Яндекс.Метрика Покои Голубой Айя - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои Голубой Айя

Автор Кабриана Мекандес, 10 февраля 2007, 19:42

« назад - далее »

Moiraine Sedai

Послушница внимательно наблюдала за плетением Татьяны Седай. *Дождь в комнате, это забавно.*- отметила про себя Риана подставив ладони под падающие капли. Девушка чувствовала уже себя немного уставшей, поэтому дождик она сделала такой же недолгий и не в комнате, а за окном, что бы не тратить силы на сушку всего вокруг. Сил это и правда отнимало много, поэтому закончив с потоками, Риана устало вздохнула.

Элиан

- Так-так-так, я вижу, с тебя уже достаточно. Сейчас перед тем, как идти на другие занятия, забеги на минутку к себе в комнату, умой лицо и выпей воды. Это поможет побороть усталость. А теперь иди. Ты сегодня хорошо поработала, - похвалила напоследок ученицу Айз Седай, вставая из кресла и делая шаг к двери. Уже пора спускаться в сады, у неё сегодня еще урок с Софией Шавро.
Спойлер
позволила себе привязку двух уроков во времени :)
[свернуть]

Moiraine Sedai

-Занятие было очень интересным, Татьяна Седай. - поблагодарила Риана, поднимаясь с стула. - Я сделаю все как Вы сказали.
Сделав небольшой реверанс, девушка вышла из комнаты и поспешила к себе.

София Шавро

 Покои Голубых никогда  не отличались особой пышностью. Так  было   и два столетия назад, так  же было и сейчас. Сменились только  светильники с  массивных и тяжёлых на  более лёгкие и изящные. Ааккуратные драпировки  штор на окнах были сшиты в соответствии с андоррской модой. София едва ли обратила на это внимание. Мысли её были заняты предстоящей встречей с   Анемарой  Седай.  Когда-то София мечтала о шали с голубой бахромой. Сейчас она не  до конца определилась, рассталась она со своими давними мечтами, или эта эти мечты так и остались дремать где-то в дальнем уголке её души.
София подошла к двери покоев Анемары Седай, взялась  за медное кольцо и несколко раз постучала.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Анемара Саравни

- Да-да, войдите! - гостиная встретила Софию прохладой, доносящейся из раскрытого настежь окна. Айз Седай стояла возле окна, ветер развевал её волосы. Она очень любила весну и в самом деле наслаждалась ветром. Как давно вольный ветер не будоражил её мыслей? Наверное, с тех пор, как она вернулась в Башню.
С резким щелчком захлопнув окно, Анемара повернулась к вошедшей. Внимательно осмотрев Софию, она кивнула на два совершенно одинаковых простых кресла, стоящих друг напротив друга у окна.
- Присядь. - сплетя пальцы рук перед собой, сестра прошлась по комнате. - Ты необычная Принятая. Я много слышала о тебе, ещё когда только стала Айз Седай. И чуть больше - сейчас. Немногие из Принятых осознают, к какой Айя у них предрасположенность, но тебя готовили ещё с Послушниц. - Анемара вернулась к креслу и села. - Но ты ведь больше не готова стать Голубой, верно? - сестра улыбнулась. - Сколько плетений для Испытания ты уже знаешь? Покажи.

