Яндекс.Метрика Что бы вам хотелось изменить в цикле? - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Что бы вам хотелось изменить в цикле?

Автор Ruslan, 14 марта 2023, 21:06

« назад - далее »

Денис II

Цитата: kerk81 от 07 июня 2024, 17:38Они могли учиться у других, но это не отменяет того, что вообще нужно учиться и много, очень много, а они по большей части путешествовали, даже не имея регулярных уроков, Элайда мучила Суан и Морейн, талантливых учениц уча этим ста экзаменационным плетениям, а Найнив так, кто-то показал и она все умеет.
Найнив во время странствий попадала во всякое, и способность работать в условиях агрессивного внешнего воздействия ей там прокачали.

Цитата: Рысенок от 09 июня 2024, 16:50Правители Порубежья прихватив с собой кучу сестер вместо того, чтобы защищать свои страны (ну ежу же понятно, что близится Последняя Битва, а первой огребет именно Порубежье) потащились на юг узнавать что там происходит и как.
Нэ так всё было. (ц)
Они потащились на юг, чтобы надавать Дракону по морде. Потому что пророчество.

Цитата: kerk81 от 10 июня 2024, 23:51У Женщин: Андор, Тар Валон, Гаэлдан, Майен, Шончан, Эбу Дар и формально Алтара до Шончан, независимый городок Фар Мэддинг, Морской Народ
У Мужчин: Амадиция, Тир, Муранди, Арад Доман, Иллиан, Айил (пусть Хранительницы и не согласны, но все-таки "по документам" там вожди мужчины)
Гэалдан, Майен, Алтара (Эбу Дар) — женщины сейчас, но мужчины тоже бывают.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Рысенок

Цитата: Ruslan от 10 июня 2024, 20:34Все это родилось потому, что Джордан хотел именно этой условности, он её смаковал. И, что забавно, именно и создало лицо циклу. И здесь всегда будет дилемма - править это, переписывая основы или находить скрытые обоснования.
Ну, обоснования, в принципе, можно было найти. И их таки находили как-то. Другое дело, что да - в некоторых моментах палку Джордан и правда перегибал.

Цитата: Ruslan от 10 июня 2024, 20:34Но Сандерсон предпочел выбрать третий вариант - по быстрому проскочить то, что не мог изменить, и увел сюжет к скорейшей точке. Он не стал дорабатывать мир, и вот тут, получается, что он действительно себя ограничил ролью дописывающего концовку. Не возводящего новый этаж к тому, что не достроил Джордан, а просто старающегося как-то это подогнать под отрывки из черновиков.
Вопрос еще в том, а давали ли ему это все дорабатывать? Вот та же "Река душ" выглядит как своеобразная попытка доработать то, что получилось в итоге. Как-то это объяснить. Как и "Пламя в путях". Но судя по комментариям самого Сандерсона, группа поддержки решила что оно типа не совсем канон. То есть, там к рамкам мира и его условностей добавилось вот это. У меня сложилось впечатление, что мнение Хариет там было сильным ограничивающим фактором. И это не говоря уже о том, что если там все это расписывать как, наверное, следовало бы, нужна была бы еще одна книга - точно.

Цитата: kerk81 от 10 июня 2024, 23:23с одной стороны адская тягомотина с Перрином, эти белоплащники, наверное, с ними он и правда должен был решить вопросы, но не так же нудно и долго, в духе самых нудных моментов Джордана, даже превзошел, приговор этот, который и сутки не продержался, потом с Губителем бесконечные бои на две книги
Перрин вообще самый тягомотный персонаж как по мне. Все арки с ним - жуткая занудность и тягомотина. Сандерсон хоть немного попытался его поживее сделать, но Перрин - это Перрин, блин.

Цитата: kerk81 от 10 июня 2024, 23:31Не в поселении упраляли другие, у них свое имя было, не помню сейчас точно какое, вспомним вторую жену Руарка, она не была Хранительницей, но холд был ее и резрешение он у нее просил.
P.S. посмотрел, Лиан, титул  Хозяйка крова,
Ах, да! Спасибо за напоминание.

