Яндекс.Метрика Ай`дамы: мужские и женские. - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ай`дамы: мужские и женские.

Автор Элайджа, 07 августа 2008, 15:38

« назад - далее »

Rubanok

cyberandr
Я честно говоря не вижу, что мне там опровергать ??? Опровергать чью-то ИМХОту занятие неблагодарное.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Iehbr

Цитата: negative от 02 марта 2011, 21:21Ну,у нас демократия,иметь свое мнение никто не запрещает.Но у меня сложилось впечатление,что противоположная точка зрения,даже подкрепленная текстом,вас не особо интересует.
У вас сложилось неверное впечатление. :)
Цитата: Виктор от 02 марта 2011, 23:07"Это странная связь, Непохожая/отличная от"(соединения в Круг, с которым его сравнивает И.) все же видно достаточно отчетливо.
По секрету скажу, что и я знанием английского не блистаю. И вы можете видеть, что мой перевод, предложенный на предыдущей странице, не сильно отличается от вашего. И все же, согласитесь, между "совсем иная" и "отличающаяся" есть разница. То есть, я утверждаю, что суть одна, но есть отличия (Илэйн их описала), для чего, в принципе, и создавался терангриал (зачем что-то создавать, если можно обойтись без?).
Цитата: Виктор от 02 марта 2011, 23:07Повторяю - невозможно  силой заставить женщину войти в круг.
Слова АС касались соединения, практикуемого АС. И она говорила, что "Я перечитала каждую страницу записей о тех исследованиях, все, что уцелело в библиотеке  Башни. Было убедительно доказано, что ни  одна из женщин не может вовлечь  другую в соединение против воли." Но мы-то знаем, что АС ББ понятия не имели об айдаме.
Цитата: Виктор от 02 марта 2011, 23:07Слова автора уже приводил ШХ - http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,2352.145.html. Есть и еще:They are getting closer and closer to the brink but they will never step over without conscious effort. То бишь сулдам никогда не сможет начать направлять без осознанного усилия, что, вероятно и произошло в НС с Бетамин.
То, что произошло с Бетамин, говорит о том, что сознательное усилие... как бы это сказать....Незначительно? Незаметно? В общем, думаю, Бетамин, если бы её вернуть на пять минут назад, не повторила бы это вновь. Т.к. совершив, она заявила, что НЕ ХОТЕЛА!..
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Виктор

#182
Цитата: Iehbr от 03 марта 2011, 07:38И все же, согласитесь, между "совсем иная" и "отличающаяся" есть разница. То есть, я утверждаю, что суть одна, но есть отличия (Илэйн их описала), для чего, в принципе, и создавался терангриал (зачем что-то создавать, если можно обойтись без?). - и далее по тексту.
Т.е. явное отличие создаваемой айдамом связи, которое описывает Илэйн, в Вашем же кстати сказать переводе, от Круга, тем не менее доказывает, что айдам создает Круг?
Тер,анграл создает Круг, который не Круг, но Круг по сути, потому что он для этого и соэдан. Доказательство этому - слова Илэйн, в которых она говорит, что связь через айдам странная и от соединения в Круг отличаеется просто, а не "совсем". Подтвержденные практикой исследования о невозможности насильного вовлечения в Круг ченнелера наличием айдама, о коем АС не знали, создающего "не совсем Круг" опровергаются, автор, утверждавший по меньшей мере дважды, что сами сулдам в связке Силу не направляют, конечно же ошибался, а все Ваши оппоненты просто плохо читали книгу. Замечательно.