София Шавро

София вошла в  покои Анемары  Седай.    Большая светлая комната, не перегруженная избытком мебели ,  с бледно-голубой обивкой на стенах и  большой старинной картой на стене. Изящные светильники. Стол и несколько шкафов-горок  из  тайриэнского  ореха  натёрты  воском до сияющего блеска, так же как и паркетный пол. Как и все покои в  квартале у Анемеры Седай царила простота, порядок и целесообразность. Окно в комнате было открыто, и свежий весенний воздух наполнял всю комнату.   Анемара  указала на два кресла  с приятной бархатистой обивкой  и предложила сесть. София села на краешек  кресла и услыхав  вопросы, обращённые к ней, на несколько  ударов сердца задумалась, а потом решила, что всё-таки следует уточнить  что на самом деле хочет от неё услышать наставница .  Ведь не спроста она сразу стала с прашивать о плетениях. Наверное она КАК СЛЕДУЕТ поинтересовалась, почему, Софию тогда отправили на  ферму и произошло то, что произошло. Не может быть, что бы у Голубой Сестры не было всех сведений об этом. С другой стороны София не знала, какие сведения были записаны в Книге Послушниц о её случае. Ведь  до сих пор у неё ни разу никто не спрашивал,   за что она  была наказана почти два с половиной столетия назад. Это свидетельствовало о том , что Голубая Айя хранит свои секреты от других по-прежнему хорошо. Но так ли сохраняются секреты в самой Айя,  София не знала. 
- Мне следует сперва  ответить на ваш вопрос и показать плетения ? Я правильно поняла последовательность заданий,  Анемара Седай? – уточнила София .
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Анемара Саравни

Несколько долгих мгновений Айз Седай изучала ученицу, а после кивнула.
- Плетения можешь не показывать. Им всегда учат по порядку, достаточно сказать на каком ты остановилась по счету. - Анемара еще на мгновение задумалась. Её такой, казалось бы, простой вопрос, заставил задуматься Софию, пусть и на столь короткое время. И в свою очередь вызвал вопросы у неё. В свете того немногого, что сестра знала о Софии, это было очень интересно... - и раз уж ты вначале хотела ответить на вопрос, можешь с этого и начать.

София Шавро

-  В своё первое пребывание  в  Башне, я мечтала  стать  Айз  Седай и получить шаль с голубой бахромой.   Сайдира  Седай  из Голубой Айя много  занималась  со мной и поддерживала  мои стремления ,  накануне того дня, когда меня наказали у нас с ней было занятие и после него она меня предупредила, что бы я была готова к испытанию на Кольцо. .. А потом меня наказали  и я попала на ферму, там произошла встреча с моим Казом, и я с ним бежала. В Башню я вернулась с тем же твёрдым намерением стать Айз Седай. А вот про бахрому на будущей шали... Я не знаю, нужна ли будет такая Айз Седай Голубой Айя... Ведь я не молода, поездки верхом меня очень утомляют, правда  сейчас я не раз проходила через переходные врата, сплетёнными Айз Седай, мне кажется, что я смогла бы такие тоже сделать.  – И София поспешно добавила.
- Вы не подумайте, что я опять подглядывала, как тогда, просто по остаткам плетения и по уровню силы Врат, я сделала такой вывод.  А ещё с этими плетениями в целительстве,  меня все сейчас видят в будущем в  Жёлтой Айя.  А по мне если  я не буду в Голубой, то пусть уж лучше в Белой.
Я знаю, я виновата перед  Голубыми Сёстрами  и если мне простят мою вину... То, что я тогда увидела было случайностью,  я и сейчас буду на этом настаивать. Специально я тогда не подсматривала. Ведь меня на задний двор тогда развешивать  бельё  отправила Старшая прачка...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Анемара Саравни.

Сестра хмыкнула. Всё встало на свои места.
- Тех сестёр уже нет в живых, София. Будем считать, что вину перед Голубой Айя ты искупила. Ты ведь пережила многое за эти годы. По поводу случайного подсматривания... Я не согласна. Если не хочешь смотреть - всегда можно отвернуться. Но молодые девчонки слишком любопытны для этого, верно? - Айз Седай хмыкнула ещё раз. - Ну, раз уж мы покончили с этим, может, скажешь, на каком плетении остановилась? Я слышала, что последнее занятие по ним у тебя было с Татьяной ал'Тарен.

София Шавро

-Да, я занималась  с  Татьяной Седай. И под её руководством я освоила два десятка плетений , базирующихся на  первом  базовом плетении, – ответила София и продолжила:
- А про подглядывания вы правильно сказали: как бы я не оправдывалась, что всё вышло случайно, но мне тогда было интересно пронаблюдать за работой Голубой сестры  с её "Глазами и ушами". И потом, если бы я не подсмотрела то тайное плетение Доверия, то никогда бы не смогла  догадаться, как наложить наложить Узы на Каза  и спати его от смертельной раны...  И даже если я не стану Голубой сестрой, я никогда никому ни при каких обстоятельствах не признаюсь, что я его знаю.
Как вы думаете Анемара Седай, я могу по-прежнему мечтать о шали с Голубой бахромой? Это реально для меня?


