Яндекс.Метрика Мир после ТГ: что дальше? - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мир после ТГ: что дальше?

Автор Баалзамон, 17 марта 2015, 21:40

« назад - далее »

Варианты расписаны в теме

Вариант 1
5 (18.5%)
Вариант 2
0 (0%)
Вариант 3
1 (3.7%)
Вариант 4
5 (18.5%)
Вариант 5
1 (3.7%)
Свой вариант
12 (44.4%)
Тупой опрос, надо было забабахать объяснения вариантов прямо сюда, а то я пока прокручиваю, забываю номер
3 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 27

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Rubanok от 15 марта 2016, 01:10Пополнятся, и? Теперь просто больше женщин не смогут использовать ЕС как оружие, кроме как для самозащиты.
Ну так я опять говорю про то, что у новой ПА хватит ума изменить одну из клятв.

Цитата: Rubanok от 15 марта 2016, 01:10Именно что по пальцам.
Все же ПБ дала толчок к тому, что толковых командиров у рандляндцев прибавилось. Такой опыт ни чем не заменишь.
Цитата: Rubanok от 15 марта 2016, 01:10Нет. Это были систематические фэйлы ББ на протяжении веков с момента начала осады Сияющих Стен.
С начала осады? Вы имели в виду, с начала основания? Да, тут вы правы. Это я не много некорректно ответила тогда на ваш пост. Здесь с вами абсолютно согласна, что Башня всю жизнь вела не очень открытую политику, что в итоге ей боком и встало. Я просто уделила внимание двум последним Амерлин. Но все же я надеюсь, что ББ свою политику пересмотрит, ибо слишком многое поменялось в мире. И дальновидная ПА поймет, что дальше так нельзя. Нельзя пытаться дергать всех за ниточки и при этом быть закрытой организацией (т.е. не посвящать никого в свои планы и быть слишком высокомерными)
Цитата: Rubanok от 15 марта 2016, 01:10если Рандландия будет проводить адекватную политику.
Судя по всем вашим ответам, у меня складывается мнение, что вы не верите в разумную политику рандляндцев ))))
Цитата: Rubanok от 15 марта 2016, 01:10"Боевая" Айя
Немного отвлекусь от темя. Кстати, Зеленая Айя у меня меньше всего сочувствия вызывала. Они сидели в Башне или плели интриги, но при этом ни одной Боевой Сестры не было в Приграничных землях, где они могли бы реально помочь. И это тоже фэйл Башни: она могла хотя по несколько сестер отправлять в сторожевые крепости, пусть не на всю жизнь сестры, но на какое-то время каждая уважающая себя Зеленная должна была бы там поработать. Тем более меня удивляет, почему Пограничье так уважает АС, не видя от них ни какой помощи.
Цитата: Rubanok от 15 марта 2016, 01:10Каким образом? Будут размножаться делением? Так то, по обычному, они не спешат
Ну так я уже писала, что благодаря набранным Эг послушницам :)
Цитата: Rubanok от 15 марта 2016, 01:10ИВ уже встречались с Шончан в море, и они понимают, что в случае чего, им останется только драпать на всех парусах. Союз это хорошо, только вот помня участь Манетерен и Малкир, говорить про "не справятся с таким натиском", преждевременно )))
ИВ просто так драпать не станут, не тот характер ))) Манетерен и Малкир - дело прошлое, хотя на счет Малкир - еще и будущее тоже. И Союз пригодится тоже. Опять-таки, сознание у народа сдвинется куда надо )))
Все что не делается - делается к лучшему!

Rubanok

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 15 марта 2016, 21:01Ну так я опять говорю про то, что у новой ПА хватит ума изменить одну из клятв.
Кадсуане такая же закостенелая в догмах, как и все прочие АС. И такая же интриганка. Просто она считает, что для нее лично правила не писаны, а вот если кто-то другой этим правилам не следует, то это уже по её понятиям не правильно. Перефразирую: "что позволено Кадсуане, не позволено другим". Достаточно вспомнить мнение Кадсуане на счет "мятежниц" при том, что она сама проигнорировала приказ Элайды, и отношение её к той же Найнив, которая без ТДК ходила и которую Кадс и её окружение за полноправную сестру считать не желали, хотя этот статус ал'Мира был узаконен Советом и ПА.

