Яндекс.Метрика Идеология "Чайлд-фри" - ваше мнение - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Идеология "Чайлд-фри" - ваше мнение

Автор Лютиэн Тинувиэль, 04 августа 2008, 11:56

« назад - далее »

Влaдимир

У меня пока нет детей, но, вполне вероятно, будут. Но будут они тогда, когда я захочу, а не тогда, когда «уже пора»и «так, глядишь, и без детей вовсе останусь». И будут у меня они, потому что я захочу, а не потому что должна выполнить какой-то там непонятный «долг» перед человечеством.
Зачем на бал пришел медведь?..

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Кадир от 20 сентября 2008, 07:43
Чтобы узнать, можно ли прожить счастливо без детей, можно только попробовать это. Потому что каждый такой child free'шник будет убеждать всех с пеной у рта, как ему хорошо живется, и, может, будет говорить правду, до поры до времени. А там... кто знает?

Пока я вижу тут только противников ChildFree (которые, по-моему, и не встречали в жизни ни разу ни одной такой пары, и делают выводы только на основе информации в медиа), если и не "с пеной у рта", то почти на грани истерики, убеждающих всех в ужасах, грозящих человечеству этим течением. :)

Цитата: Кадир от 20 сентября 2008, 07:43P.S. А не забыли ли Вы, Шайдар Харан, что значит - быть молодым? Когда мнение еще иногда меняется?
Молодость ведь не возраст, а состояние духа, мировоззрение - и в этом плане я (хоть и называет меня дочь иногда старпером :)) чувствую себя вполне молодым ;) Да и мнение умные люди меняют - при наличии веских причин - и в старости, и на смертном одре тоже.

Цитата: Кадир от 20 сентября 2008, 07:43Мизантропизм хорош до определенной степени - я ведь не хожу по улицам с монтировкой.

Просто не представляете, как легко стало - не надо бояться больше выходить на улицу ;)

Цитата: Кадир от 20 сентября 2008, 07:43Моя мизантропия имеет под собой одну основу - гуманизм. Как это ни парадоксально, именно из стремления помочь Человечеству я бы хотел истребить большую его часть, как при эпидемиях забивают больной скот.
Ничего парадоксального не вижу - обычный мальтузианский подход.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Кадир

А я не противник child-free. Я взвешиваю "за" и "против" и решаю. Благо времени еще хватает.

P.S. для кого обычный поход, для кого - приобретенное с опытом мировоззрение ;=)
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Бастет

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 19 сентября 2008, 23:27
Поиски "врага" и подобные приведенным ниже высказывания наводят на мысль об обычной ксенофобии:
Увы, врага искать не надо, он есть.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 19 сентября 2008, 23:27
Мне вот интересно, это инородцы виноваты в том, что и в СССР, и в России отношение к своим (и тем более, чужим) детям - было и, к сожалению, остается одним из наихудших по сравнению с другими развитыми странами?
Кто виноват - это вопрос из разряда вечный.
Мне вот интересно, где ты в моих словах нашёл, что инородцы виноваты в... ?

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 19 сентября 2008, 23:27
[off] Немного в сторону:интересно, что за такое "излишнее благополучие"? Благополучие или есть, или его нет
То есть, человеку может быть либо совсем хорошо, либо совсем плохо, никаких других степеней не дано? Оригинально-с!

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 19 сентября 2008, 23:27
А вот такой подход - со сваливанием вины на "излишность" - очень похоже на шушукающихся бабулек у подъезда или на "Наши люди на такси в булочную не ездят!"; и пахнет обычной завистью.
Я рассуждал на тему другого вечного вопроса.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 09 февраля 2009, 16:03
Увы, врага искать не надо, он есть.
Врагов в инородцах и "ползучей экспансии" в первую очередь обычно видят либо ксенофобы либо люди, у которых главный враг - в их голове.

