Яндекс.Метрика Коридоры Белой Башни - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коридоры Белой Башни

Автор Зевсиенда, 18 сентября 2008, 18:52

« назад - далее »

София Шавро

София шла рядом с Эдарной Седай , прижимая к себе драгоценную кружку.
- Я хотела поинтересоваться вашим секретом обработки трав для чая. Вы их не просто сушите, вы с ними что-то ещё делаете, это чувствуется по вкусу. Если это не секрет, то расскажите мне, пожалуйста.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Влaдимир

– Хм... Ты ведь знаешь, что Принятым, как и послушницам, нельзя направлять для выполнения хозяйственных работ?
Зачем на бал пришел медведь?..

София Шавро

- Конечно, знаю. Но я не почувствовала , что чай обработан плетениями Сохранности. Да и они совсем другой вкус придают. Тут, мне показалась, что-то другое, без непосредственного  действия силы...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Влaдимир

Эдарна рассмеялась.
– А разве я сказала, дитя, что обрабатывала травы Силой? Я просто решила тебе напомнить одно правило, к твоему вопросу оно отношения не имеет. Все дело в масле виноградной косточки. Когда травы немного подсохнут, я смешиваю их с маслом косточек крупного красного винограда. Для некоторых других смесей лучше использовать зеленый, а впрочем, это дело собственного вкуса. Дальше чай досушивают уже вместе с маслом.
*Интересно, заметит ли София, какой урок ей попыталась преподать Коричневая? Урок, как можно обойти Клятвы. Хотя, возможно, Принятая и не так близко к шали, как думала Айз Седай.
Зачем на бал пришел медведь?..

София Шавро

София выслушала ответ Эдарны Седай и продолжала идти молча рядом.Значит масло виноградных косточек... Как это необычно. Наверно у Эдарны Седай есть много таких секретов. Даже вот такой для обычной травницы будет целым состоянием... И без применения Силы...
- Спасибо, Эдарна Седай, за то,что вы мне доверили такой секрет. Я много знаю и читала о травах, но такой способ... Если вам для своих исследований нужен будет вдруг подмастерье - зовите меня. Я с удовольствием буду вам помогать и у вас учиться...
*Вот ведь, как бывает, спосишь у Айз Седай и она , если не расположена к тебе и не скажет ни слова неправды , но и ответит так, что секреты свои сохранит.  Не зря ещё мне бабушка говорила, что все Айз Седай - дипломаты, а вот - все дипломаты не Айз Седай*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Влaдимир

- Что ж, посмотрим. А теперь ступай, дитя, если не хочешь опоздать на обед.
Зачем на бал пришел медведь?..

Элиан

Миарен до'Сарени а'Самхан

Из кухонь

Миа кивнула Тувин.
- Меня в Муранди тоже ничего хорошего не ждало, кроме, разве что, выгодного отцу замужества. Дети для мелких дворян - способ обеспечить новые связи, - девушка скривилась. - Но теперь это в прошлом. Я даже писала отцу, что стану Айз Седай. Не то чтобы его это обрадовало, но, видимо, он нашёл это вполне подходящим для меня.

котька

- А я своему отцу не решаюсь написать. Мне кажется, что я предала его. Что оставила совсем одного. Но я не могла иначе. Мне нужно было уйти! Но уже оказавшись здесь, я поняла что на все воля рока, и мое место действительно здесь! - Тувин захлопнула рот, поняв, что слишком разоткровенничалась. Она зыркнула в сторону Миа, и махнув рукой, полушутливым тоном добавила:
- Но это уже все не важно! Миа, так ты у нас дворянка! Удивительно, сколь разные девушки оказываются в Башне! Джил так вообще королевского рода! - Тувин осеклась, вспомнив Джил.

Влaдимир

Наташа

Наташа шла по коридорам за служанкой и несла узел с платьями и бельем и свои вещи. Наверное, служанки помогают тем, у кого много вещей, но у Наташи их практически не было. Да и зачем они тут, если она будет жить на всем готовом? "Редверанс, редверанс, – думала Наташа, – а не перевертанец". Эта служанка чуть в обморок не упала, когда девушка спросила, какой танец надо танцевать, показывая уважение, да еще и переворачиваться. А энтот редверанс оказался еще похуже танца какого, она даже упала один раз, когда его пыталась сделать. По дороге они встретили двух девушек в таких же белых платьях. "Тоже, поди, послушницы. Ишь, расшаперились тутока". Наверное, им тоже надо было показать редверанс, но служанка просто прошла мимо, и Наташа направилась за ней.
Зачем на бал пришел медведь?..

