Яндекс.Метрика Серия 509. "Танец драконов" (“The Dance of Dragons” ) - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 509. "Танец драконов" (“The Dance of Dragons” )

Автор Superradge, 01 июня 2015, 17:06

« назад - далее »

sevva

Спойлер
Цитата: kardinal_brest от 09 июня 2015, 08:27Думаю, что в книге Ширен гореть не будет
вчера где-то читала, что создателям сериала Мартин сказал, что Ширен погибнет
[свернуть]
все проходит

sevva

после просмотра мучает вопрос - сможет ли Давос остаться со Станисом (сериальный)?
и как выпутаются Тирион и иже с ними?  ??? Дейнерис улетела, они остались одни среди гарпий.
все проходит

Solovey

Цитата: sevva от 09 июня 2015, 10:15и как выпутаются Тирион и иже с ними?   Дейнерис улетела, они остались одни среди гарпий.
Гарпий пожгли на самом деле неслабо.
А как выпутается Тирион и Даарио - сделают то, что сделала в книге Дейнерис - отправят безупречных и соберут детей всех великих семей в заложники. Для открытого столкновения с безупречными у Гарпий скорее всего сил нету, иначе давно бы ударили.
Кстати вроде как накрылась теория про Хиздара-гарпию :) В книге он мне не нравился, а в фильме симпатичен.

sevva

Цитата: Solovey от 09 июня 2015, 10:21Гарпий пожгли на самом деле неслабо
мне не показалось, что их стало меньше,  я думала, щас Дейнерис на драконе поднимется и пожжет их всех,так ее друзья спасутся, но она просто улетела...
все проходит

Rubanok

Цитата: Xolo от 09 июня 2015, 09:31Ширен осталась на Стене, в руках Мелисандры
Ширен там вместе с матерью и верными ей людьми. Мел придется очень постараться, чтобы сжечь девочку.

Цитата: Solovey от 09 июня 2015, 10:10Может она немножко Таргариен, хотя вооще непонятно как. Мне кажеться или где-то писалось, что Таргариены не болели?
Все Баратеоны немножко Таргариены из-за своей родословной - Орис, военачальник Эйегона, по слухам был его незаконнорожденным братом, а Тарги потом за 300 лет один или два раза роднились с Баратеонами. Поэтому в свое время делали ставки на возможных всадников драконов - Эдрик, Джендри, Мия, Ширен. Что касается "не болеют", то у Таргов очень хороший иммунитет, хотя конечно не от всего он защищает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

kardinal_brest

Цитата: Solovey от 09 июня 2015, 10:21Кстати вроде как накрылась теория про Хиздара-гарпию
В книге все не так, да и гарпии вполне могли грохнуть "своего"
Цитата: sevva от 09 июня 2015, 10:34
мне не показалось, что их стало меньше,  я думала, щас Дейнерис на драконе поднимется и пожжет их всех,так ее друзья спасутся, но она просто улетела...

Вот будет весело, если Тириона, Даарио и Джораха просто грохнут

kardinal_brest

Цитата: Rubanok от 09 июня 2015, 13:14Что касается "не болеют", то у Таргов очень хороший иммунитет, хотя конечно не от всего он защищает.
А где так говорится?

Влaдимир

Цитата: Xolo от 09 июня 2015, 00:53Кстати, кто что думает насчет "условия" освобождения Бронна? Речь ведь явно не об ударе в челюсть шла.
Мне показалось, что именно об этом. Такой юмор.
Зачем на бал пришел медведь?..

lionel

Цитата: kardinal_brest от 09 июня 2015, 14:11
В книге все не так, да и гарпии вполне могли грохнуть "своего"Вот будет весело, если Тириона, Даарио и Джораха просто грохнут
Тириона грохнуть не могут.
Мне кажется, что "ликвидируют" сценаристы только не слишком важных персонажей, а с ключевыми обращаются бережно, их линии ведут довольно строго по книге.
ИМХО, таких ключевых осталось четверо: Дэни, Джон, Арья и Тирион.
lionel

mary

После серии о Льде, смотрим серию об Огне.
Жертвоприношение Ширен конечно перекликается с жертвоприношением Исаака, но мне больше напоминает жертвоприношение Ифигении - Станнису нужно задобрить божество, что-бы продолжить приторможенную военную операцию, а не для того, что-бы доказать глубину своей веры. В любом случае, опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают ::=2 :facepalm: Что тут ещё можно сказать? Станнис мне никогда не нравился именно из-за своего религиозного фанатизма. Ну, приехали. Посмотрим, как этот момент обыграл в книге Мартин. Это первый такой крупный спойлер сериалом книги на моей памяти, эх.