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 00:34сила это, конечно, важно, но вообще кругом полно и иных чудес никаким боком не связанных с силой:
Пение Огир влияющее на природу и да сами Огир
Нимы с тем же талантом
Зло Шадар Логота
Умение понимать волков
Умение чуять носом преступления
Умение Мин видеть судьбу
Рог Валир и в целом умершие герои
Мир Снов
Таверен
Даже стальная башня Гренджей мелькает, пусть и туманно
Что вообще говоря, наводит на мысли о существовании, как минимум еще одной силы, как раз и отвечающей за ту же способность Мин или нюхачество. Волки завязаны на Мир Снов, как и связанные с этим способности. Нимы, увы, окончательно вымерли. Но Нимы - продукт Эпохи Легенд. Меня в этом плане больше создание Рога Валир интересует, он ведь создан еще до Эпохи Легенд как и Портальные Камни. А там были вообще иные технологии.

Цитата: Денис II от 11 июня 2024, 11:54Нэ так всё было. (ц)
Они потащились на юг, чтобы надавать Дракону по морде. Потому что пророчество.
А потом этому же самому Дракону пришлось их отправлять обратно, потому как иначе они б до того Порубежья еще месяца три телепались))) И вот тоже - нахрена? Не проще кого-нибудь одного отправить? Вон того же Изара или, я не знаю... В итоге на родине звиздец и троллоки толпами, а они всем составом выясняют кто там кого три тысячи лет назад прибил. Нет, с одной стороны, я вроде и понимаю - зачем, но с другой это выглядит как-то... Странно.


kerk81

#167
Цитата: Рысенок от 11 июня 2024, 12:17
Цитата: Ruslan от 10 июня 2024, 20:34Все это родилось потому, что Джордан хотел именно этой условности, он её смаковал. И, что забавно, именно и создало лицо циклу. И здесь всегда будет дилемма - править это, переписывая основы или находить скрытые обоснования.
Ну, обоснования, в принципе, можно было найти. И их таки находили как-то. Другое дело, что да - в некоторых моментах палку Джордан и правда перегибал.

Цитата: Ruslan от 10 июня 2024, 20:34Но Сандерсон предпочел выбрать третий вариант - по быстрому проскочить то, что не мог изменить, и увел сюжет к скорейшей точке. Он не стал дорабатывать мир, и вот тут, получается, что он действительно себя ограничил ролью дописывающего концовку. Не возводящего новый этаж к тому, что не достроил Джордан, а просто старающегося как-то это подогнать под отрывки из черновиков.
Вопрос еще в том, а давали ли ему это все дорабатывать? Вот та же "Река душ" выглядит как своеобразная попытка доработать то, что получилось в итоге. Как-то это объяснить. Как и "Пламя в путях". Но судя по комментариям самого Сандерсона, группа поддержки решила что оно типа не совсем канон. То есть, там к рамкам мира и его условностей добавилось вот это. У меня сложилось впечатление, что мнение Хариет там было сильным ограничивающим фактором. И это не говоря уже о том, что если там все это расписывать как, наверное, следовало бы, нужна была бы еще одна книга - точно.

Цитата: kerk81 от 10 июня 2024, 23:23с одной стороны адская тягомотина с Перрином, эти белоплащники, наверное, с ними он и правда должен был решить вопросы, но не так же нудно и долго, в духе самых нудных моментов Джордана, даже превзошел, приговор этот, который и сутки не продержался, потом с Губителем бесконечные бои на две книги
Перрин вообще самый тягомотный персонаж как по мне. Все арки с ним - жуткая занудность и тягомотина. Сандерсон хоть немного попытался его поживее сделать, но Перрин - это Перрин, блин.

Цитата: kerk81 от 10 июня 2024, 23:31Не в поселении упраляли другие, у них свое имя было, не помню сейчас точно какое, вспомним вторую жену Руарка, она не была Хранительницей, но холд был ее и резрешение он у нее просил.
P.S. посмотрел, Лиан, титул  Хозяйка крова,
Ах, да! Спасибо за напоминание.

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 00:34сила это, конечно, важно, но вообще кругом полно и иных чудес никаким боком не связанных с силой:
Пение Огир влияющее на природу и да сами Огир
Нимы с тем же талантом
Зло Шадар Логота
Умение понимать волков
Умение чуять носом преступления
Умение Мин видеть судьбу
Рог Валир и в целом умершие герои
Мир Снов
Таверен
Даже стальная башня Гренджей мелькает, пусть и туманно
Что вообще говоря, наводит на мысли о существовании, как минимум еще одной силы, как раз и отвечающей за ту же способность Мин или нюхачество. Волки завязаны на Мир Снов, как и связанные с этим способности. Нимы, увы, окончательно вымерли. Но Нимы - продукт Эпохи Легенд. Меня в этом плане больше создание Рога Валир интересует, он ведь создан еще до Эпохи Легенд как и Портальные Камни. А там были вообще иные технологии.

