другой стороны, ТАКОГО папу... Определенно, убийство Тайвина - это плюс Тириону, а не минус, другое дело, что Тирион изначально не был ни белым, ни пушистым. Положительным и всеми любимым персонажем - да, но не "белым и пушистым".

Кстати о белых и пушистых... тут вот вспоминали про Неда, а мне вот какой персонаж интересен, не смотря на то, что он умер задолго до начала событий цикла... Сир Эртур Дэйн. Если брать не только действующих персонажей саги, но и всех упоминавшихся героев ( тех, про кого у нас достаточно информации, чтобы судить ), то Эртур Дэйн определенно самый "не злодей". В его истории особенно примечательно то, что защищай он живого Эйериса, он много бы потерял в глазах общественности. По крайней мере в моих - точно. Хотя, пожалуй "белым и пушистым" и его не назовешь. И вообще белый и пушистый только Сэм. Да и то - не очень-то пушистый, Иного за нефиг делать располосовал.  [butcher] [bita]  ;D ;D ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Теон Грейджой

Цитата: Элан Морин Тедронай от 31 июля 2008, 13:41
Секундочку... какие такие моменты перечеркнули "белость и пушистость" Тириона? Если вы про Тайвина, то с одной стороны убивать не хорошо, а родного папу тем более, но с другой стороны, ТАКОГО папу... Определенно, убийство Тайвина - это плюс Тириону, а не минус, другое дело, что Тирион изначально не был ни белым, ни пушистым. Положительным и всеми любимым персонажем - да, но не "белым и пушистым".

Убийство Тайвина, методы власти в БК(аццки замочил Дима и отправил Слинта на Стену; заточил и отрубил бороду мейстера Пицеля и т.д.), убил певца в БМ чтобы никто не узнал о Шае. + факт, что он радовался тому что даже умерев он развязал нехилую заварушку между Дорном и ЖТ.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 31 июля 2008, 13:41
Кстати о белых и пушистых... тут вот вспоминали про Неда, а мне вот какой персонаж интересен, не смотря на то, что он умер задолго до начала событий цикла... Сир Эртур Дэйн. Если брать не только действующих персонажей саги, но и всех упоминавшихся героев ( тех, про кого у нас достаточно информации, чтобы судить ), то Эртур Дэйн определенно самый "не злодей". В его истории особенно примечательно то, что защищай он живого Эйериса, он много бы потерял в глазах общественности. По крайней мере в моих - точно. Хотя, пожалуй "белым и пушистым" и его не назовешь. И вообще белый и пушистый только Сэм. Да и то - не очень-то пушистый, Иного за нефиг делать располосовал.  [butcher] [bita]  ;D ;D ;D

У Неда Старка есть свои скелеты в шкафу, он знает правду об отношениях Лианны Старк и Рейегара Таргариенна, он знает как на самом деле погибла Лианна, эта тайна точила его изнутри, но он унёс её в могилу. Эртур Дейн когда-то относительно нечестно замочил Улыбчивого рыцаря, хотя убить его должен был Джейме(сам Джейме об этом вспоминал в БМ). А Сэм не белый и не пушистый. Он трус по натуре и поэтому не может быть положительный. Его в саге кучу раз спасали другие люди и не люди, иначе бы он давно уже сдох. + в Пире он нарушил клятву члена Ночного Дозора оттрахав Лилли.

Риббонс Альмарк

Цитата: Теон Грейджой от 31 июля 2008, 13:54
Убийство Тайвина, методы власти в БК(аццки замочил Дима и отправил Слинта на Стену; заточил и отрубил бороду мейстера Пицеля и т.д.), убил певца в БМ чтобы никто не узнал о Шае. + факт, что он радовался тому что даже умерев он развязал нехилую заварушку между Дорном и ЖТ.

А кто спорит? Обычные методы хороших политиков. Вся фишка в том, что Тирион сформировавшаяся личность, он не менялся в течении цикла. И готовность к подобным действиям была в нем изначально. И это не "пятна" которые что-то там "перечеркивают", а неотъемлемая часть его характера, его личности.
А вот Джон именно меняется, причем, что хуже всего, он только начал меняться, и чем в итоге этот процесс закончится - один Мартин знает.

