Яндекс.Метрика Великие люди России: номинирование кандидатов - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Великие люди России: номинирование кандидатов

Автор Rhiannon Strang, 26 июля 2008, 17:26

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Загонять в рамки? Какие рамки? Что за бред? Ну ты хоть понимаешь, что понимают под словами "универсальный гений" и почему такие люди появлялись во времена культурных всплесков (то же Возрождение или Просвещение)? Говорить, что физика - самая удачная сфера Ломоносова, значит не знать остальных его достижений. На мой взгляд его основоположничество в литературном русском - куда большее достижение.

Дамер

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 30 июля 2008, 15:23
Загонять в рамки? Какие рамки? Что за бред?
в рамки одной номинации.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 30 июля 2008, 15:23
Ну ты хоть понимаешь, что понимают под словами "универсальный гений" и почему такие люди появлялись во времена культурных всплесков (то же Возрождение или Просвещение)? Говорить, что физика - самая удачная сфера Ломоносова, значит не знать остальных его достижений. На мой взгляд его основоположничество в литературном русском - куда большее достижение.
обьективно для науки он сделал намного больше.

АЛЬБА

Цитата: Дамер от 30 июля 2008, 16:39
в рамки одной номинации.обьективно для науки он сделал намного больше.
Неправда. По запискам Пушкина - немалую роль в выборе его стези сыграл Ломоносов. Что, этого мало?
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Лиса Маренеллин

Согласна с Лютиэн, для литературы и русского языка Ломоносов сделал оччень много. Создал основу именно русского, а не старославянского, языка.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лютиэн Тинувиэль

Обьективно для науки больше? Обьективно это по твоему мнению что ли? Оу... Ну да, тогда по сравнению с таким экспертом, как Дамер, нам грешным даже рядом делать нечего.

Цитата: Дамер от 30 июля 2008, 16:39
в рамки одной номинации.
Логика как всегда феноменально алогичная. Твоя номинация для Ломоносова - наука. Я и Альба считаем его универсальным гением. И какое понятие тут шире? И кто ставит рамки? (Дамер, вопросы риторические, ответа не требуют)

Риббонс Альмарк

Цитата: Дамер от 30 июля 2008, 16:39
в рамки одной номинации.обьективно для науки он сделал намного больше.

Дамер, просвети меня, плиз, что такого для науки сделал Ломоносов? Я что-то ничего не могу припомнить, кроме обнаружения им атмосферы Венеры, во время затмения, и высказывания мысли о законе сохранения массы "если где-то убыло, значит где-то прибыло". В целом, для науки Ньютон, Галилей, Лейбниц, Фарадей, Максвелл, Эйнштейн, Гейзенберг, Планк и другие сделали намного больше. В 10-ку по всему человечеству в области науки Ломоносов по-любому не войдет, а вот по России - скорее всего.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Antratil

Работы по Химии, Физике, Математике, Горному делу, изготовлению Фарфора, Астрономии, и многие другие труды, которые дали научному сообществу новый виток в познании бытия и материи...
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Риббонс Альмарк

Цитата: Antratil от 30 июля 2008, 19:30
Работы по Химии, Физике, Математике, Горному делу, изготовлению Фарфора, Астрономии, и многие другие труды, которые дали научному сообществу новый виток в познании бытия и материи...

Спасибо. Не помнил этого. Но мне почему-то все равно кажется, что он не столько великий ученый, сколько великий изобретатель и у него в основном множество работ по мелочам*. С фундаментальными достижениями Ньютона и других, мною перечисленных, Ломоносова, имхо, не сравнить. По крайней мере в плане науки.

*Взять, к примеру, астрономию, самое известное достижение Ломоносова на этом поприще - открытие атмосферы Венеры. Хоть это и важно само по себе, но по сравнению с трудами Кепплера и их значением - мелочь.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Antratil

Не того ли самого который отрицал существование астероидного пояса? И в честь которого пояс Астероидов Таки назвали Поясом Кепплера? (почему назвали до сих пор не понял....)
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Риббонс Альмарк

Цитата: Antratil от 30 июля 2008, 22:01
Не того ли самого который отрицал существование астероидного пояса? И в честь которого пояс Астероидов Таки назвали Поясом Кепплера? (почему назвали до сих пор не понял....)

