Яндекс.Метрика Южная Осетия - начало конца? - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Южная Осетия - начало конца?

Автор Grey, 08 августа 2008, 08:44

« назад - далее »

АЛЬБА

Печальный синодик...Будет пополняться...
http://osradio.ru/?list_n=1
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Makarenya

Элан, господи, да ты человеку смерти желаешь.
На самом деле я бы не был вот так радикален. Не, общую позицию я поддерживаю, но для меня в этом конфликте всё-таки оооочень много странностей...
Например: с чего вообще вдруг этот ... человек решил начать такую опреацию. Вы говорите, что непоследователен, но как человек, добившийся президентского кресла мог быть настолько глуп, чтобы не предвидеть действия россии, которая давно мечтает "умиротворить" кого-нибудь в грузии. И не надо говорить, что росия этого не хотела. Я ж не нас имею ввиду а правительство.

Второе, наши войска вошли в южную осетию менее чем через сутки после захода грузинских: не слишком ли молнеиносно - подобное вступление явно было спланированно. Конечно можно сказать, что передислокацией войск Грузия занималась в открытую гораздо раньше, и россия подготовилась, но...

Всё-таки это всё напоминает мне игру домов, причём текущия партия началась не вчера, и нападение грузии было уже не первым её ходом, просто первым открытым...
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Makarenya

Да, ну и не забывайте, что пропаганда всегда имеет место быть. Мы таки бомбили Гори, мы его заняли. И разумеется погибали невинные Грузины, без этого, к сожалению, нельзя. Но заметье, что в новостях нет ни слова о жертвах среди грузинского мирного населения.
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Necros

Цитата: Makarenya от 12 августа 2008, 21:51
Да, ну и не забывайте, что пропаганда всегда имеет место быть. Мы таки бомбили Гори, мы его заняли. И разумеется погибали невинные Грузины, без этого, к сожалению, нельзя. Но заметье, что в новостях нет ни слова о жертвах среди грузинского мирного населения.
Тут вы ошибаетесь, брошенный Гори РА не занимала, это подтвердили и сами грузины, и в результате прошлых бомбёжек Гори погибли мирные жители Грузии о чём сообщает и наша пресса.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Шерлок

я по новостям смотрел как один мирный житель заснял как недалеко от не го бомбили город, ужас, а самое страшное то что мое "плохое" правительство (по слухам) поставляет оружие Грузии(((
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Моридин

А мне понравилось кадры как якобы бомбила российская авиация мирных жителей Грузии...при этом после скинутых "бомб" грузины которых небыло в кадре матюгнулись по русски притом грамматически правильно, без акцента...*)))))
А еще наш ненормальный премьер Годманис (как сказала по украинским новостям Гадманис-верно подмечено... он такой гад*) отправился в Грузию оказывать военную помощь Грузии и пиндосам ... вот где здравый рассудок*))))
Главная цель игры - захватить Рыбаря.

Makarenya

Ребят, Украина сейчас в нелёгком положении. Политически. Идёт игра домов, вспомните великую охоту, бездействие воспринимается игроками как действие...
Сейчас украине важно как минимум не попортить свои позиции...
А когда идёт политика, человеческие отношения к сожалению остаются на втором плане...
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Шерлок

Я просто не хочу чтоб моя страна воевала с вашей((( это будет ужасно, я наверно пойду воевать за Россию, Украина меня ничем не держит
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

