Яндекс.Метрика Возможные интерпретации событий и сюжетные выверты в сериале - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Возможные интерпретации событий и сюжетные выверты в сериале

Автор Влaдимир, 20 мая 2020, 16:00

« назад - далее »

Влaдимир

Цитата: DeFoX от 28 мая 2020, 02:00Да. Однозначно он уступает только Туон и, вероятно, Илэйн.
А Кадсуане?
Зачем на бал пришел медведь?..

Снежик

Цитата: DeFoX от 28 мая 2020, 00:00Как сказать... все же это родовая земля, которая, возможно, передавалась из поколения в поколение на протяжении сотен лет.

Я думаю, дело времени. Логайн проживёт достаточно долго, чтобы память гэалданцев о его войне в их стране подтёрлась и остались только заслуги перед миром. И восстановят Разрушителя Печатей в его родовых правах.

DeFoX

Цитата: Влaдимир от 28 мая 2020, 01:08А Кадсуане?

А вот она - под вопросом.

Во-первых, ББ понесла большие потери: более 200 оказались ЧА, еще сотни погибли в результате разгрома от шаранцев, а затем - в ходе Последней Битвы. Если на начало цикла Башня насчитывала около 1000 АС, то сейчас их число вряд ли превышает пару сотен.

Во-вторых, даже если они все еще превосходят числом ашаманов, то не слишком, при этом последние показали намного больший потенциал в поиске и обучении неофитов (и это в условиях, когда саидин был равноценен неотвратимой смерти).

В-третьих, даже не смотря на участие в ПБ, отношение к АС остается настороженным, а вот репутация ашаманов как защитников - на подъеме. Тут и спасение мирного населения в финале, и кайриэнское чудо и тому подобное.

В общем, Хрустальный Трон является однозначным фаворитом (в том числе и потому, что понес намного меньшие потери в сравнении с прочими участниками Армии Света), у Илэйн, помимо двух престолов, есть перспективы за счет Родни и драконов, а Айил не имеют единого лидера. Что касается Белой Башей, то её превосходство над Черной отнюдь не однозначно, и со временем ситуация для АС будет лишь усугубляться.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: DeFoX от 28 мая 2020, 20:51А вот она - под вопросом.
Думаю, по старой памяти и привычки она постарается сделать все, что бы ЧБ не была ровней ББ, но ресурсов может не хватить. Тогда ББ рискует потерять остатки своего величия и авторитета окончательно.
Все что не делается - делается к лучшему!

Daini

Цитата: DeFoX от 28 мая 2020, 22:51и со временем ситуация для АС будет лишь усугубляться
Не с Кадсуане в роли Амерлин. Эта женщина доказала, что умеет добиваться поставленных целей, а главное, ставить правильные цели. Методы у нее, конечно, те еще, но может ББ сейчас именно это и нужно?

Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

DeFoX

Цитата: Daini от 28 мая 2020, 21:52Не с Кадсуане в роли Амерлин. Эта женщина доказала, что умеет добиваться поставленных целей, а главное, ставить правильные цели. Методы у нее, конечно, те еще, но может ББ сейчас именно это и нужно?

Во-первых, Кадсуане, не сегодня-завтра преставится. Возможно ли за пару лет реформировать на столько неработоспособную организацию, которая при этом всеми правдами и неправдами будет этому противится?

Во-вторых, даже если бы АС выкинули на помойку истории львиную долю своих традиций во главе с ТДК (чего, разумеется, они не сделают) в корне ситуацию это не изменит.

На данный момент у ББ существует несколько организаций-конкурентов в лице Хранительниц Мудрости, Ищущих ветер, Родня, дамани Шончан и ченнелеров Шары. И они крайне далеки от идей консолидации.

При этом во всем мире лишь одна организация ченнелеров-мужчин. Возможно, в будущем возникнут и другие, но конкурировать с детищем самого Возрожденного Дракона им будет проблематично.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Daini

Цитата: DeFoX от 29 мая 2020, 00:51Во-первых, Кадсуане, не сегодня-завтра преставится.
С чего бы это?

