Яндекс.Метрика Конкурс НЕ злодейства. Или кто самый ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ герой саги - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Конкурс НЕ злодейства. Или кто самый ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ герой саги

Автор Темелэйн, 19 июля 2008, 18:09

« назад - далее »

Kто самый ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ герой саги

Бенджен Старк
3 (3.7%)
Сэм Тарли
42 (51.9%)
Бриенна Тарт
31 (38.3%)
Хоуленд Рид
1 (1.2%)
Мира Рид
3 (3.7%)
Бринден Талли
3 (3.7%)
Давос Сиворт
37 (45.7%)
Берик  Дондарион
8 (9.9%)
Джендри
1 (1.2%)
Станнис
3 (3.7%)
Ренли
0 (0%)
Эдрик
0 (0%)
Ширен
6 (7.4%)
Подрик
12 (14.8%)
Джон Сноу
32 (39.5%)
Эддард
18 (22.2%)
Кейтилин
0 (0%)
Робб
10 (12.3%)
Санса
3 (3.7%)
Арья
8 (9.9%)
Бран
22 (27.2%)
Рикон
4 (4.9%)
Мейстер Лювин
5 (6.2%)
Старая Нэн
5 (6.2%)
Ходор
16 (19.8%)
Теон Грейджой
0 (0%)
Дейенерис
8 (9.9%)
Эйемон Таргариен
10 (12.3%)
Эртур Дейн
5 (6.2%)
Барристан Селми
5 (6.2%)
Бейелор Сломи Копье
6 (7.4%)
Рейегар
1 (1.2%)
Лианна
3 (3.7%)
Тайвин
0 (0%)
Джейме
3 (3.7%)
Серсея
0 (0%)
Томмен и Мирцелла
6 (7.4%)
Тирион
13 (16%)
Сандор Клиган
3 (3.7%)
Бронн
0 (0%)
Верховный септон
0 (0%)
Джиор Мормонт
1 (1.2%)
Джорах Мормонт
1 (1.2%)
Мейдж Мормонт
0 (0%)
Дэйзи Мормонт
0 (0%)
Маргери
0 (0%)
Лорас
0 (0%)
Жойен Рид
4 (4.9%)
Дунк
11 (13.6%)
Эгг
2 (2.5%)
Другой вариант
1 (1.2%)

Проголосовало пользователей: 81

PLUTON

Цитата: Теон Грейджой от 06 августа 2008, 10:37В принципе согласен, на момент окончания БМ 2 самых положительных персонажа это Давос Сиворт и Джон Сноу. Но Джон грозит серьёзно измениться и не в лучшую сторону... так что от него реально можно будет ужаснуться.
У Давоса на это столько же шансов, даже наверное больше, т.к. он окунается в "Игру".
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

mary

Цитата: Mikka от 06 августа 2008, 10:59
Не ужасайтесь. дорогая Мэри, но Тайвин Ланнистер, ИМХО, тоже вполне положительный персонаж.
Милый Микка, стараюсь держать себя в руках :) Но вы не ответили на мой вопрос...
Цитата: Теон Грейджой от 06 августа 2008, 11:00
Нет. У него есть как положительные так и отрицательные черты. Он однозначно не тот и не другой. Как и сын.
Наверное таки всё познаётся в сравнении. Стоя рядом с Горой и старым Фреем Тайвин конечно лучится положительностью :-[.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Теон Грейджой

Цитата: PLUTON от 06 августа 2008, 11:08
У Давоса на это столько же шансов, даже наверное больше, т.к. он окунается в "Игру".

Не-а, даже став десницей он так и не входит в игру, за Станниса всё решают Мел и её люди, Давос всё время в стороне.

Теон Грейджой

Цитата: mary от 06 августа 2008, 11:10
Стоя рядом с Горой и старым Фреем Тайвин конечно лучится положительностью :-[.