Цитата: Денис II от 11 июня 2024, 11:54Нэ так всё было. (ц)
Они потащились на юг, чтобы надавать Дракону по морде. Потому что пророчество.
А потом этому же самому Дракону пришлось их отправлять обратно, потому как иначе они б до того Порубежья еще месяца три телепались))) И вот тоже - нахрена? Не проще кого-нибудь одного отправить? Вон того же Изара или, я не знаю... В итоге на родине звиздец и троллоки толпами, а они всем составом выясняют кто там кого три тысячи лет назад прибил. Нет, с одной стороны, я вроде и понимаю - зачем, но с другой это выглядит как-то... Странно.


Ну волки не то, что завязаны на мире снов, скорее как дополнение, это как, например, Эгвейн и Эмис ходящие по снам, но еще и силу направлять могут, но эти две способности не взаимосвязаны. Тот же Илийас десителетие или сколько там, в Новой Весне он еще страж, общался с волками но в Волчий Сон почти никогда не залезал, ему вполне хватало реальности, например почувствовать их мысленно за дюжину верст.

А по поводу еще одной книги, ну в целом то Сандерсон мог бы и в эти три уложиться, выкинь он всяких Андролов, деревню Сурка, сократи Перрина с белоплащниками и с Губителем и еще ряд моментов не приближающих финал, то уйма времени и места освободилась, что бы более четко прописать конец истории и основные линии. Другое дело что как раз таки Хариет и Ко скорее всего очень даже были заинтересованы и в 4 и в 5 книгах, это куча денег, ведь они занимали первые места в топах продаж но, наверняка, когда изначально подписывался контракт, то было прописано три книги, еще не зная как и встретят, может быть фанаты наоборот не оценили бы, а когда первый том вышел и побил все рекорды, Сандерсон мог не захотеть менять условия, ведь пишет он, а делиться то нужно с семьей Джордана, возможно что большую часть то получали они, славу тоже, даже на обложке он вторым номером и более мелким шрифтом, на фига ему такой финт ушами, он свое имя прокачал этими тремя книгами за счет фанатов, четвертая ничего бы не дала сверх, а писать свои романы проще, делиться не надо, согласовывать с Хариет не надо, писать про то, что не интересно не надо, он итак вымучивал из себя эту Память Света, расслабляясь и проявляя талант только на сугубо своих личных придумках, в общем сам себе хозяин, красота
Такой амбициозный писатель как Сандерсон никогда не будет преумножать чужую славу дольше чем ему самому это выгодно, тем более когда у него куча своих идей а имя уже было, он его прорекламировал дополнительно плюс часть фанатов Колеса заполучил, и все финал и тратить свой талант на Ранда еще несколько лет, нет, это не про него, поэтому он и внес много своего в ущерб линиям Джордана, амбиции)
P.S. А мы сидим и рассуждаем почему же он так с Морейн, Алливией и Ко, в то время как столько Перрина, Галлада, Андрола, да просто одни ему интересны, а других он был вынужден упомянуть, ну вот и упомянул, ровно столько, что б был минимум, но по-человечески его можно понять, не он создавал персонажей. он не мог к ним испытывать те же чувства, тем более когда их сотни, как что связывать фиг поймешь, подсказок минимум, да еще и партнеры денег хотят, персонажи то их, это притом что порой доделывать за другим гораздо сложнее чем делать с 0)))

kerk81

я тут посмотрел, у него свои книги выходили и в 2010 и в 2011 и в 2012, за "Путь Королей" в 2011 премию даже получил, Дэвида Геммела, не слышал о такой, но уж точно слышал о знаменитой премии "Хьюго", которую он получает в год выхода "Памяти Света" но не за Память, а за свою "Душу Императора". Он же не заканчивал серию Колеса нон-стоп, он спокойно писал свое, да еще как успешно писал то, стоит ли удивляться, что "Память Света" его уже скорее тяготила, чем радовала. Хариет и Ко нашли хорошего писателя, но, возможно, это и стало ошибкой, как не парадоксально, хорошему писателю просто наскучило дописывать за другим, вот и вышло, что, лично на мой вкус Буря это 5-ка, Башня на твердую 4-ку, а бедная Память уже на 3-чку(

