Яндекс.Метрика Коридоры Белой Башни - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коридоры Белой Башни

Автор Зевсиенда, 18 сентября 2008, 18:52

« назад - далее »

Шарин Налхара

- Присядь-ка, - женщина указала на стул напротив стола. - Луан.. Твое лицо кажется мне знакомым. Ты андорец. И в тебе слишком много фамильных черт, чтобы ты был человеком со стороны. Луан... Мантир? Не так ли? Ты похож на отца. Я помню его еще мальчишкой, - Айз Седай снова улыбнулась, отложила бумаги и поднялась из-за стола, грациозно пройдя к Луану.
- Садись, садись. Думаю, сперва мы немного поболтаем, а потом я даже провожу тебя.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Луан осторожно подошел к стулу и сел, ошарашенно глядя на Айз Седай. Хотя он знал, что Айз Седай живут долго, но одно дело знать, а другое - убедиться в этом лично. Ведь догадаться о возрасте Айз Седай практически невозможно.
- Я действительно из дома Мантир. Хотя у меня здесь складывается впечатление, что в Башне слишком много представителей андорской знати. Даже Глава дома есть, хотя и мальчишка... Значит, мой отец бывал в Башне? Или вы бывали в Андоре... Ну да, скорее всего, он ведь наверняка бывал при дворе королевы Модреллейн. Вы его именно там видели?
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- Да, именно там, - Айз Седай, слегка склонив голову, разглядывала Отрока. - И в вашем поместье тоже. Значит, старший Мантир... Твой сводный брат очень хороший мальчик, он предан королеве.
В словах женщины было что-то такое, что позволяло подумать, что за этой фразой есть какой-то скрытый смыл.
- А о тебе, Луан Мантир, поговривали, что ты сложил голову в Запустении. Кто-то даже, помнится, говорил, что ты ушел из дома, потому что прятался от Красных сестер и решил отправиться на борьбу с Тенью, чтобы избежать безумия. Но меня ты можешь не опасаться. Я из Серой айя и меня зовут Ясмин Шад.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

- Очень приятно познакомиться, Ясмин-Седай. - Он привстал, поклонился, потом сел обратно. - Сбежал от Красных Сестер? - Он усмехнулся. - Зачем, направлять я, к счастью, не умею. А бежал по одной причине. Я просто чувствовал себя лишним.
Он на некоторое время замолчал, потом решился.
- Я уже второй раз слышу о своем брате. Я так понимаю, что он сейчас является главой Дома Мантир? И это значит, что отец умер? Я не имел никаких известий из дома с тех пор, как отправился в Пограничье. Вы знаете что-нибудь о том, что случилось и что-то рассказать о брате. Наверняка там заправляет его мамочка. - Он скривился.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- Она умерла, Луан из дома Мантир, - Ясмин скорбно опустила глаза, следя за Отроком из-под ресниц. - Умерла несколько лет назад. Как и твой отец. Последние три года за твоим сводным братом больше следил твой дядя, пока тот не вошел в возраст, когда смог принять на себя отвественность за Дом и стать его Опорой. Кажется, всех членов дома Мантир преследует злой рок.
Айз Седай обошла вокруг Луана, рассматривая его и улыбаясь.
- К тому же, у тебя, возможно, объявился кузен. Но это лишь.. догадки.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

- Умерла, значит. - Луан вздохнул. - Не скажу, что я буду лить по ней слезы, ведь она фактически рассорила меня с отцом и выставила из дома, но радоваться тоже не буду. Значит, всем занимался дядя Виллин. Что же, тогда я за братца спокоен. Меня Перивал вряд ли вспомнит, но Виллин его хорошо воспитает. - Он улыбнулся. - Вот уж кого бы с удовольствием увидел, так это Виллина. Он меня учил сражаться на мечах.
Тут до него дошел смысл последней фразы Айз Седай.
- Кузен? Откуда? - Он с удивлением посмотрел на Ясмин. - Конечно вся Андорская знать кузены, но если я правильно понял тебя, имеется ввиду именно представитель дома Мантир?
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- Не совсем. Что ты знаешь о Драконе Возрожденном? - Ясмин опустилась на стул и стала перебирать бумаги. Этот мужчина мог бы стать большим козырем в рукаве если вдруг придет такая нужда. А если в Башне среди Отроков есть еще другой Глава андорского Дома...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

- Дракон? - Если бы Луан не сидел, то наверное свалился бы со стула. Кое-что он о нем слышал. Но... Похоже, что Айз Седай намекала на то, что Дракон происходит из Дома Мантир. Но как? Куча вопросов вились вокруг него. Наверно стоило разузнать все же о том, что произошло еще в мире. В Салдейе он мало что слышал кроме того, что на юге Дракон развязал войну. И лорд Башир с салдейской армией служил ему, что вызвало ярость у королевы.
- Насколько я слышал, он привел айильцев в Андор. Правда после того, как королевой стала Илейн Траканд, айил из Андора исчезли. - Он хмыкнул. - Многие называют Айил дикарями, но я кое-что о них слышал. - О том, что в его жилах возможно течет айильская кровь, доставшаяся от матери, Луан решил пока не говорить - мало ли что. Ко всему прочему окончательно уверен он в этом не был, хотя на портрете бабушка действительно смахивала на айилку. Хотя кто его знает, может эта Айз Седай и об этом что-то знает.
- Он истинный Дракон Возрожденный, поскольку Тир в его руках. Кроме того я слышал, что он родом из Двуречья, но как он тогда мог родиться у Драконовой горы - ума не приложу. А ведь в Кариатонском цикле говорится, что он должен родиться именно там.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Ясмин мягко улыбнулась. Мужчина явно не интересовался политикой да и вообще состоянием дел в мире.
- Хорошо, что ты считаешь, что он истинный Возрожденный Дракон, - она кивнула, - ведь это действительно так. А еще это означает, что близится Последняя Битва. Она может произойти и через год, и через месяц, всё зависит от воли Узора, и нам не дано этого узнать. Лучше расскажи мне, что тебе известно о судьбе Тигрейн Мантир?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

