Яндекс.Метрика Покои Голубой Айя - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои Голубой Айя

Автор Кабриана Мекандес, 10 февраля 2007, 19:42

« назад - далее »

Erica

Окинув взглядом комнату, девушка подошла к креслам, взяла чайник и осторожно разлила ароматный напиток в приготовленные чашки. Ранее она видела Динаре лишь мельком, когда ее приветствовали в день получения Шали все Голубые. У нее было приятное лицо и мелодичный голос. Обстановка ей тоже понравилась, она была воплощением кайриэнского стиля, по крайней мере, как его понимала Эрика. Помедлив, она присела на краешек кресла, взяла одну из чашек и подула на янтарную дымящуюся окружность. Ей нужно было время, чтобы обдумать ответ. Динаре встретила ее совсем не так, как она того ожидала. "Почему ее интересуют мои успехи? Это просто вопрос, или она ждет какого-то определенного ответа?" У Динаре в прическе серебрилась седина, а безвозрастное лицо было безмятежно, выражая лишь вежливый интерес. Эрика очень ценила свою обретенную так недавно свободу, хотя и эта свобода была весьма условна, учитывая сколько писаных и неписаных правил ей было необходимо выполнять, чтобы не заработать умерщвление плоти или что-то типа того от оскорбленной сестры или если нарушишь одно из ставших ей известными новых правил, и опасалась, что если будет неосторожна, может запутаться в ловких сетях Айз Седай. Ей хотелось отправиться в путешествие. Гм. Конечно же, она хотела вернуться в Шайнар. Хоть она и не Зеленая, она там будет наиболее полезна. Медленно, выбирая слова, она проговорила:
- Спасибо, Динаре, пока у меня все идет хорошо, познаю новое, как и все то время, что я Башне.
Подняв лицо от чашки, она чуть не прибавила: "Зачем ты меня пригласила?", но вовремя сдержалась. Айз Седай сама скажет все, что намеревалась сказать, бессмысленно пытатся ее торопить.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Динаре Селан

Она кивнула в ответ и присела в кресло напротив Эрики, предварительно взяв свой чай. Книгу, которую до того читала, сестра пристроила на коленях. Надпись на корешке гласила: "Логические задачи".
- Да, молодой Сестре приходится нелегко. Я рада, что ты делаешь успехи. А позвала я тебя, потому что мне рассказывали о тебе как о женщине, способной незаурядно мыслить и неплохо владеющей логикой. - Динаре направила на Эрику выжидающий и изучающий взгляд.

Erica

Девушка обратила внимание на название книги, которую держала Айз Седай, очень интересно, логика всегда была одним из ее любимых предметов, часто она даже изучала дополнительную литературу, сверх того, что задавали наставницы.
Фраза Динаре между тем привела ее в смятение. Если бы не пройденное Испытание, которое научило ее сохранять спокойствие в любых ситуациях, она бы вытаращила глаза и разразилась потоком вопросов: "Кто сказал, что я делаю успехи? Кто рассказывал, о способности мыслить? Кто упоминал о предрасположенности управлять логическими схемами?" А вот молодым сестрам и впрямь нелегко, ей казалось, что она ходит по краю, а пропасть внизу усеяна кинжалами. М-м-м. Айз Седай на то и Айз Седай, чтобы выводить из равновесия. Ха, она ведь тоже теперь Айз Седай, хотя она так до конца и не осознала этот факт. Наверное, нужно покинуть эти стены, чтобы лучше осознать свое место в этом мире. Все мысли пронеслись в голове за считанные мгновения, Эрика сделала маленький глоток чая, он был превосходным, и ответила:
- О, Динаре, я рада, что существует столь лестная оценка моих способностей. Я всего лишь делаю все, что могу и надеюсь быть полезной Белой Башне. Но в первую очередь - моей Айя.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Динаре Селан

Уверенно кивнув, Динаре улыбнулась, поставила чашку на столик и раскрыла книгу, но говорить начала, даже не взглянув на страницы.
- Прекрасно, что ты хочешь послужить своей Айя, и выбрать Голубую - было лучшим твоим решением, потому что именно здесь найдётся применение всем твоим талантам, - с видимым удовольствием произнесла Сестра. - Вот представь себе такую ситуацию. Есть три человека. По условиям задачи, один из них всегда говорит правду, второй всегда лжёт, а третий может как солгать, так и сказать правду. Но мы не знаем, кто из них кто, но нам необходимо это выяснить. Мы можем задать только три вопроса, на которые можно ответить "да" или "нет". Но все три человека могут ответить лишь двумя неизвестными тебе словами, скажем, da и ja, и ты не знаешь, что из этого да, а что нет. Что скажешь?