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 15 марта 2016, 21:01Все же ПБ дала толчок к тому, что толковых командиров у рандляндцев прибавилось. Такой опыт ни чем не заменишь.
После Айильской Войны толковых командиров, которые сделали карьеру и стали знаменитыми, тоже должно было прибавится. Как и после Белоплащниковой Войны. И где они все на момент событий начала цикла? Нетути.

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 15 марта 2016, 21:01С начала осады? Вы имели в виду, с начала основания?
С начала основания были крупные фэйлы, но систематически АС начали фэйлить гораздо позднее.

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 15 марта 2016, 21:01Судя по всем вашим ответам, у меня складывается мнение, что вы не верите в разумную политику рандляндцев ))))
Я верю в разумную политику, но не верю в разумных политиков ))))

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Rubanok от 16 марта 2016, 08:21Кадсуане такая же закостенелая в догмах, как и все прочие АС.
Да, они все закостенелые. Но все же Кадсуане сможет понять, что пора что-то менять в ББ )))

Цитата: Rubanok от 16 марта 2016, 08:21После Айильской Войны толковых командиров, которые сделали карьеру и стали знаменитыми, тоже должно было прибавится. Как и после Белоплащниковой Войны. И где они все на момент событий начала цикла? Нетути.
Ну так масштабы войн разные.

Цитата: Rubanok от 16 марта 2016, 08:21С начала основания были крупные фэйлы, но систематически АС начали фэйлить гораздо позднее.
Когда именно? Интересно ваше мнение, поскольку на мой взгляд АС никогда здравой политикой не блистали.
Все что не делается - делается к лучшему!

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 16 марта 2016, 08:21Кадсуане такая же закостенелая в догмах, как и все прочие АС.
Rubanok, ты снова и снова споришь с Автором, а ведь в заметках Джордана сказано прямым текстом:
Цитата: invariant от 18 ноября 2011, 19:54Кадсуане была замечательно адаптирующаяся, как должна быть та, кто выжил так долго, как и она.
Цитата: Rubanok от 16 марта 2016, 08:21Просто она считает, что для нее лично правила не писаны, а вот если кто-то другой этим правилам не следует, то это уже по её понятиям не правильно.
Есть правила (традиции), а есть Законы Башни. Традициям, действительно, Кадсуане следует весьма избирательно (что ещё раз говорит о её высокой адаптивности), впрочем я что-то не помню, чтобы она на кого-то наезжала за нарушение традиций. Другое дело, что мало кто из АС (если вообще такие найдутся) может себе позволить вести себя в стиле Кадсуане.
А Законы Башни Кадсуане соблюдает, вот хотя бы последний пример: Кадсуане не может отказаться от назначения её на пост ПА (как это прописано в Законе), хотя её с души воротит от этого предложения.
Цитата: Rubanok от 16 марта 2016, 08:21Достаточно вспомнить мнение Кадсуане насчет "мятежниц" при том, что она сама проигнорировала приказ Элайды, и отношение её к той же Найнив, которая без ТДК ходила и которую Кадс и её окружение за полноправную сестру считать не желали, хотя этот статус ал'Мира был узаконен Советом и ПА.
Каким Советом и какой ПА? Ответ: мятежницами. Никто из АС, не принадлежащих к мятежницам, не признаёт Найнив (и трёх остальных, возведённых в АС приказом Эгвейн) за полноправную АС. Да и мятежницы это делают только под давлением.
Цитата: Rubanok от 16 марта 2016, 08:21После Айильской Войны толковых командиров, которые сделали карьеру и стали знаменитыми, тоже должно было прибавится. Как и после Белоплащниковой Войны. И где они все на момент событий начала цикла? Нетути.
Вот тут я с тобой согласен.
Военная машина шончан работает совершенно чётко, практически без сбоев, отбор и обучение командиров поставлены на поток (достаточно вспомнить сказанное по этому поводу Рандом). И тут жители Малой Рандландии, где регулярных армий практически не было очень давно (да и сейчас, кроме Отряда Красной Руки, пожалуй и нет), конкуренцию шончан в обозримом будущем (в ближайшие десятки лет) составить не смогут.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 17 марта 2016, 20:39Rubanok, ты снова и снова споришь с Автором, а ведь в заметках Джордана сказано прямым текстом:
И как это противоречит указанному мной? Кадсуане лично может адаптироваться к чему угодно, но её взглядов это не меняет.