Noal Charin

Цитата: Iehbr от 02 марта 2011, 21:05Как раз в соседней теме обсуждали, что нельзя влиять из Тара на предметы в реальном мире. Терангриал Найнив в реальном мире, и воздействовать на него она могла лишь своей собственной силой.
???То бишь, в реале Найнив спит и в реале же направляет?! Ну просто лунатик какой-то.
Найнив и рада бы позаимствовать чуток Силы у Могидин, но не может, потому что ай'дам проводником Силы не является.
Ткачи Снов  - это ещё пример предмета (тер'ангриала), который одновременно находится и в реале и в ТАРе, поэтому воздействие на него в ТАРе влияет и на предмет в реале. Например, был эпизод, в котором Найнив выкинула Суан из ТАР, сорвав с неё в ТАРе Ткача Снов.
Цитата: Iehbr от 02 марта 2011, 21:05Найнив нечего было вкладывать в узы. Она едва направляла и слабо находилась в Таре.
Дело не в слабости Найнив, она не может добавить к Силе Могидин вообще ничего, "ни капельки", по словам Могидин.
В Круге же, как бы не была слаба пассивная участница, она всё равно подпитывает управляющую кругом за счёт того, что через неё открывается дополнительная "энергетическая" линия к Источнику. Через ай'дам же и в этом направлении Сила не передаётся.
А теперь представьте себе настоящий Круг, составленный из Найнив и Могидин. Это будет такая мощь, которая Равина просто размажет.
Цитата: Iehbr от 02 марта 2011, 21:05ИМХО, чересчур натянуто.
Никакой натяжки. Сказано, что Могидин - это инструмент, стало быть ощущения Найнив - это ощущения "слияния" с инструментом. Так, например, Мастер Клинка, находясь в коди, ощущает себя единым с мечом. Коди так и называется - Единение. Так лётчик-ас чувствует себя единым со своим самолётом. И описано всё точно: поначалу Найнив ещё помнит о том, что Могидин это только инструмент, и она действует "руками" Могидин, а потом ощущения сливаются, и Найнив уже не различает толком, где чувства Могидин, а где её собственные. И ай'дам в этом сильно помогает, поскольку создаёт очень плотный ментальный (а не "энергетический") контакт. 
Цитата: Iehbr от 02 марта 2011, 21:05И остаюсь при своём мнении.
Да нет проблем, это Ваше право. Вот только тексту Ваше мнение противоречит. :-*
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Iehbr

#184
Цитата: Noal Charin от 03 марта 2011, 23:25То бишь, в реале Найнив спит и в реале же направляет?! Ну просто лунатик какой-то.
Напомню вам, что в реале она спит и направляет в надетый на неё терангриал Дух, чтобы находиться в Таре. Если она там направлять прекратит, то вылетит из Тара.
Цитата: Noal Charin от 03 марта 2011, 23:25Найнив и рада бы позаимствовать чуток Силы у Могидин, но не может, потому что ай'дам проводником Силы не является.
Ваше ИМХО, текстом не подтверждённое.
Цитата: Noal Charin от 03 марта 2011, 23:25Дело не в слабости Найнив, она не может добавить к Силе Могидин вообще ничего
Откуда информация? Снова ваше мнение.
Цитата: Noal Charin от 03 марта 2011, 23:25В Круге же, как бы не была слаба пассивная участница, она всё равно подпитывает управляющую кругом за счёт того, что через неё открывается дополнительная "энергетическая" линия к Источнику.
Кстати, я и не утверждал, что от сулдам к дамани через ошейник можно передать силу. Об этом точно ничего нет. Правда, утверждать обратное тоже бессмысленно, т.к. и об этом данных нет, только предположения.
Цитата: Noal Charin от 03 марта 2011, 23:25Сказано, что Могидин - это инструмент, стало быть ощущения Найнив - это ощущения "слияния" с инструментом.
Ну да, автор забыл упомянуть, что Найнив чувствовала эмоции Могидин как свои. Наоборот, четко сказав, что чувствовала сама Найнив.
Цитата: Noal Charin от 03 марта 2011, 23:25Да нет проблем, это Ваше право. Вот только тексту Ваше мнение противоречит.
А вот я уверен в обратном - что тексту противоречит как раз ваше мнение. ;)

