Яндекс.Метрика Коридоры Белой Башни - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Коридоры Белой Башни

Автор Зевсиенда, 18 сентября 2008, 18:52

« назад - далее »

Луан

- Да, меня зовут Луан, Луан Мантир. Я из Андора. Хотя несколько лет прослужил в Салдейе.
Луан шел по коридорам, ведя новичка в казармы.
- А Айз Седай... Если увидишь девушку в белом, это послушница. Если в платье с в семицветной каймой и кольцом в виде Великого Змея на пальце - это Принятая. А если женщина имеет безвозрастное лицо - это точно Айз Седай. Хотя через какое-то время ты их различать научишься. Лусия, правда, стала Айз Седай совсем недавно, поэтому лицо у нее еще не стало безвозрастным.  - Луан хмыкнул. - Тебе, кстати, еще повезло, что ты наткнулся не на Красную.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Thomas

- Красной?! - с недоверием переспросил Отрок. - В смысле? Они что...э-э-э... чем-то выделяются или чем-то отличаются от сотальных? И где они красные, уж не лицом ли часом? И почему мне повезло, что именно с ними не встратился?
Томас засыпал Луана вопросами, раз уж его прежние представления о Башне были разрушены до оснвоания, то необходимо было создать новые, причем правильные, чтобы в очередной раз не сесть в лужу.
Не бойся смерти, бойся не прожитой жизни!

Луан

- Ты похоже действительно в глуши жил. - Луан криво улыбнулся и покачал головой. - Айз Седай разбиты на семь групп - так называемых Айя, каждая из которых имеет свой цвет. Отличить их можно по шали того цвета, к какой Айя он принадлежит, когда она одета. И каждая Айя занимается своим делом. Красные своей целью избрали поиск мужчин, умеющих направлять. И они, как правило, ко всем мужчинам относятся... скажем так, с подозрениям. Как вспомню Элайду, которая была советницей королевы Андора, так страшно становится, хотя я видел ее еще ребенком. Хотя есть и исключения. Вообще чувствую, что придется тебе довольно много рассказывать о том, что ты не знаешь.
Луан вздохнул. Хорошо, что его сейчас Коричневые не видели. Но парню стоило рассказать о том, что его могло ждать. Чем раньше он узнает, тем лучше для него.
- А зачем ты решил стражем стать, если ничего не знаешь об Айз Седай?
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Thomas

- Ну, если ферму к северу от Иллиана можно назвать глушью, то да, - Томас криво усмехнулся. - Почему решил? Ну... хорошего фермера из меня не вышло, мягко скажем, потому решил сменить род занятий, так сказать, а Башней я всегда бредил, не упускал ни одной ярмарки, где можно было бы встретить какого-нибудь менестреля, рассказывающего про великих Айз Седай и их Стражей.... Но! Как сегодня выяснилось, все их истории - враки!
В этот момент они проходили мимо небольшого постамента, на котором стояла ваза, видиммо очень дорогая, через мгновение вазы уже не было, зато на полу красовалась груда осколков.
Не бойся смерти, бойся не прожитой жизни!

Луан

Услышав звон разбивающейся вазы, Луан, бросив взгляд на красиво разлетевшиеся черепки и прибавил шаг.
- Быстрее уходим, мы уже почти дошли, не хватало еще выслушивать наставления по поводу уничтожения древностей. Этой вазе лет двести как минимум было.
Завернув за поворот, Луан облегченно вздохнул. Похоже никто не заметил, чем закончился проход двух отроков мимо вазы. Он немного сбавил ход.
- Знаешь, менестрели многое преувеличивают. Поверь, и Айз Седай, и стражи такие же люди. Просто Айз Седай умеют кое-что такое, что не может больше никто. Правда они себя часто преподносят с такой стороны, что даже правители начинают плясать под их дудку. Хотя как я слышал, Дракон Возрожденный, да и шончан не испытывают особого пиетета к Айз Седай. Только лучше по возможности об этом не упоминать. А Дракон Возрожденный, как я понимаю, теперь король Иллиана. Надеюсь об этом ты слышал?
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Thomas

Стоило Луану произнести названия шончан и Возрожденного Дракона, как Томас резко остановился как вкопанный. Его лицо изменилось до неузнаваемости, пропала обычная рассеяность и ощущение простоты, наоборот оно приобрело жесткость, а взгляд из блуждающего стал цепким и целеустремленным:
- Я их ненавиду. Их всех! - спокойно, но весьма жестко, что за ним редко водилось, сказал юный Отрок. - Дракон разграбил и разрушил стоилцу, изгнал нашего короля и нацепил на себя Корону Мечей! За одно это ему смерть положена, и я бы с большим удовольствием её ему подарил, как и тем шончан, что приплыли неизведанно откуда, как лиса наведывается в курятник. Они перебили толпы народа, ввели свои правила и обычаи, эти ублюдки, да... Да пусть я лишусь надежды на перерождение и предам Свет, если не наступит тот день, когда я смогу убивать их одного за другим... медленно... очнь медленно...
Выдав подобную тираду, Томас встряхнулголовой и вскоре его лицо и взгляд стали привычными.
Не бойся смерти, бойся не прожитой жизни!

