Яндекс.Метрика Роль женщины в мире РД - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Роль женщины в мире РД

Автор Mandragoran, 07 февраля 2007, 15:28

« назад - далее »

Ronnie

Цитата: Лиса от 12 сентября 2007, 16:36
А какое отношение всё вышеизложенное имеет Роли женщины в КВ? Автократия, демократия, где король, а где королева...
Я согласна с мнением, что женщины выдвинулись на ведущие позиции в связи с тем, что репутация мужчин была "подпорчена" порчей на саидин. После Разлома, который учинили мужчины Айз Седай вплоне понятно, что их (мужчин) не допускают к чему-то действительно важному.
Да Вы взгляните на реальное соотношение сил в нашем мире. Мало кто из мужиков добровольно признает, что дома у него руководит не он, а его супруга. Многие даже себе в этом признаться не желают.

Дело даже не в том, что это мужчины устроили разлом. Дело в последствиях - в том, что АС остались только женщины, а их способность направлять ставит их выше других людей (по крайней мере они так считают и заставляют так считать остальных). В итоге - сильные мира сего именно женщины, вот вам и матриархат)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Aleksej_3000

Никто меня не услышал. Я то говорю что нет в книги тотального превосходства женщин!!! нет ее особой роли!!! Просто мы видим главных героев у которых в силу определеных причин это наиболее выражено. А в остольном мире равноправие или патриархат!!!
И все это связано с амереканской политкорректностью

Ronnie

Цитата: Aleksej_3000 от 13 сентября 2007, 01:24
Никто меня не услышал. Я то говорю что нет в книги тотального превосходства женщин!!! нет ее особой роли!!! Просто мы видим главных героев у которых в силу определеных причин это наиболее выражено. А в остольном мире равноправие или патриархат!!!
И все это связано с амереканской политкорректностью

Целая Башня женщин, навязывающих всем и каждому свое мнение при любой возможности - равноправие или матриархат??
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Корлан Дашива

Цитата: Ronnie от 13 сентября 2007, 01:27
Целая Башня женщин, навязывающих всем и каждому свое мнение при любой возможности - равноправие или матриархат??

Это сейчас так, а раньше Айз Седай, т.е. "людьми, навязывающими свое мнение",  были и мужчины тоже. Так что, АСки - не слишком удачный пример.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Ronnie

Цитата: Корлан Дашива от 13 сентября 2007, 01:29
Это сейчас так, а раньше Айз Седай, т.е. "людьми, навязывающими свое мнение",  были и мужчины тоже. Так что, АСки - не слишком удачный пример.

Раньше - это 3000 лет назад?
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Корлан Дашива

Цитата: Ronnie от 13 сентября 2007, 01:30
Раньше - это 3000 лет назад?

Именно. Насколько я понимаю, обсуждается роль женщины во всем мире РД, а не конкретно третьей Эпохе.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Ronnie

Цитата: Корлан Дашива от 13 сентября 2007, 01:34
Именно. Насколько я понимаю, обсуждается роль женщины во всем мире РД, а не конкретно третьей Эпохе.

Нет, это лишено смысла - весь мир РД это циклически повторяющиеся 7 Эпох, о пяти из которых мы по сути ничего не знаем.
Мы обсуждаем роль женщины в мире РД на то время, которое описано в книгах - конец Третьей Эпохи. Причем, судя по всему. в основном в Рандландии.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Корлан Дашива

Возможно, меня не совсем поняли. Так или иначе, Айз Седай - не есть определяющий пример, потому что, повторюсь, эпоху назад ими были и мужчины тоже.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Ronnie

Цитата: Корлан Дашива от 13 сентября 2007, 01:55
Возможно, меня не совсем поняли. Так или иначе, Айз Седай - не есть определяющий пример, потому что, повторюсь, эпоху назад ими были и мужчины тоже.

Так разговор-то об этой Эпохе! Именно в ней приходится жить героям книги, а не 3000 лет назад или еще там где-то!
И по сути именно АС и есть определяющий фактор, иначе это никак не объяснить.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Лиса Маренеллин

Я согласна с Ronnie, рассматривать следует только Третью Эпоху. Именно в ней и происходитосновное действие.
А на счет рли женщин, так, подабляющее большинство глваных героев - женщины, и многие из них Айз Седай. В этом и вся петрушка.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Корлан Дашива

Ronnie, Лиса - хорошо, убедили, рассмотрим конкретно Третью Эпоху. :)

Айз Седай, конечно, много, но другие женские персонажи не менее важны. Достаточно вспомнить гордый народ Айил. С другой стороны, у айильцев есть Хранительницы Мудрости, которые любят управлять чьими-то действиями и навязывать свое мнение не меньше, чем пресловутые Айз Седай... ;)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Ronnie

Цитата: Корлан Дашива от 13 сентября 2007, 11:02
Ronnie, Лиса - хорошо, убедили, рассмотрим конкретно Третью Эпоху. :)

Айз Седай, конечно, много, но другие женские персонажи не менее важны. Достаточно вспомнить гордый народ Айил. С другой стороны, у айильцев есть Хранительницы Мудрости, которые любят управлять чьими-то действиями и навязывать свое мнение не меньше, чем пресловутые Айз Седай... ;)

Это они у АС переняли, ведь первое время после разлома они им служили еще.
Но у Айил, кстати, все-таки не так все запущено, у них, хотя направлять могут только женщины-ХМ, мужчинам вождям свободы довольно много, особенно в военных действиях, а Айил - народ воинственный, так что вполне логично, что остальное держится по сути на женщинах))
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Grey

Цитата: Корлан Дашива от 13 сентября 2007, 11:02
Ronnie, Лиса - хорошо, убедили, рассмотрим конкретно Третью Эпоху. :)

Айз Седай, конечно, много, но другие женские персонажи не менее важны. Достаточно вспомнить гордый народ Айил. С другой стороны, у айильцев есть Хранительницы Мудрости, которые любят управлять чьими-то действиями и навязывать свое мнение не меньше, чем пресловутые Айз Седай... ;)
Дык это ещё один пример матриархата (
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Aleksej_3000 от 13 сентября 2007, 01:24
А в остольном мире равноправие или патриархат!!!
Можно ткнуть пальцем в хотя бы в 3-4 места, где патриархат? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...