София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Анемара Саравни

- Традиционно Айя принимают каждую женщину, которая попросит о том, - медленно ответила сестра. - но теперь, после стольких лет жизни, кто знает, какая привлекает тебя больше? Где твои таланты окажутся нужнее? - на несколько мгновений, сколько длилась эта фраза, лицо Анемары утратило строгость. - Но решать тебе. Каждая Айя рада заполучить новую сестру, и Голубая не исключение. А теперь довольно болтать, - Айз Седай хлопнула ладонью по подлокотнику и открылась саидар и начала плести.
- вот следущий десяток, - сказала женщина, закончив последний узор. Плетение громко хлопнуло и исчезло.

София Шавро

София постаралась повторить плетения, показанные Анемарой Седай,  как можно быстрее. И была очень рада, что  те плетения, которым обучила её Татьяна Седай, и которые она не один раз тщательно повторяла ежндневно в свободное время, помогли ей справиться с новыми, только что показанными плетениями. Завершив последние плетие с громким хлопком после затянутой петли Духа, София отметила про себя, что совсем не устала от такой сложной работы с Силой.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Анемара Саравни

- очень хорошо. Некоторые Айз Седай отвлекают учениц во время исполнения этих плетений. Есть куча глупостей, вроде щипков, звуков и иной ерунды. Но я считаю, что сильнее всего отвлекает интересный разговор. Итак, сейчас я сплету следующую десятку, а ты, повторяя, расскажи мне, не случалось ли чего-нибудь необычного во время твоего последнего занятия с Татьяной?

София Шавро

 Внимательно  всматриваясь  в  сложнейшие плетения, София была согласна,  с мнением  Анемары Седай. Беседа  - более действенное  препятствие для  Софии. Щипки и щекотка мешали безусловно, но не отвлекали так внимания от  выполнения вновь увиденных плетений, как смогла бы отвлечь беседа. Но ей был задан вопрос, и на него следовало отвечать. Имела ли она право рассказывать о Татьяне Седай то, что она  узнала.  А собственно, что она узнала?  София не была уверена в своих выводах. Она начала выполнять плетения  и одновременно стала отвечать на вопрос  Голубой сестры:
-  Мы занимались с Татьяной Седай. В конце занятия ей стало не по себе...  - София затянула последнюю петлю воздуха, и плетение почти мгновенно истаяло.  И она принялась за следующее, продолжая рассказ:
- Я использовала Искательство, она была абсолютно здорова, только вот с Узами случилось что- то скверное. Их не было,  а остался какой-то куцый изъеденный обрубок вместо них, но и он быстро истаял. – София завершила плетение и приступила к следующему.
- Татьяна Седай быстро пришла в себя,  завершила со мной урок и поспешила в сторону конюшен... - завершив и это плетение и приступив к следующему, София завершила свой рассказ:
- Я последовала за Татьяной Седай  в сторону конюшен, что бы немного подстраховать  её. Она меня об этом не просила. Это я сама проявила инициативу. Татьяна Седай сильная женщина и в моей помощи ей нужды не было. Но я-то знаю,  не понаслышке как в таких случаях себя чувствуешь... 
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Анемара Саравни

- Значит, Узы... - Айз Седай кивнула сама себе. Она уже две недели не видела Татьяну. Она, конечно, взбалмошная девчонка, но даже она бы не исчезла просто так. Узы... Гарвеля Локена она видела мельком недавно. А значит, дело в другом её Страже. И это очень плохо. Надо отыскать Гарвеля...
Анемара стала ткать следующую десятку, но заговорила лишь когда закончила.
- Хорошо, что ты рассказала мне об этом.