Яндекс.Метрика Йога, или ко'ди - искусство Избранных

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Йога, или ко'ди - искусство Избранных

Автор Кадир, 13 августа 2008, 00:20

« назад - далее »

Кадир

Приглашаю коллегу Шайдара Харана, и, конечно, других участников форума, обсудить йогу.

Первой стадией моей методики является направление своего сознания в себя. Мозг должен быть полностью сконцентрирован на теле - никакой внешний фактор не должен отвлекать.
Дальше - в теле тоже есть точки, на которые мозг расходует производительность. Это мышцы, которые работают бессознательно - пищеварительные, дыхательные, сердечная, опорные, часть мимических. Как можно большую часть этих мышц необходимо расслабить, те, которые невозможно (сердечную, дыхательную), необходимо привести в состояние ритмичной работы, которая не отнимает у мозга производительность (выровнять и замедлить дыхание и сердцебиение).

Теперь ваше тело готово к воздействию. Это может быть что угодно, зависит от Вашей фантазии.

Приведу пример Исцеления. :D

На больном участке (растяжении, травме, любом ином) необходимо сконцентрировать ВСЕ внимание. Если это колющая, тянущая боль - только плюс, можно войти в ритм с ее пульсацией. Если ритма нет - создайте его. Представьте уголек, вживленный в Вас, и время от времени "дуйте" на него. Он будет разгораться и гаснуть, возникнет ритм. Его лучше создать прямо в точке воздействия. В этой же точке возникнет ритмичная пульсация жара - кровь начнет волнами приливать к этой точке. Это и есть процесс Исцеления.

Если Вы хотите просто потренироваться - подготовьтесь, как описано выше, и мягко прикоснитесь подушкой безымянного пальца к подушке большого, а лучше - к твердому нехолодному предмету. Если через некоторое время Вы не поймали пульсацию, надо надавить чуть сильнее. Поймали - держите ее так долго, как сможете, осознавайте только ее, забудьте о времени.
Это - тренировка.

Как говорила Ланфир, "чем чаще призывать Единение, и чем дольше в нем находиться, тем легче оно приходит. А человек, использующий его, часто добивается истинного могущества".
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Лианна

Цитата: Кадир от 13 августа 2008, 00:20
Он будет разгораться и гаснуть, возникнет ритм. Его лучше создать прямо в точке воздействия. В этой же точке возникнет ритмичная пульсация жара - кровь начнет волнами приливать к этой точке. Это и есть процесс Исцеления.
Похоже на методику из Раджа-Йога.
Что Вы подразумеваете под точкой воздействия? Место боли или биологически активную точку?
Почему только уголёк (тепло)? Вроде надо ещё и холодом, и вызывать покалывание.
И последний вопрос. Не хотите начать обсуждение с йоги попроще?

Кадир

Место боли.

Тепло - потому что вызывает прилив крови.

Эту йогу я составил из кусочков разных обрывочных знаний. Не занимался серьезно.

Какая йога попроще? С радостью обсужу.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Лианна

А я этим способом почки "вылечила". Скажем так, уже 5 лет не слышу что они у меня есть.
Мне кажется Хатха попроще будет. Стоишь на голове и хорошо тебе :)

Кадир

Жаль, что так мало людей пользуются этим. Я думаю, если бы йогу преподавали вместо физ-ры и истории детям в школах, я бы стал гуманистом.

Расскажите мне об этих течениях? Я не профессионал.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Шерлок

а обязательно медитировать в позе лотоса и ли просто сидя на полу?
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Кадир

я считаю это абсолютной чушью. Каждому удобно по - разному, главное - расслабление мышц.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Шерлок

это хорошо, а то у меня так ноги не загибаются))) я еще включаю музыку Secret Garden  и расслабляюсь, через полчаса где-то музыку уже и не слышу, затем немного разминаюсь и на форум))
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Кадир

На первых порах, наверное, музыкальный фон помогает, но в идеале йог, находясь в шумном месте с открытыми глазами, может ничего не слышать и не видеть. Более того, это эффективнее.

