Яндекс.Метрика Новое издание «Колеса времени» - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Новое издание «Колеса времени»

Автор Денис II, 03 октября 2018, 21:37

« назад - далее »

kerk81

#420
Цитата: Рысенок от 03 июня 2024, 19:53
Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 16:30по хранительницам думаю, сам Джордан начал путаться, у него мелькало, что их не меньше чем Айз Седай
Я помню, что тут на форуме даже считали и Айз Седай выходило что-то около полутора тысяч плюс-минус. То есть, где-то около того и Хранительниц должно быть. Ну даже если у Шайдо было что-то около четырехсот, то все равно около тысячи. Но тут еще нужно помнить, что вот прям уж очень сильных то даже среди этой тысячи немного. Большинство- средний и нижний уровень, но даже они, по идее, вполне могут составить проблемы, если умеючи.

Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 16:30Тут еще тысячи Хранительниц, Морской Народ с кучей своих, домани, Родня, Ашаманы, потом еще Шаранцы, обращенные Айил из запустенья, воскрешаемые  Отступники, фундамент мира колеса явно не был рассчитан на такое
На этом фоне, кстати, интересно количество направляющих в той же Шаре. Я вообще в последнее время много о ней размышляю (да, нас поманили еще одной страной, дали обрывки информации, а дальше как хотите, моя Коричневость в печали :) ). Если вот у нас есть вся Башня (толку с них по большей части не очень много, плюс учитывая потери во время рейда Шончан и явления Демы на огонек), Хранительницы, Родня (ладно, они, вполне могли помогать целителям и не участвовать) и Морской Народ о кучи. И это без учета Ашаманов и Шончан. И шаранцы, насколько я помню, неплохо так всем вваливали и количественно и качественно. По поводу обучения их мужчин тут тоже есть вопросы, но ладно, я опять молчу  :) То есть, получается их там что? Либо больше, либо примерно столько же, сколько остальных вместе взятых?

Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 19:28А, кстати, может и хорошая тдея обновить отдельную тему Сандерсона да и в целом финала, понятно, что прошло 11 лет, но именно в эти полгода вышла Грядущая Буря, сейчас Башня, осенью Память, первые официальные издания, не просто серия с новой обложкой на хорошей бумаге, да, есть шикарный перевод и все его читали, но все равно люди ждут официальный и наверняка перечитывают, я первые 6 книг прочел еще в 1998, потом пару раз перчитывал с выходом новых в 00х, но именно с выходом Бури снова перечитал все полностью с 0 по 14 после десятилетнего перерыва. Например посвятить тему что зацепило. что, наоборот, не зашло, какие вопросы не раскрылись, мне, кажется, людям, освежившим в памяти историю снова было бы интересно)
Ну, это скорее к админам, а темка про что зашло и не зашло в цикле есть и мы недавно там Аридол, как раз, обсуждали)) Вообще обсуждать цикл - это я всегда только за, потому как тоже села перечитывать потихоньку это дело (меееедленно, увы), многое забылось, плюс новые впечатления и вот это вот все  :)