Erica

Эрика задумалась, гм, задачка непростая. Но кроме разгадки самой задачи ее волновал вопрос, зачем Динаре Селан тратит свое время на то, чтобы задать ей эту задачку. Вернее не так, задать ей эту задачку. Погрузившись в свои мысли и сомнения, она машинально сделала большой глоток из чашки и с трудом сдержалась, чтобы не выплюнуть все на безупречный ковер Айз Седай. Ох. Как горячо. Она густо покраснела от стыда и от того, что ей действительно стало жарко. Свет, что она творит! Если бы она в стенах Башни одела красное, она бы и то не чувствовала себя так глупо.
- Динаре, у меня есть некоторые мысли, как можно было бы подойти к разгадке, но я не уверена, что они правильные, - проговорила она, восстановив дыхание и стараясь выглядеть невозмутимой. Чашку она осторожно поставила как можно дальше от себя. Ей совсем не улыбалось в чем-то заинтересовать Айз Седай, ее занимали исключительно мысли о предстоящем путешествии на север. Как только напряженные занятия у Голубых завершатся.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Динаре Селан

Динаре внимательно наблюдала за Эрикой. От неё не укрылось ничего - ни смущение собеседницы, ни то, как она хватанула горячего чая. В какой-то момент Айз Седай даже стала похожа на охотящегося хищника, но это быстро прошло.
- Я хочу, чтобы ты высказала мне все свои догадки, - мягко сказала она.

Erica

Глубоко вздохнув, Эрика вынуждена была себе самой признаться, что пока что она не в состоянии играть на равных с такими Айз Седай, как Динаре. Мир, да ей понадобятся десятилетия, чтобы приобрести опыт, хотя бы немного сравнимый с этой седоволосой женщиной. Она не понимала, ни чего она хочет, ни зачем. И уклониться от заданного вопроса она не видела возможности, без того, чтобы не перейти грань вежливости.
- Сначала бы я попыталась выяснить, что означает ответ  da и ja, скажем использовав логически связанный вопрос на само собой разумеющийся положительный либо отрицательный ответ. Честно говоря, по-моему, подобная задача привела бы в восторг любую Белую. Уверена, что они решают такие задачи до завтрака и пару после обеда. Если бы  меня интересовали такие умозрительные, не относящиеся напрямую к действительности вещи, я бы выбрала Белую.
Выдав эту настороженную тираду, девушка постаралась уловить малейшие нюансы поведения Айз Седай. Какова ее конечная цель? Как было бы просто убежать. Убежать от этих сложностей. От себя.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Динаре Селан

Айз Седай рассмеялась.
- Прекрасный ответ! Прекрасный. Но раз уж ты заговорила о привязке к действительности, я поясню: такие задачки помогают отсеивать нужное из ненужного и видеть скрытое в том, что действительно его содержит. Не только Белым может пригодиться логика, - Динаре лукаво взглянула на Эрику. - Не так ли? Но ладно, оставим эту задачу. У меня есть кое-что поинтереснее для тебя. Насколько я слышала, ты уже многое изучила в качестве Айз Седай, и скоро у тебя появится больше свободного времени. И у меня есть для тебя одно весьма полезное занятие.

Erica

"Динаре все-таки молодец, умеет как следует сбить с толку,"- подумала шайнарка. Наверняка ведь понимает, что я теперь об этой задачке постоянно буду помнить, и анализировать, и сравнивать...
- Да, Динаре. Я действительно надеялась, что скоро у меня появится больше времени. О каком занятии Вы говорите?
Проницательный и лукавый взор Айз Седай нервировал Эрику, казалось, что Динаре видит ее насквозь. Мир! Она чувствовала себя рядом с ней, как ученица. Собравшись, она подбавила в выражение лица безмятежности и уверенности, по крайней мере внешне она будет безупречной Айз Седай.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Динаре Селан

- О, сущие пустяки, - Айз Седай махнула рукой. -  Мне нужна помощница, чтобы разбираться с бумагами. У меня их каждый день накапливается так много, но разобрать их все - необходимость. Только их нужно не просто читать и раскладывать, их нужно анализировать, составлять из них историю. То, как всё есть на самом деле, и всё это - из обрывков информации. - взгляд Динаре стал цепким. - По тебе такая работёнка? - После небольшой паузы, она беззаботным тоном добавила, как бы между прочим: - Кстати говоря, Анемара одобрила твою кандидатуру.