Цитата: DeFoX от 29 мая 2020, 00:51которая при этом всеми правдами и неправдами будет этому противится?
Противится Кадсуане?  :D :D :D

Цитата: DeFoX от 29 мая 2020, 00:51Во-вторых, даже если бы АС выкинули на помойку истории львиную долю своих традиций во главе с ТДК (чего, разумеется, они не сделают) в корне ситуацию это не изменит.
Львиную долю и не надо, не так уж много там законов, действительно вредных. А ситуацию в корне Эгвейн уже изменила. Кадсуане нужно только подхватить упавшее знамя, и в этой ее способности я не сомневаюсь

Цитата: DeFoX от 29 мая 2020, 00:51На данный момент у ББ существует несколько организаций-конкурентов в лице Хранительниц Мудрости, Ищущих ветер, Родня, дамани Шончан и ченнелеров Шары. И они крайне далеки от идей консолидации.
Они уже договорились об обмене опытом, так что не конкуренты, скорее партнеры

Цитата: DeFoX от 29 мая 2020, 00:51При этом во всем мире лишь одна организация ченнелеров-мужчин.
А вот тут у них есть проблемы. Нет традиций, отработанных поведенческих линий, законов, как таковых. Логайн, как глава ЧБ очень проигрывает Кадсуане, как главе ББ
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Снежик

В итоге всё может привести к тому, что ББ и ЧБ объединятся, как в эпоху легенд. АС и АМ уже частично объединились через узы. Поэтому в ЧБ будут регулярно появляться или жить АС, а в ББ аша'маны.

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 06:43С чего бы это?
В книге не раз говорилось о ее возрасте, и что она дала себе клятву дожить до ПБ. Дожила. Собственно, ее больше в этом мире ничего не держит.
Цитата: Daini от 29 мая 2020, 06:43Противится Кадсуане?
Если организованно это делать, а не по одиночке )))
Цитата: Daini от 29 мая 2020, 06:43Львиную долю и не надо, не так уж много там законов, действительно вредных. А ситуацию в корне Эгвейн уже изменила. Кадсуане нужно только подхватить упавшее знамя, и в этой ее способности я не сомневаюсь
Я точно не помню, но мне заполмнилось, что Кадсуане была не особо высокого мнения об Эгвейн как Амерлин, так что ее новвоедения она может и не одобрить. Тут нужна более молодая и дипломатичная АС, например, Юкири.
Цитата: Daini от 29 мая 2020, 06:43Они уже договорились об обмене опытом, так что не конкуренты, скорее партнеры
Обмен опытом - это еще не совсем тесное партнерство. И для усиления связей нужно время.
Цитата: Daini от 29 мая 2020, 06:43А вот тут у них есть проблемы. Нет традиций, отработанных поведенческих линий, законов, как таковых. Логайн, как глава ЧБ очень проигрывает Кадсуане, как главе ББ
Это может даже быть плюсом, позволит проявить гибкость там, где нужно, не оглядываясь на традиции. И Логайна уже начинают любить в народе. Вспомните женщину, чьего сына он  спас )) И к тому же его ждет слава. Явно не та слава легенды, что окружает Кадсуане.

В общем, это вопрос интересный, что будет дальше. Возможно, АС и Ашаманы объеденятся, ХМ и ИВ к ним присоединятся так или иначе. В любом случае мужчин ХМ и ИВ не ожидается ))) Таким образом, мужчин-челеннеров в ЧБ будет гораздо больше. Ведь если женщины будут оставаться со своим народом, то мужчины будут уходить в ЧБ.
Что касается дамани, думаю, они рано или поздно исчезнут совсем. Кто захочет свою дочь в такое отдавать? Их будут отправлять в ББ.
Все что не делается - делается к лучшему!