Да, чуть не забыла с чего начала мысль - Исаака и Ифигению, боги, которым поклонялись их отцы, пощадили. А Ширен - нет. Мартин пишет о людях, а не о божествах, мо некоторые аспекты культа Р`глора нам показывали достаточно реальными, как тени-убийцы, к примеру, что позволяет предположить существование этого самого Р`глора. То есть либо этот Бог Огня ещё менее милосерден, чем боги, которым поклоняются люди в нашем мире, либо его вовсе нет, по крайней мере не в том виде, который можно сравнить с нашим понятием о боге. Возможно этим сценаристы (или сам Мартин, мы просто пока не знаем как именно он написал эту сцену) хотят подчеркнуть идею свободного выбора и т.д. - не считая Иных, всё зло в мире ПЛиО творят люди, а вовсе не божества.

Интересная паралелль проведена в серии между Станнисом-Мелисандрой и их жутким культом, и Миерином - Дрогон сжигает куда больше людей, чем Красная жрица в предыдущей сцене, но воспринимается это как боевик - просто толпа миеринцев, чего за них переживать? Возможно, если бы нам позволили взглянуть на ситуацию с точки зрения простонародья, как в случае с Карси в предыдущей серии, а не со стороны, можно было бы ощутить весь ужас Огня, как мы ощутили ужас Льда в "Суровом Доме".

Так или иначе, полёт Дени на Дрогоне был важным моментом. Пусть Эмилия Кларк не передаёт те переживания, которые описывал Мартин, и её портрет Дени скуп на эмоции, пусть при просмотре я себе напоминала, что наверное сейчас все в шоке от увиденного, и потому не бегут убивать Тириона-Миссандею-Даарио и Джораха, и сама Дени слишком взволнована, чтоб думать о друзьях-подданных-соратниках, да всё равно. Момент получился захватывающий, волнующий, по-детски улыбающий :) Сразу вспоминается "Бесконечная история":
Спойлер
[свернуть]

Дорн местами забавен, местами неуклюж. Все играют утрированную версию латиносов в кино (Антонио Бандераса там только нехватает), но это довольно мило. Просто выбивается из общего полотна мрачности сериала. Логику действий в этом регионе я уже не пытаюсь проследить - Эллария то пытается похитить принцессу под носом Дорана, что-бы потом вполне комфортно себя чувствовать при его дворе, потом наглеет всё больше, потом раскаивается...а Брону его жизнь будет стоить побольше оплеухи, наверное. Ну, Дорн неплохо разряжает атмосферу между жертвоприношениями и драконами :)

Арья - когда уже примерит Лицо?..
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Catherine

 
Цитата: mary от 09 июня 2015, 16:01Сразу вспоминается "Бесконечная история"
Тоже об этом подумала :-*

Bob-Domon

Цитата: mary от 09 июня 2015, 16:01Это первый такой крупный спойлер сериалом книги на моей памяти, эх.
На мой взгляд, никакой это не спойлер. Даже если в книге как-то сожгут Ширен в Черном замке (во что я не очень верю), то это будет отнюдь не по повелению Станниса, а "самодеятельностью" Мелисандры (на каковую никаких намеков в книге не было). В сравнении с Исааком или Ифигенией есть существенная разница - в обоих случаях Бог/богиня в последний момент спас(ла) жертву, и это совершенно верно отмечено.
Но, ИМХО, точно так же можно считать спойлером, скажем, женитьбу Рамси на Сансе или путешествие Джейме и Бронна в Дорн.
P.S. "Бесконечную историю" смотрел, а 9-ю серию пока нет,жду Лостовской озвучки.)
Колдун из Кварта

mary

Цитата: Catherine от 09 июня 2015, 16:24
Тоже об этом подумала :-*
По диагонали успела уже полистать пару израильских рецензий серии, в одной из них тоже вспомнили Бесконечную историю :)))

Боб, спойлер это, в отличии от Сансы и Джейме, потому, что насколько я поняла, задумка с Ширен была авторства Мартина. Санса и Джейме в книгах занимаются другими вещами в других местах, а тут мы пока не прочтем точно не узнаем, насколько сюжет расходится с книжным. Но ты прав в том, что пока по книге Мел немного другая - сына Манса она сжигать не собиралась, как выяснилось, да и самого Манса не сожгла. Выходит как с Кейтлин, сериал немного меняет сам характер персонажа и его мотивацию - это я о первых сезонах, когда в сериале она внезапно (для читателей) сожалеет о том, что не смогла полюбит кроху Джона Сноу. Но я все же не вижу причин не верить Мартину и сценаристам, которые настаивают на том, что общий сюжет и идеи книг и сериала идет к одному и тому же итогу. А значит изменения, которые себе позволяет сериал, не так существенны на фоне этого общего итога. Но опять таки, поживем - прочтем и увидим.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

wRAR

Цитата: mary от 09 июня 2015, 18:01просто толпа миеринцев, чего за них переживать?
Они, типа, осознанно пошли сражаться :)

mary

Цитата: wRAR от 09 июня 2015, 19:19
Они, типа, осознанно пошли сражаться :)
И то верно :) Хотя разве мирные зрители не попали под огнемет?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2