Луан

Такая реакция Томаса Луана немного озадачила. Хотя... Он то оказался далеко от тех событий, поэтому не ему было судить. Правда кое что новичку сказать стоило.
- Имей в виду, что здесь тебе вряд ли позволят убивать Принявших Дракона и шончан. Я слышал, что в Башне сейчас находится шончанский посол. И Айз Седай вряд ли понравится, если кто-то послу... нагрубит. Король, кстати, как я слышал, какое-то время жил в Башне. Правда где он сейчас - не скажу.
Луан вздохнул. Одно из первых правил, которое новому отроку придется усвоить - нужно держать чувства при себе. Когда однажды подрались андорец и кайриенец (кто-то что то не так сказал), Наставник прилюдно устроил обоим такую выволочку, что оба потом ходили очень тихо, стараясь не привлекать к себе внимания.
Наконец они дошли до казарм.

В казармы
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Erica

Эрика торопливым шагом шла по бесконечным коридорам Башни, стены из светлого камня временами сменялись разнообразными гобеленами, изучению которых также стоило бы посвятить время. Во время движения она не сдерживала гримасы, каждый шаг причинял ей боль. Благо вокруг никого не было, ни служанка ни послушница не встретились ей на пути. Ни, слава Свету, Айз Седай. Ей было необходимо немного подумать. Путь в кабинет Наставницы Послушниц она могла бы найти с закрытыми глазами и в серьезном подпитии, поэтому на это ее мысли не были отвлечены. Она думала о будущем. Она думала о Шайнаре. И ей было больно. Незаметно для себя она оказалась у искомой двери.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Erica

Спойлер
Поискала верхние этажи, видимо их лучше отыграть в Коридорах. Остальные локации подходят еще меньше.)
[свернуть]

Принятая все же решила соблюсти все правила, и носила воду на верхние этажи только с помощью своих мускулов. Она с новой силой изумлялась длине коридоров Белой Башни и ее высоте. Ни на что другое энергии все одно не осталось.
Эрика так устала после вчерашнего, что спала, как младенец всю ночь, несмотря ни на что. С утра у нее были занятия по Истории письменности, потом - по Теории и практике заключения мировых соглашений, затем, сразу после обеда - "Логика и ее применение вне линейного мышления", после занятия она поработала немного в библиотеке, ей необходимо было написать доклад по теме "Оптимальные структуры власти в современном мире" и подготовиться к занятию по Теориям становления государственности после Троллоковых войн.
Верхние этажи Башни были, впрочем, не так уж плохи. Некоторые коридоры, правда, были исключительно пыльными. Видимо прислуга в воспитательных целях для посвященных не убирала здесь пару недель. А может быть Башня настолько необъятна, что еще остаются такие вот неизведанные таинственные уголки, которые открываются исключительно провинившимся Принятым. Эрика воображала себе прекрасных рыцарей, удивительные загадки и открытия, которые ждут ее за каждым поворотом Коридоров. Высокие стрельчатые окна она также не обошла вниманием и... тряпкой. Отсюда открывался восхитительный вид на Тар Валон. Город сверкал в лучах солнца, как редкая драгоценность. Волшебным лучом серебрилась вдалеке полоса реки. Здесь, в тишине и одиночестве прекрасно думалось. Она прокрутила в голове весь сегодняшний день, все, что она узнала. Неплохо. Вела она себя безупречно. Мыслимое ли дело, подвергнуться порке сразу после предыдущей. Ну уж не-е-т. Эрика решила, что детство и дурость - в прошлом. Достаточно от этого пострадал ее зад. Хватит. Она способна вести себя, как взрослая. И докажет это и себе, и окружающим.
В третий раз поднимаясь с полным ведром воды наверх, она прочувствовала всю мудрость Наставницы Послушниц. О-о-о. Это не передать и не выразить словами. Ей хотелось одного, получить возможность действовать самостоятельно, убедить Айз Седай, что она больше не безмозглая девчонка, что она готова продумывать каждый свой шаг и отвечать за свои поступки. Но это возможно только, если она будет вести себя соответственно своему новому статусу и если она, потом, пройдет Испытание. Ее знакомые Принятые уже вовсю тренировались в Ста плетениях. После вечернего колокола в крыле Принятых направляли вовсю. Эрика и сама каждую свободную минуту повторяла известные плетения в заданной последовательности, иногда просто мысленно, если направлять было никак не возможно. Вот и сейчас, прогнав прошедший день, обозначив главные задачи на следующий, она вновь начала с первого и продолжала, лишь мысленно, формировать потоки. Первое, второе, третье... Интересно, каково оно, Испытание. Ой, сбилась. Рр-р-р. Не отвлекаться, раз начала. Все по-новой.
В мыслях Эрика была далеко, а вот в физическом плане она продолжала работать с тряпкой. Вернее, с несколькими. Для пола - одна, большая и жесткая. Для подоконников - другая, поменьше, но потолще.  Для гобеленов у нее была припасена специальная широкая щетка. Метлой она убирала паутину с углов. В общем, оснащена Принятая была великолепно. Все бы ничего, но уже через каждые пятнадцать -двадцать спанов вода в ведре чернела и ей приходилось вновь спускаться за чистой. Вверх-вниз, вверх-вниз. Вверх, - сгибаясь под тяжестью, вниз, - легко, размахивая пустым ведром. Но и туда и назад - с затуманенным взором: для тренировки девушка решила попробовать плести мысленно все Сто плетений без перерыва, пока будет отмывать верхние этажи. Если она сбивалась, то вполголоса проговаривала все известные ей грубые ругательства. Это немного помогало. Для души. И... начинала все сначала.
Сумерки за окнами сгустились. Здесь, на верхних этажах, почти никого не было. Изредка сосредоточенная Айз Седай спешила по своим делам, пару раз мимо проносились Послушницы, - глаза безумные и одновременно восторженные. Забавно, совсем недавно и она была такой.
Когда в очередной раз вода почернела, как Бездна Рока, Эрика с удивлением отметила, что через пару спанов начиналась чистая поверхность. Не иначе, какая-нибудь еще Принятая усердно трудилась, чтобы отработать свой долг и осознать свои ошибки. Жаль, что они не встретились. Могли бы поделиться впечатлениями. Шайнарка хмыкнула, с трудом распрямила спину и поблагодарила Создателя за его милость.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Erica