Цитата: Денис II от 09 февраля 2009, 16:03Кто виноват - это вопрос из разряда вечный.
Мне вот интересно, где ты в моих словах нашёл, что инородцы виноваты в... ?
Мой риторический вопрос был задан только для того, чтобы показать - "борцы" готовы воевать с кем и чем угодно, но только не с собой.

Цитата: Денис II от 09 февраля 2009, 16:03То есть, человеку может быть либо совсем хорошо, либо совсем плохо, никаких других степеней не дано? Оригинально-с!
"Оригинально" скорее это непонятное "излишнее благополучие" - как может "Спокойное - без неудач и потрясений - течение дел, жизни. // Материальная обеспеченность, достаток" быть ИЗЛИШНИМ???

Цитата: Денис II от 09 февраля 2009, 16:03Я рассуждал на тему другого вечного вопроса.
ок
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Денис II

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 16:56
Врагов в инородцах и "ползучей экспансии" в первую очередь обычно видят либо ксенофобы либо люди, у которых главный враг - в их голове.
Для меня народ и культурная общность - не пустые слова. Я бы хотел, чтобы мои существовали, и не хотел бы, чтобы их вытеснили/поглотили другие. Если ты считаешь это ксенофобией - то да, я ксенофоб.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 16:56
Мой риторический вопрос был задан только для того, чтобы показать - "борцы" готовы воевать с кем и чем угодно, но только не с собой.
И что ты понимаешь под войной с собой? Пойти "строгать" детей, сколько здоровья хватит?

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 16:56
"Оригинально" скорее это непонятное "излишнее благополучие" - как может "Спокойное - без неудач и потрясений - течение дел, жизни. // Материальная обеспеченность, достаток" быть ИЗЛИШНИМ???
Трудности закаляют характер (ц) не помню. Если человеку очень хорошо, он разучится/не научится жить, когда плохо. Хорошо, если этот навык ему не понадобится. А если понадобится?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 09 февраля 2009, 17:52
Для меня народ и культурная общность - не пустые слова. Я бы хотел, чтобы мои существовали, и не хотел бы, чтобы их вытеснили/поглотили другие. Если ты считаешь это ксенофобией - то да, я ксенофоб.
И что ты сделал для сохранения народа и культуры/культурной общности, помимо обвинения во всех и вся инородцев?

Цитата: Денис II от 09 февраля 2009, 17:52И что ты понимаешь под войной с собой? Пойти "строгать" детей, сколько здоровья хватит?
Для начала изменить свое свинское отношение к детям, хотя бы, и разобрать детей из детдомов. (скольких детдомовских детей ты поддерживаешь, например?) Или опять чайлдфришники и инородцы мешают?

Цитата: Денис II от 09 февраля 2009, 17:52Трудности закаляют характер (ц) не помню. Если человеку очень хорошо, он разучится/не научится жить, когда плохо. Хорошо, если этот навык ему не понадобится. А если понадобится?
по такой извращенной логике лучше стараться жить "не очень хорошо", главное, чтоб быть всегда готовым к худшему? Ну не бред?
Да и на счет человека и его способностей ерунда полная, по-моему - человек может выжить почти всегда и везде при любых изменившихся условиях, почти как таракан.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Денис II

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 18:23
И что ты сделал для сохранения народа и культуры/культурной общности, помимо обвинения во всех и вся инородцев?
Стараюсь в меру сил не поддаваться чужеродному влиянию и пропагандирую местами свои взгляды. Да, знаю, немного. Да, я не идеален. Но и будь я таковым, это мало что изменило бы - в этом вопросе деяния одного отдельно взятого простого человека мало что значат.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 18:23
Для начала изменить свое свинское отношение к детям, хотя бы, и разобрать детей из детдомов. (скольких детдомовских детей ты поддерживаешь, например?) Или опять чайлдфришники и инородцы мешают?
Вот я взял и изменил отношение миллионов людей? Ты сильно переоцениваешь мои возможности.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 18:23
по такой извращенной логике лучше стараться жить "не очень хорошо", главное, чтоб быть всегда готовым к худшему? Ну не бред?
По такой извращённой логике люди делают зарядку. Это просто как пример.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 18:23
Да и на счет человека и его способностей ерунда полная, по-моему - человек может выжить почти всегда и везде при любых изменившихся условиях, почти как таракан.
А не припомнишь в истории ли примеров, когда "изнеженные" благополучные империи сметались варварами и дикарями?

