Яндекс.Метрика Градация ченнелеров по уровням . - Страница 55

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Градация ченнелеров по уровням .

Автор Phoenix_1973, 09 февраля 2007, 16:32

« назад - далее »

Tweety

Цитата: Rubanok от 17 января 2012, 15:34Возможно с Илэйн Найнив просто и не старалась и использовала Силы для плетения щита немного, т.е. меньше, чем удерживала сама Илэйн. Или же это просто ляп автора, т.к. если бы Найнив использовала количество Силы сравнимое с тем, что удерживала тогда Илэйн или больше, то таки оградила бы её. Особенно учитывая, что Илэйн с ней не боролась, а просто удерживала Силу.
Скорее всего, нам просто показали, что отсечь чэннелера, даже если он слабее, нелегко. Но, наверное, если бы Найнив напряглась, она бы это сделала.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Влaдимир

Цитата: Noal Charin от 17 января 2012, 18:08По здравом размышлении получается, что Гаусс всё-таки в уровнях
Т.е. по морейнам – логнормальное?
Зачем на бал пришел медведь?..

Noal Charin

Цитата: Maria от 17 января 2012, 15:00с вашей оценкой, что отсев из ББ по морально-волевым качествам - примерно 15% я согласна
Я уже писал, что меньше: в эти 15% процентов входят и выжженные, и не вернувшиеся с испытаний. Впрочем, это сложно оценить количественно.
Цитата: Maria от 17 января 2012, 15:00Так что Найнив не может отсечь чэннелера 15 уровня, если та уже удерживает Силу. Но, наверное, если бы Илэйн была чуть слабее, ей бы это удалось
Так и Найнив тогда была на 17-м уровне. Для уверенного отсечения нужна разница в 3 уровня (= полуторакратная разница в мощи). Плюс, неизвестно насколько хорошо тогда Найнив умела отсекать от Источника, возможно, она была небрежна, поскольку действовала в раздражении  и т.п.
Короче, на качественном уровне противоречия нет, а высчитывать до долей процента - бессмысленно.
Цитата: Maria от 17 января 2012, 15:00Можно даже сделать предположение, что выборка Башни не может быть репрезентативна.
Скажем так: 3000 лет назад она была репрезентативна, а постепенно, с ухудшением ситуации на "окучиваемой территории", становилась всё более нерепрезентативной.
Цитата: Maria от 17 января 2012, 15:00То есть, ББ вела совершенно провальную политику.
Ещё раз: ДА.
Кое-кто из АС, и не только супердевочки (Беонин, например) уже начинает это понимать. А Кадсуане (как всегда! :D)  увидела проблему гораздо раньше.
Цитата: Maria от 17 января 2012, 15:00На мой взгляд, горы мусора и общая депрессия свидетельствуют не о том, что кто-то там никуда не годный правитель, но что в городе обосновался Отрекшийся.
Прежде всего - это влияние Тёмного: печати слабеют, близится ТГД.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эдарна Нореговна от 17 января 2012, 16:22Т.е. по морейнам – логнормальное?
Да.
Кстати, график плотности вероятности в этом случае - "катальная горка", что соответствует общему впечатлению.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эдарна Нореговна от 17 января 2012, 15:48А по градациям РД Могидин точно сильнее Илэйн? Какие есть основания считать так?
Например:
Цитата: КМ, глава 8, PoV ЭгвейнУ Могидин было много причин не любить ее, причем очень личных, а единственная сестра, способная в одиночку справиться с этой Отрекшейся, когда та еще владела способностью направлять Силу, находилась в Эбу Дар. Могидин могла убить Эгвейн, и никто не заметил бы этого.
Эгвейн равна Илэйн по потенциалу, а по реальной мощи к этому моменту ещё сильнее.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Виктор

Цитата: Noal Charin от 17 января 2012, 06:24Ну я-то ладно - по образованию я математик, но Вас-то "кой чёрт занёс на эти галеры?"
to Noal Charin & Maria  :)
Спойлер
Урок арифметики, на котором учителя математики заменил учитель физкультуры:
- Дэты, павтаряем табалицу умнаженыя. Сколька будит дыважды дыва? Гиви?
- Пятнадцать...
- Вано?
- Десять?
- Софико?
- ... Семь?
- ... Ну да ... Сэм-восэм ... Где-то так ... Но никак не пятнадцат.
[свернуть]

Серый

Подскажите можно ли где-нибудь найти список градации ченеллеров по 21 уровням?