Цитата: Виктор от 03 марта 2011, 21:16Тер,анграл создает Круг, который не Круг, но Круг по сути, потому что он для этого и соэдан. Доказательство этому - слова Илэйн, в которых она говорит, что связь через айдам странная и от соединения в Круг отличаеется просто, а не "совсем". Подтвержденные практикой исследования о невозможности насильного вовлечения в Круг ченнелера наличием айдама, о коем АС не знали, создающего "не совсем Круг" опровергаются, автор, утверждавший по меньшей мере дважды, что сами сулдам в связке Силу не направляют, конечно же ошибался, а все Ваши оппоненты просто плохо читали книгу. Замечательно.
Вот только не надо утрировать. Я четко обосновал своё мнение, и прямых доказательств против хотя бы одного пункта не нашлось. Только домыслы и вольная трактовка текста.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

pozitive

Цитата: Iehbr от 04 марта 2011, 07:15Откуда информация? Снова ваше мнение.
Огни небес глава -Сожженные нити- ,тут даже комментариев не нужно.Если же и после прочтения этой главы глазами,вы останетесь при своем мнении,то боюсь придеться оставить вас в покое.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Iehbr

#186
Вот ещё одна цитата из этой главы:
Цитата: The Fires of Heaven, ch.55 "The Threads Burn"Nynaeve reached the turn and stopped, peeking cautiously around the corner. She held saidar – through Moghedien, but it was hers – ready to channel.
И ещё:
Цитата: The Fires of Heaven, ch.55 "The Threads Burn"As Nynaeve climbed, she embraced saidar as fully as she could, as much as Moghedien could handle, to the point where the sweetness of it became almost a pain. That was the warning. More, and she would approach the point where it was more than she could take in, the point where she would still herself, burn the ability to channel right out of herself. Or perhaps out of Moghedien, under the circumstances. Or both of them. Any way at all, it would be disaster now. She held that point though, the... life... filling her a needle's light pressure just short of breaking skin. It was as much as she could have embraced had she been channeling on her own.
И ещё:
Цитата: The Fires of Heaven, ch.55 "The Threads Burn"She filled the corridor around him with fire from wall to wall, floor to ceiling, pouring into it all of saidar she held, fire so hot the stone itself smoked. The heat made her flinch back.
И ещё:
Цитата: The Fires of Heaven, ch.55 "The Threads Burn"Every scrap of saidar she could channel was going into that inferno, but he held it at bay.
И ещё:
Цитата: The Fires of Heaven, ch.55 "The Threads Burn"Shock made her release her weaving, and she flung up a hand to protect her face, yet before it had raised halfway, the liquid fire was gone.
И ещё:
Цитата: The Fires of Heaven, ch.55 "The Threads Burn"He held still for her to reach up and take his head in her hands. For her part, she had to suppress a wince. His fresh wounds were not serious, only numerous – what could have bitten him; she was sure most of these were bites – but the old wound, that half-healed, never-healing wound in his side, that was a sinkhole of darkness, a well filled with what she thought the taint of saidin must be like. She channeled the complex flows, Air and Water, Spirit, even Fire and Earth in small amounts, that made up Healing.
Я вас не убедил?
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

pozitive

Если это мне,то польщен припысываемым мне знаниям английского языка :).А поскольку читал это на русском,то пожалуй могу ответить-нет не убедили.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Ищущий Тишину

А можна ли при помощи мужского айдама вычислить ченелера до того как он стал направлять???
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Mamajoe

Если мужчина удерживает саидин, то можно. А если женщина просто удерживает саидар, то не уверен. Разумеется, если никто не пытается скрыть свою способность направлять.

Rubanok

Цитата: Ищущий Тишину от 19 ноября 2011, 23:34
А можна ли при помощи мужского айдама вычислить ченелера до того как он стал направлять???
Вопрос непонятен.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ищущий Тишину

С помощью женского айдама Ш. регулярно находят марат*дамани. Можна ли также обнаруживать  Тсоров'анде Дун???
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Rubanok

Цитата: Ищущий Тишину от 20 ноября 2011, 00:16
С помощью женского айдама Ш. регулярно находят марат*дамани. Можна ли также обнаруживать  Тсоров'анде Дун???
Может быть.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

buj-fhc

Цитата: Rubanok от 20 ноября 2011, 01:22Может быть
А кто искать будет? В Шончан направляющих мужчин нет на службе по выявлению их убивают

Rubanok

Цитата: buj-fhc от 20 ноября 2011, 20:05
А кто искать будет? В Шончан направляющих мужчин нет на службе по выявлению их убивают
И при чем тут это? Был задан конкретный вопрос.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...