Яндекс.Метрика Что бы вам хотелось изменить в цикле? - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что бы вам хотелось изменить в цикле?

Автор Ruslan, 14 марта 2023, 21:06

« назад - далее »

Яманэко

Цитата: Денис II от 01 июля 2024, 07:08По-моему, это ещё одно свидетельство, что Джордан не полностью проработал мир изначально, а допиливал по ходу дела.

Как писатель хочу выступить в защиту Джордана. Когда пилишь огромный цикл много-много лет часто бывает тупо забываешь какие-то мелочи, которые быть может изначально и хотел раскрыть но в итоге они остаются висеть не завершёнными линиями.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Рысенок

Цитата: Яманэко от 01 июля 2024, 20:13Как писатель хочу выступить в защиту Джордана. Когда пилишь огромный цикл много-много лет часто бывает тупо забываешь какие-то мелочи, которые быть может изначально и хотел раскрыть но в итоге они остаются висеть не завершёнными линиями.
Соглашусь, и это понятно. Но как читателю все равно обидно))

Siedonai

Буквально только что дочитал цикл (не без труда, надо сказать).
Я бы понизил градус мэрисьюшности главных героев и оптимизировал бы баланс сил.
Ранд месяц учится фехтованию у Лана и сразу же побеждает в поединке 1 на 1 шончанского мастера меча. Мэт, пролежавший несколько месяцев в стационаре у Айз Седай, на раз побеждает в бою Галада и Гавина, которые росли при королевском дворе и с малолетства учились фехтованию у лучших учителей. Перрин и безоружный айилец, просидевший в клетке несколько дней, на двоих раскидывают 12 опытных солдат-белоплащников.
Сюда же можно отнести уникальные магические скиллы Эгвейн, Илэйн и Найнив, которые за 1000 лет ни одна Айз Седай не осилила освоить. Ну и если талант Илэйн к лидерству можно объяснить генами и наставлениями крутой матери-королевы, то каким образом Эгвейн из компромиссной фигуры сразу стала Наполеоном в юбке не понятно.

Если мэрисьюшность главных героев еще можно как-то обосновать та'веренством, мощной генетикой и прочими сверхспособностями, то как можно объяснить то, что толпа необученных крестьян из Двуречья чуть ли не вилами раскидывает орды троллоков? Почему эти крестьяне лучшие стрелки мира, если в их краях много столетий не бывало войн? Как могут айильские кланы кочевых племен при перевесе 1 к 10 побеждать более развитые цивилизации с более продвинутым кузнечным делом?
Вот такое отсутствие баланса несколько убивает дальнейшую интригу, потому что зло как будто бы изначально слабее добра. Если бы Ранд после захвата Кеймлина не валял дурака, а пробежался бы телепортом по странам и пленил их правящую верхушку, то вся история закончилась бы на пятом томе.   

Денис II

В целом согласен. Но в деталях есть возражения.

Цитата: Siedonai от 09 июля 2024, 19:15Почему эти крестьяне лучшие стрелки мира, если в их краях много столетий не бывало войн?
Потому что они с этими луками охотятся. В реале такими были валлийцы.

Цитата: Siedonai от 09 июля 2024, 19:15Как могут айильские кланы кочевых племен при перевесе 1 к 10 побеждать более развитые цивилизации с более продвинутым кузнечным делом?
1. Айильцы — не кочевники. Они живут во вполне себе стационарных холдах.
2. А если бы и были — ну и что? См. монголы.
3. Радикального технологического отставания от окружающих у них нет. Не против пулемётов воюют.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Siedonai

Цитата: Денис II от 09 июля 2024, 20:22Потому что они с этими луками охотятся. В реале такими были валлийцы.

Охотятся все народы, но почему-то невероятно точных стрелков, которые стреляют на 200 шагов дальше обычных лучников, породило именно Двуречье. При том, что охота даже не основа их экономики, они там в основном выращивают табак и овец. Те же валлийцы постоянно воевали с англичанами, а двуреченцы столетиями жили в изоляции и были даже не в курсе, что они часть Андора.