Вот я про это и говорю, что на волне чуда в виде переводов Сандерсона люди давно прочитавшие цикл, возвращаются к Колесу Времени, а подходящих тем я не нашел, есть старая про Память, но она закрыта для такого общения.
 По Айз Седай, мне кажется меньше полутора, там что то ок 1200, плюс-минус, вроде у Джордана мелькало, ну и плюс по расчетам  примерно 350 было у Белой Башни и Повстанцев, там разницы на десятки шли и примерно равная треть, т.е.еще 350 выжидало в стороне, чем все закончится. А вот про Айил не уверен, Если у одного Шайдо 400, то у 11 кланов сумарно не может быть 1500, тем более это наверное с ними и подсчитано, даже если у них в кланах вдвое меньше, это уже более 2000, слабые или нет, не важно, все равно гигантское число.
Шара да, загадка, но если предположить что это эдакий Китай, то могло быть очень много, другое дело, что жизнь направляющих там могла быть не долгой и не счастливой, не даром революция случилась и они пошли все за Демандредом.. Но Сандерсон очень видимо увлекся новыми вещами и Айз Седай очень подвинул, это еще в атаке Шончан заметно, они там как дети, да и в последней битве все тянет на себе Эгвейн, а ведь в той же Новой Весне одни из самых талантливых и сильных учениц да и людей Морейн и Суан еле-еле тренируются перед Экзаменом у Элайады, т.е экзамен на шаль очень тяжелый и не только для Найнив, для всех, там умирают, и его прошедшие не могут уж так теряться даже от внезапных атак, а тут они девочки для битья, это при том что шончан даже в круг не могут вступить из-за браслетов, да и много ли их прилетело, с учетом еще и одиночных сулдам для пленных. Да и с Черными Айя большой перекос, 70 с лишним в лагере Эгвейн, с таким успехом их там могло быть и 7 и 3, ничего бы не изменилось ни на миллиметр, зачем Халиме только выдавать себя за подругу убитой Кабрианы, еще и рисковать быть открытой, не зря Анайю она убила и вторую, а могла выдать себя за подругу любой черной, и пытать никого не не надо и риска меньше, только утро казни было бы менее эпично, не знаю Джордана ли цифры или Сандерсона,но вряд ли Джордона, в всяком случае, в 90-х он вряд ли так считал, уж очень натянуто, каждая пятая сестра черная и это там, где все расколоты на групировки, а здесь единая сильная структура не связанная ничем, у них не могло быть шансов проиграть, группа Лиандрин засветилась везде, все успели, все почти смогли, как белки в колесе мотались по миру во всех заварушках а две сотни просто дремали, ну за вычетом еще десятка, да даже меньше десятка, то есть реально в романе из 250 реально участвует в "делах фирмы" ну от силы 25
P.S Если верить Вики https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.24a83387-665e016d-b18ed9df-74722d776562/https/wot.fandom.com/wiki/Black_Ajah  то 204 из 950, 21%

Рысенок

Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 20:26По Айз Седай, мне кажется меньше полутора, там что то ок 1200, плюс-минус, вроде у Джордана мелькало, ну и плюс по расчетам  примерно 350 было у Белой Башни и Повстанцев, там разницы на десятки шли и примерно равная треть, т.е.еще 350 выжидало в стороне, чем все закончится. А вот про Айил не уверен, Если у одного Шайдо 400, то у 11 кланов сумарно не может быть 1500, тем более это наверное с ними и подсчитано, даже если у них в кланах вдвое меньше, это уже более 2000, слабые или нет, не важно, все равно гигантское число.
Сейчас в процессе обсуждения с друзьями пришли к выводу, что на момент главного сражения у Эгвейн и Башни где-то пятьсот-шестьсот сестер. Именно тех, что сражались. Это за вычетом предыдущих потерь с шончан, собственных разборок и явления Демы. Вот с айил тут сложнее понять, да.

Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 20:26ара да, загадка, но если предположить что это эдакий Китай, то могло быть очень много, другое дело, что жизнь направляющих там могла быть не долгой и не счастливой, не даром революция случилась и они пошли все за Демандредом..
Ну, судя по путеводителю и той же "Реке душ", мужикам там жилось крайне несладко. Вот на счет Айяд - тут все крайне интересно, но информации нет толком. Что жаль. А так да, я Шару и представляю как смесь Китая с Индией - кастовая система, рабство и прочее в том же духе.


kerk81

Цитата: Рысенок от 03 июня 2024, 20:38
Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 20:26По Айз Седай, мне кажется меньше полутора, там что то ок 1200, плюс-минус, вроде у Джордана мелькало, ну и плюс по расчетам  примерно 350 было у Белой Башни и Повстанцев, там разницы на десятки шли и примерно равная треть, т.е.еще 350 выжидало в стороне, чем все закончится. А вот про Айил не уверен, Если у одного Шайдо 400, то у 11 кланов сумарно не может быть 1500, тем более это наверное с ними и подсчитано, даже если у них в кланах вдвое меньше, это уже более 2000, слабые или нет, не важно, все равно гигантское число.
Сейчас в процессе обсуждения с друзьями пришли к выводу, что на момент главного сражения у Эгвейн и Башни где-то пятьсот-шестьсот сестер. Именно тех, что сражались. Это за вычетом предыдущих потерь с шончан, собственных разборок и явления Демы. Вот с айил тут сложнее понять, да.

Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 20:26ара да, загадка, но если предположить что это эдакий Китай, то могло быть очень много, другое дело, что жизнь направляющих там могла быть не долгой и не счастливой, не даром революция случилась и они пошли все за Демандредом..
Ну, судя по путеводителю и той же "Реке душ", мужикам там жилось крайне несладко. Вот на счет Айяд - тут все крайне интересно, но информации нет толком. Что жаль. А так да, я Шару и представляю как смесь Китая с Индией - кастовая система, рабство и прочее в том же духе.




Да, вероятно, если считать 950 за вычетом 200 черных, потерь от Шончан, то 500-600 выходит, но у Джордана это было гигантское число, менее 40 сдерживали весь клан  Шайдо с их хранительницами у колодцев Дюмай, еще и Ранда удерживало несколько, 6 черных пусть и с жезлом косили сотнями гвардию Илэйн во время ее похищения, но шаранцы смели их как мои коты Дримис

Рысенок

Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 20:56Да, вероятно, если считать 950 за вычетом 200 черных, потерь от Шончан, то 500-600 выходит, но у Джордана это было гигантское число, менее 40 сдерживали весь клан  Шайдо с их хранительницами у колодцев Дюмай, еще и Ранда удерживало несколько, 6 черных пусть и с жезлом косили сотнями гвардию Илэйн во время ее похищения, но шаранцы смели их как мои коты Дримис
В процессе обсуждения щас, один знакомый вспомнил что Демандред говорил о четырехста Айяд, но за точность цитаты он поручиться не может. Это нужно лазить искать, но сейчас времени нет. И это тоже ставит вопросы так-то.

kerk81

Цитата: Рысенок от 03 июня 2024, 21:04
Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 20:56Да, вероятно, если считать 950 за вычетом 200 черных, потерь от Шончан, то 500-600 выходит, но у Джордана это было гигантское число, менее 40 сдерживали весь клан  Шайдо с их хранительницами у колодцев Дюмай, еще и Ранда удерживало несколько, 6 черных пусть и с жезлом косили сотнями гвардию Илэйн во время ее похищения, но шаранцы смели их как мои коты Дримис
В процессе обсуждения щас, один знакомый вспомнил что Демандред говорил о четырехста Айяд, но за точность цитаты он поручиться не может. Это нужно лазить искать, но сейчас времени нет. И это тоже ставит вопросы так-то.
Ну вот вполне могло быть столько, вряд ли они там жили сотни лет, то и 500 как Родня, там же вроде была традиция вообще убивать молодыми, поэтому даже в огромной стране их процент мог быть сильноо меньше, чем у всех остальных народов, но все-таки с ними был Демандред с жезлом и они вроде были в максимальном круге из 72, т.е возможно они на тот момент были и непобедимы, но это не объясняет что стальные Романда и Ко начинают паниковать как девчонки, хотя сто лет были сдержанными безэмоциональными стервами, а сопливая девочка Эгвейн, наоборот, образец хладнокровия.

Рысенок

Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 21:18Ну вот вполне могло быть столько, вряд ли они там жили сотни лет, то и 500 как Родня, там же вроде была традиция вообще убивать молодыми
Судя по путеводителю, молодыми убивали только мужчин. Женщин смысла убивать не было, они ж Порче не подвержены. Айяд вообще в той Шаре неофициально правили, но это, опять же, согласно Путеводителю.