На-На

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 29 мая 2020, 16:37Что касается дамани, думаю, они рано или поздно исчезнут совсем. Кто захочет свою дочь в такое отдавать? Их будут отправлять в ББ.
Со всем предыдущим согласна, а вот в этом сомневаюсь - сила традиций очень велика. Менталитет целого сильного народа изменить сложно. А вот относительно направляющих мужчин шончан проще. Надеюсь мужчины смогут скрыть свои способности и в ЧБ удрать.
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Daini

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 29 мая 2020, 15:37В книге не раз говорилось о ее возрасте, и что она дала себе клятву дожить до ПБ. Дожила. Собственно, ее больше в этом мире ничего не держит.
Как не держит? Теперь у нее появилось амерлинство, да и она вполне еще себе крепкая женщина. Кроме того, насколько я поняла, продолжительность жизни сильно зависит от способности в ЕС, а Кадсуане, на минуточку, одна из сильнейших АС

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 29 мая 2020, 15:37Если организованно это делать, а не по одиночке )))
О какой организованности идет речь? Даже Эгвейн успешно обламывала сопротивление, а ей до Кадсуане далеко. Приведите хоть один пример успешного противостояния Кадсуане со стороны АС? Помнится, в конце концов, даже Найнив смирилась

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 29 мая 2020, 15:37Я точно не помню, но мне заполмнилось, что Кадсуане была не особо высокого мнения об Эгвейн как Амерлин
Кадсуане вообще очень редко кого хвалила, что она думает на самом деле никому неизвестно, да и я что-то не припомню ее критики в адрес Эгвейн

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 29 мая 2020, 15:37Обмен опытом - это еще не совсем тесное партнерство. И для усиления связей нужно время
но и не конкуренция, согласитесь, а время теперь у них есть

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 29 мая 2020, 15:37И Логайна уже начинают любить в народе. Вспомните женщину, чьего сына он  спас
одна женщина - это не народ, до всенародной любви ему еще далеко, хотя и не вижу, почему бы так и не стало в конце концов. Да и зачем Амерлин или Логайну особая любовь со стороны народа? Им нужна власть и уважение.

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 29 мая 2020, 15:37В любом случае мужчин ХМ и ИВ не ожидается
кто знает?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: На-На от 29 мая 2020, 14:27Менталитет целого сильного народа изменить сложно. А вот относительно направляющих мужчин шончан проще. Надеюсь мужчины смогут скрыть свои способности и в ЧБ удрать.
При сильных потрясениях, а переезд в новые земли и последняя битва таковыми являются, менталитет может поменяться очень и очень быстро. К тому же очень многие воины Шончан видели, кто такие АС на самом деле, что они далеко не так страшны, как говорят предания. Да и не только воины, очень скоро и простые люди увидят это, ведь не смотря на всю политическую обстановку, торговлю и культурный обмен никто не в силах отменить. Торговцы будут торговать, люди путишествовать так или иначе. Так что очень быстро мнение об АС изменится у Шончан.

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 15:22Как не держит? Теперь у нее появилось амерлинство, да и она вполне еще себе крепкая женщина. Кроме того, насколько я поняла, продолжительность жизни сильно зависит от способности в ЕС, а Кадсуане, на минуточку, одна из сильнейших АС
На счет влияния уровня силы на продолжительность жизни такого не помню. Но возможно вы и правы, и у Кадсуане появился новый смысл жизни и она еще поживет ))

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 15:22О какой организованности идет речь? Даже Эгвейн успешно обламывала сопротивление, а ей до Кадсуане далеко. Приведите хоть один пример успешного противостояния Кадсуане со стороны АС? Помнится, в конце концов, даже Найнив смирилась
Так я и говорю "если" ))) Пока никакой организованности не предвидится.

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 15:22Кадсуане вообще очень редко кого хвалила, что она думает на самом деле никому неизвестно, да и я что-то не припомню ее критики в адрес Эгвейн
Ну, своих последовательниц она ценила, Марису, Дайгин )) Про Сориллею я молчу )) Рандом она в конце концов стала гордиться ))) Так что она многих в итоге хвалила )))

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 15:22но и не конкуренция, согласитесь, а время теперь у них есть
Да, согласна.

