Яндекс.Метрика Коридоры Белой Башни - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коридоры Белой Башни

Автор Зевсиенда, 18 сентября 2008, 18:52

« назад - далее »

Элиан

Миарен до'Сарени а'Самхан

Миа улыбнулась во весь рот.
- Ну да. Путь к шали долог, кто знает, может мы когда и увидим в этом пользу? Не для себя, - девушка рассмеялась. За разговором они быстро подошли к дверям прачечной. За ней слышался шум воды, крики и чувствовался запах мыла.
- Вот мы и пришли. Я пойду, надеюсь, ещё с тобой увидимся и пообщаемся! 

котька

- Спасибо, Миа! Коридоры Башни столь же длинны и запутанны как судьбы ее жителей. Всегда приятно встретить кого то, кто укажет верную дорогу. - Тувин улыбнулась и присела в шуточном реверансе, разведя руки в стороны. - Да Осият тебя Свет!

Влaдимир

Наташа

– Ак... Ак... – Не найдя, что ответить, Наташа решила помолчать и просто идти за Тувин. Да, похоже, трудности пребывания в Башне были совсем не такими, какие она себе представляла. И не такими, о каких ей рассказывали добрые люди по дороге. Надеясь, что учиться летать надо будет все же не в первый день, девушка начала озираться по сторонам.

Спойлер
Надо, наверное, отыграть, что объявление о занятиях ей Тувин или еще кто-нибудь перескажет, а то Наташа-то читать не умеет.
[свернуть]
Зачем на бал пришел медведь?..

котька

Обе девушки шли некоторое время в молчании, погрузившись в собственные мысли. Проходя мимо доски с объявлениями о занятиях, Тувин указала на нее.
- Здесь вывешивают расписание занятий. Заглядывай сюда почаще, чтобы не пропустить ничего важного... Эээ. Ну или спрашивай, пока не научишься читать - здесь тебе любой поможет! - Доманийка пробежала глазами по написанному. - Ну вот, Иранэ Седай проводит урок по Единой Силе в учебном классе. Кстати, на уроки лучше не опаздывать - Айз Седай, да и Принятые этого не любят. Наташа, а тебя уже проверяли? Ты раньше направляла Единую Силу?

Влaдимир

Наташа

"Направлять Силу? куды, интересно, ее направляют?"
– Никто меня не проверял. Ак я белье выстирала, да дожжик засобирался, я и захотела чтоб высохло оно, а оно загорелася. Тятя-то сказал, что я Айседай да и выгнал из дому в Башню-ту. А потом мне уж тутока объяснили, что я не Айз Седай, а послушница. А кака она, Сила-та? и куды ее направляют?
"Ладно над запомнить про объявления, только смеяться ить будут надо мной"
Зачем на бал пришел медведь?..

котька

Тувин пожала плечами, задумавшись. Потом сказала:
- Есть Истинный источник, и лишь некоторые люди способны вытягивать из него Единую Силу. Управление потоками Единой Силы и называют Направлением Силы. Существует пять стихий, пять сил, которые может использовать направляющий: земля, воздух, вода, огонь и дух. Повидимому, когды ты хотела высушить белье, ты неосознанно использовала огонь и дух. То есть ты действительно направляла Единую Силу, когда подожгла белье. Теперь тебе нужно будет научится контролю, и все будет хорошо.
Тувин тепло улыбнулась Наташе, а про себя подумала: "Быть может у нее блок, но мне не стоит пугать еще раньше времени. Я и сама без году неделя как что то стала понимать в этом."

София Шавро

* Велено  обучить грамоте. Значит девочка с какой-то фермы в глухой провинции. При чём не очень богатой фермы, если не обучена грамоте,* -так  размышляла София, направляясь  в  Библиотеку. Ей хорошо было известно, что  фермеры победнее старались зря не тратить деньги на обучение детей, особенно девочек. Считалось, что они должны уметь вести дом , управляться по хозяйству, быть физически здоровыми и миловидными  - этого было достаточно, чтобы выдать замуж  дочь и переложить все заботы о ней на мужа.
Что ж девочка определённо умеет трудиться, а все остальное она сможет получить  в Башне, причём высшего  качества. Не испорченная светской жизнью и издержками воспитания, характерными  для  девочек из знатных и богатых семей,  девушка, пожалуй, даже быстрее многих других добьется шали.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Уже подходя к библиотеке, Тувин заметала впереди знакомый силуэт. Она схватила Наташу за руку и скорым шагом потащила ее к седовласой Принятой.
- Принятая София! Доброго Вам здравия! - дождавшись вопросительного взгляда синих глаз Софии, Тувин присела в реверансе, легонько дернув Наташу за руку, давая ей понять, чтобы та последовала ее примеру.
- Если Вы не заняты сейчас, могу я попросить Вас о помощи?

