Яндекс.Метрика Идеология "Чайлд-фри" - ваше мнение - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Идеология "Чайлд-фри" - ваше мнение

Автор Лютиэн Тинувиэль, 04 августа 2008, 11:56

« назад - далее »

Денис II

Прочитал статью про чайлд-фри на Луркоморье - понравилось. Не идеология, статья понравилась. Только предупреждаю: ненормативная лексика.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lucia

О да, статья там шикарна)) Там их 2 милых, вот она одна из них=))))
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Sovin Nai

Цитата: Шарин Налхара от 23 апреля 2009, 18:22
А вот иметь детей мне даже просто интересно - какие они будут? Мне интересно поговорить, пообщаться с частью себя, с тем, кто, возможно, понесет дальше мои мысли, мои взгляды. Мне бы хотелось, чтобы сто лет спустя моей смерти кто-то вспомнил обо мне добрым словом и погладил по голове моего пра-правнука. Я не боюсь, что мой ребенок отнимет мое личное время - это всего лишь проблемы восприятия и воспитания ребенка, а я уверена, что у нас всё будет нормально. Я не боюсь, что с моим ребенком что-то произойдет, что испортит мне жизнь. Я знаю, что я буду волноваться за ребенка, но он тоже человек и имеет полную свободу и право выбора. Я хочу жить полной жизнью, а для меня лично это значит воспитать хотя бы одного ребенка (даже пусть не родного) и следить за его жизненным путем.
Ну а все же, если отбросить радужные надежды - что если чадо окажется тебе сугубо перпендикулярным? По образу мышления, внешности, делам и прочее; с какими нить неудобными недостатками или типо того; что если вы станете наконец врагами? Возможно ты придешь к выводу что совершила ошибку, и можно было потратиться на что нибудь лучшее. И все всего лишь для удовлетворения инстинктивного желания, коих много, и заведомо есть такие которые толкают на несчастливый путь, поэтому любое желание нельзя считать заведомо благотворным.
Doctor Invicibilis

Тимур

Не нужно настраиваться, что твой ребенок будет идеальным для тебя и для других. Это будет отдельный человек,который сам сделает в свое время свой выбор.
Дети это наш след в жизни, плохой или хороший - зависит от многих обстоятельств. Но если всегда бояться ответственных шагов, предполагая, что последствия будут нам не по вкусу, то лучше уж и не жить. Жизнь будет весьма пресной

Sovin Nai

Ну вот не факт што сам. Не факт, может под влияием соцыальным, религиозным, сексуальным, и тд. другого человека, или нескольких, или государства кои и глядиш отняли ребенка у матери  :'(

Ну и опять же если уж хочется риска (а его не всем хочется, иным например хочется хитрого стратегического 100-процентного плана чтобы с нулевым риском получить изысканное удовольствие, к тому же рисков и так много кругом, и даже вообще - риск это уже состоявшеяся неудача), но если хочется все ж надо прикидывать вероятность успеха, ну что б в лохотрон не ввязатся.
Doctor Invicibilis

Lucia

ну да, действительно, нафига рисковать...
Я тут не могу не согласиться с Совином. Если решаться обзаводиться детьми, то ве равно не знаешь, что вырастет, так нафига рисковать. Глупо... Риск - дело отнюдь не благородное;) Тем более в нашем-то мире, когда такое вокруг творится, что аж подумать страшно%)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Рашан Курин

Цитата: Sovin Nai от 18 октября 2009, 20:19
Ну и опять же если уж хочется риска (а его не всем хочется, иным например хочется хитрого стратегического 100-процентного плана чтобы с нулевым риском получить изысканное удовольствие, к тому же рисков и так много кругом, и даже вообще - риск это уже состоявшеяся неудача), но если хочется все ж надо прикидывать вероятность успеха, ну что б в лохотрон не ввязатся.
Кстати, да, полностью согласен. Вероятная польза от детей весьма сомнительна, а вот несомненный вред и неудобство - очевидны, Совин Най прав.

ЦитироватьРиск - дело отнюдь не благородное;) Тем более в нашем-то мире, когда такое вокруг творится, что аж подумать страшно%)

И это тоже. Мир и так перенаселен, а если мы все еще и плодиться кинемся... неее.

Rand007

Цитата: Рашан Курин от 18 октября 2009, 23:27
Кстати, да, полностью согласен. Вероятная польза от детей весьма сомнительна, а вот несомненный вред и неудобство - очевидны, Совин Най прав.
Все мы были детьми, странно слывшать такое, какой вред, о чем Вы?!
Неудобства возможно, но это все же это не вред.
Получается мне неудобно => вред?

Цитата: Рашан Курин от 18 октября 2009, 23:27
И это тоже. Мир и так перенаселен, а если мы все еще и плодиться кинемся... неее.
Никто и не предлагает кидаться плодиться, где Вы это увидели? Только кто-то забывает, что у нас в России население-то уменьшается.
А жизнь без рисков, это и не жизнь, я не имею ввиду, что-то, что угрожает жизни, риски разные бывают.