DolByc

Цитата: Makarenya от 12 августа 2008, 21:48
Не, общую позицию я поддерживаю, но для меня в этом конфликте всё-таки оооочень много странностей...
Например: с чего вообще вдруг этот ... человек решил начать такую опреацию. Вы говорите, что непоследователен, но как человек, добившийся президентского кресла мог быть настолько глуп, чтобы не предвидеть действия россии, которая давно мечтает "умиротворить" кого-нибудь в грузии. И не надо говорить, что росия этого не хотела. Я ж не нас имею ввиду а правительство.
Я помню, что Вы у меня в игноре, но чтобы по форуму не распространялось нелепостей, поясню.
План грузин хорошо известен - были захвачены тактические карты с нанесенными на них временными здачами по операции "Чистое Поле". Грузины полагали, что основная часть осетинских ополченцев находится в Цхинвале, соответственно строилась и их тактическая схема. Грузинские войска можно разделить на 2 группировки: 1-я из них, так называемый "спецназ", должна была обойти Цхинвал с флангов и продвигаться к Джаве, а далее к Рокскому тоннелю. Вторая группировка, состоявшая из 4-й пехотной бригады, артиллерийской бригады и спецназа МВД Грузии должна была разгромить предполагаемую основную группировку в Цхинвале и произвести его "зачистку". Таким образом, по планам грузинского командования, впрочем, разработанным, скорее всего, в Пентагоне, к моменту, когда ВС РФ могли бы по самому пессиместическому сценарию, допускаемому Пентагоновскими стратегами отреагировать, Южная Осетия была бы уже уничтожена, грузинские войска вышли бы к Рокскому тоннелю и России оставалось бы только бессмысленно протестовать и жаловаться, на что никто бы не стал бы обращать внимание.
Что же касается до глупости Саакашвили и причин, по которым он затеял эту авантюру, известно, что Кондолиза Райс во время своего последнего визита в Тбилиси настоятельно "советовала" ему "решить проблемы сепаратистких территорий" до декабрьского саммита НАТО. Марионетка просто выполнила приказ кукловодов.

Цитата: Makarenya от 12 августа 2008, 21:48
Второе, наши войска вошли в южную осетию менее чем через сутки после захода грузинских: не слишком ли молнеиносно - подобное вступление явно было спланированно. Конечно можно сказать, что передислокацией войск Грузия занималась в открытую гораздо раньше, и россия подготовилась, но...
Во-первых, известно ли Вам о только недавно закончившихся учениях Кавказ-2008, в которых как-раз таки принимали участие 19 мсд и 76 дшд? Или Вы думаете, что они там груши околачивали?
Во-вторых, 8-го числа к Цхинвалу подошла (по официальной информации!) только передовая группа 19 мсд в составе 2 батальонных тактических групп. Однако, анализ доступных материалов показывает, что и двух полноценных бтг там не было. Скорее всего, там был только "костяк" 2 бтг из танков и "Акаций". Все пехотное прикрытие осуществлялось осетинскими войсками, которые, в отличие от того, что думали грузины, не сидели в Цхинвале, а, напротив, находились в основной массе южнее Джавы. Таким образом, две эти недотактические группы действовали в основном в качестве психологического оружия - грузинские войска, находившиеся в Цхинвале при известии о прибытии Российских войск тут же отступили, хотя потом и возобновили атаки, а в качестве боевого средства только в самые ответственные моменты, когда либо "прорвавшиеся" и окруженные севернее Цхинвала грузинские спецназовцы пытались прорваться на юг, или когда наступление грузинских войск с юга принимало особо опасный оборот. Основная тяжесть обороны Цхинвала пала на ту, меньшую, часть осетинских ополченцев и наш миротворческий батальон, которые с самого начала держали оборону города.
Вечная память павшим и слава героям!

Цитата: Makarenya от 12 августа 2008, 21:48
Всё-таки это всё напоминает мне игру домов, причём текущия партия началась не вчера, и нападение грузии было уже не первым её ходом, просто первым открытым...
"А не знаете, так и не говорите" (с) х/ф "Чародеи".
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Makarenya

Спасибо что напомнили про игнор. Я же вас в игнор не ставил, так что с удовольствием выскажу вам свою точку зрения...
План грузин в общем-то и известен, но Цхинвале не является всей Южной Осетией...
Хотя ладно, спасибо за разъяснения, но опять - же, Саакашвили... Риск был очень велик, и я не думаю, что награда его оправдовала (в том свете что мы знаем истинные цели).

"А не знаете, так и не говорите" (с) х/ф "Чародеи".