Ты считаешь, что никакой ползучей экспансии нет, её я придумал, я правильно понял?

И ты неверно понимаешь моё отношение к инородцам. Я не считаю, что они во всём виноваты. Виноваты мы сами. Как это ни противно. А инородцы - это угроза. Угроза, которую мы не хотим видеть. :(
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 09 февраля 2009, 21:00
Стараюсь в меру сил не поддаваться чужеродному влиянию и пропагандирую местами свои взгляды. Да, знаю, немного. Да, я не идеален. Но и будь я таковым, это мало что изменило бы - в этом вопросе деяния одного отдельно взятого простого человека мало что значат.
Если ты пропагандируешь ксенофобию, то это просто прекрасно, что "в этом вопросе деяния одного отдельно взятого простого человека мало что значат".

Цитата: Денис II от 09 февраля 2009, 21:00Вот я взял и изменил отношение миллионов людей? Ты сильно переоцениваешь мои возможности.
А не надо за миллионы сразу браться, возьмись за одного-двух; да за себя, для начала - что мешает помогать хотя бы одному ребенку на постоянной основе? Глядишь, он/а вырастет без уверенности, что ни он, ни дети его никому не нужны - и проблема с чайлдфришниками сама отпадет (утрирую, конечно, но смысл ясен ведь?). И что мешает пропагандировать вместо ксенофобии помощь детдомам - например, сагитировать своих коллег по работе не выбрасывать одежду, которая стала мала тебе/твоим детям, а собирать ее и отдать нуждающимся?


Цитата: Денис II от 09 февраля 2009, 21:00По такой извращённой логике люди делают зарядку. Это просто как пример.
Неудачный пример, поскольку ограничивать себя, намеренно живя "не очень хорошо" и делать зарядку для поддержания тонуса - это совсем разные вещи.


Цитата: Денис II от 09 февраля 2009, 21:00А не припомнишь в истории ли примеров, когда "изнеженные" благополучные империи сметались варварами и дикарями?
История - это все же история, к сегодняшнему дню не имеет практически никакого отношения; если, конечно, не считать всех инородцев "варварами и дикарями".

Цитата: Денис II от 09 февраля 2009, 21:00Ты считаешь, что никакой ползучей экспансии нет, её я придумал, я правильно понял?
И ты неверно понимаешь моё отношение к инородцам. Я не считаю, что они во всём виноваты. Виноваты мы сами. Как это ни противно. А инородцы - это угроза. Угроза, которую мы не хотим видеть. :(
Это не экспансия, а нормальный и естественный процесс - для современного общества. И угрозой инородцы могут быть только для тех, кто и без их вмешательства не в состоянии сохранить свой "народ и культурную общность".
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Бастет

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 21:23
А не надо за миллионы сразу браться, возьмись за одного-двух; да за себя, для начала - что мешает помогать хотя бы одному ребенку на постоянной основе? Глядишь, он/а вырастет без уверенности, что ни он, ни дети его никому не нужны - и проблема с чайлдфришниками сама отпадет (утрирую, конечно, но смысл ясен ведь?). И что мешает пропагандировать вместо ксенофобии помощь детдомам - например, сагитировать своих коллег по работе не выбрасывать одежду, которая стала мала тебе/твоим детям, а собирать ее и отдать нуждающимся?