Глаза отнимают 80 % внимания, и, если научиться не пялиться по сторонам просто так, держать их под контролем, Вы представляете, насколько более... могущественным можно стать? Вы делять ресурсы тела только на то, что нужно в данный момент, менять свою "специализацию" в мгновение ока. Только что Вы наблюдали на большом расстоянии за полетом объекта "А", а теперь Вы уже слышите тихие шаги объекта "Б", отключив зрение.

Да здравствует Homo Perfecto! Похороним Homo Sapiens под грудой металлолома, без котрого он - ничто.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Шерлок

Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Лианна

Цитата: Кадир от 14 августа 2008, 22:09
Расскажите мне об этих течениях? Я не профессионал.
Профессионалы это, наверное, те, кто тренирует учеников. Мой тренер был чемпионом мира 2002 г. на чемпионате по йоге в Бразилии. Такое умеет делать! А вот теорией не заморачивается. Практика превыше всего.
Так что, то малое что осталось в моей голове о йоге почерпнуто в основном из разных книжек. Виды йог делятся по акцентам во время практики. Хатха делает ударение на выполнении ассаны и всё. Аштанга - предпочитает силовые статические ассаны, лайя - двигает энергии с помощью динамики ассан. Раджа (царская) йога самая сложная, идёт работа с силой мысли. Этих вариантов тренировки много и каждый может выбирать что ему нужно. 
Всё что я сказала касается практики. Но йога более широкое понятие. Если хотите - образ жизни. Ею охватывается всё: гигиена, питание, образ мышления, дыхание, движение.

Лианна

Цитата: Льюс Тэрин от 14 августа 2008, 22:15
а обязательно медитировать в позе лотоса и ли просто сидя на полу?
Тут опять-таки всё зависит от желаемого результата. Если Вы хотите просто хорошо расслабиться, то лучше лёжа в Шавасане (поза трупа). Если Вы хотите, чтоб энергия поднялась по Сушумне (канал в позвоночнике) до верхней чакры (темечко), то нужно сидеть.

Rhiannon Strang

ЦитироватьПрактика превыше всего.

100% поддерживаю. Сама я училась по книгам австрийского врача Франца Бардона. Он синтезирует восточные и западные течения. Немного помог и цикл Колесо Времени.

Если что-то болит, я просто концентрируюсь на определённом органе. Сначала боль усиливается, а потом как бы растекается по телу (объятие), а потом исчезает.
Если простой концентрацией с проблемой справится не получается, наполняю больной орган жизненной силой (эфиром, красивой такой фиалетовой субстанцией) и всё в порядке.

Лечить других пока не пробовала. Рисковать не хочется. Ведь, если не умея толком лечить, начинаешь этим заниматься и причиняешь вред, вредишь ещё и своей карме. И не имеет значения какие при этом у тебя были намерения: добрые или злые. Тут всё намного сложнее. Например, нельзя при лечении другого человека пропускать энергию через своё тело. А только взяв из универсума, тут же направлять в пациента...





Шерлок

А я из Колеса Времени учусь применять Пустоту, пока что получается, но только иногда
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Rhiannon Strang

Когда только начала учиться контролировать свои мысли, во время каждого упражнения казалось, что они просто наваливаются на меня. При чём даже такие, которые раньше даже не осозновала. Чем больше тренируешься, тем лучше.
Имхо, лучше всего этим заниматься не сидя в определённой позе минимум полчаса (мне, например, скучно), а, скажем, во время пробежки, занятий с боккеном или плавания.
И мысли научишься контролировать и усталость не будет чувствоваться. Когда во время бега чувствуешь каждый камешек и каждую клеточку своего тела.
Ощущение потрясающе. Чувствуешь себя более живой. И при этом по мере преодоления дистанции силы только прибавляются...