Рысенок

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 15:09Ну волки не то, что завязаны на мире снов, скорее как дополнение, это как, например, Эгвейн и Эмис ходящие по снам, но еще и силу направлять могут, но эти две способности не взаимосвязаны.
Ну, волки, как я понимаю, наполовину в мире реальном и наполовину в Мире Снов. Вообще, как я поняла, сновидческий талант со способностью направлять не связан никак. Он как бы не древнее и как бы не даже из Первой Эпохи. А может, и того раньше.

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 15:09Тот же Илийас десителетие или сколько там, в Новой Весне он еще страж, общался с волками но в Волчий Сон почти никогда не залезал, ему вполне хватало реальности, например почувствовать их мысленно за дюжину верст.
Ну, делать-то Илайс это мог вполне. Другое дело, что ему не очень этого хотелось. Помнится, он считал это рискованным, так как можно утратить контроль над собой. Полагаю, именно это и случилось с тем беднягой, которого Перрин увидел в той деревне. Он не нашел баланс предпочтя волчью часть человеческой. Но хождение по снам как раз баланс и предполагает. Хранительницы Мудрости ведь в том числе и этому учили.

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 15:09А по поводу еще одной книги, ну в целом то Сандерсон мог бы и в эти три уложиться, выкинь он всяких Андролов, деревню Сурка, сократи Перрина с белоплащниками и с Губителем и еще ряд моментов не приближающих финал, то уйма времени и места освободилась, что бы более четко прописать конец истории и основные линии.
Ну деревня очень даже ничего так была. И ведь я этот сюжет в какой-то сказке даже читала, но вот хоть убей не вспомню в какой. Я еще когда первый раз этот момент читала в книге даже воскликнула, что вот еще одно переложение средневековой сказочки и это было так в духе Джордана, что прямо даже хорошо стало. Вот Андрола было слишком много. Вообще вводить нового персонажа в считай последнюю книгу как-то... Это смотрелось странновато.

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 15:09А мы сидим и рассуждаем почему же он так с Морейн, Алливией и Ко, в то время как столько Перрина, Галлада, Андрола, да просто одни ему интересны, а других он был вынужден упомянуть, ну вот и упомянул, ровно столько, что б был минимум, но по-человечески его можно понять, не он создавал персонажей. он не мог к ним испытывать те же чувства, тем более когда их сотни, как что связывать фиг поймешь, подсказок минимум, да еще и партнеры денег хотят, персонажи то их, это притом что порой доделывать за другим гораздо сложнее чем делать с 0)))
Вот да. Сандерсону был интересен Перрин, он сам не раз про это говорил. Потому Перрин у него получился хорошо. Да, мне нравится его Перрин потому что про него хоть стало интересней читать. У него было свое виденье персонажей. Да, оно может не совпадать с нашим виденьем, потому что у каждого свои любимые персонажи и он хотел бы больше прочитать про них. Но тут всем не понравишься, как ни старайся.

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 20:23Хариет и Ко нашли хорошего писателя, но, возможно, это и стало ошибкой, как не парадоксально, хорошему писателю просто наскучило дописывать за другим, вот и вышло, что, лично на мой вкус Буря это 5-ка, Башня на твердую 4-ку, а бедная Память уже на 3-чку(
Мне, в принципе, зашло все. Другое дело, что вопросов по тексту и около это не отменяет. Но, думаю, заканчивай все сам Джордан меньше бы вопросов бы не стало. Мир слишком большой, героев слишком много, а потому связать вот прямо все не получится.   

Яманэко

Цитата: Рысенок от 11 июня 2024, 21:00Вот Андрола было слишком много. Вообще вводить нового персонажа в считай последнюю книгу как-то... Это смотрелось странновато.

Занятно. Мне как раз концепт Андрола очень понравился.  По факту Джордан сильно увлекается имбовыми личностями. у него в какого из персонажей не плюнь у всех крутость зашкаливает. И внезапно такой персонаж лютый слабак но с хорошим и удобным талантом это показалось концептуальным.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

kerk81

Цитата: Яманэко от 11 июня 2024, 21:03
Цитата: Рысенок от 11 июня 2024, 21:00Вот Андрола было слишком много. Вообще вводить нового персонажа в считай последнюю книгу как-то... Это смотрелось странновато.

