Яндекс.Метрика Илейн - как королева Андора - Страница 31

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Илейн - как королева Андора

Автор naH1ker, 07 августа 2008, 13:46

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: godar от 08 ноября 2011, 17:33
нас, жалких ничтожных личностей. Не смею задерживать :D.
Заметьте, не я это сказал :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 08 ноября 2011, 17:48А ты не пытайся исказить факты и выдать свое ИМХО за истину.
И опять ты бросаешься голословными обвинениями. Нехорошо, а, главное, некрасиво.
Цитата: Rubanok от 08 ноября 2011, 17:48Я пока не вижу доказательств этому. Цитаты из книг в студию.
Ну почему надо доказывать очевидное? Где-нибудь в тексте после падения Тирской твердыни показано, что Ранд думает, говорит или действует как подданный королевы Андора? Или Илэйн (или Моргейз) думает, говорит или действует как будто Ранд её подданный?
Простой факт, что Ранд собирается посадить Илэйн на трон Андора, не спрашивая её желания, не говорит о том, что Ранд не считает себя подданным Андора?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Селин

Цитата: Noal Charin от 08 ноября 2011, 19:02Простой факт, что Ранд собирается посадить Илэйн на трон Андора
Вообще имхо он хотел ей совсем не помогать ради ее самоуважения + чтобы ее не считали марионеткой ВД. Это Кайриэн она зацапала с его помощью.

Noal Charin

Цитата: Селин от 08 ноября 2011, 19:05Вообще имхо он хотел ей совсем не помогать ради ее самоуважения + чтобы ее не считали марионеткой ВД.
Вообще-то с точностью до наоборот: это Илэйн из Вами вышеуказанных соображений категорически не хочет принимать Андорский трон из рук Ранда. А Ранд о такой "мелочи" даже не подумал - он всё решает сам, один:
Цитата: ВХ, глава 33, поручение Мэту— Я хочу, чтобы ты доставил Илэйн в Кэймлин, — перебил его Ранд. — Доставил в целости и сохранности. Не отходи от нее, пока она не воссядет на Львиный Трон.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#454
Вообще-то, как раз наоборот. Позднее Ранд сам перед собой же признал свои действия ошибочными и правомерным снятие ею его стягов. А до того это были просто поступки влюбленного (и одновременно, в качестве отягчающего обстоятельства, мешающего здравому суждению, жутко терзаемого чувством вины) мужчины, который желает преподнести своей возлюбленной на тарелочке то, что она, по его мнению, хочет, а он ей - думает, что - хвала Свету! в силу силы - может дать (раз уж мать ее он воскресить не может), но не вполне представляющего себе, что, оказав необходимую помощь по своей специализации, он едва не оказал заодно медвежью услугу. По здравом размышлении, он свою позицию пересмотрел, я бы сказала, признал, что "Сила есть - право имею!" - не лучший вариант, и признал за ней право поступать по-своему относительно ее государства. Цитаты насчет его мыслей сейчас найти не могу - нет под рукой книг - но, если никто не отыщет сразу, представлю в ближайшие пару дней. Завтра, надеюсь.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 08 ноября 2011, 20:46Позднее Ранд сам перед собой же признал свои действия ошибочными и правомерным снятие ею его стягов.
Это всё было (если было) потом, много позже. Уже в ГБ Бэил объясняет Ранду, почему его действия по "вручению" Львиного трона Илэйн были идиотскими (и не очень похоже, что Ранд к этому времени уже всё понял сам):
Цитата: ГБ, глава 7- Вы были в Андоре, чтобы помочь Илэйн, - сказал Ранд.
- Она не хотела нашей помощи и не нуждалась в ней, - фыркнул Бэил. - И она была права. Я бы лучше бегом пересек всю Пустыню с единственным мехом с водой, чем позволил кому-то вручить мне руководство моим кланом.
А поначалу Ранд очень сильно обижался, что Илэйн не хочет принимать Андорский трон из его рук, и даже решил, что она его не любит.
Впрочем, мы не об этом: Rubanok просил доказательств, что Ранд не считает себя подданным королевы Андора.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#456
По-прежнему не вижу доказательств. Если внимательно прочитаете ВХ, то поймете, что он пытался сделать все, чтобы страну не растащили всякие разные лорды и леди, пока Илэйн за кордоном, а Моргейз "мертва". Верноподданный отстаивал интересы Дочери-Наследницы =)))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#457
Цитата: Noal Charin от 08 ноября 2011, 20:17Впрочем, мы не об этом: Rubanok просил доказательств, что Ранд не считает себя подданным королевы Андора.
Ваши слова - не доказательство. Доказательств по теме нет и быть не может, если подразумевать под ними конкретные слова или мысли персонажей, или представленные нам своды законов КВ - РД ничего такого не описал. Можно только рассуждать, в меру своей испорченности, на тему, которую я не забыла упомянуть: "сила и право - когда они отвечают друг другу и в чем именно?" или, в данном случае, что же влечет за собой наличие власти, большей, чем у просто правителя, но и весьма специфической. Вы и некоторые другие, считаете, что это решает все - т.е., стал сильнее своего короля - послал его прочь, потому что просто могу. Ну, кто-то бы так и сделал. А кто-то бы считал его просто изменником короне. А кто-то считал бы, что этой короне и место под его ногами. И т.д.. Это все теория. Причем относительно мира КВ ее остается только домысливать, поскольку того самого свода нам так никто и не предоставил.
На практике же в действиях Илэйн относительно лордства дома ал'Тор никто не высказывает никаких непоняток, а сам Ранд показывает себя берегущим интересы Андора и Илэйн как его королевы, и почему бы ему не признать себя в чем-то под юрисдикцией  Андора - в ипостаси андорского лорда, хотя в другом он и шагнул гораздо дальше, что ни для кого не секрет, - сие мне непонятно! ???
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 08 ноября 2011, 20:17А поначалу Ранд очень сильно обижался, что Илэйн не хочет принимать Андорский трон из его рук, и даже решил, что она его не любит.
Я смею надеяться, этот образчик мужской логики здравого мужского мышления Вы нигде не намереваетесь предъявлять ни в качестве каких доказательств? :D :D :D ;)
Борец с порчей на саидин

