Яндекс.Метрика Мир после ТГ: что дальше? - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мир после ТГ: что дальше?

Автор Баалзамон, 17 марта 2015, 21:40

« назад - далее »

Варианты расписаны в теме

Вариант 1
5 (18.5%)
Вариант 2
0 (0%)
Вариант 3
1 (3.7%)
Вариант 4
5 (18.5%)
Вариант 5
1 (3.7%)
Свой вариант
12 (44.4%)
Тупой опрос, надо было забабахать объяснения вариантов прямо сюда, а то я пока прокручиваю, забываю номер
3 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 27

aka_Colt

Цитата: Вернад от 27 февраля 2016, 22:37у Шончан - Могидин, у Айил - Грендаль.
У ББ - Месана в виде овоща. И, кстати, что там с Грендаль? Что там после расплетения плетений? Полное подчинение Авиенде?

wRAR

Цитата: aka_Colt от 01 марта 2016, 14:38
И, кстати, что там с Грендаль? Что там после расплетения плетений? Полное подчинение Авиенде?
Да.

Вернад

Цитата: aka_Colt от 01 марта 2016, 14:38
У ББ - Месана в виде овоща. И, кстати, что там с Грендаль? Что там после расплетения плетений? Полное подчинение Авиенде?

Да, полное и безоговорочное. ПС, гл. 48 "Сияющее копье". Уж не знаю станет ли Авиенда или другие ХМ чему-то учиться у Грендаль, джи-и-тох и все такое. От Месаны толку, как вы сказали, как от овоща. А вот Шончан могут и кое-чему у Могидин поучиться, если конечно они узнают кто она такая.

Matilda_Ar4ibaldovna

А мне вообще кажется, что Шончан как раз проиграют в итоге. Не войну, а в принципе. Жители Шончан увидят, как относятся к направляющим в других странах, и кто захочет после такого судьбу дамани дочери или, потенциально, сыну? Мне представляется, что простые жители Шончан будут всеми правдами и неправдами отправлять своих детей на проверку в ББ или ЧБ. Рано или поздно в Шончан просто не откуда будет пополнять дамани, а тех, что есть, не хватит для ведения боевых действий для защиты своих порядков.
И пропаганда Шончан не сработает: даже в Амадиции люди не захотят отправлять своих дочерей в цепи и смотреть, как их опускают до уровня животных, не говоря уже о других странах. Такую пропаганду люди вне Шончан просто не воспримут. А порядки в Шончан могут, наоборот, мобилизовать правителей других стран навести порядок у себя. К тому же порядки в Шончан те еще! Не каждый согласится на такую стабильность.
Так что мой вариант такой: рано или поздно в Шончан отказываются от института дамани и сулдам, направляющие мужчины и женщины либо создают свои организации, пусть и подчиненные ХТ, типа Взыскующих, либо становятся полностью независимы, как ББ и ЧБ.   
Это касается не только Шончан в Рандляндии, но на их материке, ведь Джордан же хотел написать книгу о приключениях Мэта и Туон после ПБ. Не думаю, что у этой книги был бы печальный конец ))) Предполагаю, что Туон в итоге сама решит научиться направлять, видя как идут дела, и уже в качестве направляющей отправится отвоевывать ХТ.
Все что не делается - делается к лучшему!

Вернад

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 03 марта 2016, 00:02Мне представляется, что простые жители Шончан будут всеми правдами и неправдами отправлять своих детей на проверку в ББ или ЧБ.
Ээ.. если только местные жители, то есть рандляндцы, а вот шончане, я почти на 100% уверен, будут отправлять своих дочерей (про сыновей пока рано говорить) для службы ХТ в качестве дамани. Может быть и нет, например, если семья будет смешанная. Да и вообще, согласно договору с ББ, все способные направлять девушки захваченных Шончан земель теперь могут выбирать куда им отправляться: в дамани или в АС.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 03 марта 2016, 00:02рано или поздно в Шончан отказываются от института дамани и сулдам, направляющие мужчины и женщины либо создают свои организации, пусть и подчиненные ХТ, типа Взыскующих, либо становятся полностью независимы, как ББ и ЧБ.
Скорее всего поздно.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 03 марта 2016, 00:02Это касается не только Шончан в Рандляндии, но на их материке
А вот тут я с Вами не соглашусь. Во-первых, неизвестно что там сейчас вообще происходит, кроме того, что в стране хаос и трон захвачен убийцей. Во-вторых, идеология там слишком сильна. Если те шончане, что перебрались жить в Рандляндию, еще как-то могут поменять свое отношение к некоторым вещам под влиянием местных людей и их традиций и идеологии, то остальные врядли.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 03 марта 2016, 00:02Предполагаю, что Туон в итоге сама решит научиться направлять, видя как идут дела, и уже в качестве направляющей отправится отвоевывать ХТ.
Или Джордан, или Сандерсон говорил, что если она решит научиться, то будет сильна. Но это, скорее всего, если и случится, то в другой жизни.