#204
Сосредоточенная и немного расстроенная, девушка шла по коридору к крылу Принятых. Какой-то сегодня странный день. Она огляделась: вокруг не было ни души. Наверное, все на занятиях. Говорят, сейчас в Башне Послушниц и Принятых так много, сколько не было никогда. Но Башня была настолько огромна, что все равно казалась пустынной. Татьяна Седай ждет их с Аной в Теларанриоде. Интересно, где Ана? Видела ли она объявление в покоях Принятых? Уж она-то точно будет в восторге. Она любит такие штуки. Теларанриод!! Девушка неспеша добралась до нужного места, вновь задумавшись о природе этого места, непроизвольно поглаживая зажатую в кулаке фигурку сидящей женщины с длинными распущенными волосами - терангриал, который она получила специально для этого урока. Статуэтка была как будто из темного гладкого камня, тяжелее, чем на вид и очень приятной на ощупь. С ней не хотелось расставаться. Еще раз оглядевшись и решив, что Айз Седай и Ана видимо уже там, девушка, следуя указаниям, глубоко вздохнула и направила прядь Духа на предмет Силы.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Спойлер
я должна крупно извиниться - я исправила своё сообщение в покоях Принятых ::)
[свернуть]

Зевсиенда

Укрыв плечи шалью с зеленой бахромой, по коридорам, в сторону галерей Принятых шествовала Наставница Послушниц. Встреченные по дороге послушницы и Принятые приседали в торопливых реверансах, бросая на айилку быстрые взгляды. К ней? Нет, не к ней. Нужную девушку Авиенда повстречала недоходя комнат Принятых. Поравнявшись с присевшей в реверансе гэалданкой, она остановилась.
- Принятая Ана, ты призвана к Испытанию, - нараспев произнесла Наставница, - Следуй за мной.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Ana

Ана заметила Авиенду Седай, которая двигалась в сторону покоев Принятых. "Ну, вот, - подумала девушка. - Опять кому-то повезло" Но к ее удивлению, Наставница Послушниц остановилась перед ней. Ноги Принятой подломились, но она вовремя успела превратить это в реверанс. "Сожги меня, Свет! Я же еще не готова! Нет! Помоги мне Создатель!" Айз Седай двинулась вперед и девушка молча последовала за ней.

Лиса Маренеллин

Риттинда Манита

- Ну вот смотри, это основные коридоры и галлереи Белой Башни, - начала рассказ Рита, когда Риана её наконец догнала, - По сторонам тебе глазеть в будущем особо не предвидится, поэтому ориентируйся на цвет пола. В основных коридорах плитки пола разноцветные, в покоях той или иной Айя преобладают цвета Айя. У Красных - плитки преимущественно красные, у Голубых - голубые и синие, и так далее. Ты поняла?
Шайнарка шла с годо поднятой головой, но при этом двигалась довольно быстро. Ей вовсе не хотелось, чтобы какая-нибудь встречная Айз Седай или Принятая решила, что она просто погулиывается. За это можно было и нагоняй получить, а её и так сегодня за ленность уже 2 раза отправляли к Наставнице Послушниц.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Moiraine Sedai

Догнав наконец свою спутницу, Риана пытаясь не отставать, одновременно слушала про то, как ей лучше ориентироваться в коридорах. Вокруг было чем полюбоваться. Белые мраморные стены были украшены  различными гобеленами и светильниками, освещающим широкий коридор. Пол был устлан платками разного цвета, по цветам имеющихся Айя. Девушка заметила, что ни один цвет ни преобладал в коридоре.
- А что это за гобелены на стенах? - спросила Риана, едва замечая мелькавшие изображения.- Они что-то означают или просто для красоты висят? Ей хотелось подойти поближе и рассмотреть изображения, но Риттинда шла слишком быстро и явно не собиралась останавливаться.