Я пробовала. Я и моя подруга. Мы пробовали отдать в детские дома одежду, очень хорошую, но мне она просто надоела. И не по тому что затаскалась, и даже не вышла из моды, а просто появилось более интересное. У подруги девочка выросла из вещей, при том больше половины даже не одевалось - американская прабабушка в порыве любви завалила внучку контейнером вещей, все куплены в Америке или ОАЭ (т.е. без этикеток - тонкости провоза через границу), потом еще куча игрушек из которых тоже уже выросли. Так у нас не приняли!
Выставили условия: вещи только с этикетками, игрушки не плюшевые или новые, а если хотите помочь, мы дадим вам список что надо и вы купите...
Мы, мало того что все это аккуратно по возрастам складывали, тащили (получилось не мало), ждали возле двери, пока соизволят открыть, так еще и такое унижение испытали - оно нам надо? Мы решили что не надо, отвезли все в гараж. Потом, правда, часть нашло своих хозяев познакомству.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 21:23
Если ты пропагандируешь ксенофобию, то это просто прекрасно, что "в этом вопросе деяния одного отдельно взятого простого человека мало что значат".
Ксенофобия, ксенофобия... ::) Да, в какой-то мере ксенофобия - раз я хочу сохранить моё, оно мне милее чужого. По-моему, это нормально.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 21:23
А не надо за миллионы сразу браться, возьмись за одного-двух; да за себя, для начала - что мешает помогать хотя бы одному ребенку на постоянной основе? Глядишь, он/а вырастет без уверенности, что ни он, ни дети его никому не нужны - и проблема с чайлдфришниками сама отпадет (утрирую, конечно, но смысл ясен ведь?). И что мешает пропагандировать вместо ксенофобии помощь детдомам - например, сагитировать своих коллег по работе не выбрасывать одежду, которая стала мала тебе/твоим детям, а собирать ее и отдать нуждающимся?
Всё, что ты тут сказал - дело, безусловно, благое. Но как это исправит ситуацию?

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 21:23
Неудачный пример, поскольку ограничивать себя, намеренно живя "не очень хорошо" и делать зарядку для поддержания тонуса - это совсем разные вещи.
Делать зарядку - это тоже жить не очень хорошо. Только очень недолго :) - на время зарядки. Ведь человек при этом напрягается - а мог бы не напрягаться.
Но вцелом ты прав, человек очень не любит себя ограничивать. Только иногда это плохо кончается.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 21:23
История - это все же история, к сегодняшнему дню не имеет практически никакого отношения; если, конечно, не считать всех инородцев "варварами и дикарями".
Это был ответ не на инородцев с ксенофобией, а на живучесть человека. И смысл в том, что сильно благополучные зачастую оказываются не сильно живучими.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 21:23
История - это все же история, к сегодняшнему дню не имеет практически никакого отношения;
И почему же? Что радикально изменилось?
Как было сказано в одном фильме:
   - Да нет, не может быть! Сечас же другие времена.
   - Времена другие. Люди те же.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 21:23
если, конечно, не считать всех инородцев "варварами и дикарями".
Всех - безусловно, не считаю. Но варвары и дикари среди них тоже есть.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 21:23
Это не экспансия, а нормальный и естественный процесс - для современного общества.
Да? И как же этот процесс называется - замещение? вытеснение?

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 09 февраля 2009, 21:23
И угрозой инородцы могут быть только для тех, кто и без их вмешательства не в состоянии сохранить свой "народ и культурную общность".
Без их вмешательства - это как? В изоляции, что ли?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

JustAMan

скандирует: Денис II !! Денис II !!

P.S. Жалко, сам так не умею мысли излагать :(
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 12 февраля 2009, 14:16
Ксенофобия, ксенофобия... ::) Да, в какой-то мере ксенофобия - раз я хочу сохранить моё, оно мне милее чужого. По-моему, это нормально.
Абсолютно нормально, никто не спорит. Вот только обычно люди, делающие многое для сохранения родной культуры (например, Ю. Лотман или Д. Лихачев), не кричат во всю глотку об инородцах, а делают свое дело. А что ты сделал для сохранения "народа и культурной общности", можно узнать?