Занятно. Мне как раз концепт Андрола очень понравился.  По факту Джордан сильно увлекается имбовыми личностями. у него в какого из персонажей не плюнь у всех крутость зашкаливает. И внезапно такой персонаж лютый слабак но с хорошим и удобным талантом это показалось концептуальным.

Ну не думаю, что бы слабак, в силе да, да и то его талан делает его более чем опасным, но в остальном, вот он то как раз не менее крут. а то и больше, где только не побывал, все видел, все умеет, все сразу схватывает и подмечает, и жнец и швец(в прямом смысле) и на дуде игрец, а вообще претензии к  Андролу не в том что он плохо написан и плохо прописан, отнюдь, видно что Сандерсон его любил, а в том, что он как бы был не нужен, в любой другой книге возможно на ура зашел бы, но тут своих архаровцев с которыми ничего не понятно тьма и вот реально на ровном месте новый персонаж которому добрых процентов 15 всего текста еще отвели, ну такое..

kerk81

#172
Цитата: Рысенок от 11 июня 2024, 21:00
Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 15:09Ну волки не то, что завязаны на мире снов, скорее как дополнение, это как, например, Эгвейн и Эмис ходящие по снам, но еще и силу направлять могут, но эти две способности не взаимосвязаны.
Ну, волки, как я понимаю, наполовину в мире реальном и наполовину в Мире Снов. Вообще, как я поняла, сновидческий талант со способностью направлять не связан никак. Он как бы не древнее и как бы не даже из Первой Эпохи. А может, и того раньше.

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 15:09Тот же Илийас десителетие или сколько там, в Новой Весне он еще страж, общался с волками но в Волчий Сон почти никогда не залезал, ему вполне хватало реальности, например почувствовать их мысленно за дюжину верст.
Ну, делать-то Илайс это мог вполне. Другое дело, что ему не очень этого хотелось. Помнится, он считал это рискованным, так как можно утратить контроль над собой. Полагаю, именно это и случилось с тем беднягой, которого Перрин увидел в той деревне. Он не нашел баланс предпочтя волчью часть человеческой. Но хождение по снам как раз баланс и предполагает. Хранительницы Мудрости ведь в том числе и этому учили.

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 15:09А по поводу еще одной книги, ну в целом то Сандерсон мог бы и в эти три уложиться, выкинь он всяких Андролов, деревню Сурка, сократи Перрина с белоплащниками и с Губителем и еще ряд моментов не приближающих финал, то уйма времени и места освободилась, что бы более четко прописать конец истории и основные линии.
Ну деревня очень даже ничего так была. И ведь я этот сюжет в какой-то сказке даже читала, но вот хоть убей не вспомню в какой. Я еще когда первый раз этот момент читала в книге даже воскликнула, что вот еще одно переложение средневековой сказочки и это было так в духе Джордана, что прямо даже хорошо стало. Вот Андрола было слишком много. Вообще вводить нового персонажа в считай последнюю книгу как-то... Это смотрелось странновато.

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 15:09А мы сидим и рассуждаем почему же он так с Морейн, Алливией и Ко, в то время как столько Перрина, Галлада, Андрола, да просто одни ему интересны, а других он был вынужден упомянуть, ну вот и упомянул, ровно столько, что б был минимум, но по-человечески его можно понять, не он создавал персонажей. он не мог к ним испытывать те же чувства, тем более когда их сотни, как что связывать фиг поймешь, подсказок минимум, да еще и партнеры денег хотят, персонажи то их, это притом что порой доделывать за другим гораздо сложнее чем делать с 0)))
Вот да. Сандерсону был интересен Перрин, он сам не раз про это говорил. Потому Перрин у него получился хорошо. Да, мне нравится его Перрин потому что про него хоть стало интересней читать. У него было свое виденье персонажей. Да, оно может не совпадать с нашим виденьем, потому что у каждого свои любимые персонажи и он хотел бы больше прочитать про них. Но тут всем не понравишься, как ни старайся.