Я выкладываю PoV..., а вы уверенны в правдивости приведённой вами информации? или сообщения сми для вас есть факт?
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Риббонс Альмарк

Цитата: Niblis от 12 августа 2008, 19:13
Вот вот...нужна все таки смертная казнь..хотя бы вот для таких вот Особо Выдающихся Правителей.
Цитата: Makarenya от 12 августа 2008, 21:48
Элан, господи, да ты человеку смерти желаешь.

Это на самом деле сложный философский вопрос. Здесь, я вынужден это признать, я вступаю в противоречие сам с собой. Разум, логика и вера говорят мне и одно, и я остаюсь верен своей позиции, высказанной в теме про смертную казнь, но эмоции говорят совершенное иное, вступая в противоречие со всем остальным.

Я бы сформулировал это так... Да, я желаю этому человеку смерти, и определенно, если его расстреляют я испытаю массу положительных эмоций. С другой стороны... не могу утверждать наверняка, но я полагаю, что если бы произошло чудо и судьба Саакашвили зависела бы только от моего желания, то я бы применил к нему меры, предложенные мной в теме про смертную казнь... Дальше обсуждение этого конкретного примера можно продолжить в той же теме...

P.S. Макареня, а мне вот интересно... Ты говоришь странное поведение Саакашвили. Но если не он, то кто тогда отдал приказ бомбить Цхинвали и обстреливать его из градов? Почитай новостные ленты в инете. Время между двумя полностью противоположными, взаимоисключающими высказываниями этого человека достигает иногда нескольких часов.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Makarenya

Однозначно он, но почему, вот и вопрос. Является ли то, что мы видим всеми событиями, или игра более интересная
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

DolByc

Цитата: Makarenya от 12 августа 2008, 23:43
а вы уверенны в правдивости приведённой вами информации? или сообщения сми для вас есть факт?
Я в разумной степени уверен в собственном анализе. Он основан на сообщениях от 8-9 августа, разрозненных и зачастую противоречивых, когда сообщалось, что Российские войска то вышли к Цхинвалу и заняли его, то грузины опять атакуют и держат часть города, то наши войска повернули и ушли на север (некоторые паникеры поспешили завопить про "сливают!"). Кроме того анализировались и сообщения с грузинской стороны, хотя они и были в значительной степени неадекватны (что впоследствии и подтвердилось), но при тщательном анализе некоторые аспекты очень хорошо ложились в общую картину.
Я вообще предпочитаю не играть в  "веришь/не веришь", а думать собственной головой.

Цитата: Makarenya от 12 августа 2008, 23:59
Однозначно он, но почему, вот и вопрос. Является ли то, что мы видим всеми событиями, или игра более интересная
"Только когда все умрут кончится эта игра"(с)
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Риббонс Альмарк

Цитата: Makarenya от 12 августа 2008, 23:59
Однозначно он, но почему, вот и вопрос. Является ли то, что мы видим всеми событиями, или игра более интересная

Очевидно, что то что мы видим из новостей - это лишь вершина айсберга. Однако, нужно обладать способностями к  аналитическому мышлению на уровне Долбика, и к тому же иметь максимально большой банк данных - например внимательно следить за всеми политическими событиями в мире в течении нескольких лет - чтобы иметь шанс своим умом восстановить скрытые мотивы и причинно-следственные связи между различными событиями. И даже при этом нет никаких гарантий, что удастся правильно восстановить всю картину происходящего на всех уровнях полностью, со всеми ее нюансами, скорее даже можно утверждать, что это невозможно, если только ты сам не политик высокого уровня.

Вот уж воистину "узоры внутри узоров" (с) - название главы, где впервые появляется PoV Моридина, который наблюдает под плащом из фанклота за Саммаэлем и Грендаль, которые вешают лапшу на уши Севанне и ХМ Шайдо.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Денис II

Цитата: Makarenya от 12 августа 2008, 21:48
Второе, наши войска вошли в южную осетию менее чем через сутки после захода грузинских: не слишком ли молнеиносно - подобное вступление явно было спланированно.
Если наше руководство - не полные идиоты (а практика, вроде бы, показывает, что нет), они должны были понимать, что силовая акция со стороны Грузии возможна, и просто обязаны были заранее подготовить план действий на этот случай.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.