Яндекс.Метрика Идеология "Чайлд-фри" - ваше мнение - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Идеология "Чайлд-фри" - ваше мнение

Автор Лютиэн Тинувиэль, 04 августа 2008, 11:56

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Дамер от 04 августа 2008, 13:07
к тому же это без толку-любая прогнившая система не способна эффективно противостоять более стойким конкурентам.
Речь идет не о конкурнеции. А о том, что религия, безраздельно властвующая над всеми сферами жизни, формирует стойкий имунитет социума к идеологии чайлд-фри.
Но кроме религии должно быть еще какое-то "противоядие".

mary

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 августа 2008, 13:04
А вот культурологи на пару с социологами выводят перспективу полного вырождения импульсов к продолжению рода у людей пластмасовой культуры.
Во первых "пластмассовая культура" - это по какому определению? (серьёзно, я не совсем понимаю - культура используящая пластмассу?)
Во вторых - возможно, но пока что не сталкивалась с подобными теориями (с удовольствием ознакомлюсь если есть доступные материалы в сети).

Цитата: Дамер от 04 августа 2008, 13:07
ислам при всех его минусах-это наиболее динамичная и жизнестойкая религия.
Интересная постановка...а можно подробнее?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Дамер

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 августа 2008, 13:11
Речь идет не о конкурнеции. А о том, что религия, безраздельно властвующая над всеми сферами жизни, формирует стойкий имунитет социума к идеологии чайлд-фри.
Но кроме религии должно быть еще какое-то "противоядие".
с чего это должно? нет никаких предпосылок к этому.
Цитата: mary от 04 августа 2008, 13:14
Интересная постановка...а можно подробнее?
это не постановка, а обьективная реальность. Доказательства думаю излишни.

Лютиэн Тинувиэль

Пластмассовая культура... Некоторые культурологи называют так человеческое общество после середины 80-х. Неторые используют этот термин к более раним временам.

Что это значит нет никаких предпосылок? Нет никаких предпосылок для того, чтобы что-то кроме религии противодействовало идеаологии чайлд-фри? Ошибаешься. Есть. Здравый смысл.

Лиса Маренеллин

А если вдуматься, то на фоне того, что Европа стремительно стареет, "чайлд-фри" довольно устрашающее движение. Так действительно скоро европейцы вымрут не хуже динозавров. И останутся только чернокожие да арабы... Печально.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 августа 2008, 13:23
Пластмассовая культура... Некоторые культурологи называют так человеческое общество после середины 80-х. Неторые используют этот термин к более раним временам.
определение довольно безграмотно. На самом деле имеется ввиду постиндустриальное общество.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 августа 2008, 13:23
Что это значит нет никаких предпосылок? Нет никаких предпосылок для того, чтобы что-то кроме религии противодействовало идеаологии чайлд-фри? Ошибаешься. Есть. Здравый смысл.
нет, потому что тех кто сейчас способен на здравомыслящие решения-единицы. И они ничего не решают.

Денис II

Что у западной (европейско-американской) цивилизации проблемы с демографией, известно давно; чайлдфри - одно из проявлений этой тенденции, просто это некая крайность. А исток проблемы, на мой, сугубо дилетантский, взгляд, - в идеологии: западные, индивидуалистичные (во многом) ценности и традиционная семья противоречат друг другу. И противоречие это, похоже, никто разрешать и не собирается :(, просто пиарят противоречивую идеологию. В лучшем случае. В худшем - просто забивают на проблему.