kerk81

Цитата: Рысенок от 03 июня 2024, 21:04
Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 20:56Да, вероятно, если считать 950 за вычетом 200 черных, потерь от Шончан, то 500-600 выходит, но у Джордана это было гигантское число, менее 40 сдерживали весь клан  Шайдо с их хранительницами у колодцев Дюмай, еще и Ранда удерживало несколько, 6 черных пусть и с жезлом косили сотнями гвардию Илэйн во время ее похищения, но шаранцы смели их как мои коты Дримис
В процессе обсуждения щас, один знакомый вспомнил что Демандред говорил о четырехста Айяд, но за точность цитаты он поручиться не может. Это нужно лазить искать, но сейчас времени нет. И это тоже ставит вопросы так-то.
Цитата: Рысенок от 03 июня 2024, 21:04
Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 20:56Да, вероятно, если считать 950 за вычетом 200 черных, потерь от Шончан, то 500-600 выходит, но у Джордана это было гигантское число, менее 40 сдерживали весь клан  Шайдо с их хранительницами у колодцев Дюмай, еще и Ранда удерживало несколько, 6 черных пусть и с жезлом косили сотнями гвардию Илэйн во время ее похищения, но шаранцы смели их как мои коты Дримис
В процессе обсуждения щас, один знакомый вспомнил что Демандред говорил о четырехста Айяд, но за точность цитаты он поручиться не может. Это нужно лазить искать, но сейчас времени нет. И это тоже ставит вопросы так-то.

Но у Айад была тяжелая жизнь, возможно, самая тяжелая. АЙз Седай не так уж долго жили, как могли благодаря силе,  сильно отбраковывали учениц  и отсылали, да и судя по количеству пришедших в лагерь к Эгвейн послущниц, не очень то ловко и искали учениц, а взрослых вообще не искали, плюс сильные девочки часто, очень часто гибли в своих деревнях, городках и тд, у Шончан все с талантом делились на Сулдам и Дамани, и судя по постоянным битвам  тоже могли часто гибнуть, ну и в целом количество боевых единиц явно меньше чем могло быть,ведь Сулдам не учили же, плюс постоянные войны, вон в Ноже Сновидений вспоминают битву с 400 домани с каждой стороны, а вот у Айил всех девчонок находили, никого не отбраковывали по старости, никто не умирал, хранительниц мудрости не атаковали, т.е у них были самые идеальные условия, пусть и в смертельно опасной пустыне, поэтому они вполне могли быть самой многочисленной группой

kerk81

Цитата: Рысенок от 03 июня 2024, 21:26
Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 21:18Ну вот вполне могло быть столько, вряд ли они там жили сотни лет, то и 500 как Родня, там же вроде была традиция вообще убивать молодыми
Судя по путеводителю, молодыми убивали только мужчин. Женщин смысла убивать не было, они ж Порче не подвержены. Айяд вообще в той Шаре неофициально правили, но это, опять же, согласно Путеводителю.
Ну Путеводитель не каноничен, а точнее, не факт что мнение Джордана и Сандерсона в этом совпали хоть чуточку, вряд ли они пошли за Вельдом неофициально правя, но в любом случае, мы даже карту Шары не знаем, может она размером с Андор, а может в 6 раз больше

kerk81

Цитата: Рысенок от 03 июня 2024, 21:04
Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 20:56Да, вероятно, если считать 950 за вычетом 200 черных, потерь от Шончан, то 500-600 выходит, но у Джордана это было гигантское число, менее 40 сдерживали весь клан  Шайдо с их хранительницами у колодцев Дюмай, еще и Ранда удерживало несколько, 6 черных пусть и с жезлом косили сотнями гвардию Илэйн во время ее похищения, но шаранцы смели их как мои коты Дримис
В процессе обсуждения щас, один знакомый вспомнил что Демандред говорил о четырехста Айяд, но за точность цитаты он поручиться не может. Это нужно лазить искать, но сейчас времени нет. И это тоже ставит вопросы так-то.
"У тебя есть какая-то сотня ручных Ашаманов. У меня же- четыре сотни Айяд, я спаситель этого мира" Демандред Таиму