- Тигрейн. - Вот значит даже как. - В общем то известно то же, что и всем. Дочь-наследница Андора, дочь королевы Модреллейн. Однажды она просто взяла и исчезла. Затем исчез её брат Люк, отправившийся, как говорят, в Запустенье и сгинувший там. Модреллейн это подкосило. А затем была война за наследование. В Доме Мантир подходящей кандидатуры в королевы не нашлось, поэтому сражались в основном другие дома. А королевой стала Моргейз из дома Траканд. Увы, как я слышал, она погибла, хотя я не очень то верю, что ее убил Дракон. Что еще я слышал про Тигрейн - одной из причин ее исчезновения стала, - Луан глянул на Ясмин - Гайтара Седай, советница королевы. Она ей что-то напророчила. Хотя об этом мало кто знает, это одна из запретных тем. Что услышала Тигрейн - думаю, что если кто и знает, то это Айз Седай.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

#145
Ясмин молча улыбалась, откладывая в сторону нужные донесения. Этот Луан довольно сообразителен...
- Ты видел Ранда ал'Тора вблизи? Он очень похож на Тигрейн Мантир... И на айильца. Кажется, Гайтара говорила Дочери-Наследнице что-то про Айильскую Пустыню...
Она погрузилась в разбор документов, по крайней мере, сделала вид. Работы послушниц, переписки с важными людьми, отчеты - всё нужно было рассортировать и подвести итоги. И этот андорец... Кузен Дракона Возрожденного и Галадредида Дамодреда по линии матери. Интересная личность, которая может оказаться весомым помощником в такое время.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

- Откуда я его мог видеть... Я ведь в Андоре давно не был.
Луан задумался, перебирая мысленно то, что он знает.
- То есть ты считаешь, что Тигрейн сбежала к айильцам, вышла замуж за айильца и родила Дракона? Конечно наш род имел отношения с айил, не не настолько же...
Мысленно выругавшись, Луан замолчал. И кто его за язык тянул. Но сказав одно, надо сказать и другое.
- В общем, один из моих предков женился на айилке. Откуда она взялась - сказать не могу. Но в моей матери текла айильская кровь. Правда уже хорошо разбавленная. Поэтому я кое что о них знаю. Чужаков они убивают. Кроме торговцев и менестрелей.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- Такова воля Узора, - Ясмин улыбнулась, намеренно пропустив мимо ушей его "тыканье" ей. Парень иногда забывается, но это, возможно, адже и к лучшему. - В этом мире слишком много того, что мы не можем объяснить иначе. Но это всё пустые разговоры. Я обещала показать дорогу обратно.
Она поднялась со стула и подошла к Луану, прихватив с собой часть документов, которая была ей нужна. И здесь Айил... Народ Дракона оставил свои следы почти везде...
- Расскажи лучше, Луан, где ты был всё это время и почему тебя считали погибшим? Насколько мне известно, тебя не было почти десять лет.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Луан встал и пошел за Айз Седай.
- Где я был? В Салдейе. Не скажу, что я жалею об этом. Но вся беда в том, что если ты не местный уроженец, то мало что добьешься. В итоге я оказался лейтенантом в небольшом гарнизоне на границе Запустенья. А потом капитана отозвали. А вместо него поставили мальчишку, которого я учил сражаться. Не скажу, что он бесталанный. Но я был в тот момент самым опытным. И имел все основания рассчитывать на повышение. - Он вздохнул. - Я может быть и стерпел бы. Но новый капитан в первый же день прихватив половину отряда отправился на "охоту", откуда вернулось всего трое. После чего я решил, что с меня хватит. А почему меня считали погибшим - думаю догадаться несложно. Мертвец не может быть главой Дома Мантир.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- Верховной Опорой Дома не может быть человек, которому всё равно, что творится у него на родине, - фыркнула Ясмин. - Думаю, Пэривала всё же несколько больше интересует судьба его Дома и он серьезней относится к ответственности, которая на нем лежит. Когда ты уходил из дома, ты уже не был сопливым мальчишкой, как я понимаю, а значит это был твой выбор. Ты не писал домой отцу? Сюда, направо...
Она легким прикосновением к плечу Луана направила его в соседний коридор и вниз по лестнице.
- Запоминай дорогу. Вдоль стен Башни идет винтовой коридор, по которому можно подняться на самый верх. Если выйти на него, то можно прийти в любое нужное место в Башне.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)