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 15:22одна женщина - это не народ, до всенародной любви ему еще далеко, хотя и не вижу, почему бы так и не стало в конце концов. Да и зачем Амерлин или Логайну особая любовь со стороны народа? Им нужна власть и уважение.
Это лишь иллюстрация того, как поменялось отношение к Ашаманам. Те же воины видели их в деле. У них точно отношение поменялось. А многие из выживших могут сами захотеть теперь стать Ашаманами )) А почти у всех есть друзья/родственники, так что слава об Ашаманах распространится быстро )))

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 15:22кто знает?
Слишком уж они все консервативны. Обмениваться опытом друг с другом - это одно. Но пускать на свою лужайку мужчин - совсем другое.
Все что не делается - делается к лучшему!

Daini

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 29 мая 2020, 20:12Ну, своих последовательниц она ценила, Марису, Дайгин )) Про Сориллею я молчу )) Рандом она в конце концов стала гордиться ))) Так что она многих в итоге хвалила )))
ценить-то она ценила, а вот хвалила ли? я что-то не припоминаю

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 29 мая 2020, 20:12Это лишь иллюстрация того, как поменялось отношение к Ашаманам. Те же воины видели их в деле. У них точно отношение поменялось. А многие из выживших могут сами захотеть теперь стать Ашаманами )) А почти у всех есть друзья/родственники, так что слава об Ашаманах распространится быстро )))
ну, если речь об Ашаманах вообще, то отношение к ним меняться стало еще до ТГ

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 29 мая 2020, 20:12Слишком уж они все консервативны. Обмениваться опытом друг с другом - это одно. Но пускать на свою лужайку мужчин - совсем другое.
мужчины могут создать что-то аналогичное, Хранитель доблести? Ищущий выгодный контракт?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

DeFoX

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 06:43
С чего бы это?

С того, что она давно перешагнула тот рубеж возраста, когда АС протягивают ноги. Единственное, что может (и то теоретически) удержать её на этом свете - снятие ТДК. Вот только она на это не пойдет, уж всяко не в качестве ПА.

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 06:43
Противится Кадсуане?  :D :D :D

Разумеется, они уже во всю начали помыкать Мелендрин. Кадсуане могла своевольничать вдали от Башни и во время редких визитов в Тар Валон, пользуясь тем, что остальные робко позволяли легенде определенную эксцентричность. При тесном контакте весь флёр таинственность быстро улетучится.

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 06:43
Львиную долю и не надо, не так уж много там законов, действительно вредных.

Много. Что мы наглядно и видим на протяжении цикла. Даже само деление на Айа, теоретически нацеленное на специализацию сестер на деле сотни лет назад трансформировалось в разделяющий фактор, что собственно и позволило ЧА сначала легко расколоть ББ, а затем и повергнуть её в в клоаку подозрительности, паранойи и страха.

Фактически значительная часть АС не выполняли заявленные обязанности, а лишь пытались усилить свою Айа, и ослабить прочие. И если у рядовых шаленосок это выливаться лишь в настороженность и/или предвзятость к сестрам из других Айа, то с ростом положения ситуация стремительно усугубляется. Фактически работа Восседающих и Глав и состоит в противостоянии конкурентам.

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 06:43
А ситуацию в корне Эгвейн уже изменила.

И что же именно изменила Эгвейн? Добилась записи в послушницы женщин любого возраста без перспектив возвышения хоты бы до Принятых? Вот уж достижение так достижение.

При этом следует помнить, что Эгвейн худо-бедно слушали лишь в силу того, что сначала Суан добилась для неё введения военного положения, при котором ПА обладает более широкими полномочиями, а затем на волне популярности в следствии объединения ББ, дружбы с ВД и надвигающейся ПБ. У Кадсуане ничего этого не будет. Какое то время репутация еще поработает на неё, но дальше...

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 06:43
Кадсуане нужно только подхватить упавшее знамя, и в этой ее способности я не сомневаюсь

С чего бы вдруг? Если бы она хотела учинить революцию в ББ, то давным давно могла бы попытаться, благо предлагали пост ПА ей не раз и не два. Меледрин же каждый раз бежала от ответственности. Считает ли она порядки в ББ негодными и достойными порицания - вероятно. Имеет ли она виденье того, как с этим бороться? Очень сомнительно.