kerk81

Еще, говоря про Память и деградацию образа Айз Седай вдруг вспомнилась совершенно несуразная отмена уз стража, никогда и нигде ни сном, ни духом не мелькавшая. наоборот, Черная Сестра из команды Лиандринв Тараборне маскировала узы стража, чтоб ее страж не нашел и не убил ее, поскольку он не был приспешником темного, а вот его убийство ее товарками ей бы усложнило душевное состояние, маскировала узы,тратила силы, не отменила. И Айз Седай Илайса, ее вроде потом шончан в Танчико пленили, тоже не отменила узы,тоже маскировала когда он сбежал из Стражей, а ведь прошло очень много лет, Морейн зная то идет насмерть с Ланфир ничего не отменила, а передала как и планировала и Лан, больной, не в себе, ехал по прямой через битвы в задницу Мира Салидар как загнанный полусумашедший волк, хотя мог бы ничего такого не испытывать, точнее не мог, потому что у Джордана и намека не было на такие возможности и тут бац в конце Эгвейн с Аланой буквально одним щелчком, словно это само собой разумеещееся.. приняла стража, через часок выкинула, зачем тогда сестры тщательно выбирали Стражей, если бросить их легче чем булку купить, тут хотя бы монетка нужна и булка

Рысенок

Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 21:34Ну Путеводитель не каноничен, а точнее, не факт что мнение Джордана и Сандерсона в этом совпали хоть чуточку, вряд ли они пошли за Вельдом неофициально правя, но в любом случае, мы даже карту Шары не знаем, может она размером с Андор, а может в 6 раз больше
Судя по имеющимся картам материка, Шара размером со всю Рандландию получается. Но там вопрос заселения этих территорий. Да, данных нет, что очень печально.

Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 22:34"У тебя есть какая-то сотня ручных Ашаманов. У меня же- четыре сотни Айяд, я спаситель этого мира" Демандред Таиму
Спасибо огромное! Не стала вчера в ночи искать цитату. Но тогда все еще интереснее.

Цитата: kerk81 от 03 июня 2024, 23:54Еще, говоря про Память и деградацию образа Айз Седай вдруг вспомнилась совершенно несуразная отмена уз стража, никогда и нигде ни сном, ни духом не мелькавшая. наоборот, Черная Сестра из команды Лиандринв Тараборне маскировала узы стража, чтоб ее страж не нашел и не убил ее, поскольку он не был приспешником темного, а вот его убийство ее товарками ей бы усложнило душевное состояние, маскировала узы,тратила силы, не отменила.
Насколько я понимаю, там вопрос был скорее в самом отношении к плетению. Даже в первых книгах, помнится, где-то мелькало, что теоретически, узы можно снять, но этого не делают. Айз Седай - те еще собственницы, особенно, когда дело касается Стражей. Плюс традиции, что въелись в мозг так что и не вырвешь. История с передачей уз Лана ведь была во многом скандальна. Но перед Тармоном отношение к этому делу вполне могло и поменяться понемногу. Я лично это всегда так воспринимала.


Alexander

Тоска объявлений
Раздел для публикации новостей. Все обсуждения удаляются?

kerk81

#432
Цитата: Alexander от 04 июня 2024, 09:58Тоска объявлений
Раздел для публикации новостей. Все обсуждения удаляются?
Ну так, админы, перенесите в отдельную тему, этот раздел единственный, который можно назвать живым, и в преддверии последних двух переводов у людей спустя годы проснулся интерес, а так то новостей по миру Колеса не то чтобы много.. Башня выйдет в апреле.. нет, перенесли, теперь в мае, нет, перенесли, теперь в июне..

Рысенок

Да, мы вчера несколько увлеклись, прошу прощения. Не могли бы уважаемые админы перенести это обсуждение либо в обсуждение той же "Памяти света", либо в "Что бы вам хотелось изменить в цикле"? Думаю, продолжить обсуждение лучше будет где-нибудь там.

elgatitto

Цитата: VDSV от 01 июня 2024, 21:13
Цитата: elgatitto от 31 мая 2024, 21:03
Цитата: VDSV от 31 мая 2024, 15:52Добрый вечер всем, шуршит книги лист!... но... (((
https://disk.yandex.ru/d/KOm_GJP9obSs_Q

Я бы туда ещё «Пламя в путях» добавил. И «Реку душ»
если есть возможность fb2 с хорошим переводом мне передать, добавлю с удовольствием.

http://flibusta.is/s/1065