Цитата: Денис II от 09 июля 2024, 20:222. А если бы и были — ну и что? См. монголы.

Есть что-то общее, но айильцы описываются именно как непобедимые пешие воины, а монголы доминировали за счет конных стрелков.

Цитата: Денис II от 09 июля 2024, 20:22Радикального технологического отставания от окружающих у них нет. Не против пулемётов воюют.

Все равно это не объясняет, как они со своими копьями и ножами и без брони истребляют тяжелую строевую пехоту Кайриена, закованную в латы. Я могу представить, как они действуют небольшими мобильными отрядами, но не в полномасштабном сражении, где десятки тысяч с обеих сторон.

KerrXIII

Цитата: Siedonai от 09 июля 2024, 21:19
Цитата: Денис II от 09 июля 2024, 20:22Потому что они с этими луками охотятся. В реале такими были валлийцы.

Охотятся все народы, но почему-то невероятно точных стрелков, которые стреляют на 200 шагов дальше обычных лучников, породило именно Двуречье. При том, что охота даже не основа их экономики, они там в основном выращивают табак и овец. Те же валлийцы постоянно воевали с англичанами, а двуреченцы столетиями жили в изоляции и были даже не в курсе, что они часть Андора.

Цитата: Денис II от 09 июля 2024, 20:222. А если бы и были — ну и что? См. монголы.

Есть что-то общее, но айильцы описываются именно как непобедимые пешие воины, а монголы доминировали за счет конных стрелков.

Цитата: Денис II от 09 июля 2024, 20:22Радикального технологического отставания от окружающих у них нет. Не против пулемётов воюют.

Все равно это не объясняет, как они со своими копьями и ножами и без брони истребляют тяжелую строевую пехоту Кайриена, закованную в латы. Я могу представить, как они действуют небольшими мобильными отрядами, но не в полномасштабном сражении, где десятки тысяч с обеих сторон.


Вы слишком много требуете от не историчного произведения, это сказка на серьезных щах, где главное это политика -интриги-личные переживание-выбор. То, что мир описан реалистично в целом только в +.
Это как я сейчас читаю толковую сказку для взрослых, и все в ней хорошо, но ГГ постоянно едет из города в город на повозке с волами...и поить их не надо, и кормить не надо и отдыхать им не надо,в бою они никуда не деваются, на монстров не реагируют, а еще можно бросить в любом переулке и не париться, ну разве что можно упомянуть, что на ночлеге доплачивал, чтоб о волах позаботились...В реальности будет не так, но сказка не про реалистичных животных и путешествие на них. Вот так ;)

Яманэко

Цитата: Siedonai от 09 июля 2024, 19:15Ранд месяц учится фехтованию у Лана и сразу же побеждает в поединке 1 на 1 шончанского мастера меча. Мэт, пролежавший несколько месяцев в стационаре у Айз Седай, на раз побеждает в бою Галада и Гавина, которые росли при королевском дворе и с малолетства учились фехтованию у лучших учителей. Перрин и безоружный айилец, просидевший в клетке несколько дней, на двоих раскидывают 12 опытных солдат-белоплащников.

С Рандом да натяжка. Хотя можно списать на то что он та'верен и плюс пробуждающегося Льюса Терина который мог кратковременно улучшить его навыки. Плюс знакомые фехтовальщики разбирали ту сцену и предположили что шончанин тупо расслабился и не успел переключиться когда Ранд нарастил темп.
Про Мэта все норм. В Двуречье практикуют палочный бой и про это потом не раз упоминается. Так что Мэт считай тоже хороший боец. Ну а принцы особо и не ожидали что их начнут так жестко месить.
Про Перрина сложно. По факту если перечитывать сцену большую часть народа завалил Гаул, Перрин лишь так принял на себя тех кто пробежал мимо. Можно предположить что им повезло наткнулись на не самых опытных бойцов.

Цитата: Siedonai от 09 июля 2024, 19:15Сюда же можно отнести уникальные магические скиллы Эгвейн, Илэйн и Найнив, которые за 1000 лет ни одна Айз Седай не осилила освоить.