Элиан

Миарен до'Сарени а'Самхан

- Так и я не сразу ему написала. Пришлось испортить много бумаги, прежде, чем нашлись нужные слова, да и потом запечатанное письмо три месяца лежало у меня под матрасом. - Миа тихонько рассмеялась. - Башне нет дела до того, какого ты рода-племени. Здесь королевы моют полы наравне с дочерью рыбака. Имеют значение лишь твои собственные успехи и поведение.

котька

- Нда... Поведение... Между прочим я в прачечную сегодня иду именно за "поведение". Тувин словно выплюнула последнее слово. А потом вздохнула. - Наставница Послушниц решила, что мне это пойдет на пользу. А вообще, знаешь, меня тут с первой минуты все пугают, что учиться трудно. Но я бы так не сказала. Мне скорее трудно приспосабливаться к здешним правилам. У меня иногда ощущение, что меня гнут как ивовый прут, как будто проверяя - сломаюсь я, если надавить еще чуть-чуть, или нет. Как ты с этим справляешься?!

Элиан

Миарен до'Сарени а'Самхан

Девушка пожала плечами.
- Все справляются, рано или поздно. Башня умеет... выкорчёвывать недостатки, если считает, что они есть. А про трудности учёбы... Знаешь, кому-то что-то даётся легче, но надо пробыть здесь некоторое время, чтобы понять, трудно ли тебе на самом деле. Это процесс длительный, - Миа немного погрустнела, словно окунувшись в какие-то свои воспоминания, и некоторое время прошла молча. Но потом будто встряхнулась и улыбнулась вновь. - По поводу наказаний, которые идут на пользу, на это Наставница мастерица. Кажется, все Айз Седай считают, что это укрепляет характер, но по мне так они просто делают это, потому что их заставляли, и их наставниц заставляли, и так далее, пока в глубине веков мы не найдём Амерлин, которой первой это пришло в голову. А до того таких методов и в помине не было.

Влaдимир

Наташа

Наташа шла за девушкой, стараясь запомнить дорогу, но очень переживала, что у нее это не получится. Нет вечерок? Какие-то балы?
– Тувин, а гдека вы тогда с женихами знакомитеся?
Зачем на бал пришел медведь?..

котька

Линия Миарен до'Сарени а'Самхан и Тувин

Тувин заметила как легкая тень промелькнула по лицу Миа, когда она говорила про трудности учебы, и решила этой темы пока больше не касатся. "Надо бы расспросить кого-нибудь о ней. Она милая, и быть может мы с ней подружимся. В любом случае, не хотелось бы ее обидеть по незнанию." Выслушав Миа до конца, Тувин хохотнула:
- Скорей всего ты права, Миа! Но увы точно мы этого не узнаем. Остается, только дать себе зарок, что если... когда мы станем Айз Седай - мы будем мудрее наших сегодняшних наставниц. - Девушка немного помолчала, а затем таинственно улыбнулась и тихим шепотом добавила:
- Но быть может это вовсе на означает, что мы будем наказывать послушниц меньше или мягче!

котька

Линия Наташи и Тувин

Юбка Тувин колоколом вздулась вокруг ее ног, пока девушка кружилась. Но вопрос Наташи застал ее врасплох и она так резко остановилась, что чуть не выронила книгу, пытаясь удержать равновесие. Доманийка вниматально посмотрела в черные глаза Наташи, решая шутит она или нет. Затем медленно проговорила:
- Наташа, Айз Седай почти никогда не выходят замуж. Потому и Послушницам нет нужды искать женихов. Ничего хорошего из этого все равно не выйдет!. Хотя, если тебе повезет, ты сможешь найти достойного мужчину, который захочет стать твоим Стражем. Только это очень серьезный шаг, потому его может совершить только полноправная Сестра. Нам с тобой еще рано об этом задумываться.
Тувин постаралась не обращать на предательский голосок в своей голове - Ну ты то давно все для себя решила! Ослинная ты голова!