Noal Charin

Цитата: Серый от 04 декабря 2012, 10:25Подскажите можно ли где-нибудь найти список градации ченеллеров по 21 уровням?
Всё в этой теме, см:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,244.msg582794.html#msg582794
Там же есть ссылка на обоснование этого списка.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Серый


Серый

Интересно, появится ли подобный список градации по уровням для мужчин

Шарин Налхара

Цитата: Серый от 04 декабря 2012, 22:44
Интересно, появится ли подобный список градации по уровням для мужчин
Увы, это нереально почти. Мужчины не чувствуют уровень силы друг друга и сравнивать могут, только если оба удерживают максимальный для себя объем Силы. Так что там могут быть лишь редкие фразы из текста, что кто-то сильнее кого-то, да слова Джордана. Обсуждалось уже не раз. Попробуйте поиском по теме посмотреть, приводили приблизительный список.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Tweety

Вроде БС говорил, что такой список есть, и может попасть в Энциклопедию.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Серый от 05 декабря 2012, 00:09Интересно, появится ли подобный список градации по уровням для мужчин
Для мужчин он гораздо менее актуален: иерархия Аша'манов не строится, как в ББ, в основном на голой мощи в Силе.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Серый

Цитата: Maria от 04 декабря 2012, 22:54
Вроде БС говорил, что такой список есть, и может попасть в Энциклопедию.
Я думал он касается только мужчин-Отрекшихся

Noal Charin

 Прежде всего, спасибо Марии :angel: (она же Tweety) за оперативный перевод отрывка из новой Энциклопедии. Надо бы в этом переводе исправить мелкие очепятки и малость его подредактировать, но в целом всё хорошо.
Что я понял из этого отрывка.
1. Обозначения.
а) "++1" - это мужской уровень Силы, в данном случае высший, "++" означает, что он выше женских уровней. Соответственно,  "++2" и "++6" это второй и шестой уровень для мужчин, которые выше любого женского. Уровень ++7 соответствует уровню 1 для женщин.
б) Надеюсь понятно, что числа, например, 56(44) означают уровень Силы женщин в новой градации (уровень Силы женщин в старой градации), разница, как сказано, 12 дополнительных уровней Силы. Соответственно, 1(+12) означает высший уровень Силы у женщин (что на 12 уровней выше уровня 1 в старой градации).
2. Чтобы не запутаться, надо бы выбрать систему обозначения уровней. Прежде всего, надо бы забыть про старую градацию уровней (т.е. числах в скобках), посколько она ничего не даёт и только всё усложняет.
Тогда возможны два варианта:
  а) добавить к 72-м женским уровням 6 мужских, итого 78. при этом высший уровень у женщин - 7;
  б) базироваться на 72-х женских уровнях и добавить к ним 6 сверхуровней (от ++1 до ++6), доступных только для мужчин.
Похоже, что сам Джордан использует вариант б), поэтому (пока не будет противоречащих ему публикаций) я тоже буду его придерживаться.
3. Уровни Силы меньшие, чем требуются для получения шали вообще не "калибруются", что, на мой взгляд, справедливо, поскольку разница в уровне, скажем, Моргейз (наименьший известный нам) и Сорилеи (чуть выше) не так уж и интересна.
4. Будем надеяться, что список Джордана градации женщин по уровням Силы (известно, что он существует) будет опубликован в Энциклопедии, так что пока нет смысла всерьёз заниматься попыткой расставить женщин-ченнелеров по уровням в соответствии с новыми сведениями. Из простых вещей очевидно, что 72-ой уровень - это Дайгиан; 13-й уровень, по-видимому, - Кадсуане.
Пока не очень понятно, кто соответствует 1 уровню - Найнив (сильнейшая в ББ) или Ланфир (сильнейшая вообще среди женщин). На мой взгляд, всё-таки Ланфир.
5. Впервые явно показана зависимость средней продолжительности жизни ченнелера от его уровня в Силе.
Я попробовал нарисовать график. Получилась линейная зависимость (по 4 точкам: 1, 56, 67 и 72 уровень. Точка для возраста 720 лет указана невнятно - да и неверно - её надо выкинуть).
Отсюда вывод: у Кадсуане (разумеется! :D) с её 13-м уровнем ожидаемая продолжительность жизни - около 340 лет (680 / 2). Так что не надейтесь кадсуанефобы - она ещё поживёт! :P
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)