Старый Фрей тоже неоднозначный и сложный персонаж. А вот Гора... Мартин нам не раскрыл его до конца и не показал что у него в душе.

mary

Цитата: Теон Грейджой от 06 августа 2008, 11:11
Старый Фрей тоже неоднозначный и сложный персонаж.
Не вижу в нём ничего неоднозначно сложного. Можно примеры его положительности (негативность сама вижу)?
Цитата: Теон Грейджой от 06 августа 2008, 11:11
А вот Гора... Мартин нам не раскрыл его до конца и не показал что у него в душе.
С одной стороны судя по примеру Джейме некоторые (очень) плохие поступки можно "оправдать" в глазах читателя путём поднятия занавеса души. С другой стороны такие действия как Грегорушкины (семью Рейегара помним?) приукрасить обьяснениями нереально.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Mikka

Цитата: mary от 06 августа 2008, 11:10
Но вы не ответили на мой вопрос...Наверное таки всё познаётся в сравнении. Стоя рядом с Горой и старым Фреем Тайвин конечно лучится положительностью :-[.
У Тайина есть много положительных качеств, как, не спорю и отрицательных. НО в сравнении с Тирионом он стоял бы на одном уровне. А, возможно, даже и выше, потому как не виновен в смерти своего отца.
А на ваш вопрос отвечу так - я удаснулся убийством Тирионом своего отца. Не понимаю, как тут можно было не ужаснуться.

Лиса Маренеллин

Цитата: mary от 06 августа 2008, 11:20
С одной стороны судя по примеру Джейме некоторые (очень) плохие поступки можно "оправдать" в глазах читателя путём поднятия занавеса души. С другой стороны такие действия как Грегорушкины (семью Рейегара помним?) приукрасить обьяснениями нереально.
Да и то, как он с младшим братом поступил, как-то положительности не добавляет.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Mikka

Цитата: mary от 06 августа 2008, 11:20
С одной стороны судя по примеру Джейме некоторые (очень) плохие поступки можно "оправдать" в глазах читателя путём поднятия занавеса души. С другой стороны такие действия как Грегорушкины (семью Рейегара помним?) приукрасить обьяснениями нереально.
Как знать... Для меня Грегор всегда был самым отрицательным персонажем. я не думаю, что приподнятие его души (если такая дейтсвительно имеется) нам что-нибудь ценное дало бы. ИМХО, далеко не все "плохие" проступки можно оправдать перед чисталеями. Перед собой - да! НО не перед другими. Тем более перед рсдственниками Эйериса II.

mary

Цитата: Mikka от 06 августа 2008, 11:22
У Тайина есть много положительных качеств, как, не спорю и отрицательных.
Положительные качества есть у каждого персонажа. Если достаточно глубоко копать их можно найти и у, скажем, Серсеи (гммм, она желала своим детям добра - наверное сойдёт). Мы ведь обсуждаем целых личностей а не их отдельные характеристики.
Цитата: Mikka от 06 августа 2008, 11:22
НО в сравнении с Тирионом он стоял бы на одном уровне. А, возможно, даже и выше, потому как не виновен в смерти своего отца.
А отношение Тайвина к младшему сыну не ужасало вас? Достаточно вспомнить Шаю, какой здравомыслящий отец уведёт женщину (пусть даже шлюху) у собственного сына?
Цитата: Mikka от 06 августа 2008, 11:22
А на ваш вопрос отвечу так - я удаснулся убийством Тирионом своего отца. Не понимаю, как тут можно было не ужаснуться.
Не знаю, наверное общая атмосфера ПЛиО закалила и подготовила к немного иному восприятию понятия убийство. Тайвин более чем заслужил такого конца, Тириону же терять оставалось нечего, что вполне объясняет его поведение.

Цитата: Лиса от 06 августа 2008, 11:23
Да и то, как он с младшим братом поступил, как-то положительности не добавляет.
Однозначно, это же просто ранние проявления саддизма.