Честно говоря не знаю я о той роли, которую сыграл Кепплер в названии пояса астероидов. Я про того Кепплера, который, потратив около десяти лет на обработку огромнейшего массива наблюдений, первым пришел к правильному понимаю законов, по которым планеты движутся вокруг Солнца. Это так называемые три закона Кепплера. "Правильность" в том, что именно Кепплер первый сказал, что планеты движутся по эллипсам, а не по окружностям. Причем понял он это не из каких-то абстрактных умозаключений ( как Коперник, когда говорил, что не Солнце вокруг Земли вращается, а Земля вокруг Солнца ), а на основе экспериментальных данных, т.е. истинно научным методом. И только позже Ньютон показал, что законы Кепплера можно вывести теоретически из закона всемирного тяготения и законов механики, известных как законы Ньютона.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Дамер

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 30 июля 2008, 17:26
Обьективно для науки больше? Обьективно это по твоему мнению что ли? Оу... Ну да, тогда по сравнению с таким экспертом, как Дамер, нам грешным даже рядом делать нечего.
обьективно это значит соответствуя реальным фактам на которых я всегда стараюсь основывать свое мнение в отличии от отдельных личностей.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 30 июля 2008, 19:54
Спасибо. Не помнил этого. Но мне почему-то все равно кажется, что он не столько великий ученый, сколько великий изобретатель и у него в основном множество работ по мелочам*. С фундаментальными достижениями Ньютона и других, мною перечисленных, Ломоносова, имхо, не сравнить. По крайней мере в плане науки.

*Взять, к примеру, астрономию, самое известное достижение Ломоносова на этом поприще - открытие атмосферы Венеры. Хоть это и важно само по себе, но по сравнению с трудами Кепплера и их значением - мелочь.
сравнивать его с зарубежными коллегами вобще некорректно-номинация берется в масштабах РФ.

Риббонс Альмарк

Цитата: Дамер от 31 июля 2008, 12:13
сравнивать его с зарубежными коллегами вобще некорректно-номинация берется в масштабах РФ.

Да вот не понятно пока в каких масштабах... с одной стороны автор темы имел в виду по России, с другой стороны ряд пользователей, и я в том числе, заметили, что по всему миру будет интересней...

Если говорить именно о Ломоносове и именно по России, то он безусловно войдет в десятку ученых, а вот войдет ли он в десятку деятелей культуры и искусства - не уверен. И не потому что его достижения в этих областях менее значимы, чем в науке ( здесь я не берусь судить ), а просто потому, что в области культуры и искусства у него гораздо больше конкурентов. :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лиса Маренеллин

1. Самый великий деятель культуры (кино -Александр Абдулов, живопись - практически все Передвижники, поэзия - Фет, проза - Лев Толстой, музыка - Чайковский).
2. Самый великий политик - Сталыпин
3. Самый великий военачальник - Суворов и Жуков
4. Самый великий философ - Бердяев
5. Самый великий спортсмен - Третьяк
6. Самый великий учёный - Ландау
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лютиэн Тинувиэль

Опять же, Элан... Поэтов в России много, художников много, прозаиков много, публицистов много, просветителей тоже хватает (имеется в виду общественные деятели эпохи Просвещения). Но таких как Ломоносов - раз, два и обчелся. Потому что он и тот, и тот, и тот, и тот - в одном лице. Он, как Микеланджело, - универсален, человек, наделенный талантами почти в каждой сфере. Это редкость. И если кое-кто не понимает сути таких редкостных людей, то что ж поделать, не всем дано.

Риббонс Альмарк

Кто же спорит с многогранностью таланта Ломоносова? Вопрос в том - по какой номинации его сравнивать с другими ( и с кем именно ). Тогда имеет смысл сделать отдельную номинацию для таких личностей.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.