Влaдимир

Цитата: Вернад от 03 марта 2016, 21:30в стране хаос и трон захвачен убийцей.
Убийца – Семираг. Она умерла.
Зачем на бал пришел медведь?..

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Вернад от 03 марта 2016, 19:30Ээ.. если только местные жители, то есть рандляндцы, а вот шончане, я почти на 100% уверен, будут отправлять своих дочерей (про сыновей пока рано говорить) для службы ХТ в качестве дамани.
В первые годы да, безусловно, но через год-два-три они пересмотрят свое отношение. А может и быстрее, вон, Эгенин чуть ли не мгновенно изменила мнение об АС, а она как раз типичная шончанка была.

Цитата: Вернад от 03 марта 2016, 19:30Да и вообще, согласно договору с ББ, все способные направлять девушки захваченных Шончан земель теперь могут выбирать куда им отправляться: в дамани или в АС.
И сами девушки скорее всего предпочтут ББ. Как Аливия.
Цитата: Вернад от 03 марта 2016, 19:30Скорее всего поздно.
Не думаю. Человек довольно быстро может меняться под влиянием обстоятельств.
Цитата: Вернад от 03 марта 2016, 19:30А вот тут я с Вами не соглашусь. Во-первых, неизвестно что там сейчас вообще происходит, кроме того, что в стране хаос и трон захвачен убийцей. Во-вторых, идеология там слишком сильна.
Ну, в СССР тоже идеология была сильна. И долго она продержалась после распада? Если появится харизматичный лидер, такой как Мэт, который сможет убедить большинство, что дамани - это плохо, идеология сменится на раз.
Цитата: Вернад от 03 марта 2016, 19:30Или Джордан, или Сандерсон говорил, что если она решит научиться, то будет сильна. Но это, скорее всего, если и случится, то в другой жизни.
Не факт, может и в этой вполне, тем более, она беремена, а беременность способона сильно повлиять на женщину ))) А если представить на минутку, что возникла ситуация, угрожающая жизни и здоровью Туон и ее будущему ребенку, а спасти (например, Исцелить) ее сможет только АС, то тут мнение у Туон изменится сразу ))) А ситуация такая возникнуть может с большой вероятностью.
Все что не делается - делается к лучшему!

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Вернад от 03 марта 2016, 19:30Скорее всего поздно.
Ну и вдогонку: уже слишком многие знают, кто такие сулдам на самом деле, что они тоже могут направлять, если их научить. А если сулдам слишком долго работала с дамани, то не научилась ли она уже за эти годы направлять сама? От этой мысли всего шажок до мысли о том, что либо и сулдам надо сажать на поводок - а кто тогда будет ими управлять? - либо дать свободу дамани. Учитывая все обстоятельства, произойдет скорее второе. Туон, если она не будет дурой, поймет, что если пьянку нельзя предотвратить, то ее нужно возглавить :))) и раз так, то надо использовать клятвенный жезл (как его добыть: украсть один из ББ или сделать новый для себя,
то уже другой вопрос) и заставить всех направляющих приносить клятву верности ХТ.   
Все что не делается - делается к лучшему!

aka_Colt

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 03 марта 2016, 23:10то надо использовать клятвенный жезл
И укорачивать себе жизнь наполовину? :) Даже тогда, когда об этом станет известно всем? Не, правда?