Бросьте, у Кадсуане отсутствует организаторский опыт. Максимум, что мы видели - управление горсткой зачарованных её репутацией сторонниц. Если уж на то пошло, то в сфере политики те же Эгвейн и Илэйн показали куда большие способности. А вот Кадсуане рискует повторить судьбу Амерлин, которая начала как сильная самодостаточная фигура, а закончила марионеткой Совета.

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 06:43
Они уже договорились об обмене опытом, так что не конкуренты, скорее партнеры

Нет, они все еще конкуренты:

- ИВ изо всех сил стараются дать как можно меньше, а получить - больше. При этом запас полезной для МН информации иссякнет, и необходимость в "культурном обмене" отпадет.
- С ХМ та же история. Эгвейн, конечно, тешила себя надеждой заграбастать айилок в ББ, но чем бы дитя не тешилось. При этом ал'Вир по крайней мере пользовалась симпатией ХМ, что и позволяло надеяться на некое особое отношение, но Кадсуане и этим похвастаться не может.
- Шнчан и Шара именно что конкуренты, с реальной перспективой открытой вражды.

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 06:43
А вот тут у них есть проблемы. Нет традиций, отработанных поведенческих линий

- Отсутствуют вырожденные законы и традиций, которые превращают ББ в паразита на теле Рандляндии.
- Отсутствуют отработанные линий поведения, из-за которых АС боятся и не доверяют, вплоть до того, что многие предпочитают тяжелую болезнь/увечье обращению к шаленоскам.

По мне так это огромные плюсы. И единственная надежда ББ на то, чтобы стать тем, кем она себя позиционирует - похоронить вот эти самые свои недостатки.

Цитата: Daini от 29 мая 2020, 06:43
Логайн, как глава ЧБ очень проигрывает Кадсуане, как главе ББ

Серьезно?

Логайн показал себя как отменный и харизматичный лидер и талантливый организатор. Сначала он в качестве Лжедракона сколотил армию, которая представляла собой реальную силу. Затем стал в кратчайшие сроки стал вторым человеком в ЧБ, при чем при активном противодействии Таима и всей его шоблы. Наконец, Логайн - дворянин и имеет какой-никакой политический опыт, да и уже в качестве ашамана обзавелся репутацией и связями в высших кругах.

Кадсуане же на протяжении цикла продемонстрировала лишь способности доставать и обижать всех, кто по тем или иным причинам не может дать ей сдачи. Прекрасное резюме для лидера, что и говорить :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Daini

Цитата: DeFoX от 29 мая 2020, 22:49Единственное, что может (и то теоретически) удержать её на этом свете - снятие ТДК
это ваши домыслы, не более

Цитата: DeFoX от 29 мая 2020, 22:49Разумеется, они уже во всю начали помыкать Мелендрин
пример?

Цитата: DeFoX от 29 мая 2020, 22:49Много.
остальное даже не буду комментировать - все ваши аргументы бездоказательны, никакой конкретики или фактов

Цитата: DeFoX от 29 мая 2020, 22:49Затем стал в кратчайшие сроки стал вторым человеком в ЧБ, при чем при активном противодействии Таима и всей его шоблы.
Хм. Его Ранд вроде поставил, не?


Цитата: DeFoX от 29 мая 2020, 22:49Кадсуане же на протяжении цикла продемонстрировала лишь способности доставать и обижать всех, кто по тем или иным причинам не может дать ей сдачи.
Не надо путать ее манеры и эффективность, в последнем ей точно не откажешь, всего, чего хотела, она добилась.
А что с Логайном? Жаловался, что Таим проводит частные уроки, да. Организовал сопротивление Таиму, нет. Его самого спасать пришлось. Пока что Логайн проигрывает этот рейтинг, хотя не исключаю, что потенциал у него есть, а у Кадсуане времени не так много, ну так и что, пусть сделает, что успеет.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...