И это, действительно, очень опасно. Вряд ли это чревато гибелью человечества - не в обозримом будущем, во всяком случае, но вот гибелью западной, белой цивилизации под натиском инородцев/других цивилизаций - вполне. Под натиском я имею в виду не только прямую агрессию - у неё, как раз, вряд ли есть шансы - но и ползучую экспансию.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

mary

Цитата: Дамер от 04 августа 2008, 13:20
Доказательства думаю излишни.
Хм, хороший собеседник (not! ;D).
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 августа 2008, 13:23
Пластмассовая культура... Некоторые культурологи называют так человеческое общество после середины 80-х. Неторые используют этот термин к более раним временам.
Цитата: Дамер от 04 августа 2008, 13:32
На самом деле имеется ввиду постиндустриальное общество.
Лютиэн, спасибо)) Дамер - я была уверенна что пост-индуструальное определение относится к 50-м годам 20-го века, никак не позже.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 августа 2008, 13:23
Здравый смысл.
Не стоит забывать эволюцию - наверное наше стремление иметь потомство на какую-то долю движимо глубоко заложенными инстинктами самовыживания рода. Не знаю сколько людей задумываются над вопросом судьбы человечества когда решают иметь ребёнка, скорее они делают то чего от них ожидает общество.
Цитата: Лиса от 04 августа 2008, 13:26
...на фоне того, что Европа стремительно стареет, "чайлд-фри" довольно устрашающее движение. Так действительно скоро...останутся только чернокожие да арабы.
С этим пожалуй соглашусь, но вроде обсуждение явления "Чайлд-Фри" началось с его общечеловеческого смысла - а тогда не суть кто именно останется, лишь бы кто-нибудь не перестал размножатся.
Цитата: Денис II от 04 августа 2008, 13:32
...западные, индивидуалистичные (во многом) ценности и традиционная семья противоречат друг другу.
На мой взгляд эти ценности противоречат ценностям других цивилизаций (ислам упоминали). Современная семья не противоречит индивидуалистичным ценностям (самореализация обоих партнёров и прочее), проблема лишь в том что эта семья предусматривает меньшее колличество детей чем в традиционной (и вот здесь демографический перевес других цивиллизаций налицо).
Цитата: Денис II от 04 августа 2008, 13:32
Вряд ли это чревато гибелью человечества...но вот гибелью западной, белой цивилизации под натиском инородцев/других цивилизаций...ползучую экспансию.
На удивление согласна... :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Кадир

Я буду краток. Я за это движение на 80 %. Когда 50 - летние старички захотят иметь детей и не смогут, они усыновят ребенка. А это определенно плюс. А дети старых родителей раньше станут самостоятельными. Я сам себя убедил. Я на 100 % за.

з.ы. про мое мизантропичное мировоззрение вообще молчу, сокращение населения - радость.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Лютиэн Тинувиэль

Только вот незадача... Для того, чтоб усыновить ребенка, нужно чтоб кто-то его родил, разве нет? Интересно, а кто рожать будет если все будет мыслить как чайлд-фри?

Кадир

Нежелательные дети. Чайлд - то - фри, а против абортов многие. Мы вроде еще чуть - чуть христиане, хотя бы некоторые. (скажу сразу я - нет)
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Necros

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 августа 2008, 23:25
Только вот незадача... Для того, чтоб усыновить ребенка, нужно чтоб кто-то его родил, разве нет? Интересно, а кто рожать будет если все будет мыслить как чайлд-фри?
Те кто вообще не мыслит. ;) Лучше бы не о количественной, а о качественной составляющей побеспокоились. Человечество такой ерундой не изведёшь и даже не улучшишь.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Лютиэн Тинувиэль

Эээээ.... Некрос, я правильно мысль поняла? Рожают те, кто НЕ мыслит? ???

Necros

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 05 августа 2008, 00:06
Эээээ.... Некрос, я правильно мысль поняла? Рожают те, кто НЕ мыслит? ???
Разумеется нет, я наоборот сторонник традиционных семей, а подразумевал я следующую немудренную истину, в "отсталых" и развивающихся странах количество многодетных семей несравненно выше чем в "развитых странах", что неминуемо приведёт к замещению одних культур другими. Не мыслящими же я их обозвал потому что они не замарачиваются на новомодных идеологиях, не забивая ерундой голову.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Элиан

А самое печальное то, что чайлд-фри придерживаются люди неглупые, образованные, современные, имеющие набор генов, которые лучше бы размножать. В отличие от алкоголиков, наркоманов и нищих, количество которых надо бы уменьшать...