Цитата: Mikka от 06 августа 2008, 11:26
ИМХО, далеко не все "плохие" проступки можно оправдать перед чисталеями. Перед собой - да! НО не перед другими.
Согласна, дело во внутреннем кодексе. Вернёмся к Джейме - он заставил себя скинуть Брана но не думаю что сделал он это с чистым сердцем, то есть даже перед собой он не был чист - а это и делает его столь привлекательным серым героем.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Mikka

Может стоит отдельную тему насчет Тайвина открыть? Заслужил ли он свою смерть...
Если у вас есть аргументы - то преиведите их? Что он сделал такого, чем заслужил свой конец?

Цитата: mary от 06 августа 2008, 11:37
Вернёмся к Джейме - он заставил себя скинуть Брана но не думаю что сделал он это с чистым сердцем, то есть даже перед собой он не был чист - а это и делает его столь привлекательным серым героем.
Все мы соврешаем поступки, которые не нравятся нам самим. Стараемся их скрывать. Оправдываться за них перед собой. Попытка убить малолетнего мальчика (Брана) однозначно перечеркивает все его дальнейшие попытки оправдаться!
Вы преступников в тюрьмах послушайте. Все как один - невинные жертвы.

mary

Цитата: Mikka от 06 августа 2008, 13:58
Может стоит отдельную тему насчет Тайвина открыть?
Тема уже есть: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1541.0.html
Цитата: Mikka от 06 августа 2008, 13:58
Если у вас есть аргументы - то преиведите их? Что он сделал такого, чем заслужил свой конец?
И в ней обширно обсуждалось дело Тайвина Ланнистера. Не буду повторять все аргументы упомянутые там, довольно напомнить до боли несправедливое отношение Таивина к Тириону и его "урок" с Тишей...Помоему он вполне заслужил свою участь.
Цитата: Mikka от 06 августа 2008, 13:58
Попытка убить малолетнего мальчика (Брана) однозначно перечеркивает все его дальнейшие попытки оправдаться!
Поэтому он серый персонаж а не исконно позитивный. Поверьте я и сама удивилась обнаружив после его PОV-ов что этот высокомерный и надменный мерзавец мне вообще-то нравится ;)
Цитата: Mikka от 06 августа 2008, 13:58
Вы преступников в тюрьмах послушайте. Все как один - невинные жертвы.
Слушала, слушала. Да ведь применять моральные уставы нашего мира к миру ПЛиО будет по крайней мере неточно. Да, люди те же, но нормы поведения иные.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Mikka

Урок с Тишей сыграл в судьбе Тириона исключительно положительную роль. За него Тирион должен благодарить своего отца. В первую очередь, он позволил маленькому уродцу почувствовать, что он может быть любимым кем-то, даже несмотря на свою внешность. Секс с Тишей стал перывм у Тириона. И для него это был секс с человеком, который, как он тогда думал искренне люит его. Но этот урок позвоил Тириону также узнать и понять, что все хорошее имеет обыкновение бысвтро заканчиваться, что мир не прост (!). И много-многое другое.

Mezeh

Проблема в том, что Тирион так думал только две недели, а четырнадцать лет после этого думал, что все подстроил Джейме и узнал правду только в конце Бури. Что с ним эта правда сделала видно из спойлерной главы Танца. Тирион практически не просыхает.

mary

Цитата: Mikka от 06 августа 2008, 15:33
Урок с Тишей сыграл в судьбе Тириона исключительно положительную роль.
Простите, я в упор не вижу ничего хорошего в том что Тайвин натворил в инциденте с Тишей. Исходя из вашей логики детей стоит всячески гноить и унижать дабы создать в них стержень. Тирион из всего что с ним приключалось извлекал жизненный опыт, но это его заслуга. Нечего было усугублять и без того нелёгкие исходные данные карлика-уродца. Я считаю что в поступке Тайвина было больше злорадства чем воспитательных целей.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Mikka

А в чем злорадство то? Тайвин был не просто умным, он был мудрым (!) человеком. И ничго не дела просто так, а тем более из-за садистских наклонностей. Ему необходим было преподать урок сыну. Он его преподал.

Но мы отвлеклись. еще агрументы против Тайвина есть?