Цитата: Noal Charin от 17 марта 2016, 20:39Есть правила (традиции), а есть Законы Башни. Традициям, действительно, Кадсуане следует весьма избирательно (что ещё раз говорит о её высокой адаптивности), впрочем я что-то не помню, чтобы она на кого-то наезжала за нарушение традиций. Другое дело, что мало кто из АС (если вообще такие найдутся) может себе позволить вести себя в стиле Кадсуане.
А Законы Башни Кадсуане соблюдает, вот хотя бы последний пример: Кадсуане не может отказаться от назначения её на пост ПА (как это прописано в Законе), хотя её с души воротит от этого предложения.
Цитата: Noal Charin от 17 марта 2016, 20:39Каким Советом и какой ПА? Ответ: мятежницами. Никто из АС, не принадлежащих к мятежницам, не признаёт Найнив (и трёх остальных, возведённых в АС приказом Эгвейн) за полноправную АС. Да и мятежницы это делают только под давлением.
Эти Совет и Эг были не менее законны, нежели Элайда. И не они устроили вооруженный переворот в ББ, а Красные. В любом случае при всем этом в ББ Кадс не торопится, наплевав на приказы ПА. Кадс признавала на словах власть Элайды, но её приказ вернуться в ББ проигнорировала. И т.д. Уже писали 100500 раз. Тема вообще-то не про Кадс.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 16 марта 2016, 23:41Когда именно? Интересно ваше мнение, поскольку на мой взгляд АС никогда здравой политикой не блистали.
Начиная с осады Тар Валона АЯКом. Диане смогла вернуть ББ престиж, но после её смерти АС нечего не сделали, чтобы остановить войну длившуюся больше 100 лет. Собственно, есть большие подозрения, что после фэйла с АЯКом, не имея возможности объединить большую часть его империи под своим руководством (читай - властью) ББ несмотря на все свои заявления, не стремилась к консолидации Рандландии или создании какого-то прочного союза. В чем-то их можно понять: кому опять хочется обжечься и получить новую войну с империей или союзом государств, которая закончилась бы новой осадой Сияющих Стен. Не имея возможности стать у руля власти в Рандландии, ББ было выгодно сохранение феодальной раздробленности. После Разлома ситуация была прямо противоположной. В этот период направляющие ББ объективно имели влияние не за словесы, а за поступки. И в период до Троллоковых Войн им наоборот было выгодно создать Союз Десяти Государств и поддерживать его относительно действующим.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 17 марта 2016, 21:41Тема вообще-то не про Кадс.
И что, поэтому можно безнаказанно клеветать на Кадсуане?
Тема про то, что будет после ТГ, а Кадсуане тут - одна из центральных фигур (а то и самая главная): от того, сумеет ли Кадсуане продолжить реформу ББ, начатую Эгвейн, во многом зависит судьба будущего мира.
Цитата: Rubanok от 17 марта 2016, 21:41И как это противоречит указанному мной? Кадсуане лично может адаптироваться к чему угодно, но её взглядов это не меняет.
Адаптация, в частности, предполагает и изменение взглядов. Например, Кадсуане изменила свои взгляды на Айил после тесного знакомства с ними, более того, наконец-то нашла среди Айил кого-то равного себе.
Кадсуане принципам своим не изменяет - это да.
Цитата: Rubanok от 17 марта 2016, 21:41Эти Совет и Эг были не менее законны, нежели Элайда. И не они устроили вооруженный переворот в ББ, а Красные. В любом случае при всем этом в ББ Кадс не торопится, наплевав на приказы ПА. Кадс признавала на словах власть Элайды, но её приказ вернуться в ББ проигнорировала. И т.д. Уже писали 100500 раз.
Тут действительно можно спорить до бесконечности: в гражданской войне (а это по сути то, что случилось в ББ) виноваты все, а прав будет тот, кто победит.
Формально же Элайда получила власть законно, войну в ББ устроили сторонники Суан, пытавшиеся силой её освободить, а мятежники - они есть мятежники, что и было признано Эгвейн во время "коронации".
Что же до Кадсуане, то она сказала лишь, что Элайда - законно избранная ПА, а вот насчёт готовности подчиняться её приказам не говорилось ничего. Главная работа Кадсуане - Ранд, и ей некогда заниматься разборками в ББ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 19 марта 2016, 10:46
   И что, поэтому можно безнаказанно клеветать на Кадсуане?