godar

#459
Как любит выражаться покинувший нас Рубанок :facepalm:
И даже  :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Нет, ну представьте на минутку, некий князек Верхнего Затраханска подарил Возрожденному Дракону деревню Гадюкино и теперь лорд Дракон вассал этого князька.
Мне одному кажется что это бред?
Повторяю еще раз – вассальная присяга требует выражения свободной воли двух сторон.
Все что затеяла Илэйн либо ширма для Перрина, либо прожект на будущее.
У нас знаете ли ТГД на носу, спасение мира и все такое. Сильно сомневаюсь что в такой момент у Ранда будет время разруливать проблемы подружки, даже если у Илейн хватит наглости с ними лезть. Ну а после ТГД и тем более.

Эоэлла

#460
Как, я еще не поставила Вас в игнор? :o  :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Простите! :facepalm:
Это мой недосмотр! :facepalm:

Оставляю Вас с Вашим "ТГД на носу, спасением мира и все такое" (с), преддверие которого ВД встретит тем, что громко пошлет лесом подружку (да всех трех, чего мелочиться), друга и прочих известных нам близких его и соратников, не пожелав даже с ними переговорить, зато при этом выкроит время именно для того, чтобы пояснить по пунктам, в чем и насколько сурово он не согласен ну вотпрям со всем-всем, чего они воротят именем его  ):( и как это они (ну те, которые тебя преследуют, а тебе, возможно, и не кажется :-X) на него наехали со своими житейскими проблемами, чтобы все знали, что они (ну, они же! :-X) все врут и кругом неправы, а на самом деле убеждения Ранда: "Делись, Рандландия, делись, Я тебя благословляю!" И уйдет, гордо запахнувшись в черно-красный плащ и хлопнув Печатями о пол! У Ни'блиса ВПТ еще другие дела есть, чем со всякими людишками нянькаться!
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 08 ноября 2011, 21:29Если внимательно прочитаете ВХ, то поймете, что он пытался сделать все, чтобы страну не растащили всякие разные лорды и леди, пока Илэйн за кордоном, а Моргейз "мертва". Верноподданный отстаивал интересы Дочери-Наследницы =)))
Всё верно, кроме верноподданности. Такой он из себя подданный-преподданный, что сам решает кому и как быть королевой Андора, даже не интересуясь мнением Дочери-Наследницы. Да ещё и Мэта за ней посылает - мол, взять, привезти и посадить на трон! И наплевать, что она сама об этом думает. Он решает за Илэйн, каковы её интересы и как их соблюдать
Так кто "командует парадом"? Кто чей подданный?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Эоэлла от 08 ноября 2011, 23:08со своими житейскими проблемами, чтобы все знали, что они (ну, они же! ) все врут и кругом неправы, а на самом деле убеждения Ранда: "Делись, Рандландия, делись, Я тебя благословляю!" И уйдет, гордо запахнувшись в черно-красный плащ и хлопнув Печатями о пол! У Ни'блиса ВПТ еще другие дела есть, чем со всякими людишками нянькаться!
Дело не в этом.Не видно со стороны Илэйн желания этот момент прояснить с Рандом,такое впечатление,что она позабыла.И насчет брака тоже,а ведь это вещь более безотлагательная - а ну как родит? Это у нас ДНК сделал,да отцовство признал,и все дела.А там это бастарды без Двуречья уж точно ()даже если потом обженятся)Эти моменты заставляют думать о некой ,скажем так,рассеянности Илэйн.Мало ли,что может случиться.В данный момент дело обстоит так,что Андор не стоит в Двуречье.