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Теон Грейджой

Цитата: Элан Морин Тедронай от 31 июля 2008, 14:06
А кто спорит? Обычные методы хороших политиков. Вся фишка в том, что Тирион сформировавшаяся личность, он не менялся в течении цикла. И готовность к подобным действиям была в нем изначально. И это не "пятна" которые что-то там "перечеркивают", а неотъемлемая часть его характера, его личности.

И эту личность положительной считать нельзя даже с натяжкой, несмотря на то, как Мартин рисует его образ и на то, что Мартин явно вызывает к нему симпатию.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 31 июля 2008, 14:06
А вот Джон именно меняется, причем, что хуже всего, он только начал меняться, и чем в итоге этот процесс закончится - один Мартин знает.

Ага, Джон меняться только начал, согласен. Только вот если он станет эдаким лордом Тайвином, то в саге совсем положительных не останется, так что не думаю, что Мартин пойдёт на ухудшение ещё и Джона.

Риббонс Альмарк

Цитата: Теон Грейджой от 31 июля 2008, 14:11
И эту личность положительной считать нельзя даже с натяжкой, несмотря на то, как Мартин рисует его образ и на то, что Мартин явно вызывает к нему симпатию.

Но согласитесь, Тирион явно вызывает симпатию. Причем, пожалуй больше большинства других персонажей.

Цитата: Теон Грейджой от 31 июля 2008, 14:11
Только вот если он станет эдаким лордом Тайвином, то в саге совсем положительных не останется, так что не думаю, что Мартин пойдёт на ухудшение ещё и Джона.

У нас разные представления о положительных. Мне сложно с вами спорить, т.к. я читал давно, всего один раз и даже не до конца, и я не могу оперировать фактами, но после прочтения у меня осталось стойкое ощущение того, что самые положительные ( и после "падения" Джона, которое только намечается и может не произойти, но все же ) персонажи - это Бриенна и Сэм.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Теон Грейджой

Цитата: Элан Морин Тедронай от 31 июля 2008, 14:31
Но согласитесь, Тирион явно вызывает симпатию. Причем, пожалуй больше большинства других персонажей.

Тирион вызывает симпатию, потому что Мартин так хочет. Из всех героев ПОВы Тириона и Дени больше всего заставляют читателя эмоционально сочувствовать им и встать на их сторону. Мартин специально поднимал в глазах читателей Тириона и Дени, это факт.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 31 июля 2008, 14:31
У нас разные представления о положительных. Мне сложно с вами спорить, т.к. я читал давно, всего один раз и даже не до конца, и я не могу оперировать фактами, но после прочтения у меня осталось стойкое ощущение того, что самые положительные ( и после "падения" Джона, которое только намечается и может не произойти, но все же ) персонажи - это Бриенна и Сэм.

Бриенна в Пире хорошо раскрыта, да, она положительная, но не без кошек на душе и не без скелетов в шкафу. Она пораздавала кучу клятв, многие из которых противоречат друг другу и теперь она в очень сложной ситуации. После событий конца Пира она рискует в очередной раз сорваться, причём сильно. Про Сэма я уже писал выше, он по-моему однозначно не положителен.

Риббонс Альмарк

Цитата: Теон Грейджой от 31 июля 2008, 14:42
Тирион вызывает симпатию, потому что Мартин так хочет. Из всех героев ПОВы Тириона и Дени больше всего заставляют читателя эмоционально сочувствовать им и встать на их сторону. Мартин специально поднимал в глазах читателей Тириона и Дени, это факт.

А вот опять несогласный я. Дени? ПОДНИМАЛ? У меня опять-таки осталось ощущение, что он ее только опускал все ниже и ниже. Если в первой книге она еще вызывает сочувствие и сострадание, то потом... Мне интересно, чем же, по-вашему, Мартин "поднимал" Дени? ( Вот уж кого я бы не назвал положительной так это ее )
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.