Тема про то, что будет после ТГ, а Кадсуане тут - одна из центральных фигур (а то и самая главная): от того, сумеет ли Кадсуане продолжить реформу ББ, начатую Эгвейн, во многом зависит судьба будущего мира.  Адаптация, в частности, предполагает и изменение взглядов. Например, Кадсуане изменила свои взгляды на Айил после тесного знакомства с ними, более того, наконец-то нашла среди Айил кого-то равного себе.
Кадсуане принципам своим не изменяет - это да.    Тут действительно можно спорить до бесконечности: в гражданской войне (а это по сути то, что случилось в ББ) виноваты все, а прав будет тот, кто победит.
Формально же Элайда получила власть законно, войну в ББ устроили сторонники Суан, пытавшиеся силой её освободить, а мятежники - они есть мятежники, что и было признано Эгвейн во время "коронации".
Что же до Кадсуане, то она сказала лишь, что Элайда - законно избранная ПА, а вот насчёт готовности подчиняться её приказам не говорилось ничего. Главная работа Кадсуане - Ранд, и ей некогда заниматься разборками в ББ.
Я щас лопну от смеха =)))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 19 марта 2016, 17:32Я щас лопну от смеха =)))
Да, Rubanok, в отличие от Кадсуане, у тебя адаптивность никакая: как и несколько лет назад, если у тебя аргументов нет, то тебя почему-то пробивает на "хи-хи". :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 19 марта 2016, 10:46Например, Кадсуане изменила свои взгляды на Айил после тесного знакомства с ними
А у Кадсуане были взгляды на Айил? Не, серьёзно? Она вынуждена была с ними сотрудничать. Из своих принципов - тем более.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 20 марта 2016, 08:16Да, Rubanok, в отличие от Кадсуане, у тебя адаптивность никакая: как и несколько лет назад, если у тебя аргументов нет, то тебя почему-то пробивает на "хи-хи". Веселый
Я аргументы уже приводил. Кто же виноват, что один редкостный зануда их не приемлет, несмотря на текст книг? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 20 марта 2016, 15:19А у Кадсуане были взгляды на Айил? Не, серьёзно?
Ну, если серьёзно:
Цитата: ГБ. глава 14Среди Айил, следующих за Рандом ал'Тором, Кадсуане предполагала обнаружить многое: свирепых воинов, странные обычаи, честь и преданность, неискушенность в политике и коварстве. Она оказалась права. И все же, кое-что она, определенно, не ожидала найти – кого-то равного себе. Особенно, если это Хранительница Мудрости, едва способная направлять. Но, как ни странно, именно так она расценивала эту айилку с жестким лицом.
Не то чтобы она доверяла Сорилее. У Хранительницы Мудрости были свои цели, и они могли не совсем совпадать с целями Кадсуане. Как бы то ни было, она действительно находила Сорилею толковой, а в эти дни в мире насчитывалось всего проклятые несколько человек, заслуживающих этого слова.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 20 марта 2016, 15:28Кто же виноват, что один редкостный зануда
Сам такой! :D
Ты приводил свои аргументы, я - свои. Я полагаю, что мои аргументы сильнее и основаны на тексте, ты, вероятно, думаешь то же самое про свои. Не сошлись во взглядах - бывает. Постоянно. Но не надо выдавать своё мнение за общепризнанную истину.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 20 марта 2016, 19:31Ну, если серьёзно:
И как это показывает отношение Кадс конкретно к Айил (как к народу/культуре)? Собственно большинство АС не считают ЛЮБОГО другого человека равным себе. Не только Айил. К тому же какой-то инстинкт самосохранения у старушки есть - буде она бузить и оказалась бы в качестве очередной "ученицы" в лагере Айил. [/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 20 марта 2016, 20:18И как это показывает отношение Кадс конкретно к Айил (как к народу/культуре)? Собственно большинство АС не считают ЛЮБОГО другого человека равным себе. Не только Айил. К тому же какой-то инстинкт самосохранения у старушки есть - буде она бузить и оказалась бы в качестве очередной "ученицы" в лагере Айил.
Ну, раз ты это считаешь оффтопом, давай переместимся в профильную тему:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg911155.html#msg911155
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)