..

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 08 ноября 2011, 21:37Вы и некоторые другие, считаете, что это решает все - т.е., стал сильнее своего короля - послал его прочь, потому что просто могу.
Я уже в который раз прошу - не приписывайте мне того, чего я не говорил. За "некоторых других" отвечать не могу, своё же мнение, как мне кажется, я выражал достаточно внятно (уж извините за самоцитирование):
Цитата: Noal Charin от 06 ноября 2011, 15:22в realpolitik значение имеют только практические интересы и реальное соотношение сил
То бишь на первом месте, и это определяет направленность действий - задачи, которые ставит перед собой политик (например, тот же Ранд), его интересы. Сила же нужна, чтобы эти интересы обеспечить и защитить. Решит Ранд (неважно из каких соображений - из чувства ответственности за весь мир, из желания этот мир наказать, из любви к Илэйн, из ненависти к Илэйн, из желания сохранить душевное спокойствие, из-за нехватки адреналина, из желания быть мужем королевы, из нежелания быть мужем королевы, из желания покрасоваться перед всем миром и т.д. и т.п.), что в его интересах сохранить и усилить государство Андор - будет сохранять и усиливать, решит, что надо сокрушить и растереть в порошок - будет сокрушать и растирать. А вот получится или не получится, да и будет ли он вообще в это ввязываться - уже зависит от того, сколько у него сил и насколько правильно он эти силы оценивает.
Цитата: Эоэлла от 08 ноября 2011, 20:46я бы сказала, признал, что "Сила есть - право имею!" - не лучший вариант
Да, но для осознания этого Ранду понадобился катарсис на Драконовой Горе.
Цитата: Эоэлла от 08 ноября 2011, 21:37сам Ранд показывает себя берегущим интересы Андора и Илэйн как его королевы
Да, вот только он сам решает за Илэйн и за Андор, каковы их интересы, в то время как это прерогатива Илэйн. Хороший такой подданный, а вовсе не начальник. :D "Я тучка, тучка, тучка, а вовсе не медведь!"
Цитата: Эоэлла от 08 ноября 2011, 21:37и почему бы ему не признать себя в чем-то под юрисдикцией  Андора - в ипостаси андорского лорда
Это не более, чем Ваши предположения (или мечты?), по факту же даже тенденции такой не наблюдается.
Цитата: Эоэлла от 08 ноября 2011, 21:37хотя в другом он и шагнул гораздо дальше, что ни для кого не секрет
Загадками изволите объясняться? В чём это он пошёл дальше и чего?
Цитата: Эоэлла от 08 ноября 2011, 22:11Я смею надеяться, этот образчик мужской логики здравого мужского мышления Вы нигде не намереваетесь предъявлять ни в качестве каких доказательств?
Всё зависит от того, что надо будет доказывать. Иногда это доказательство, иногда - нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#464
Цитата: Noal Charin от 08 ноября 2011, 22:59Такой он из себя подданный-преподданный, что сам решает кому и как быть королевой Андора, даже не интересуясь мнением Дочери-Наследницы.
Цитата: Вл от 08 ноября 2011, 23:20Не видно со стороны Илэйн желания этот момент прояснить с Рандом,такое впечатление,что она позабыла.
Немного не в тему. У меня появляется стойкое чувство, что этот вопрос стоит оставить на рассмотрение исключительно Ранда и Илэйн. Муж и жена, как известно... :P Думаю, что , вопреки переживаниям форумчан, они как не подставляли друг друга сознательно, так и не станут делать этого впредь.
Борец с порчей на саидин