Erica

Вот это мило, ее судьбу уже решили, но видимость свободы выбора все-таки предоставлена. Хм. Если бы речь шла не о ней самой, она бы восхитилась, как это они ее так скоро и без шума и пыли прибрали к рукам. Очевидно, что ее тайные планы и замыслы не остались без внимания Айз Седай и незамедлительно пресечены. Что ж, эта работа на самом деле должна быть занятной, ха, а может быть и нет. Во всяком случае с Динаре не соскучишься. И уж точно она сможет многому научиться.
Лицо ее не отразило ни удивления, ни досады: лишь вежливое внимание, и может быть чуточку смирения.
- О, это весьма заманчивое предложение, спасибо, Динаре. Я постараюсь оправдать твое доверие. И Анемары. Когда я могу приступить?

666!
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Динаре Селан.

Айз Седай довольно рассмеялась.
- Пожалуй, что с сегодняшнего вечера. Я не буду нагружать тебя помногу пока что, тебе ведь нужно освоиться. - взгляд Динаре стал хитрым, она слегка склонила голову набок. - немногие Сёстры даже внутри нашей Айя знают, кем я на самом деле являюсь. Я глава сети шпионов Голубых, - откинувшись в кресло с довольным и значительным видом, она добавила, показывапя на корзинку, стоящую на боковом столике и укрытую салфеткой: - чУдные пирожные, Лора принесла мне их из лучшей булошной в Тар Валоне. Попробуй.

Erica

Ничего себе, она времени не теряет - уже сегодня вечером! М-м, как ни странно сегодняшний вечер и впрямь свободен... Пирожные, гм...
Эрика старалась сначала отвлечься на эти незначительные вещи, чтобы, постараться осознать самое важное в этой со скоростью огромного валуна, скатившегося с высокой горы обрушившейся на нее информации. Истинное занятие Динаре заставило девушку по-новому взглянуть на эту седую Айз Седай. Свет! Кажется, она с легкостью управляется с сетью глаз и ушей Голубых - самой разветвленной и многочисленной шпионской сетью из всех Айя, как и со всем прочим. Этот взгляд, осанка, манера поведения - хотела бы она выглядеть так внушительно. Ну, хватит думать, пауза затягивается. Не хватало еще, чтобы Динаре решила, что она не ровен час от удивления в обморок хлопнется. Уж такой репутации ей точно не надобно. Эрика приподняла салфетку, взяла одно из маленьких воздушных на вид пирожных и проговорила:
- Это большая честь для меня, Динаре. Мне трудно выразить, насколько я польщена, что Вы полагаете, что я могу подойти. Я попробую.
С этими словами она опустила пирожное в рот. Великолепный вкус!
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Динаре Селан

Айз Седай поставила полупустую чашку на столик и хлопнула в ладоши, довольно улыбаясь.
- Вот и отлично! А теперь, пожалуй, хватит о делах, если у тебя нет вопросов, - она снова подхватила чашку. - Айз Седай тоже случается болтать глупости и сплетничать, - взгляд у Динаре был хитрый. "Интересно, догадается ли, сколько информации можно подчерпнуть из слухов и сплетен? Вряд ли девочка знает, что самое важное испытание на этом экзамене начинается сейчас..."

Erica

Облизнувшись, угощение было выше всяких похвал, Эрика отпила глоток чая и озадаченно посмотрела на собеседницу. Что значит хватит? Эта женщина меняет темы разговоров, как Зеленые платья. И вновь этот вид лисицы на охоте. Ведь слопает и перьев не оставит.
-  Честно говоря, Динаре, я еще ни разу не видела, чтобы Айз Седай болтали попусту. Даже если разговор похож на обмен ничего не значащими репликами, создается впечатление чего-то значительного. Разве нет?
Шайнарка пожала плечами и улыбнулась. Не далее, как вчера она краем уха услышала разговор о погоде между Айз Седай. Таких полных недосказанности пауз и пронзительных взоров она от банальной погодной темы не ожидала.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.