Тоже напрягали эти моменты пока у нас на заводе не столкнулся с одной сценой. Конструкторов озадачили переделать некую схему под новые стандарты и требования. Старые конструктора начали орать что это нереально, что схема доработана на все сто и никаких изменений внести не получится. И все бы ничего, но тут пришли пара студентов на практику, услышали про эту задачу и за несколько дней переделали схему как было нужно. Так что тут всё упирается в косность мышления. Ну и по факту Супердевочки самостоятельно не так уж и много открыли. Многие плюшки они получили за счет работы с Могидин.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Siedonai от 09 июля 2024, 21:19охота даже не основа их экономики, они там в основном выращивают табак и овец
Овцы и табак — это на продажу. А охота — себе покушать.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Рысенок

Цитата: Яманэко от 10 июля 2024, 11:45Хотя можно списать на то что он та'верен и плюс пробуждающегося Льюса Терина который мог кратковременно улучшить его навыки.
У меня вообще временами ощущение, что Льюс Тэрин там начал пробуждаться с начала второй книги, а может, и с конца первой. А таверенство Ранду жизнь не раз спасало. Вероятности ж как раз по его части.

Цитата: Яманэко от 10 июля 2024, 11:45Тоже напрягали эти моменты пока у нас на заводе не столкнулся с одной сценой. Конструкторов озадачили переделать некую схему под новые стандарты и требования. Старые конструктора начали орать что это нереально, что схема доработана на все сто и никаких изменений внести не получится. И все бы ничего, но тут пришли пара студентов на практику, услышали про эту задачу и за несколько дней переделали схему как было нужно. Так что тут всё упирается в косность мышления. Ну и по факту Супердевочки самостоятельно не так уж и много открыли. Многие плюшки они получили за счет работы с Могидин.
Кстати да. В Башне же опирались на тысячелетние истины и прочие древние авторитеты. Вот сказано кем-то там не в меру великим, что укрощение не лечится, никто и не пробовал. А потом пришла Найнив, которой те авторитеты до лампочки. И, упс, оказывается-то можно. И от Порчи можно избавиться. Но да, большая часть информации девочками получены от Могидин.  Но ведь и Ранда тот же Асмодиан учил поначалу. То есть, основы, в каком-то смысле, древними специалистами заложены. Другое дело, что остальные Айз Седай от одной мысли о подобном пришли бы в ужас.   

Яманэко

Цитата: Рысенок от 10 июля 2024, 16:57У меня вообще временами ощущение, что Льюс Тэрин там начал пробуждаться с начала второй книги, а может, и с конца первой. А таверенство Ранду жизнь не раз спасало. Вероятности ж как раз по его части.

В этом плане Джордан  - гений. Прописал удачу ГГ как часть сеттинга и можно смело отмахиваться от претензий критиков :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Рысенок

Цитата: Яманэко от 12 июля 2024, 02:40В этом плане Джордан  - гений. Прописал удачу ГГ как часть сеттинга и можно смело отмахиваться от претензий критиков
Вот да, это не баг, а фича  :) Сюда же вплоне можно притянуть и быстрое обучение фехтованию и много чему еще - память Льюса нашего Тэрина и взаимопроникновение личностей  :) Причем, поначалу еще неосознаваемое тем же Рандом.