Шарин Налхара

Цитата: Sovin Nai от 18 октября 2009, 14:30
Ну а все же, если отбросить радужные надежды - что если чадо окажется тебе сугубо перпендикулярным? По образу мышления, внешности, делам и прочее; с какими нить неудобными недостатками или типо того; что если вы станете наконец врагами? Возможно ты придешь к выводу что совершила ошибку, и можно было потратиться на что нибудь лучшее. И все всего лишь для удовлетворения инстинктивного желания, коих много, и заведомо есть такие которые толкают на несчастливый путь, поэтому любое желание нельзя считать заведомо благотворным.
Не могу не согласиться. Совин Най, ты прав. Нужно всё тщательно взвешивать, это естественно. Размножение - это животный инстинкт, а человечество стремится к тому, чтобы животные инстинкты подавлять и становиться выше них. Тут соглашусь с Дамером, который говорил о том, что большинство детей никогда не станут гениями, и что он лично детей иметь не собирается. Убедилась на собственном опыте - 90% моих знакомых детей вырастают в сопливых спиногрызов, просиживающих в интернете большую часть времени и пытающихся прикрывать умными словами собственную несостоятельность в жизни. В принципе, вполне осуществимо, чтобы передачу генов могли осуществлять только люди, полезные для общества, хотя и тут никакой гарантии нет. Поэтому я искренне одобряю решение тех людей, которые считают, что дети им не нужны - это избавляет общество от еще одного миллиона серой массы, которая ничего никогда не достигнет в жизни. Некоторые гены не стоят того, чтобы их передавать. Уж лучше пожить для себя и вкусить в этой жизни всё то, что не может вкусить обремененных потомством обыватель. А то получится, как в старом анекдоте про умирающего главу еврейского семейства - "А пить-то не хочется!"
Так что тут Совин Най точно прав, как ни прискорбно. Почитав его посты, я поняла это.

ЗЫ: Лично мне совершенно не хочется таскаться с огромным пузом и блевать по утрам. Это не эстетично. Так что абсолютно согласна с Совин Наем, он очень правильно высказывался по этому поводу в "Делимся фллюидами радости" - нафига надо так мучиться? От беременности один плюс - бесплатное увеличение груди на пару размеров.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дамер

Цитата: Шарин Налхара от 19 октября 2009, 13:17
Размножение - это животный инстинкт, а человечество стремится к тому, чтобы животные инстинкты подавлять и становиться выше них.
тут надо уточнить во избежание утрирования -речь идет о действительно мыслящей части человечества, что составляет всего несколько процентов, а не об аморфном большинстве, которое на пути потворства своим желаниям, инстинктам, стереотипам и т.п

Мартина

Я смотрю тут все продвинутые такие... за победу над инстинктами... А если все человечество с вами согласится??

Цитата: Дамер от 19 октября 2009, 13:30
тут надо уточнить во избежание утрирования -речь идет о действительно мыслящей части человечества, что составляет всего несколько процентов, а не об аморфном большинстве, которое на пути потворства своим желаниям, инстинктам, стереотипам и т.п

А тут вопрос... если эта часть человечества самая мыслящая... почему они считают свой генетический материал мусором?

Дамер

Цитата: Мартина от 19 октября 2009, 13:33
Я смотрю тут все продвинутые такие... за победу над инстинктами... А если все человечество с вами согласится??
да это вполне может случится но между словом и делом останется непредставимая пропасть, т.е силы менять себя найдутся лишь у меньшинства.

Мартина

Цитата: Дамер от 19 октября 2009, 13:37
да это вполне может случится но между словом и делом останется непредставимая пропасть, т.е силы менять себя найдутся лишь у меньшинства.
Отредактировала вопрос выше.. почему тогда чайлдфри которые вы считаете выше остальных считают что нормальных детей у них не получится?

Шарин Налхара

Цитата: Дамер от 19 октября 2009, 13:30
тут надо уточнить во избежание утрирования -речь идет о действительно мыслящей части человечества, что составляет всего несколько процентов, а не об аморфном большинстве, которое на пути потворства своим желаниям, инстинктам, стереотипам и т.п
Это точно! Верно сказано. Мыслят из нас в верном направлении только единицы. Тут Дамер абсолютно прав. Мы должны быть выше природы, мы люди, а не звери. Когда-нибудь человечество научится получать энергию в чистом виде, минуя все грязные процессы вроде пищи, секса, сна и так далее. Так что я согласна с Дамером - нам есть к чему стремиться.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Селин

Ничего, что влезу? :)
Половина сообщений в этой теме мне кажется намеренно провокативной, а следовательно, реагировать на нее нет никакого смысла. В идее чайлд-фри вижу здравый момент, о котором ниже - и вопрос ценности генетического материала тут вообще ни при чем.

Неудобство в смысле потраченного времени и денег - это все фигня (тут можно подумать и написать вооот такую простыню, на что мы тратим свою жизнь - процентов 80 все равно уходит на какое-то тупое "надо", а порождение новой человеческой сущности в глобальном плане, на мой взгляд, перевешивает суету сует вроде карьеры и повышения собственного ЧСВ. Сущность все-таки 1) уникальна, 2) чувствует и мыслит, 3) может вырасти в интересного человека (типа как все мы ))))
про "передачу генов могли осуществлять только люди, полезные для общества"... это даже не столько созвучно с идеями нехорошего дяди Адольфа, сколько абсолютно бессмысленно (кроме, может быть, алкоголиков) - что-нибудь интересное может родиться в самой обычной семье, а у гения - пучок посредственностей.

Гораздо хуже другое - когда человеку дети в общем-то не нужны (он не готов принимать ответственность за то, чтобы развить в ребенке личность, плюс в глубине души ребенка не любит - иногда даже считая, что любит, но ему как-то наплевать на то, что ребенка по-настоящему волнует). Дети требуют большой отдачи сил душевных и моральных (что гораздо тяжелее, чем материальные - ну, кроме ситуаций, когда семье банально нечего есть), и если человек понимает, что он не готов к такой работе и самоотдаче - имхо, тогда решение не иметь детей очень трезвое и продуманное, и так будет лучше для всех.
Иначе на выходе будет ребенок, понимающий, что он маме не нужен. А от такого, бывает, счеты с жизнью сводят :(