Solovey

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 03 марта 2016, 23:10Мэт, который сможет убедить большинство, что дамани - это плохо,
Ну вот как раз с точки зрения Мэта - Айз Седай - тоже плохо. ;)

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: aka_Colt от 04 марта 2016, 07:53И укорачивать себе жизнь наполовину?  Даже тогда, когда об этом станет известно всем? Не, правда?
Правда ))) АС знаю об этом, но все равно укорачивают. А если Императрица - да живет она вечно - прикажет, то бывшим дамани ничего иного не останется ))) Императрице будет важнее верность направляющих, а не их продолжительность жизни )))

Цитата: Solovey от 04 марта 2016, 19:46Ну вот как раз с точки зрения Мэта - Айз Седай - тоже плохо.
Да, но Мэт категорически против дамани был при всем этом. Даже ИВ помог сбежать из плена. Одно дело не любить АС, другое дело на поводок их сажать. Если Мэта поставить перед выбором: дамани или АС, он выберет АС, что в книге, собственно, продемонстрировал. 
Все что не делается - делается к лучшему!

Вернад

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 03 марта 2016, 22:51В первые годы да, безусловно, но через год-два-три они пересмотрят свое отношение. А может и быстрее, вон, Эгенин чуть ли не мгновенно изменила мнение об АС, а она как раз типичная шончанка была.
По-моему, Эгинин не совсем удачный пример. Во-первых, она имела дело непосредственно с АС. Во-вторых, она одна из первых узнала правду про сул'дам. Короче говоря, ее закрутило в такой водоворот событий, что не измениться было нереально. А вот остальные простые люди? Лишь с единицами из них может произойти такая же метаморфоза, как с Эгинин.
Цитата: Влaдимир от 03 марта 2016, 20:06
Убийца – Семираг. Она умерла.
В какой-то из книг, кто-то из персонажей говорил, что в Шончан открыто правит убийца. Едва ли Семираг всем рассказывала, что замочила всю правящую семью.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 03 марта 2016, 22:51Не факт, может и в этой вполне, тем более, она беремена, а беременность способона сильно повлиять на женщину ))) А если представить на минутку, что возникла ситуация, угрожающая жизни и здоровью Туон и ее будущему ребенку, а спасти (например, Исцелить) ее сможет только АС, то тут мнение у Туон изменится сразу ))) А ситуация такая возникнуть может с большой вероятностью.
Ну... всякое может произойти. Но, если честно, я очень сомневаюсь, что Фортуона станет обращаться к АС за помощью. В ПС есть ее ПоВ, в котором она размышляет по этому поводу. А даже если ее прижмет так, что без исцеления ЕС не обойтись, то она, вероятно, обратится к сул'дам и дамани. И главную роль в этом выборе сыграет дремучее невежество Шончан, и Фортуоны в том числе, в области ЕС. Ну а если все таки обратится к АС, то скорее всего выбор ее падет на Найнив (думаю, не сложно догадаться почему)

aka_Colt

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 04 марта 2016, 22:31АС знаю об этом, но все равно укорачивают.
А Вы не ошибаетесь? Пример посвящения в АС (кроме Найнив) в книге, после выводов Илэйн и её обсуждения данной темы с Эгвейн приведёте?
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 04 марта 2016, 22:31А если Императрица - да живет она вечно - прикажет, то бывшим дамани ничего иного не останется
Как ведут себя бывшие дамани мы видели. Есть четыре примера. Если поведение Ринны - характерно для Имперского воспитания, то поведение Аливии, Ситы и Бетамин - несколько другое. НЯП, статистика не в Вашу пользу.
Цитата: Вернад от 05 марта 2016, 11:46В какой-то из книг, кто-то из персонажей говорил, что в Шончан открыто правит убийца.
Авторский текст, ЕМНИП.


Вернад

Цитата: aka_Colt от 06 марта 2016, 07:10Авторский текст, ЕМНИП.
Спасибо)) видимо, кое-чего уже забывается и путается.

Влaдимир

Полный текст абзаца
ЦитироватьЛюди уже не шептали, что близится конец времён. Они об этом вопили. Равнины Покоя полыхают огнем, Башня Воронов, как и было предсказано, разрушена, а в Шондаре открыто правит убийца. Настало время поднять свой меч и выбрать, на чьей ты стороне, а затем, чтобы придать умирающей земле окончательный цвет, пролить кровь.
Это людские молвы, не факты.
Зачем на бал пришел медведь?..