F0st

#191
Буквально вчера прочитал последнюю книгу. В целом, произведение понравилось, но минусы, конечно же, имеются. Практически все из них перечислены выше.
Захотев почитать мнения и отзывы других людей, я начал читать всё на англоязычном форуме, но, к радости, на русскоязычном сегменте обсуждение также идёт (спасибо выходу книги). Я прочитал треды с выходом книги, а также полностью этот тред. Хотелось бы высказать своё мнение, а также поделиться возможными ответами на вопросы из англоязычных источников, которые я успел прочитать.
1) Рысенок задавалась вопросом касательно троллоков. У них действительно есть разные племена, которые отличаются характеристиками (одни сильные, другие умные и т.д);
2) Сандерсон сказал, что Джорданом было написано около 200 страниц из последних трёх книг. Если взять во внимание, что страниц больше 2000, то это меньше 10%;
3) Если говорить о том, что именно было написано Джорданом, то, со слов Сандерсона, это:
Один из рассказов в прологе каждой книги (про уезжающих фермеров, про башню в Кандоре, и в третьей книге это встреча Губителя с Отрёкшейся, если я правильно помню);
В Грядущей Буре практически всё, что было связано с Эгвейн;
В Башне Полуночи большая часть путешествия Мэта в Башне Генджей;
В Памяти Света эпилог был практически полностью написан Джорданом. Сандерс добавил только Лойала и Перрина.
Основываясь на его ответах, он подводил все сюжетные линии таким образом, чтобы они привели к уже написанному концу. Смерти основных персонажей были сделаны исходя из заметок самого автора, и только касательно Эгвейн и Суан ничего не было сказано, но Харриет с командой решила, что они и Бела должны умереть в конце.
У меня любимым персонажем во всей саге оказался Мэт, поэтому очень жаль, что, во-первых, для Сандерсона он оказался самым сложным персонажем для написания, в результате чего его части он написал очень и очень плохо, слив всё развитие Мэта в конце. Во-вторых, Джордан планировал трилогию далее про Мэта и Шончан, но теперь этого уже не увидеть.
Линия Демандреда вообще оказалась непонятной. Он, вроде как, должен был оказаться Таимом, но далее непонятно, то ли задумку поменяли в конце по заметкам авторам, то ли это была идея Сандерсона, учитывая, каким он представил Демандреда в конце.
Андрол хороший персонаж, но в последней книге его слишком много для второстепенного.
А самое главное, что мне запомнилась и что я бы был не прочь убрать - это любовная линия Морейн и Тома. Откуда она вообще взялась? Были ли вообще хоть какие-то предпосылки к этому? У них же последняя встреча была можно сказать тогда, когда она попросила его сопровождать девочек, а взамен она ему расскажет инфу про Красных. Потом он получил письмо, долгое время не видел, а потом бац, я её люблю и женюсь? Чистый бред.

Alexander

Цитата: F0st от 18 июля 2024, 00:15Харриет с командой решила, что они и Бела должны умереть в конце.

Относительно Белы: https://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=16647.2235

Рысенок

Цитата: F0st от 18 июля 2024, 00:15Линия Демандреда вообще оказалась непонятной. Он, вроде как, должен был оказаться Таимом, но далее непонятно, то ли задумку поменяли в конце по заметкам авторам, то ли это была идея Сандерсона, учитывая, каким он представил Демандреда в конце.
Я так поняла, от идеи с Таимодредом сам Джордан в свое время отказался. Вообще идея с Шарой на мой взгляд хороша и довольно таки логична. Другое дело, что ей в самом цикле внимания уделено не было от того и появление Демы с шаранцами наперевес выглядело весьма удивительно. "Река душ" хоть как-то решила эту проблему. У меня больше вопросов к его воплям "выходи, подлый трус" на самом Меррилоре.

Цитата: F0st от 18 июля 2024, 00:15А самое главное, что мне запомнилась и что я бы был не прочь убрать - это любовная линия Морейн и Тома. Откуда она вообще взялась? Были ли вообще хоть какие-то предпосылки к этому? У них же последняя встреча была можно сказать была тогда, когда она попросила его сопровождать девочек, а взамен она ему расскажет инфу про Красных. Потом он получил письмо, долгое время не видел, а потом бац, я её люблю и женюсь? Чистый бред.
Вот тут полностью согласна. Я перечитывала серию раз шесть и до сих пор понять не могу откуда вот это вот взялось.

Денис II

Цитата: F0st от 18 июля 2024, 00:15любовная линия Морейн и Тома. Откуда она вообще взялась? Были ли вообще хоть какие-то предпосылки к этому?
Намёки были в первых книгах. Но всё мельком, много времени этому не уделялось.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.