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 20:23Хариет и Ко нашли хорошего писателя, но, возможно, это и стало ошибкой, как не парадоксально, хорошему писателю просто наскучило дописывать за другим, вот и вышло, что, лично на мой вкус Буря это 5-ка, Башня на твердую 4-ку, а бедная Память уже на 3-чку(
Мне, в принципе, зашло все. Другое дело, что вопросов по тексту и около это не отменяет. Но, думаю, заканчивай все сам Джордан меньше бы вопросов бы не стало. Мир слишком большой, героев слишком много, а потому связать вот прямо все не получится.   

Ну честно говоря, к Перрину я всегда нормально относился,в Восходящей Тени он и вовсе наиболее интересен, за ним был лишь один грешок, слишком Джордан растянул спасение Фэйли и всю эту подготовку, ну вообще сверх меры, просто Сандерсон тоже стал слишком с ним растягивать, особенно когда он по миру Снво бегал, а ведь дело к завершению. А вот какого-то отличия в Перрине Сандерсона от Перрина Джордана я особо не вижу, он скорее взял все самоповторы, снова готов принести себя в жертву Белоплащникам,  снова Суд, снова бегает за Губителем, при этом у Джордана делал это успешнее, снова кует когда ошалел от всего, единственная чисто Сандеровская фишка это убийство Ланфир, вот оно с одной стороны вообще не вписывается в Джордановского Перрина, но по-своему даже классная находка, а то вот все это "лучше пусть умрет миллион невиновных мужчин, чем я трону женщину-злодейку" уже просто достало, ну так он ее и профукал своим интервью.

Рысенок

Цитата: Яманэко от 11 июня 2024, 21:03Мне как раз концепт Андрола очень понравился.  По факту Джордан сильно увлекается имбовыми личностями. у него в какого из персонажей не плюнь у всех крутость зашкаливает. И внезапно такой персонаж лютый слабак но с хорошим и удобным талантом это показалось концептуальным.
С одной стороны - да. С другой - Андрол тоже по своему имбовый, как раз из-за своего таланта)) Ну и открытия перекрестных уз с Певарой. Да, он интересен, кто ж спорит? Но у нас и так уже дофига персонажей про половину из которых остались вопросы))) И ладно бы они были какими-то неважными.

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 21:43Ну честно говоря, к Перрину я всегда нормально относился,в Восходящей Тени он и вовсе наиболее интересен, за ним был лишь один грешок, слишком Джордан растянул спасение Фэйли и всю эту подготовку
Вот до встречи с Фейли он мне нравился. Особенно на фоне безбашенности Мэта и его стремления влезать в неприятности. Может, конечно, на восприятие Перрина накладывается моя нелюбовь к Фейли, но читать про него лично мне было тяжело. Особенно пока он ту Фейли искал.

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 21:43А вот какого-то отличия в Перрине Сандерсона от Перрина Джордана я особо не вижу, он скорее взял все самоповторы, снова готов принести себя в жертву Белоплащникам,  снова Суд, снова бегает за Губителем, при этом у Джордана делал это успешнее, снова кует когда ошалел от всего
Ну, мне все же кажется, что у Сандерсона Перрин это все поживее как-то делал. Без привычного уже нытья. Вот в конце когда он Фейли искал тут старым Перрином основательно так повеяло, но на этом и все.

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 21:43единственная чисто Сандеровская фишка это убийство Ланфир, вот оно с одной стороны вообще не вписывается в Джордановского Перрина
И то он считай эту фишку слил)) А ведь какой повод у Перрина для очередных страданий был бы. Хотя... Он и так есть, ведь Перрин считает, что таки убил.

Цитата: kerk81 от 11 июня 2024, 21:43а то вот все это "лучше пусть умрет миллион невиновных мужчин, чем я трону женщину-злодейку"
На этом фоне мне очень понравились Мэт с Галадом в Последней Битве: женщины-то они, конечно, женщины, но в то же время они - направляющие, причем, не наши, а значит, враги и их нужно убивать. И вот до Перрина в конце, как бы, тоже это доходит ведь если он не прибьет Ланфир, то Ранду и всему миру может настать белый пушной зверек. Но я все равно не понимаю что вот эти все слова Сандерсона меняют по сути? Ну сбежала она, ну может где-то устроиться и вершить свои темные дела, но как по мне ей проще благополучненько залечь на дно и радоваться жизни и свободе. Тут только если ее личное шило в известном месте не даст о себе знать.