Цитата: Денис II от 12 февраля 2009, 14:16Всё, что ты тут сказал - дело, безусловно, благое. Но как это исправит ситуацию?
Для начала - хотя бы изменит менталитет; изменится отношение к детям - изменятся и сами дети, соответственно, и их дети будут жить по-другому - глядишь, и демографическая ситуация станет другой.

Цитата: Денис II от 12 февраля 2009, 14:16Делать зарядку - это тоже жить не очень хорошо.
Какая-то вывернутая наизнанку логика, все же - наверное, человек делает зарядку как раз потому, что ему хорошо и есть время и желание ее делать, чтобы чувствовать себя еще лучше.

Цитата: Денис II от 12 февраля 2009, 14:16Но в целом ты прав
Я всегда прав :)

Цитата: Денис II от 12 февраля 2009, 14:16Это был ответ не на инородцев с ксенофобией, а на живучесть человека. И смысл в том, что сильно благополучные зачастую оказываются не сильно живучими.
И наверное поэтому в первых рядах голодающих и получающих пособия самые неблагополучные, да?  ::)

Цитата: Денис II от 12 февраля 2009, 14:16И почему же? Что радикально изменилось?
Как было сказано в одном фильме:
   - Да нет, не может быть! Сечас же другие времена.
- Времена другие. Люди те же.
Радикально изменилось то, что неблагополучно живущие не нападают на "излишне благополучных"; в наше время первые стараются "присоседиться" к благополучным. Пример - турецкие гастарбайтеры в Германии, потеряв работу, старались оставаться в Германии, чтобы жить на щедрые пособия для безработных (сейчас такого шоколада, как раньше, уже нет). Однако такие примеры не имеют абсолютно никакого отношения к России - тут и о своих безработных государство не заботится практически никак.
  
Цитата: Денис II от 12 февраля 2009, 14:16Всех - безусловно, не считаю. Но варвары и дикари среди них тоже есть.
И разве их большинство? Варвары и дикари есть свои у каждого народа, так что обобщение такое не катит.

Цитата: Денис II от 12 февраля 2009, 14:16Да? И как же этот процесс называется - замещение? вытеснение?
Интеграция

Цитата: Денис II от 12 февраля 2009, 14:16Без их вмешательства - это как? В изоляции, что ли?
Это значит, что не нужно сваливать с одной больной головы на другую, и обвинять инородцев во всех бедах, как делают многие.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Бастет от 10 февраля 2009, 10:30
Я пробовала. Я и моя подруга. Мы пробовали отдать в детские дома одежду, очень хорошую, но мне она просто надоела. И не по тому что затаскалась, и даже не вышла из моды, а просто появилось более интересное. У подруги девочка выросла из вещей, при том больше половины даже не одевалось - американская прабабушка в порыве любви завалила внучку контейнером вещей, все куплены в Америке или ОАЭ (т.е. без этикеток - тонкости провоза через границу), потом еще куча игрушек из которых тоже уже выросли. Так у нас не приняли!
Выставили условия: вещи только с этикетками, игрушки не плюшевые или новые, а если хотите помочь, мы дадим вам список что надо и вы купите...
Мы, мало того что все это аккуратно по возрастам складывали, тащили (получилось не мало), ждали возле двери, пока соизволят открыть, так еще и такое унижение испытали - оно нам надо? Мы решили что не надо, отвезли все в гараж. Потом, правда, часть нашло своих хозяев познакомству.
Жаль, что первый опыт вылился в последний...Дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят, но наверное у них были причины не принять такую одежду (я просто сильно сомневаюсь, что всем детям требуется исключительно одежда designer label). Относительно игрушек знаю - мы их отдавали сначала в химчистку; хоть какая-то гарантия от передачи инфекций.
А по поводу унижения - это уже Вам с подругой решать, что важнее - помогать или услышать "большое спасибо".
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.