Влaдимир

Наташа

Наташа увидела впереди кого-то в странном платье с полосками. "Принята," – не успела подумать Наташа, как Тувин схватила ее за руку и припустила вперед. Девушке ничего не оставалось делать, как бежать за новой знакомой. Тувин поприветствовала Принятую, назвала ее Софией, сделала редверанс... реверанс и дернула Наташу за руку. Послушница поняла, что надо тоже присесть и присела. Но если бы она не держалась за руку другой девушки, то непременно упала бы. Свет, когда-нибудь она и впрямь упадет!
– Ак Свет да вас осият, Принята.
Зачем на бал пришел медведь?..

София Шавро

- И вас пусть осияет Свет на вашем пути - несколько церемонно ответила София  на  приветствие и реверансы двух послушниц, догнавших её у самого в хода в холл Библиотеки.
Тувин была уже хорошо известна Софии . Судя по неуверенному реверансу второй и по её говору в приветствии, София сразу поняла , что перед ней явно та новенька  Послушница,  с которой ей нужно позаниматься. *Интересный у неё говор. Если не ошибаюсь , так разговаривают  где-то на границе Иллиана и Тира. Да, места там глухие, фермеру  в хозяйстве каждая пара рук на вес золота. Где там было ей до учёбы : работа в доме и на хозяйстве с рассвета до заката.*- Подумала София внимательно разглядывая девушку.
- Тебя, наверное,  зовут Наташа Толманчей? – обратилась она к новенькой.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Влaдимир

Наташа Толманчей

У Наташи от изумления глаза на лоб вылезли. "И откудова она знает мое имя? Поди, думки мои читат?"
– В..в..верно... А как вы догадалися?
Зачем на бал пришел медведь?..

София Шавро

София улыбнулась наивному вопросу девушки.
- Я назначена Наставницей Послушниц твоей учительницей. А учителя всегда знают имена своих учеников. Вот, станешь ты сама учительницей, и тоже всех новеньких в Башне будешь знать, как их зовут, да откуда они. Ты, наверное, из пограничья Иллиана и Тира, по сторону реки, что ближе к Тиру. Так? У вас там прекрасные фруктовые сады кругом. Сливы растут крупные,  да груши медовые. Так?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Влaдимир

Наташа Толманчей

–Я? Стану учительницей? – засмеялась Наташа. – Не, мнека наоборот, самой учиться ишшо над. А я из деревни, Грушевый Цвет называтся. А гдека она, не знаю, в Трире ли в Лиллиане ли. А груш у нас и впрямь много, я тутока не видывала, а вот сливы подале растут хорошие, ехать немного над на лошаде да на телеге. У тяти, правда, тоже посажены.
Зачем на бал пришел медведь?..

котька

Тувин тихонько кашлянула, привлекая внимание Софии. При мысли, что придется идти вместе с ней и Наташей в библиотеку, книги в руках Тувин стали вдруг тяжелыми, и она пожалела, что не оставила их в комнате. "Если какая-нибудь Коричневая заметит, что я без дела таскаюсь с книгами, мне не несдобровать!".
- Принятая София, мы как раз шли в библиотеку, чтобы найти книги для Наташи. Если Вы будете обучать ее, то видимо ей моя помощь пока не понадобится. Вы позволите мне удалится?

София Шавро

#269
- Конечно, Тувин, идите с Наташей в библиотеку .  Покажи ей всё там. И  покажи ей, где находится комната для консультаций. Мне надо спуститься в хранилище за учебником для Наташи и  мы с ней позанимаемся там после обеда. Я и служанку Хильду отправила в покои Послушниц, что бы она Наташу разыскала, и сообщила о занятии. Идите в Свете. - И София всернула в боковую галерею ведущую к хранилищам книг
* Мне понадобиться  азбука, букварь и какая-нибудь детская книга  с математическими картинками-загадками. Где же это всё может находится?*  София прекрасно ориентировалась в  хранилищных фондах , доступных для неё,но ей никогда раньше не встречались  книги для детей или азбука. Не может такого быть, что бы их не было в лучшей  Библиотеке мира - Библиотеке Белой Башни. * Попробую спросить совета у Ганимы Седай.*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.